Автор Тема: Унизительное сожительство  (Прочитано 54102 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #300 : 05 Августа 2015, 20:20:02 »
А сожитель - звучит не очень, вызывает ассоциации с собутыльником и сокамерником почему-то.

Это потому что в криминальной хронике всегда так называют мужика, который тусовался дома у участницы преступления)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #301 : 05 Августа 2015, 20:21:53 »
А сожитель - звучит не очень, вызывает ассоциации с собутыльником и сокамерником почему-то.

Это потому что в криминальной хронике всегда так называют мужика, который тусовался дома у участницы преступления)
Да, или у жертвы.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #302 : 05 Августа 2015, 20:26:56 »
Цитировать
Конечно, для атеистов-эволюционистов это явление вполне нормальное- обезьяны, их предки, тоже особо не ломают голову над законностью своих отношений. Но для людей верующих обезьяны - не авторитет. Для христиан важно то, как на такой «гражданский брак» смотрит Бог. А в его глазах это не гражданский брак, а гражданский блуд. Ни больше, ни меньше. Уж давайте называть вещи своими именами.
Вроде все верно, в глазах христианина брак без венчания есть блуд. Но так как оно все же про сожительство, а не про брак, восславлю-ка я Локи:
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #303 : 05 Августа 2015, 20:46:58 »
Таежка, кстати да, когда в лагере регистрировала казахских детей, чуть башку не сломала пытаясь понять, почему у матери одна фамилия, у отца другая, а у детей третья.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ann Gee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: +267/-11
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #304 : 05 Августа 2015, 21:31:53 »
МиссГемор, давайте разгадку! Я так понимаю, что у вас третий ребёнок неродной, поэтому фамилия другая? А почему у родных детей разные фамилии? И у кого две одинаковые?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #305 : 05 Августа 2015, 21:34:28 »
Насколько я помню неродных двое - это дети какой-то дальней родственницы причем с приличной разницей в возрасте, что-то около 10 лет, так что у них может быть у одной фамилия матери, у второй отца, у Мис Гемор девичья фамилия, у мужа и кровного ребенка фамилия одна.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #306 : 05 Августа 2015, 22:22:28 »
А у меня вот таракан :(
Мне и в голову не придет плодиться вне законного брака. А если вдруг такое случится - дети получат мою фамилию. Просто потому что есть я, есть мои дети и есть наш сожитель, который напрочь отказывается жениться.
Да, я человек, который считает, что семьей можно считаться только по обоюдному согласию. Если оба хотят брака или оба не хотят. А когда один хочет вступить в брак, а второй динамит - то он может считать что угодно, но семьей, по мнению первого, они не являются.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #307 : 05 Августа 2015, 22:34:04 »
МиссГемор, давайте разгадку! Я так понимаю, что у вас третий ребёнок неродной, поэтому фамилия другая? А почему у родных детей разные фамилии? И у кого две одинаковые?
Я сейчас больше запутаю-у одного из детей фамилия моей матери, у меня фамилия девичья, но не совпадающаяя вообще с этими двумя))
Ладно. У меня одна фамилия, у мужа с сыном фамилия мужа. У двух других я опекун-они сестры, дети моей троюродной сестры. Когда та родила первую дочь- отец ребенка срулил-записали по фамилии моего деда. Когда вторая родилась от того же отца-записали уже на девичью фамилию матери. А теперь у меня много веселья, когда мы куда-то ездим))

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #308 : 05 Августа 2015, 22:36:59 »
я то хочу, но подгорает у меня не от этого, с этим я как то смирилась уже. а вот то, что "если штампа нет, то не обманывайте себя, вы не семья" разрывает меня в клочья.

И правильно разрывает, потому что по сути де-юре так и есть. Давайте разграничим семью как собственные ощущения (совместный быт, дети, бла-бла-бла) и семью, как правовую единицу. Семья с правовой точки зрения и институт брака образовались в первую очередь для разрешения конфликтов наследования и материального обеспечения. Если ваш гражданский муж скоропостижно скончается (не дай бог, конечно, тьфу-тьфу), не оставив надлежащим образом оформленного завещания, то наследниками первой очереди будут его дети и его родители, а вам лично ничего, потому что с правовой точки зрения вы ему не семья. Или скажем, вы разойдетесь (опять тьфу-тьфу) и у вас возникнет конфликт на почве дележа совместно нажитого имущества, как он будет решаться? Длительным судом с поименным перечнем всего купленного за 9 лет жизни, желательно с чеками и прочим, и окажется, что так как вы были у мужа на обеспечении, то прав на совместно нажитое имущество вы не имеете. Так же как и не имеете прав на продолжение содержания, если вдруг вы не сможете работать по причине "нажитой" за годы совместной жизни недееспособности. В этом-то все и дело, права женщины, жившей с гражданским мужем годами, обеспечивающей ему уют и комфорт, рожавшей ценой своего здоровья ему детей, законодательно, увы, не защищены.

Ужас, вы меня извините за резкость, вы мне лично очень нравитесь, и я сожалею, что ваш гржданский муж не понимает важности брака. Но факт остается фактом, пока на законодательном уровне сожительство не дает никаких прав партнеру, семьей в глазах общества вы будете являться только лишь условно. В Европе, говорят, узаконивают права партнертсва, а-ля замужество-лайт. И это хорошо и правильно, но опять-таки, такое партнерство подразумевает, что люди живут вместе чуть ли не десять лет. Кстати, может, у вас в Британии тоже такое есть? Во Франции вроде уже ввели. Если есть, то может ваш муж хоть так согласится оформить отношения.

пойду остальные 8 страниц комментов читать

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #309 : 05 Августа 2015, 22:50:55 »
Dana Kowalczyk, если он, не дай бог, скончается то я думаю мы с детьми как нибудь поделим его телик и кроссовки. а если разойдемся то он забирает телик с иксбоксом а я ноутбук и кухонный комбайн  ;D
если серьезно, то вилл на Канарах и яхт мы не нажили, и не наживем, не тот уровень. аренда оформлена на двоих, придетс разьехаться в дома поменьше ну и ладно.
недееспособность я не нажила. высшего образования у меня нет, а работоспособность есть, случись что работу на фабрике или складе найду легко. за минималку да, это около 250 фунтов в неделю. не миллионы конечно но жить можно.

на самом деле я тоже не понимаю важности брака. то есть мне застилает глаза мое "хочу" но если взглянуть трезвым взглядом то ничего по факту не изменится, кроме моей фамилии.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #310 : 05 Августа 2015, 22:58:11 »
Ужас, вы меня извините за резкость, вы мне лично очень нравитесь, и я сожалею, что ваш гржданский муж не понимает важности брака. Но факт остается фактом, пока на законодательном уровне сожительство не дает никаких прав партнеру, семьей в глазах общества вы будете являться только лишь условно. В Европе, говорят, узаконивают права партнертсва, а-ля замужество-лайт. И это хорошо и правильно, но опять-таки, такое партнерство подразумевает, что люди живут вместе чуть ли не десять лет. Кстати, может, у вас в Британии тоже такое есть? Во Франции вроде уже ввели. Если есть, то может ваш муж хоть так согласится оформить отношения.
Ужас уже писала, что по британским законам фактический брак практически равносилен официальному.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #311 : 05 Августа 2015, 23:28:00 »
Ужас уже писала, что по британским законам фактический брак практически равносилен официальному.

Прикол в том, что есть не только Британия. :-) Захотят, скажем, в РФ съездить или ещё куда.

С другой стороны, пособия по мать-одиночка. Может быть реально в РФ выбить (если Ужас - гражданка РФ).

В общем, есть разница в "есть штамп-нет штампа", и в зависимости от обстоятельств он может быть полезен, а может быть и вреден.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 23:38:04 от vms »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #312 : 05 Августа 2015, 23:37:18 »
а что случится если мы решим в РФ сьездить? нам не разрешат в одном номере жить?  ;D

Ужас не гражданка РФ :) и в ближайшее время Ужас не собиратся никуда переезжать из Британии, а если и соберется когданибудь то только в Австралию (но там пауки) или в Канаду ( но там холодно) в общем никуда Ужас не переедет:)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #313 : 05 Августа 2015, 23:39:23 »
а что случится если мы решим в РФ сьездить?

Если вы или ваш мужик по работе получает визу в РФ или ещё куда, супругу дадут визу тоже автоматом при наличии свид. о браке. Це удобно.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #314 : 05 Августа 2015, 23:40:51 »
Так и в РФ разница небольшая, наследование в основном, и совместно нажитое. Кстати, надо еще смотреть, что в Британии с имуществом, вроде бы у них есть режим раздельной собственности. И наследство точно также не полагается.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #315 : 05 Августа 2015, 23:42:27 »
Если вы или ваш мужик по работе получает визу в РФ или ещё куда, супругу дадут визу тоже автоматом при наличии свид. о браке. Це удобно.
простите я не могу сдержаться  ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #316 : 05 Августа 2015, 23:47:16 »
Я щаз Дане наверное сломаю шаблон, но ))))
Какие нах*й наследники первой-второй-десятой очереди?
За-ве-ща-ни-е
Всееееее

К вопросам про визы в РФ. Дамы, если бы вы хоть раз попытались оформить приглашение и визу супругу самостоятельно муахаха, то ваша следующая поездка уже была бы через турагентство. Потому что ну его нах?й, эту нервотрепку и дох?я-дох?я ожидания.
Тут такое дело. Когда теоретически обсуждаешь, что типа должно быть так и так и содействовать и бла-бла - это одно. А когда видишь, как оно работает в реале - это совсем другое.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #317 : 05 Августа 2015, 23:48:28 »
Я щаз Дане наверное сломаю шаблон, но ))))
Какие нах*й наследники первой-второй-десятой очереди?
За-ве-ща-ни-е
Всееееее
Даже при наличии завещания прямые наследники имеют право на обязательную долю.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #318 : 05 Августа 2015, 23:49:25 »
Если вы или ваш мужик по работе получает визу в РФ или ещё куда, супругу дадут визу тоже автоматом при наличии свид. о браке. Це удобно.
простите я не могу сдержаться  ;D


Вдруг мужу понадобится в Одессу ловить бабочек ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #319 : 05 Августа 2015, 23:51:39 »
Даже при наличии завещания прямые наследники имеют право на обязательную долю.
Не везде, и не всегда. Если мы не о России говорим, то правовые системы сильно отличаются.
И да, в России  только наследники первой очереди, и только при определенных условиях, т. е. или малолетние дети, или не трудоспособные родители (что справедливо). Только они, остальные идут лесом.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #320 : 06 Августа 2015, 00:12:01 »
Даже при наличии завещания прямые наследники имеют право на обязательную долю.
mmmm.... NOPE

Мы ж не об России речь ведем

cagüentó

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #321 : 06 Августа 2015, 01:56:13 »
Ой, я сейчас подкину: в испании есть такая фишка, что в семьях, где женщина сидела дома, при разводе мужа могут обязать выплачивать ей некую компенсацию. Вроде как, принимая на себя роль домохозяйки, женщина упускает возможность профессионального роста, и это отражается на ее зарплате.
А так да, существует регистр пар, живущих в гражданском браке. Приходишь в мэрию, говоришь, вот мы с Васей живем вместе по такому-то адресу, пометьте у себя в книжечке)))))) нафига - неизвестно, плюшек и так хватает.

MG

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #322 : 06 Августа 2015, 02:49:43 »
то есть типа если муж ненастоящий, то испечь вечером плюшек чревато
не отобьются плюшки штампом животворящим, и сиди страдай-удручайся :(

cagüentó

  • Гость
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #323 : 06 Августа 2015, 08:53:47 »
Не, MG, в смысле, не совсем понимаю, что этот регистр меняет юридически. Здесь в любом случае раздельное владение имуществом, в паспорт ребенка вписывают обоих родителей, вне зависимости, женаты они, или нет, у ребенка  две фамилии, отца и матери,  совместное проживание дает право на больничный по уходу за твоей парой..короче,  смысл сего  документа неизвестен. А плюшки печь в +32  для меня в категории подвига.  Лучше пирожков с капустой зимой напеку))))

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #324 : 06 Августа 2015, 11:15:46 »
Кстати, по поводу наследования в РФ:
1) во-первых, смерть бывает скоропостижной, и при этом, если завещания мужчина не успел оставить, то всё - гражданская "жена" ему - левая тётка;
2) даже если завещание есть, то всё равно оно может быть оспорено, так как есть люди, которые в обязательном порядке должны получить свой кусок. Если я правильно помню, то это нетрудоспособные дети, родители, особенно если инвалиды какой-то там группы. И ещё какие-то детали есть, только я не помню уже.
Так что у нас завещание - вовсе не панацея. Мне лично кажется более надежным, при процессе планирования и воспитания совместных детей, быть замужем официально.

Но при этом доставили некоторые "ведические" постулаты о том, что женщина, которая не замужем официально, чувствует себя неуверенно в финансовом плане. Что-то мне больше хочется, например, быть уверенной, что в случае чего, я сама смогу прокормить своих детей, даже в браке. От материальных проблем брак, как бы, не гарантия.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #325 : 06 Августа 2015, 11:44:13 »
Так что у нас завещание - вовсе не панацея. Мне лично кажется более надежным, при процессе планирования и воспитания совместных детей, быть замужем официально.
Надежнее завещания дарственная. Да, это стоит дороже, и если одариваемый не близкий родственник дарителя, ему придется платить налог. Но зато оспорить сложнее.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #326 : 06 Августа 2015, 12:04:12 »
Вот поэтому я за введение правовой грамотности . >:(
Люди, никогда, НИКОГДА не оформляйте дарственную, если вы не уверены в человеке на 500%. Даже если это жена, дочь, или внук. Дарение нельзя отыграть назад, вернее, можно, но крайне-крайне редко. А с момента заключения, вы своему имуществу не хозяин. Туча дел есть, когда писали дарственную на внучка, а он на следующий день выставлял дедов на улицу, и ничего не сделать, он хозяин.
Касаемо завещания: оно в РФ вполне надежно, и хотя его можно оспаривать, но оспорить  затруднительно. Обязательная доля только для несовершеннолетних детей (уж о них-то у вашего мужа/жены вы знать должны?) и для нетрудоспособных родителей (справедливо, нет?). Есть еще иждивенцы, но это редкость.
Остальное прекрасно прописывается.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 12:05:58 от Гризль »

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #327 : 06 Августа 2015, 15:08:01 »
Почему жизнь не в браке унизительна? Чем? Мне было совершенно безразлично, официальный брак или нет, на регистрации брака настоял муж. Свадьбы мне совсем-совсем не хотелось, ни малейшего желания развлекать толпу и собирать родню не было. Просто сходили и расписались, и даже не сразу всем об этом сказали. Муж не настоял бы, я и не заговорила бы об этом.
Потом в жизни так сложилось, что я с близким другом сошлась. Не регистрировали отношения совсем, даже почти не жили вместе. Приходили друг к другу, проводили друг у друга по пару дней. Ребенка он признал, обеспечивает. Какое значение имеет, оформлены ли наши отношения? В чем была бы разница, будь мой ребенок рожден в браке? На имя дочери оформлена квартира, что поменялось бы, если бы ее отец был моим законным мужем?
Про наследство не просто может быть, это верно. В свое время муж оформил на меня квартиру по дарственной, потому что время было непростое. Он везде крутился, зарабатывал деньги, мало ли что. Поэтому и не задумывалась над этим, но могу понять, что не все так доверят.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #328 : 06 Августа 2015, 23:21:50 »
Я щаз Дане наверное сломаю шаблон, но ))))
Какие нах*й наследники первой-второй-десятой очереди?
За-ве-ща-ни-е
Всееееее

Я же написала "в случае скоропостижной смерти и в отсутствие надлежащим образом оформленого завещания". Это раз. А два - много ли у вас знакомых-друзей-родственников, молодых, желательно до 30 лет, у кого уже написаны и нотариально/через адвоката оформлены завещания? У меня лично - никого.

О завещаниях люди задумываются дай боже после 50, когда пару раз сердце прихватит, невольно призадумаешься о судьбе своих возможных наследников. Молодые о завещаниях не думают, максимум - кто-то сподобится оформить страхование жизни с указанием супруга/партнера в качестве бенефициара.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Унизительное сожительство
« Ответ #329 : 06 Августа 2015, 23:29:08 »
Я же написала "в случае скоропостижной смерти и в отсутствие надлежащим образом оформленого завещания". Это раз. А два - много ли у вас знакомых-друзей-родственников, молодых, желательно до 30 лет, у кого уже написаны и нотариально/через адвоката оформлены завещания? У меня лично - никого.
Если есть мозги и проблемы, и не о таком задумаешься. Моя подруга недавно выходила замуж, и заключала брачный контракт, потому как у ее мужа есть дети от первого брака, и у нее левые родственники,  и она не хотела, чтобы все эти люди имели касательство к их имуществу, если вдруг что.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 23:30:41 от Гризль »