Автор Тема: pics.ru - Жестокая любовь наших бабушек.  (Прочитано 24458 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Любителям патриархальных ценности и "раньше было лучше" посвящается. Прячу под спойлер часть, а то там много.
Цитировать
О любви наших бабушек мы часто знаем не от них – из фильмов. Из грустных, где женщина ждёт с фронта пропавшего без вести. Из романтичных и весёлых, где девушка с парнем влюбляются друг в друга на стройке, на лекциях, на целине. Потому что очень часто те бабушки, что могли бы рассказать другое, предпочли молчать. Пусть как будто было только как в кино…

Жестокий двадцатый век написал немало жизненных историй, которыми делиться не захочешь. И всё же некоторые истории до нас дошли, и Pics.ru удалось их собрать. Вычёркивать их из памяти – всё равно, что вычёркивать память об этих женщинах.
Спойлер
Сарафан – на ленточки

Мою прабабку выдали замуж фактически за первого встречного, потому что нашли хорошего жениха для младшей ее сестры, а “через сноп не жнут” – то есть, младшую сестру прежде старшей нельзя выдавать. Прабабка прожила в семье мужа около года, во избежание исполнения супружеского долга все время спала на печке с его бабушкой. Когда пришла советская власть, она первая кинулась в соседнее село разводиться. Муж, так и не вступивший в свои права, караулил ее за селом, “разорвал сарафан на ленточки”, но она убежала и не далась. А через несколько лет встретила моего прадеда, на 6 лет ее моложе, полюбила, вышла замуж, родила 4 детей.

Сжалился

Наши прошлые соседи – дед с бабулей – поженились на войне. Она была медсестрой, спала, а он ее спящую изнасиловал. В процессе понял, что она была девственницей, побоялся ареста и предложил вступить брак: “все равно на тебе никто уже не женится”. Она испугалась, согласилась. Так он ей потом всю жизнь напоминал: “вот если бы я над тобой не сжалился, никто бы тебя не взял”.

Гармонист

Сестра моей прабабки на собственной свадьбе влюбилась в гармониста и сбежала с ним. Родила от него троих. Он гулял, пропивал все деньги. Бил, конечно. Она с детьми ходила обедать к моей прабабке. Прабабке надоело кормить сестру, и она запретила ей приходить и приводить детей. Сестра пошла и повесилась.
Батрачка

Прапрабабушка моя служила батрачкой в доме сельского попа. Потом хозяин женил на ней своего сына. Они всю жизнь вместе прожили. По семейным рассказам, прапрадед как напивался на праздник, так и начинал жене говорить: ты, мол, батрачка, знай давай свое место.

Изъян

Одна из моих бабушек после войны замуж выходила, когда мужчины возвращались с фронта. У нее был любимый, но он на войнепотерял пару пальцев. И бабшка решила – без пальцев не прокормит. Вышла за деда, который спился. А тот, что без пальцев был, стал потом бухгалтером. И зарабатывал, и не пил…

Активистка

Одну мою прабабку насильно выдали лет в шестнадцать замуж за чекиста. Она родила троих сыновей… А потом мужа расстреляли. Она сдала сыновей от ненавистного мужа в детдом и уехала в Сибирь! Безумная активистка и партийная деятельница была, говорят.

Турчаночка

Моя прапрабабка – военный трофей времен русско-турецкой войны. Прапрадедушка привез ее из Турции, предварительно изнасиловав, а после сделал одолжение и женился. Само собой, ее заставили насильно принять христианство. Она умерла то ли от пятых, то ли от шестых родов, очень рано, ей и тридцати не было.

Надо

Муж моей прабабки не вернулся с фронта. Она “потеряла” паспорт, сделала новый без штампа, дочь отправила в деревню и вышла замуж еще раз. Умолчав о предыдущем браке, потому что кому нужна вдова с ребенком. Обман раскрылся лет через восемь, и тогда прадед начал прабабку избивать. Бил почти каждый день. Она терпела, потом переломала ему ребра. Пока он лежал и сращивал ребра обратно, она его выхаживала, извинялась и утешала. После этого родился мой дед. Прадед продолжил прабабку побивать, но так, осторожно. Вполсилы. Страшно потому что было. Но что делать! Надо.

Дьяк

Мой дед долго держал обиду на родителей за то, что его любимую сестру насильно выдали замуж за дьяка, известного в селе злобным нравом. Вскоре после свадьбы она плохо привязала козу, та отвязалась и что-то там погрызла в огороде. Муж избил жену так, что она долго пролежала пластом и на всю жизнь осталась хромой. Дед, услышав про такое дело, выдрал кол из забора и пошел разбираться. Дьяк, получив свое, на какое-то время стал потише, но кончилось дело все равно плохо. Метали стога, мужу чем-то не понравилось, как жена подала ему навильник, он ударил ее черенком вил по голове, и она ослепла.
Не перебирай!

Мой прадед, которому тогда было около 35 лет, посватался к моей 15-летней прабабке. Она не хотела выходить за такого старого. Тогда мой прапрадед избил её вожжами в конюшне, чтобы не перебирала богатыми женихами. Вышла замуж как миленькая… Родила шестерых дочерей. Потом началась война, и всех шестерых пришлось поднимать одной. Но после войны к мужу не захотела возвращаться, так и растила дочек одна.

Неравный брак

Мне посчастливилось пообщаться еще со своей прабабушкой 1900 года рождения. Она жила в селе на юге Украины. Выдали ее замуж в 16 лет, за вдовца с тремя детьми. Вдовцу было за 30, он прихрамывал и вообще был малость кривоват. Но зато погасил многочисленные долги родителей моей прабабки. В общем, с таким условием ее замуж и выдали. Фактически продали.

Лётчик

Моя бабушка в войну работала в тылу, на заводе. Молоденькая девчонка совсем была, 15 лет. Однажды с голодухи упала в обморок по пути на работу. Пока нашли, пока откачали и добились кто такая, заводское начальство чуть не упекло ее в тюрьму – за дезертирство и не появление на рабочем месте. Чтобы исправить ситуацию, ее тетка уходит на фронт – дело закрыли.

Уже после войны бабуля жила в Грузии. Встретила там военного летчика; любовь с первого взгляда! Через 9 месяцев родилась мама. Когда речь зашла о свадьбе, выяснилось, что у нее “криминальное” прошлое. Летчика тут же отзывают с части и… все. Мама, хоть и пыталась искать отца всю жизнь, не нашла. Говорят, я на него дюже похожа…

По разные стороны

Родной дед, из дворян, бросил мою бабку одну с двумя дочерьми в эмиграции. Когда в Латвию пришли немцы,  сестру матери отправили в лагерь. Мать отправилась воевать за Россию, которую никогда не видела. Дед нашел одну из дочерей в лагере и, узнав, что вторая в Красной армии, пообещал ее лично повесить. Русский офицер с полным Георгиевским бантом, он был в немецкой форме.

Его поймали в Югославии партизаны Тито и расстреляли. У матери всю жизнь было другое отчество. А я даже его карточки не видел никогда.

Передумал

Один из моих двоюродных дедов встречался с женщиной, любил. Однажды она с компанией поехала на пляж купаться, а там в воде ее изнасиловали. Вот так просто – окружили купающуюся женщину и изнасиловали. Он жениться передумал.
Побег в замужество

После окончания института моя будущая бабушка была распределена на работу в глухую узбекскую деревню. Настолько глухую, что все приехавшие думали о том, как удрать из этой “тюрьмы”, а деревенские власти – соответственно, о том, как их силой удержать. Не давали отпуска, не выдавали документы, не разрешали поездки в соседний город и вообще отлучаться из деревни никуда… Через два года этого ада бабушка улучила момент, когда глава колхоза уехал, и совершила побег. Умудрилась выбить легальные документы на отпуск и покатила на телеге вон, причем за ней была погоня: стукнули уехавшему директору, и он развернулся и велел догонять… Не догнали.

Бабушка приехала к родственникам провести отпуск, но встал вопрос – а как не возвращаться, когда отпуск закончится? Решение нашли банальное для нашей семьи. По закону, жену нельзя разлучать с мужем. Поэтому за месяц отпуска бабушке нашли порядочного жениха, который имел прописку и работу в столице, и выдали замуж.

Колхозники, кстати, отомстили. Когда бабушка запросила у них свою трудовую книжку и прочие документы, они заявили, что всё потеряли. А бабушка прожила с дедушкой до самой его смерти, и это были полвека брака без любви.

Хозяин

Моя бабушка, первая певунья и плясунья на деревне, вышла замуж за дедушку – сурового, мужественного, настоящего мужчину. Дедушка умел работать и зарабатывать, умел делать по дому всё – от шитья и готовки до ремонта часов и мебели, умел в самые трудные годы добыть дефицитные товары для семьи и выколотить из государства всевозможные льготы и пособия. Потом дед вернулся с войны и окончательно стал воплощенной мечтой – “каменной стеной”, добытчиком, героем.

Но у “каменной стены” оказалась и обратная сторона. Дедушка был настоящий тиран. Все должно было быть только по его. Кроме того, он был потрясающе скуп. Бабушке не полагалось платьев сверх одного на выход, косметики, нового постельного белья, не разрешалось пользоваться тем, что дарили родственники и друзья. Не позволялось посещать кино или театр, потому что пустая трата денег… Я долго думала, что они так живут от бедности, пока не обнаружила, что дедушка держит кучу денег в ящике шкафа. Гостей, кстати, в доме не любили.

Они прожили вместе больше пятидесяти лет. Дед отлично понимал, что превращает жизнь жены в ад. В глубокой старости, после череды инсультов, когда реальность начала смешиваться с воображаемым, ему часто виделся один и тот же кошмар. Что она отомстит…

Кулацкая дочь

Моя бабушка была дочкой кулака, её семья была сослана в Сибирь. Там на неё глаз положил красный командир. Сватался с наганом, угрожал всю семью извести… А через сколько-то лет нашёл себе другую жену, молодую. И детей, и хозяйство в результате бабушка тянула на себе. А “молодая” жена деда потом бросила.
Комод

Моя прабабушка умерла в 36 лет, сделав около 40 абортов. Сама она была медсестрой, ее муж был сильно старше ее. Замуж ее взял силой. Приехал в ее деревню с продразверсткой, увидел юную прабабку и выставил ультиматум: замуж или твоих родителей раскулачу. Потом родилась моя бабка, которую отец назвал в честь своей первой жены еврейским именем; первая жена тоже была пламенной революционеркой, умерла от туберкулеза. Прадед по несколько раз в год водил мою бабушку к ней на могилу. Бабушка свою родную маму не любила, и мама ее, видимо, тоже. До бабушки у прадеда и прабабки был мальчик, который умер младенцем. Похоронили его в ящике от комода. Этот комод без одного ящика стоял в их квартире до самой их эвакуации из Ленинграда.
Больше всего убила история с комодом. Не знаю почему. Там все жесть.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 14:24:56 от Neika »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #1 : 03 Августа 2015, 22:43:45 »
Тогда это хотя бы не обсуждали в ток-шоу на ТВ
разочаровался

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #2 : 03 Августа 2015, 22:47:07 »
Тогда это хотя бы не обсуждали в ток-шоу на ТВ
От того, что все молчат, зло никуда не девается.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #3 : 03 Августа 2015, 22:48:26 »
хорошо жить в наше время, чо
мудилы, конечно, никуда не делись, но хотя бы их теперь можно послать куда подальше и жить в свое удовольствие

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #4 : 03 Августа 2015, 22:49:04 »
Жесть есть всегда и везде.
В наших силах ее хотя бы не преумножать.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #5 : 03 Августа 2015, 22:50:18 »
Конечно раньше было лучше
Тем, кто в хорошей семье родился
В газетах про маньяков и педофилов не писали, писали что все зашибись и преступники только на западе, а у нас все хорошие
А теперь одна чернуха по телевизору, вон сколько убийств показывают, раньше то такого не было!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #6 : 03 Августа 2015, 22:56:50 »
Цитировать
кому нужна вдова с ребенком.
То неловкое чувство, когда твой дедушка вернулся с войны и женился на вдове с ребенком (на бабушке). Прожили вместе 62 года, родили еще троих детей, внуков, правнуков...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 22:59:51 от Gardemarina »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #7 : 03 Августа 2015, 23:00:10 »
Всякое бывало...
А вот мою прабабушку сначала выдали замуж за нелюбимого. Хотя у нее был любимый парень. Не знаю, почему она согласилась - может, припугнули, может, от нищеты и безысходности, надеялась, что хотя бы голодать не будет. Однако о своим первым мужем прожила не больше 2 недель. Не выдержала, ушла, заявила - ты мне не по душе и все. Ушла к своему любимому, который ее принял и после неудачного короткого брака. Ее в деревне особо и не осуждали - видели, что встречалась с А., наоборот, удивлялись, что пошла замуж за другого, из какого такого расчета. Потом от этого любимого А., моего прадеда, родила троих дочерей. Да вот пропал он на войне без вести, так всю жизнь и растила их в одиночку...

Оффлайн Brandywine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Карма: +114/-44
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #8 : 03 Августа 2015, 23:00:41 »
Цитировать
До бабушки у прадеда и прабабки был мальчик, который умер младенцем. Похоронили его в ящике от комода. Этот комод без одного ящика стоял в их квартире до самой их эвакуации из Ленинграда.
Вот уж реально трэш, зачем они это сделали? Нельзя было похоронить в чем-то другом?

А моя бабушка, которой исполнилось 85, из года в год рассказывает, как она после войны работала на заводе и ела холодец из человечины.
"Программа минимум" - скандальчик, интрижка, позорище (с)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #9 : 03 Августа 2015, 23:04:43 »
хорошо жить в наше время, чо
мудилы, конечно, никуда не делись, но хотя бы их теперь можно послать куда подальше и жить в свое удовольствие
Так и герои некоторых историй могли послать.
Вот героиня истории "Хозяин", бабушка, не прабабушка даже:
Цитировать
Они прожили вместе больше пятидесяти лет. Дед отлично понимал, что превращает жизнь жены в ад. В глубокой старости, после череды инсультов, когда реальность начала смешиваться с воображаемым, ему часто виделся один и тот же кошмар. Что она отомстит…
Разводы уже, надо думать, были.

А некоторые и в 21м веке так живут и тееерпят >:(

И про современных "летчиков" я слыхала и не раз, увы. Когда анкетные данные становятся основанием для посыла.

По теме - жесть, конечно, но как то не кажется мне что стало лучше. Сегодня полно семеек "с гнильцой" - побоями, угрозами, алкоголизмом и так далее. Да и тогда так было не у всех и не везде :3
Просто там одна специфика была, теперь уже другая, не менее травмирующая и фиговая.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #10 : 03 Августа 2015, 23:07:47 »
ох тыж, как страшно жить.
Цитировать
Мою прабабку выдали замуж фактически за первого встречного, потому что нашли хорошего жениха для младшей ее сестры, а “через сноп не жнут”
да выпнуть просто хотели. Мало ли сейчас девок взамуж за любого идут, лишь бы из дома?
Цитировать
Так он ей потом всю жизнь напоминал: “вот если бы я над тобой не сжалился, никто бы тебя не взял”.
если это был его единственных грех за тридцать лет брака, то расскажу вам страшное: мой дед свою дочь назвал в честь своей первой любви, такой вот санитарки на войне. Бабушка знала, пятьдесят лет счастливого брака. Ужас, правда?
Цитировать
Сестра моей прабабки на собственной свадьбе влюбилась в гармониста и сбежала с ним. Родила от него троих. Он гулял, пропивал все деньги.
слабая на передок лядь. Щас таких нет?
Цитировать
И бабшка решила – без пальцев не прокормит. Вышла за деда, который спился.
пошла за деньги. Не подфартило. Путинвиноват.
Цитировать
Муж моей прабабки не вернулся с фронта. Она “потеряла” паспорт, сделала новый без штампа, дочь отправила в деревню и вышла замуж еще раз. Умолчав о предыдущем браке, потому что кому нужна вдова с ребенком. Обман раскрылся лет через восемь, и тогда прадед начал прабабку избивать.
м-да. Мою прабабку после войны, второй муж взял вдовой с тремя детьми. А таких коз, которые и сейчас детей ради новых штанов хоть в лес отвести готовы, только лопатой и п*здить.
Короче, дуры и шлюпки были всегда, при чем тут исторический процесс?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 23:12:12 от Гризль »

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #11 : 03 Августа 2015, 23:09:29 »
Цитировать
Так и герои некоторых историй могли послать.
если бы им перед этим годами в мозг не срали на тему штанов в доме - послали бы, скорее всего

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #12 : 03 Августа 2015, 23:15:07 »
Ой, че расскажу! Моя прабабка Дарья родилась в семье деревенского священника в Саратовской области, очень зажиточной и приличной семье. Ей выдали замуж за парня из такой же семьи. Он заделал ей ребенка и уехал в Москву на заработки. Она тяжело работала в семье мужа и потеряла ребенка, поэтому свекровь отправила её к мужу, в Москву, чтобы работала там и не прохлаждалась в деревне,раз уж наследника не получилось. Муж встретил её в Москве и отвез в общежитие кондитерской фабрики Красный октябрь: "Я тебя на работу устроил, жилье нашел, а ты прости меня, дорогая - у меня тут другая семья". Через год она вернулась в деревню с модной короткой стрижкой (волосы были такие густые, что она выстригала их изнутри у шеи), в столичном платье и разведенная. На неё тут же положил глаз мой прадед, Захар, вдовец с двумя дочками. Они поженились, а там и война началась.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #13 : 03 Августа 2015, 23:15:53 »
во время войны деда чуть не уморила голодом его мачеха. просто не давала поесть. а себе и родному сыну готовила. старшая сестра деда узнала про это, забрала к себе жить и написала на фронт прадеду, дескать, папа, наша новая мама вконец распоясалась, прими меры. прадед вернулся с фронта, настучал жене по голове, и заделал еще двоих детей. сестра деда с мачехой с тех пор не разговаривала вообще. а дед после школы поступил в училище на электрика и больше в доме отца не жил

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #14 : 03 Августа 2015, 23:16:14 »
если бы им перед этим годами в мозг не срали на тему штанов в доме - послали бы, скорее всего
Так и современное общество в мозги срет на предмет штанцов ;D

А вообще Гризль в чем-то прав(а). Начало статьи "о любви наших бабушек мы знаем...." Ощущение, что автор статьи хочет показать страшное и вызвать сочувствие.
Некоторые истории - полный мрак, но не все.
Вот этот вот посыл ребенка за три звезды ради мужика.
Побег с первым встречным со свадьбы.
Без пальцев не прокормит.
Вот этому сопереживать не тянет совсем :-\

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #15 : 03 Августа 2015, 23:21:36 »
Так и современное общество в мозги срет на предмет штанцов ;D
Срет не на предмет штанцов, а на предмет шеи, на котрую можно присесть. Опять же, мужиков тоже прессуют. Если молодой,симпатичный, и не дай бог, с деньгами, то начинается "жениться бы тебе", "хозяйка в доме нужна", "найди хорошую женщину" и т. д.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #16 : 03 Августа 2015, 23:22:38 »
Други, вы просчитали, там сходится, что бабушек - не больше 2-х, прабабушек <= 4-х, а пра-пра-бабушек максимум 8?

Upd. Пересчитал - это, похоже, сборная солянка.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 23:27:58 от vms »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #17 : 03 Августа 2015, 23:23:48 »
вообще-то за это сажали  :-\

Сейчас тоже много за что сажают
Но это не значит, что этого нет
Как раз когда есть - тогда и сажают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #18 : 03 Августа 2015, 23:31:56 »
Она кстати рассказывала о своей тетке. Ту выдали замуж за деревенского дурачка еще подростком, опять же из-за имущества семьи этого дурачка. Прожила всю жизнь, родила 5 или 6 сыновей, они ушли на фронт и там погибли. И для деревни это была нормальная картина, когда 15 девушку выдают замуж за того, кого мы сегодня называем даунами.
Бггг, когда была совсем маленькой, была у бабушкиной родни, в Саратовской области. Так там дурачок был местный (не даун, но как ребенок, правда, сильный бычара), его родня женила на девушке тоже с недостатком шурупчиков. Прожили всю жизнь душа в душу, трое совершенно нормальных сыновей, старший уже тогда взрослый мужик был, крупным хозяйством командовал. Вот так и подумаешь - а нужны ли мозги для семейного счастья?
А по делу: на свадьбе подруги недавно видела сестру ее мужа с семьей. Муж у нее не скажу что даун, но сомнения в его адекватности есть. И ее, местную королеву красоты, за него силком не тащили, сама пошла, просто у его папы своя немаленькая логистическая фирма.
Главный плюс современного общества, что нет этих публичных разборок на партсобрании, на работе, ибо пздц же неописуемый.
когда вы пишете, что уже нет партсобраний, на которых песочат мужей за несоответствие морали строителя коммунизма, и не ведут их за рога в семейное стойло (никаких разводов в нашем коллективе!!), где-то грустит одна Доби.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 23:36:03 от Гризль »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #19 : 03 Августа 2015, 23:33:12 »
kot-chesh, я понятнее не смогу объяснить))
Сейчас много за какие преступления сажают, но это не значит что их не совершают
Вот потому и сажают, что их совершают
Так лучше?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Улитка на склоне

  • Гость
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #20 : 03 Августа 2015, 23:34:57 »
ой, в наш вроде бы цивилизованный век люди такое творят, причем из таких дремучих побуждений, что прабабки - просто дети малые по сравнению.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #21 : 03 Августа 2015, 23:36:20 »
Главный плюс современного общества, что нет этих публичных разборок на партсобрании, на работе, ибо пздц же неописуемый.
Таки я же написала - своя специфика в разное время :)
Раньше было публичное окунание в фекалии на партсобраниях. Партсобраний больше нет, да.
Но макать продолжают, просто сменилась площадка - теперь окунают в социальных сетях тех же, всякие там "Курицы Самары" - чем вам не современное партсобрание? :) С разбором поведения и выносом сурового вердикта.

Red_moon

  • Гость
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #22 : 03 Августа 2015, 23:40:17 »
Моя бабушка была названа в честь любовницы отца - Клавдией.
Бабушка мне рассказывала, что матерей-одиночек во времена ее молодости было дохрена. Практически через одну и ничего страшного в этом не видели.
О бабушкиной соседке. Соседка Варвара встречалачсь с парнем, у нее было еще три сестры. Когда жених пришел свататься к Варваре, то ее отец сказал:"Хочешь жениться, так женись на Наде, она старше Варвары.Нельзя младшей замуж раньше'' и жених женился на Наде. Потом у Варвары был зале от одного там, жениться он не хотел, аборт она не сделала вовремя, ну не рожать же нежеланного ребёнка! Крестный Варвары что-то там ей вколол ИИ поковырялся куском полена ...в ее шейке матки /7 месяц был/. Начались роды.она родила и утопила ребёнка в тазике.и закопала за хлевом.
Хужего пи#деца я в жизни не знала

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +170/-5
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #23 : 03 Августа 2015, 23:47:42 »
У моей бабушки с дедом тоже интересная история. Дед, 1916 года рождения, был офицером, в медалях, красавец, после войны при Сталине служил в ЧК. Когда мой отец в раннем детстве болел, его лечил ссыльный доктор-еврей, которого дед хотел спасти от расстрела в благодарность, но свыше на него сильно надавили, и все-таки доктора убили.
Бабушка была на несколько лет младше деда, вышла за него в 22, работала учительницей математики и была очень властная. Считала себя всю жизнь дурнушкой, дед ее все время так полулюбя называл. Все время мне говорила: "И как он на меня такую польстился?". Стал изменять, она по ночам с детьми ходила к дому любовницы, била стекла. Папа и тетка моя все время были в центре разборок. Типично патриархальная семья, самый вкусный кусок - хозяину, хотя бабушка потом второе высшее получила, работала. Потом, через 17 лет брака, все-таки нажаловалась в  партком, что он изменяет, его перевели в дальнее село, она решила за ним не ехать. Дети уже были студентами. Бабушка оказалась беременной, решила ребенка оставить. Он писал ей жалобные письма, я даже читала. Грозился убить себя, если она к нему не приедет. Помирились, он присмирел. В итоге, родился мой дядя, замечательный человек, кстати. А дед вскоре умер от болезни сердца, бабушка так и не вышла замуж, хотя поклонники были. Дожила до 83 лет.
А последствия того воспитания я на себе живу. как мой дед свою дочку холил и лелял, так и мой отец меня. Хотя в его семье всю работу по дому должна выполнять женщина, вплоть до "чашку чая себе не нальет", что я и делала.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 23:51:23 от Хюррем »

Оффлайн Brandywine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Карма: +114/-44
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #24 : 03 Августа 2015, 23:54:31 »

Цитировать
как она после войны работала на заводе и ела холодец из человечины.
вообще-то за это сажали  :-\

За что, за употребление в пищу? Продавался-то он под видом холодца из неуточненных инградиентов.
Как бы, когда это все вскрылось, то людей, организовавших производство и продажу, скорее расстреляли, чем посадили.
"Программа минимум" - скандальчик, интрижка, позорище (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #25 : 03 Августа 2015, 23:54:39 »
История про комод - это как Фрида, которой каждый день подавали платок.. Жуть какая.

А остальные истории - у Шолохова есть сборник "Донские рассказы", все тоже самое описано. Да и "Тихий Дон", где Аксинью-сиротку замуж выдали и батогами били.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #26 : 03 Августа 2015, 23:59:34 »
Читаю такие рассказы и в который  раз поражаюсь, как же мне с мужем повезло!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #27 : 04 Августа 2015, 00:04:36 »
А я подумала о каком-то совместном употреблении в пищу почившего соседа в очень уж голодное время...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #28 : 04 Августа 2015, 00:15:04 »
А я подумала о каком-то совместном употреблении в пищу почившего соседа в очень уж голодное время...

Скорее замерзших в зиму разлелывали и продавали. Трупы куда-то девать надо.
Ну и, возможно, умерших от голода, или тех, кого убили, после боя разделывали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Virens

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +48/-0
Re: http://www.pics.ru/ - Жестокая любовь наших бабушек.
« Ответ #29 : 04 Августа 2015, 00:17:11 »
Да и "Тихий Дон", где Аксинью-сиротку замуж выдали и батогами били.
Не сиротку (мать у нее была жива), а не невинную (т.к. была изнасилована отцом), за что и бил ее Степан.