Автор Тема: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?  (Прочитано 46704 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
http://kiss-my-abs.livejournal.com/133254.html

Цитировать
Здравствуй, Соня! Моему сыну в конце августа 10, осенью он пойдёт в четвёртый класс. Расскажу немного о нашей семье. У нас непростой период, живём в постоянных долгах. Ипотечная квартира, кредит за машину. У родителей нет возможности активно помогать.

Мы не бедствуем и не бездельники. Но в современном обществе людей с таким уровнем достатка, как мы, называют «нищеброды». Пусть так, возможно, это и правда. Из-за ежемесячных выплат банку (а это почти половина общего дохода) совершить крупную покупку мы не в силах.
Муж подрабатывает таксистом, стало немного полегче. У меня голубая мечта накопить на отпуск. Я уже не помню, когда последний раз была на море… Но это всё мечты. Реальность же вот. Едва удаётся отложить небольшую сумму, тут же возникают какие-то непредвиденные траты. Отложенные 35 тысяч планируем потратить на хороший компьютер на день рождения сыну. Он ему будет необходим в следующем году.

У нас очень хорошая, сильная школа, пришлось постараться, чтобы сюда попасть. Но одноклассники почти все дети обеспеченных родителей. Тут «не круто», когда у тебя дешёвый телефон. А дешёвым может быть даже айфон определённых моделей.

Это и стало главным камнем преткновения, сын мечтает о крутом телефоне, таком же, как и у одноклассников. У него есть мобильник, отличная, бюджетная нокиа, даже смартфон, но это «не круто». Я не хочу, чтобы ребёнок чувствовал себя ущербным. Нищебродовским отпрыском. Но выкинуть деньги на дорогущий понт недопустимо. Другие подарки он не рассматривает, знаю, отказ воспримет болезненно. Окружение давит, надо соответствовать.

Он совершенно не капризный, не избалованный. Айфон единственная серьёзная просьба с его стороны. Для него это очень важно! Но ужимаясь по максимуму и с подработкой мужа нам удалось скопить только на компьютер. Как мне объяснить ребёнку, что для нашей семьи айфон — трата непосильна? Как объяснить сыну, что мы нищеброды? Пишу тебе письмо и плачу. А надо ли вообще детям знать такое?

Буду очень рада, если ты опубликуешь письмо. Буду очень благодарна читателям за советы.

Друзья, читательницу зовут Ирина. И ей очень нужен ваш совет! Возможно, сталкивались с чем-то подобным? Приходилось отказывать ребёнку в важном для него, но не посильном для вас? И самое главное: как правильно объяснить детям, что родители получают мало и просто физически не могут совершить те или иные покупки?

Собственно, вопросы форуму успешных в последнем абзаце  :)

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #1 : 14 Августа 2015, 20:44:28 »
Мои всегда просто говорили "денег нет, ты сама знаешь, что мама в детском саду воспитатель, папа - рабочий на заводе, такие покупки нам не по карману". Поэтому да, жили без дорогих телефонов, планшетов и т.п. Зато на море каждый год, что в условиях жизни на крайнем севере было важнее айфонов. Ну что поделаешь, не все работают в газпроме (наше градообразующее предприятие)
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #2 : 14 Августа 2015, 20:48:44 »
Цитировать
У нас очень хорошая, сильная школа, пришлось постараться, чтобы сюда попасть. Но одноклассники почти все дети обеспеченных родителей. Тут «не круто», когда у тебя дешёвый телефон. А дешёвым может быть даже айфон определённых моделей.
Зачем отдавать ребенка в такую школу? Как ее "сила" скажется на дальнейшей жизни?
Цитировать
И самое главное: как правильно объяснить детям, что родители получают мало и просто физически не могут совершить те или иные покупки?
А в 10 лет в классе буржуазия для мажоров он сам не догадался?
Наверное, можно сесть с ребенком, взять бумажку и листик и показать -- зарабатываем столько, отдаем столько, тратим столько, айфон стоит столько -- считай!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #3 : 14 Августа 2015, 20:49:13 »
А может сыну все же объяснить, что стоит завоевывать уважение не только понтами? И на айфоне свет клином не сошелся. Всегда есть кто-то богаче,  с этим нужно смириться. Если его травить не будут, то все остальное не страшно. А если одноклассники решат что "не круто" если на Кипре летом не был? Или если у родителей тачка не престижная?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 20:51:23 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #4 : 14 Августа 2015, 20:53:42 »
А может сыну все же объяснить, что стоит завоевывать уважение не только понтами?
Еще можно хорошо в репу бить -- тоже уважать будут. А если бить не умеешь и айфона нет -- ой.
Не, конечно можно порассуждать, как подростку завоевать уважение мажоров знаниями и оценками -- вместе поржом.

Цитировать
И на айфоне свет клином не сошелся. Всегда есть кто-то богаче,  с этим нужно смириться.
В том-то и дело, что там богаче не кто-то, а буквально все. Зачем изначально выбирать школу "не по рангу"?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #5 : 14 Августа 2015, 20:57:03 »
А может сыну все же объяснить, что стоит завоевывать уважение не только понтами?
Еще можно хорошо в репу бить -- тоже уважать будут. А если бить не умеешь и айфона нет -- ой.
Не, конечно можно порассуждать, как подростку завоевать уважение мажоров знаниями и оценками -- вместе поржом.

Цитировать
И на айфоне свет клином не сошелся. Всегда есть кто-то богаче,  с этим нужно смириться.
В том-то и дело, что там богаче не кто-то, а буквально все. Зачем изначально выбирать школу "не по рангу"?
Если выбирать между слабой школой с быдлом и сильной с мажорами, где хорошие учителя и программа, то сыну можно и потерпеть? Ну не бьют же его там.
Скажу сразу, я в школе прошла через унижение и я знаю, что такое давление. Но причиной были личные особенности, а не мое материальное положение.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #6 : 14 Августа 2015, 20:59:12 »
Что то я отстала от жизни. Детям в 9ть лет уже надо иметь айфоны еще и последних моделей..... Если перевести малого в школу попроще, то он там будет главный мажор - хата,машина, телефон и личный комп)
Но в 9ть лет у нас уже как то понимали, когда у родителей проблемы с деньгами...

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #7 : 14 Августа 2015, 21:01:18 »
Цитировать
Муж подрабатывает таксистом, стало немного полегче.
Надеюсь, не на кредитной ласточке бомбит, а то тогда всё с семейкой ясно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #8 : 14 Августа 2015, 21:03:48 »
Вообще-то ему вполне можно завоевать супер-уважение.
Но в 10 лет, ясен пень, не оценками. А спортивными достижениями.
Как только выйдет на хороший уровень - и девчонки бегать будут, и пацаны дружить

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #9 : 14 Августа 2015, 21:04:50 »
Цитировать
Детям в 9ть лет уже надо иметь айфоны еще и последних моделей..... Если перевести малого в школу попроще, то он там будет главный мажор - хата,машина, телефон и личный комп)
Там дети бизнесменов среднего уровня как минимум по описанию.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #10 : 14 Августа 2015, 21:05:28 »
Может быть так, что не "школа крутая, потому что там учатся дети всех важных людей", а "школа крутая по своей программе и учителям, и поэтому там учатся дети всех важных людей".

Во втором случае можно и потерпеть выпадение из коллектива.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #11 : 14 Августа 2015, 21:06:08 »
Ну и купите ему айфон вместо компьютера
разочаровался

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #12 : 14 Августа 2015, 21:07:31 »
Зачем отдавать ребенка в такую школу? Как ее "сила" скажется на дальнейшей жизни?

Я училась в одной из лучших гимназий в Мск по финансовой направленности. Одноклассники делились на 2 типа - умные и богатые. Моя семья была небогатой, иногда было неприятно слушать разговоры о досуге детей владельцев газет и пароходов, но это того стоило - абсолютное большинство одноклассников поступили на бюджет в топовые ВУЗы. Лучше было учиться в районной, откуда половина после 9 класса пошла на среднеспециальное?)
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #13 : 14 Августа 2015, 21:07:47 »
Ну и купите ему айфон вместо компьютера
Это бесполезно, он начнет ныть, что ему нужен хороший комп, а потом хороший горный велик или приставка или...Он уже приучается себя оценивать в материальном эквиваленте и он вечно не будет "вытягивать". Родители надорвутся.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Sashetta

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #14 : 14 Августа 2015, 21:09:45 »
Ну и купите ему айфон вместо компьютера
+1.

Если это реально единственная проблема с сыном, то чоб не купить телефон вместо компа? На ДР принято дарить то, что хочет ребенок, не?

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #15 : 14 Августа 2015, 21:11:33 »
Если это реально единственная проблема с сыном, то чоб не купить телефон вместо компа? На ДР принято дарить то, что хочет ребенок, не?

Компьютер дает гораздо больше возможностей, чем телефон. С определенного уровня учиться без компа вообще невозможно. Но в школу его не притащишь, это да)
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #16 : 14 Августа 2015, 21:12:18 »

+1.

Если это реально единственная проблема с сыном, то чоб не купить телефон вместо компа? На ДР принято дарить то, что хочет ребенок, не?
Телефон это все же понты, реферат на нем не сделаешь, презентацию... ну не так удобно.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #17 : 14 Августа 2015, 21:15:15 »
Вот только сейчас мне реклама свалилась:
Цитировать
.  Bы Bыигpaли aйфoH! Bы дoлжHы 3aгрyзить aHкетky пpизepa!
разочаровался

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #18 : 14 Августа 2015, 21:16:32 »
В 10 лет ребенку можно начинать объяснять словами, должен понять. Если он еще и считать умеет, посчитать с ним вместе, сколько денег уходит на уплыты, а сколько остается. Можно попробовать пояснить, почему одна вещь нужна больше чем другая сточки зрения практической пользы.
Ну или как вариант, предложить ребенку выбор, но опять же объяснить пользу и одной вещи по сравнению с другой. Пусть ребенок сам выбирает, что ему нужнее.

Странно, но ни у меня, ни у сестры даже в возрасте 2 лет подобных вопросов не возникало. Прекрасно понимали, что вот на это денег нет, и из воздуха они не появятся.

Sashetta

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #19 : 14 Августа 2015, 21:17:17 »
Телефон это все же понты, реферат на нем не сделаешь, презентацию... ну не так удобно.
Комп можно купить тысяч за 13-15 на барахолке потом. (У меня такой, вполне тянет многие игры, не то, что рефераты). А можно и тысяч за семь, если именно ради рефератов и подобного.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #20 : 14 Августа 2015, 21:24:16 »
Действительно, зачем ему отдельный компьютер :) ещё в доту вместо уроков играть будет. Тем более, у них в семье уже один может быть, для родителей.
разочаровался

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #21 : 14 Августа 2015, 21:27:34 »
Не все всегда бывает так, как хочется. И чем раньше мальчик это поймет, тем проще ему будет жить, ведь в дальнейшем с такими ситуациями ему придется столкнуться ещё не раз. Что дальше? Он пойдет в институт и будет страдать, что однокурсники ездят на подаренных папами ауди и мерсах? Не нужно хитрить и выкручиваться, стоит сказать, как есть: сын, денег на понты у нас нет, есть деньги на нужную тебе вещь.
У меня, кстати, айфона тоже нет, а есть "бюджетная нокия, даже смартфон". В моем окружении на работе у всех айфоны, и знакомая девочка из тусовки насосала на айфон (в прямом смысле) и заявила мне, что раз у меня его нет, то я ничего не добилась. Все над ней дружно поржали. Ущербной себя не чувствую, мой телефон живет весь день в дни проектов, а коллеги у розеток тусят.))))
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #22 : 14 Августа 2015, 21:27:45 »
Это ужасно. На самом деле это ужасно больно, когда не можешь дать своему ребенку что-то и он хуже, чем его окружение. Я понимаю, почему она рыдает.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #23 : 14 Августа 2015, 21:29:54 »
Ну да. Кому-то папа подарит Ауди, а кому-то ламборджини. И этот, с ауди, на его фоне будет смотреться нищебродом.
разочаровался

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #24 : 14 Августа 2015, 21:30:49 »
Автору бы предоставить сыну самому выбрать, что он хочет - айфон или комп, со всей ответственностью за сделанный выбор, разумеется. В десять лет пора уже учиться расставлять приоритеты и принимать какие-никакие решения.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #25 : 14 Августа 2015, 21:32:43 »
А заряд не держит потому, что батарея сдохла, а на сервис денег нет.
разочаровался

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #26 : 14 Августа 2015, 21:34:32 »
Автору бы предоставить сыну самому выбрать, что он хочет - айфон или комп, со всей ответственностью за сделанный выбор, разумеется. В десять лет пора уже учиться расставлять приоритеты и принимать какие-никакие решения.
А потом будет бегать у другу рефераты печатать, ага. Чтобы ребенок научился делать правильный выбор, его сначала надо научить правильно расставлять приоритеты. Это можно позволить карманные деньги на аттракционы за один день спустить и посмотреть на своем опыте, что будет. А тут масштабы не те.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #27 : 14 Августа 2015, 21:36:36 »
1. Семья. Ну вот хули вы хотите от ребенка, если сами взяли в кредит машину уже имея нихилую ипотеку.
Машина для семьи - необходимость.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #28 : 14 Августа 2015, 21:38:46 »
Имхо, что-то упустила автор в воспитании ребёнка. Если в 10 лет мальчик не осознает материальное состояние семьи - слишком сильно его берегут от правды жизни.
Я помню как Хужетатарина рассказывала, что даёт дочери "крысу", а не "как у всех".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #29 : 14 Августа 2015, 21:40:13 »
Кот-чеш, нигде не сказано, что у них машина из салона. Это может быть потребительский кредит на ту же машину б/у.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?