Автор Тема: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?  (Прочитано 46707 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #30 : 14 Августа 2015, 21:40:50 »
Имхо, что-то упустила автор в воспитании ребёнка. Если в 10 лет мальчик не осознает материальное состояние семьи - слишком сильно его берегут от правды жизни.
Я помню как Хужетатарина рассказывала, что даёт дочери "крысу", а не "как у всех".
в каком смысле дает крысу? :o

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #31 : 14 Августа 2015, 21:45:38 »
Машина с рук часто требует себе ещё одну свою стоимость на доведение до ума + время. А то и несколько стоимостей.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #32 : 14 Августа 2015, 21:48:01 »
если так, то они будет первые такие нищеброды, которых я знаю. Серьезно.

да обычно и банки не дают такие кредиты людям с невысокими доходами, а через автосалон на новую получить реально.
С банками бывает непредсказуемо. Нам вот оформили в своё время кредит почти на лям. Потребительский, ага. При з/п чистыми в 50 000 на четверых. Так что тут забавно бывает.

Если у них не было вообще никакой машины, которую можно продать-добавить-купить другую, то им таки нужно было тыщ 300 (сколько там машины сейчас стоят, я хз) наскрести на единовременную выплату. Не наскребли - взяли в кредит. Вместе с е*отекой выплачивают тыщ по 20-30 ежемесячно, если не больше. А это очень приличная сумма. Особенно если они не в Мск.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #33 : 14 Августа 2015, 21:49:22 »
А потом будет бегать у другу рефераты печатать, ага. Чтобы ребенок научился делать правильный выбор, его сначала надо научить правильно расставлять приоритеты. Это можно позволить карманные деньги на аттракционы за один день спустить и посмотреть на своем опыте, что будет. А тут масштабы не те.

Пусть бегает. Побегает годик-другой, пока родители на комп скопят - зато на всю жизнь урок получит. В моем детстве компы вообще были очень мало у кого, и ничего, бегали друг к другу и даже не то, чтобы было очень тяжело.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #34 : 14 Августа 2015, 21:50:52 »
Я в возрасте ребёнка автора уже отлично понимал, что такое финансовое состояние семьи. Мне было плевать на мнение одноклассников, я уже тогда понимал, что выделяться надо умом.
Ну что поделаешь, не все работают в газпроме (наше градообразующее предприятие)
Я больше скажу: далеко не все, кто работает в Газпроме, получает так, чтобы есть икру ложками.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #35 : 14 Августа 2015, 21:54:03 »
Я в возрасте ребёнка автора уже отлично понимал
Не впрок ему пойдёт мажорная школа
разочаровался

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #36 : 14 Августа 2015, 21:55:19 »
Я не поддерживаю родителей.
Не все дети являются прирожденными лидерами или бойцами, которым легко завоевать уважение, идя против всех. Иногда твой ребенок - это просто середнячок, который зависим от общественного мнения. Это, конечно, грустно, но не повод вот так бросать его в бассейне с пираньями.
Если ты не можешь обеспечить сыну уровень, в окружение которого ты его выпихнул, и видишь, что сам он не справляется, то вытаскивай.
Потому что социальные навыки не менее важны, чем пафосная пометка в личном деле. И калечить сыну психику - это скотство.
Сейчас он просит не айфон. Сейчас он намекает, что у него начинаются проблемы с одноклассниками. Это не хорошо.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #37 : 14 Августа 2015, 21:55:39 »
Греческая Дева, есть один анекдот:

Три мальчика стоят и хвастаются отцами.
1.- А у моего папы Мазда шесть!
2.- Зато у моего папы айфон последней модели.
3.- А мой папа вчера подарил мне ручную крысу.
1,2 - Ух ты, круто! Покажи!

И смысл именно в том, что не айфон показатель крутизны, а то, что ребёнок был в необычных местах, или занимался особым делом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #38 : 14 Августа 2015, 21:56:21 »
Я больше скажу: далеко не все, кто работает в Газпроме, получает так, чтобы есть икру ложками.
Я знаю. Но это не отменяет того, что в нашем филиале уборщицы получали больше педагогов. И на эту должность стояли очереди. Подруга семьи так ушла. Человек с высшим образованием и большим стажем мыл полы за зп в 3 раза выше прежней. И я уж не говорю про соцпакет, который весьма впечатляет. Какие-то грустные выводы напрашиваются.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #39 : 14 Августа 2015, 21:58:39 »
Если у них не было вообще никакой машины, которую можно продать-добавить-купить другую, то им таки нужно было тыщ 300 (сколько там машины сейчас стоят, я хз) наскрести на единовременную выплату. Не наскребли - взяли в кредит. Вместе с е*отекой выплачивают тыщ по 20-30 ежемесячно, если не больше. А это очень приличная сумма. Особенно если они не в Мск.

Плюс еще каско, которое автоматически нужно оформлять на кредитную машину на все время выплаты кредита. Еще хренова туча денег. Если жить в пределах досягаемости общественного транспорта, не получается ли так, что машина больше денег жрет, чем приносит таксованием? Так ли она необходима?
А ребенка усадить и объяснить, что либо компьютер и учиться  или айфон и на ближайшие годы стать клиентом интернет-кафе ( кстати, они еще существуют?). Я бы еще предложила на это самое интернет-кафе подрабатывать домашними обязанностями. Ибо такая фееричная незамутненность в фининсах и жизни семьи в 10 лет - это как минимум странно.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #40 : 14 Августа 2015, 22:11:57 »
у меня доча учится в негосударственной школе. там некоторые на таких машинах своих детей привозят, что пипец просто, раза в 3 дороже моей квартиры. однако, как-то эта тема стороной обходит пока что, далеко не все там мажоры. на меня посмотрели как на дикую транжиру, когда я дитю новое нарядное платье прикупила чисто для школьного новогоднего спектакля, где она пару фраз произносила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #41 : 14 Августа 2015, 22:33:01 »
Во-первых, перевести в школу где много разных детей - и бедные, и богатые, и средние, вряд ли приятно быть не в своем круку
Во-вторых, объяснить, что завоевывать уважение сверстников нужно не телефонами. У меня, блин, айфон на третьем курсе только появился, хотя еще в школе у некоторых были. Но меня никто не обижал и вообще никаких разговоров на эту тему не было, мы реально общались безотносительно денег, зарабатываемых родителями. У одного хорошее вино и прочие напитки на ДР, у меня - вкусные мамины котлеты, и никакого негатива я не ощущала на эту тему.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #42 : 14 Августа 2015, 22:34:25 »
Я с лепестком лет 10 ходила, пока год назад он не накрылся окончательно. В старших классах за него не чморили, да и в средней школе тоже не особо обращали внимание. Школу я в 2014 закончила, если что.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #43 : 14 Августа 2015, 22:35:18 »
У меня, блин, айфон на третьем курсе только появился
А у меня телефон только после окончания института появился, и это была моторола с550
разочаровался

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #44 : 14 Августа 2015, 23:04:26 »
к четвертому классу пацан не понимает, что у родителей с деньгами не так хорошо, как у остальных, но продолжает просить? нда, это явно пробел где-то в воспитании или умственном развитии
те, кто пишет про "перевести", вы серьезно? если в школе отличная программа, класс состоит не из магомедо-равшанов, учителя адекватные, то не надо переводить. классу к 6-7 все поймут, что айфон айфоном, а оценки и репутация - вещь важная. можно и перевести в шарагу, где будут нищебродские дети, но там и учителя, и ученики соответствующие, никаких гарантий, что ребенка там не начнут пи*дить просто так, за что-нибудь.
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #45 : 14 Августа 2015, 23:08:53 »
Сделать нетрадиционный ход  конём и вообще принципиально не давать с собой телефон не вариант?
Мотивация, например, объяснить о влиянии электромагнитных волн на развивающийся мозг, показать пару видео из ютюба для наглядности. Вопрос отпадет, не?
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #46 : 14 Августа 2015, 23:11:01 »
поверьте, это не доходит даже к последнему курсу института ;D Обычно чем дальше, тем хуже, если парень не найдет свою фишку, компанию вне школы или не выработает пофигизм.
Чеш, ко мне ж на ты))
так вот, эти дешевые понты в стиле "у меня папа директор, купил мне пять айфонов, чтоб в каждый карман ложить" в нормальных школах долго не задерживаются, все начинают задрачивать программу подготовки к егэ, а те, кто остается с понтами, быстро сдуваются в учебе. "ну и х*ли толку от твоих айфонов, если ты - дебил?", собственно.
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #47 : 14 Августа 2015, 23:14:07 »
Надо переводить сына из этого мажорного гадюшника в обычную среднюю школу, и обьяснить что айфон это понты и бесполезная трата денег и только дебилы меряются у кого круче телефон.Или отдать пацана на бокс или рукопашку, чтобы если какой нибудь мажористый ушлепок будет стебаться мол ты нищеброд,смог набить морду и отжать айфон .У меня в школе до 10 класса вообще мобилы не было, а в 3 -4 классе мы собирали  бумажки от пачек сигарет и играли ими ,и круче считался тот кто собрал их больше всех. Пачек от сигарет, Карл !!!

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #48 : 14 Августа 2015, 23:14:31 »
...
зэтс вот айм толкин эбаут
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #49 : 14 Августа 2015, 23:16:06 »
А у меня телефон только после окончания института появился, и это была моторола с550

такая же фигня :))

и айфона не было никогда, у меня обычные звонилки вечно.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 23:17:46 от Улитка на склоне »

Sovskij

  • Гость
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #50 : 14 Августа 2015, 23:20:03 »
Цитировать
так вот, эти дешевые понты в стиле "у меня папа директор, купил мне пять айфонов, чтоб в каждый карман ложить" в нормальных школах долго не задерживаются, все начинают задрачивать программу подготовки к егэ, а те, кто остается с понтами, быстро сдуваются в учебе. "ну и х*ли толку от твоих айфонов, если ты - дебил?", собственно.
Это сработает, если класс нормальный, а то запросто может выти в стиле "какая разница, что я дебил, если уже сейчас у меня по айфону в каждом кармане, и дипломчик вуза на подходе"

А вообще, давить должно не хило, когда оказываешься не в своей финансовой категории. Ну на пример, все ездили не каникулы в Италии-Франции-Испании, а ты к бабушке на дачу, все пошли в кафе после уроков, а ты домой к котлетам, у всех крутые шмотки а ты 3 года в одном свитере гоняешь, и как, спрашивается, вливаться в такой коллектив, где ты банальные развлечения не тянешь. И как бы надо быть полным дибилом, что бы не понимать, что у тебя явно не хватает денег, и быть ну очень целеустремленным человекаом, что бы на это вообще не обращать внимание.
Так что я за то, что родителям надо напрягаться и искать нормальную школу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #51 : 14 Августа 2015, 23:22:40 »
Вообще могу все свои телефоны по пальцам одной руки пересчитать

Вот это я как раз не могу сделать))
В третьем классе купили нокию с антенной размером с кирпич, с тех пор чего только у меня не было

И вообще... Тогда с этим как-то прикольнее было. Новая модель - цветная подсветка, вау! Следующая - без антенны, вау! Следующая - раскладушка, ух ты! Следующая - цветной дисплей, божечки, чудо! Полифония! ИК-порт! Mp3! Карточка памяти!
Каждый год у меня была новая мобилка, и все они были всё круче и круче.
А сейчас что? :( Размеры всё больше, новые самсунги мне уже в руку не влезают, и всё меньше держится заряд, вот счастье-то.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #52 : 14 Августа 2015, 23:23:29 »
Пацану советую отрастить пофигизм и меньше общаться с теми, кто пытается выделиться за счёт бабла родителей. Ну и пойти за денежку на автомойку или на любое другое место, где особо ни силы, ни ума не надо. Авось на 4s б/у заработает.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #53 : 14 Августа 2015, 23:24:04 »
И есть еще понтовитые школы для обеспеченных деток.
ну, я сильно сомневаюсь, что родители, которые еле-еле тянут ипотеку и машину, отдали его в такое место, где учатся сильно понтовые обеспеченные дети, бо там за месяц до.уя платить
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #54 : 14 Августа 2015, 23:24:39 »
Вообще могу все свои телефоны по пальцам одной руки пересчитать

Вот это я как раз не могу сделать))
В третьем классе купили нокию с антенной размером с кирпич, с тех пор чего только у меня не было

И вообще... Тогда с этим как-то прикольнее было. Новая модель - цветная подсветка, вау! Следующая - без антенны, вау! Следующая - раскладушка, ух ты! Следующая - цветной дисплей, божечки, чудо! Полифония! ИК-порт! Mp3! Карточка памяти!
Каждый год у меня была новая мобилка, и все они были всё круче и круче.
А сейчас что? :( Размеры всё больше, новые самсунги мне уже в руку не влезают, и всё меньше держится заряд, вот счастье-то.
Я свой из-за формы и хотела, прикольный же, да ещё и с камерой.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #55 : 14 Августа 2015, 23:29:50 »
А, про камеру забыла сказать
Это вообще была сенсация!
Помню, мои одноклассники ставили себе на рабочий стол свои морды, сфотканные на телефон :D

Просто сейчас ничего принципиально нового в телефонах не появляется, выбирать их - скука страшная
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #56 : 15 Августа 2015, 00:36:05 »
Выше уже все написали, но если так принципиально, то ноут за пятнашку и айфончек в ломбарде взять

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #57 : 15 Августа 2015, 00:54:32 »
У меня до сих пор айфона нет (мне они до 6-ой не нравились кирпичнообразностью, а на 6-ую я смотрю с удовольствием. Закончится контракт - куплю новый с 6-ым). Но зато у меня в 14 лет появилась Моторолла RAZRV3i  ;D это было в 2007 году хаха.

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #58 : 15 Августа 2015, 01:04:26 »
Цитировать
Пацану советую отрастить пофигизм и меньше общаться с теми, кто пытается выделиться за счёт бабла родителей. Ну и пойти за денежку на автомойку или на любое другое место, где особо ни силы, ни ума не надо.

Ребенок в 10 лет должен пойти работать?? Каким местом вы думаете?

Цитировать
Если ты не можешь обеспечить сыну уровень, в окружение которого ты его выпихнул, и видишь, что сам он не справляется, то вытаскивай.

Верно, любой ценой.

Цитировать
Выше уже все написали, но если так принципиально, то ноут за пятнашку и айфончек в ломбарде взять

Где-то можно купить б/у технику? Есть магазины, где все продают официально? Чтобы не у барыг краденое, а проданные кем-то вещи купить. Если они есть, почему не купить? Дети не отличат, новое это или б/у.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Как объяснить сыну, что мы нищеброды?
« Ответ #59 : 15 Августа 2015, 01:08:14 »
Верно, любой ценой.
Почку продать или пока не надо?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?