Голосование

Кого бы вы спасли: взрослого или ребёнка?

Взрослого
95 (59%)
Ребёнка
24 (14.9%)
Посмотреть ответы
42 (26.1%)

Проголосовало пользователей: 154

Автор Тема: youtube.com - Кого бы вы спасли: взрослого или ребёнка?  (Прочитано 23356 раз)

Северный_Ветер

  • Гость
Фтопку такой выбор -- или-или. И фтопку тех, кто так ставит вопрос.
Я кровь сдавал адресно и для взрослого, и для ребёнка. И просто сдавал -- даже не знаю, кому она ушла.
В случае экстремальной ситуации логичнее сперва вытащить взрослого, чтобы потом вместе с ним вытаскивать детей.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Как человек без мед.образования, проведя лишь поверхностный осмотр, может оценить сможет ли ему взрослый кого-то там еще спасать?
 Пфии

Северный_Ветер

  • Гость
Если брать пример из видео, то от меня будет мало толку в любом случае: закрытый массаж сердца изучал только в теории. А если из задымленного здания вывести растерявшегося взрослого, ему потом можно подавать детей из окна, например.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
. А если из задымленного здания вывести растерявшегося взрослого, ему потом можно подавать детей из окна, например.
Т.е. в задымленном здании ты будешь еще искать, кого же лучше спасти?) Или предполагаешь ситуацию, когда все штабелями у входа лежать - тебе только логически помыслить осталось и выбрать?

Представила ситуацию - Идешь-идешь, хм ребенок, нееее, пойду взрослого поищу, ему хоть подавать потом детей можно будет...

Северный_Ветер

  • Гость
Нет, ну вы обрисуйте конкретные вводные, что ли. А то я не улавливаю, какую картину вы видите и по ней судите. По вашей логике получается, что встретив в задымленном коридоре взрослую женщину, я должен мужественно решить "нет, она сама справится, а я поищу детей!" и двинуться дальше.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
От них и вреда несоизмеримо меньше.
Спорный момент.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Нет, ну вы обрисуйте конкретные вводные, что ли. А то я не улавливаю, какую картину вы видите и по ней судите. По вашей логике получается, что встретив в задымленном коридоре взрослую женщину, я должен мужественно решить "нет, она сама справится, а я поищу детей!" и двинуться дальше.
Воот, кто-то начинает что-то подозревать.

В любой ситуации вытаскивать надо того, кто первым попадётся под руку. Время очень дорого.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я так и не понял, что хотели сказать создатели ролика. Детей жальче? Да, и ролик никак это не опроверг.
А вообще надо запилить проект "богатые люди": 99,9999% фондов помогает малоимущим, чем многоимущие хуже?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Чето вспомнилось. Пожар. В задымленном здании дедушка, маленький ребенок и беременная женщина. Вопрос: в какой очередности их будет вытягивать пожарник? Ответ был кого первого найдет, того и вытянет.
А так помогать если какой то ЧП то как писали выше уже неоднократно - ребенка вытащить легче. А если совсем мелкие то и двоих можно схватить. Взрослого мужика я сомневаюсь что смогу куда то дотащить(((

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
От них и вреда несоизмеримо меньше.
Спорный момент.

Невермайнд, перелогиньтесь!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
К слову о спасениях - в первую очередь надо уметь спасать себя. И этому людей надо учить с молоду, вот прям по пунктам. Гораздо легче помочь человеку, который правильно себя ведет в сложившейся ситуации.
Мафия - Скэтмен

Северный_Ветер

  • Гость
Вспомнилось.
2004-й год, я учусь в 10-м классе. Только-только закончилась история в Беслане, все в шоке.
В школе прошла серия лекций о правильном поведении в случае захвата в заложники. Читал их невропатолог нашей поселковой больницы, мужик непонятный и явно не простой врач. Читал в несколько этапов, с разбивкой по возрастам. Нам, старшеклассникам, досталось самое интересное. Малышам он внушил, что в случае чего -- молчать и слушаться старших во всём, а вот нам рассказывал, как себя вести. Как смотреть на террористов, как с ними разговаривать, как подать знак освобождающим, как себя вести при штурме и т.п. От некоторых наставлений до сих пор ощутимо морозит. Во многом потому, что при всём своём цинизме, они единственно верные.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
От некоторых наставлений до сих пор ощутимо морозит. Во многом потому, что при всём своём цинизме, они единственно верные.
А поподробнее можно?
Мафия - Скэтмен

Северный_Ветер

  • Гость
А поподробнее можно?
Ну, раз уж попросили...
Если в толпе заложников внезапно оказался грудной ребенок без матери (например, убили её при захвате), то есть madskill покормить его кровью из локтевой вены. Но если ребёнок продолжает реветь безостановочно, то лучше его тихонечко удавить (зажав рот и носик ладонью), иначе разозлённый террорист может просто полоснуть очередью в беспокойный угол. У них же нервы на взводе.
Если террорист решил изнасиловать вашу одноклассницу, то лучшее, что вы можете сделать, -- отвернуться. Попытка геройствовать -- см выше.
Если вас самого заставили встать и куда-то ведут, лучше идти спокойно. Потому что всё равно пристрелят, но так хотя бы друзья-товарищи не увидят.
Если во время штурма рядом упала граната, на неё надо лечь. Ты так и так уже труп, но хотя бы есть шанс закрыть остальных от осколков.

Объяснял, как можно помочь спецназу при штурме: заблокировать "педаль смертника", повалить кого-то из терров на пол, подобрать автоматы первой волны штурмовой группы (а их с большой вероятностью всех покосят). Всё это с демонстрацией на добровольцах на сцене. После вышеперечисленного парней очень воодушевила гипотетическая возможность пострелять, но опять же: не обольщайтесь, вы всё равно трупы.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 10:59:25 от Северный_Ветер »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Жестко, конечно, но логично.
Проблема в том, что мало кто сможет в такой ситуации вот так активно действовать - ступор мне кажется нападет и страх за свою жопу.
Мафия - Скэтмен

Северный_Ветер

  • Гость
Жестко, конечно, но логично.
Проблема в том, что мало кто сможет в такой ситуации вот так активно действовать - ступор мне кажется нападет и страх за свою жопу.
Ну, там всё начиналось с того, что нужно подавить панику, организоваться. Выделить лидера (и ещё запасного лидера), распределить обязанности. В том же Беслане развязка только на третий день наступила, за такое время можно успокоиться и начать думать головой.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Ребенка. Просто потому что. Дети залечивают любые раны для оставшихся в живых.

А уж сколько щас развелось чф как дерьма, то в любом случае они тупик эволюции, их жизнь не стоит ничего.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Интересно, на скольких тузиков порвет Ребекку, если спасенный вырастет и станет мерзким ЧФ?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Северный_Ветер

  • Гость
А что есть "педаль смертника"?
Смотрели записи из бесланской школы? Там показано, как терры по очереди стоят на такой педальке, которую если отпустить -- ба-бах!
Да, ещё рассказывал, как блокировать шахидок. У них контакты взрывателя на руку заведены, на большой и указательный палец. В случае кипиша двоим ответственным нужно хватать бабу за обе руки "рукопожатием". Ну ещё пара человек просто сверху, для надёжности. А если человеку резко затянуть удавку на горле, он руки рефлекторно растопыривает -- тоже можно воспользоваться.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Ребенка. Просто потому что. Дети залечивают любые раны для оставшихся в живых.
точно-точно, у престарелой пары, чьим единственным сыном был не спасенный взрослый, любые душевные страдания от сего факта вмиг залечит спасенный левый ребенок, угу, инфа соточка  

Интересно, на скольких тузиков порвет Ребекку, если спасенный вырастет и станет мерзким ЧФ?  ;D
не, не так: он станет гомосексуалистом, ЧФ и будет работать в абортарии!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 11:10:29 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
В том же Беслане развязка только на третий день наступила, за такое время можно успокоиться и начать думать головой.
Из того что я читал о Беслане, я понял, что у них одной мыслью была дикая жажда. Попробуй там думать головой. Успокоится? Ну хз. Да и за переговоры в башку пулю получишь. Как договориться то?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Интересно, на скольких тузиков порвет Ребекку, если спасенный вырастет и станет мерзким ЧФ?  ;D

Ни на сколько, его выбор.

Северный_Ветер

  • Гость
Из того что я читал о Беслане, я понял, что у них одной мыслью была дикая жажда. Попробуй там думать головой. Успокоится? Ну хз. Да и за переговоры в башку пулю получишь. Как договориться то?
Пыщ, ну не наседай. 11 лет прошло, я уже не всё помню. Среди прочего, объяснялось, как выпросить воду у терров. Кого отправить к ним (самого чмошного на вид мальчика), как он должен разговаривать (смотреть в пол, говорить вежливо) и т.п. За водой можно снарядить "гонца", чтобы вышел на крыльцо и взял баклажки. Или повесить на окно бумажку "пустите воду", а потом попросить терров прострелить батарею -- пить оттуда.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Rebekka, для общества младенец оставшийся без родителей - обуза.
Мафия - Скэтмен

Северный_Ветер

  • Гость
Оу, я вспомнила серию Улицы разбитых фонарей, где Дукалис так на мину встал и его потом прицепляли к трактору и резко-резко дергали, чтобы он успел улететь до того, как мина рванет.
Не "УРФ", а второй сезон "Убойной силы", и не Дукалис, а Рогов; и не к трактору, а к БТРу.  :-\

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Пыщ, ну не наседай. 11 лет прошло, я уже не всё помню.
Да я не наседаю, я просто разобраться хочу. По сути, если я попаду в какой-нибудь глобальный пздец - я в принципе не особо знаю, что делать. Хотя меня наверное сразу убьют, кому нужен заложник мужик?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Оу, я вспомнила серию Улицы разбитых фонарей, где Дукалис так на мину встал и его потом прицепляли к трактору и резко-резко дергали, чтобы он успел улететь до того, как мина рванет.

Ностальгия!
Ревела и грызла ногти на этом моменте в 15 лет.
А вы серию читали? Помню, и Каменскую смотрела примерно тогда же ( или позже?), после прочтения каменской и улицы разбитых фонарей сериалы смотреть стало скучно, ни о чём.

Северный_Ветер

  • Гость
Да я не наседаю, я просто разобраться хочу. По сути, если я попаду в какой-нибудь глобальный пздец - я в принципе не особо знаю, что делать. Хотя меня наверное сразу убьют, кому нужен заложник мужик?
Щас на каждом углу весят плакаты "как себя вести в случае теракта".
И не факт, что сразу. Смотря, кто и зачем захватил. Смотря, скольких всего захватили. Смотря, как ты выглядишь и как себя ведёшь.
Надо понимать, что Беслан -- очень редкий пример. Это была гигантская провокация с целью взорвать весь регион, и договариваться там никто не собирался изначально. А обычно заложников захватывают, чтобы договориться, и убивать их изначально не планируется.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
у взрослого банально могут дети дома одни остаться и погибнуть.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
у взрослого банально могут дети дома одни остаться и погибнуть.
Ну вобще-то нормальные люди малолетних детей одних дома не оставляют, в том же Беслане все грудников с собой потащили.
Мафия - Скэтмен