Автор Тема: pikabu.ru - Путь в никуда  (Прочитано 17704 раз)

kot-chesh

  • Гость
pikabu.ru - Путь в никуда
« : 19 Августа 2015, 18:51:47 »
http://pikabu.ru/story/tupikovaya_professiya_3585045
Цитировать
Тут у меня спросили - что такое "тупиковая профессия".
Начал писать ответ - и накропал на целый пост.

Мы в разговоре с приятелем родили определение - "потенциальная яма".

Вот представь. ты молодой парень - 18-20 лет. Ищешь работу. Куча предложений, но зп не устраивает. И тут тебе на глаза попадается объявление, к примеру: "Требуются охранники" и зп - тыщщ 25. И ты такой - О! Подработаю, а потом найду себе работу получше!
И вот тут то ты, чувак, попадаешь в потенциальную яму.
Смотри.

- Зп выше, чем у твоих сверстников - Круто, чё.

- Работа простая и не напряжная. Тож неплохо.

- Правда, хоть и не напряжная, а времени на поиск другой, или там на подучиться во время работы, или приобрести новый навык, который поможет в дальнейшем - некогда.

Проходит немного времени (пара лет) потенциальная яма стала глубже.

-Зп уже только чуть выше чем у твоих сверсников (они то работали "на вырост")

- От простой и ненапряжной работы, но которая занимает всё твоё время - ты несколько отупел.

- Новую работу найти уже сложнее - потому что тебе придётся начинать с того же уровня что и пару лет назад (а зп там осталась той, которая тебя не устраивала и тогда )

- да ещё и привык к определённому уровню дохода. кредиты там. не дай бог, да и подруга вдруг както не так посмотрит.

- но пока всё не так плохо. И ты, когда задумываешься, говоришь себе "Да ерунда! Я в любой момент могу пойти и начать всё с начала!"

проходит ещё лет 5 - и приплыли. Выбраться из этой ямы - уже нужно сверхусилие.

- зп уже ниже чем у одногодок.

-И ты начинаешь терять друзей. не потому что они богаче, а ты беднее, нет

Просто тебе уже стыдно (амбиции то остались прежними, когда был моложе)

Да и говорить вам не о чем. У них - проекты, начальники - самодуры, Петька уехал на севера, Димка - посрался с главным инженером. И т.д. А ты - раньше охранял аптеку, теперь охраняешь магазин.

- Но ты чувак компанейский - и без друзей то не останешься. Новые друзья - коллеги-охранники. Ребята попроще. И подруги у них попроще. Твоя - если была - сваливает (сходилась то она с безработным студентом, у которого было будущее) И кстати, я бы не стал её винить. Она не хочет общаться с твоими новыми друзьями и их соответствующими подругами.

-И ты, хоть и говоришь себе "Да я в любой момент!" Но отдаёшь себе отчёт, что если в 18-20 лет получать низкую зп и быть на побегушках, в общем нормально, то тоже самое в 28-30, уже как-то зазорно.
Да и на то немногое, что знал и умел - растрачено, а гибкости ума - не прибавилось. И начальники у тебя будут младше тебя....

И вот ты сидишь на дне потенциальной ямы вырытой собственными руками и ругаешь Путина, конечно.

Ну а список тупиковых профессий можете составить сами, я думаю.

Вроде и прав парень, но с таким подходом и учитель тупиковая профессия, а уж няни в детсадах так вообще, и многие врачебные специальности. Ну и далее по списку печальных доходов.

Короче, где-то чую я подвох в его вроде как правильной на все сто логике
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 14:24:36 от Neika »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #1 : 19 Августа 2015, 19:00:23 »
На счет учителей и прочего, там таки перспективы всяко лучше, чем у охранников и уборщиц. Ну и я скорей поверю, что такая работа людям именно нравится, с людями там общаться, пользу приносить. Имхо, скорей имеются ввиду профессии, куда идут не по зову сердца, так сказать. Тут вот недавно тема была про архитекторшу. Вроде и не плохая у нее работа, а так же мечту просрала.
just do it
potom

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #2 : 19 Августа 2015, 19:08:51 »
Ну, мой дядя почти всю жизнь работал охранником в Газпроме. Потом дослужился до кого-то там в отделе охраны. В общем, по зарплате его мало кто догнал и в 30, и в 40 лет. При этом как-то ухитряется и не "отупеть", и иметь массу различных хобби, и женат уже 30 с гаком лет. Дочери квартиру купил, себе дачу достраивает, со внуками возится.
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #3 : 19 Августа 2015, 19:16:52 »
Не, у учителей есть категории всякие. В моей старой школе учителя хорошо так получают, да и не только в моей. Одноклассница сейчас бухгалтер в одной из местных школ (не самой лучшей, так скажем) там тоже зарплаты достойные.

Ну, проработать всю жизнь кассиром печально, конечно. Но тут каждый сам выбирает, кому-то это кажется нормальным.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 19:18:52 »
Ну вот в том-то и дело, что если нормально - это нормально, а если с амбициями какими и идет на неквалифицированную работу, потому что по профессии в данный момент выйдет меньше - это ужо яма, да.
just do it
potom

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #5 : 19 Августа 2015, 19:19:23 »
Вот вроде и да.
С другой стороны, пример очень утрирован. Есть куча "тупиковых" профессий, с которыми все отлично.
Врач скорой помощи, например. Геолог какой - нибудь, дальнобойщик, машинист, сварщик итп.
У меня есть несколько знакомых сварщиков, кстати. Отличные ребята. Не тупые ни разу.
В общем - то в контексте карьерного роста и зарплаты афтор прав, зачастую в молодости стоит работать не на легкую ЗП, а на опыт стаж и карьеру.
Но вот насчет окружения\отупения\невозможности учиться, он прав лишь частично.
Очень мало профессий предполагают бурный учебный рост в процессе самой работы. обычно работа - это рутина. А рост, он идет уже от личного желания совершенствоваться. И это можно(и нужно) делать безотносительно профессии.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #6 : 19 Августа 2015, 19:21:11 »
Вот да, с одной стороны - 23,  учеба в магистратуре где нравится, сменная работа...
Куча времени на учебу, на хобби, на страдания фигней.
И работа не напрягает. И даже местами нравится. И дает немного полезных по жизни знаний. Но по жизни, а не по профессии.
Но зарплата мелкая, по специальности опыта ноль, и для будущего это все бесполезно.
Вот даже не знаю, как к этому относиться. Здесь и сейчас-то все хорошо. Но потом?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #7 : 19 Августа 2015, 19:25:37 »
Ну вот в том-то и дело, что если нормально - это нормально, а если с амбициями какими и идет на неквалифицированную работу, потому что по профессии в данный момент выйдет меньше - это ужо яма, да.
А, да, этот момент я упустила.
Мне кажется, если человек с амбициями, то тупиковые профессии хороши только на время учёбы.
Потом, конечно, тяжело получать меньше, но осознание того, что работаешь на перспективу должно немного помогать. На муже сейчас наблюдаю, раз в неделю стабильно обсуждаемых, что нормальная у него зп и хорошие перспективы впереди. Пока вроде нормально))
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #8 : 19 Августа 2015, 19:30:27 »
У меня вообще велик соблазн остаться на этом месте.
И пойти в аспирантуру. На коммуналку, булавки, еду и технику хватит.
Но это еще дальше увеличит яму между мной и специальностью. И буду я вся такая образованная и никому нафиг не нужная. Причем образованная сугубо теоретически. Что еще отстойнее.
А на нормальном месте времени спокойно учиться не будет. И сил и здоровья мне не хватает на такое, я по жизни не сверхчеловек.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #9 : 19 Августа 2015, 19:36:12 »
Да полно "тупиковых" профессий. И люди могут на них годами работать. У всех разные обстоятельства. Есть и люди без особых амбиций: денежка какая-то есть - и ладно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #10 : 19 Августа 2015, 20:09:42 »
Цитировать
Вроде и прав парень, но с таким подходом и учитель тупиковая профессия, а уж няни в детсадах так вообще
А что не так? Учитель -- не совсем тупик, мозги работают, репетиторством можно подработать, перспектива завуч-директор-чиновник роно. А нянечка в детсаду или терапевт в поликлинике -- да, дно.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #11 : 19 Августа 2015, 20:21:11 »
Ельф, ну для кого-то дно, а для кого-то желаемая профессия. Можно и дворником быть по прозванию, такскзать. А когда хочешь быть проктологом, а выучился, а пошел "временно" куями резиновыми торговать да там и остался - это уже яма, о которой автор говорит. Если работа нравится, то и перспективы не всем нужны. Знаю несколько примеров, когда люди, получив повышение, вернулись потом работу прежнюю работать, а не начальствовать. И дело тут не в зп и не в престиже работы в глазах окружающих, а именно в том, хочешь конкретно ты эти заниматься или нет. Если не хочешь, то ты прозябаешь, да.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #12 : 19 Августа 2015, 20:24:12 »
Ельф, ну для кого-то дно, а для кого-то желаемая профессия. Можно и дворником быть по прозванию, такскзать.
Ну так для кого-то и охранник желанная профессия, что не отменяет ее тупиковости.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #13 : 19 Августа 2015, 20:25:22 »
А что не так? Учитель -- не совсем тупик, мозги работают, репетиторством можно подработать, перспектива завуч-директор-чиновник роно. А нянечка в детсаду или терапевт в поликлинике -- да, дно.
Дно в плане перспектив и зарплаты - да, возможно. Но тут уже триста раз говорили, что работа, выбранная осознанно и приносящая удовольствие - это не то же самое, что временная работа, на которой человек застревает на всю жизнь и не уходит не потому, что ему очень нравится, а потому что он уже не в состоянии шевелиться. Кстати, тот же охранник может быть не временной работой, а осознанным выбором - есть же какие-то заведения, где готовят телохранителей или инкассаторов, например?
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #14 : 19 Августа 2015, 20:33:15 »
Дно в плане перспектив и зарплаты - да, возможно. Но тут уже триста раз говорили, что работа, выбранная осознанно и приносящая удовольствие - это не то же самое, что временная работа, на которой человек застревает на всю жизнь и не уходит не потому, что ему очень нравится, а потому что он уже не в состоянии шевелиться. Кстати, тот же охранник может быть не временной работой, а осознанным выбором - есть же какие-то заведения, где готовят телохранителей или инкассаторов, например?
Я не верю, что кто-то мечтал стать терапевтом в районной поликлинике. Вернее. наверное такие люди есть, но в меньшинстве. Про нянечек в детсаду смысла спорить вообще не вижу -- это только от безысходности.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #15 : 19 Августа 2015, 20:37:36 »
А я понимаю, о чем речь. Сама была в тупике. После вуза искала работу в том направлении, в котором хотела бы работать. Но быстро найти работу без опыта не получилось, а идти помощником помощника на минимальную зп не хотелось. Пошла работать продавцом-консультантом в магазин, думала - временно, полгода, максимум год. И меня затянуло на долгих два года. Вроде бы и возможность искать работу была - график плавающий, выходные часто выпадали на будние дни, было время ходить на собеседования. Но всё как-то откладывалось на потом. И вырвать себя из этого тупика стоило мне огромных нервов. Сейчас я работаю в той сфере, в которой и мечтала, но если бы я тогда немного потерпела с поиском работы, то сейчас была бы уже на более высоком уровне.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #16 : 19 Августа 2015, 20:38:25 »
Терапевт может подработать в частной практике или на дому. Нянечка опять таки тоже на дому или в частных центрах. Но это тот же круг обязанностей.
Как и у учителя. Не вижу принципиальной разницы для репетитора средней школы или начальных классов, одна и та же программа по 1-2 предметам.

Охранник может стать начохраны или специалистом по охранным системам. Тоже неплохо. А может тупить и не отсвечивать.

Меня чем в свое время порадовали описания стран с менталитетом непривычным - типа, социально не порицает сидеть и работать поднимателем шлагбаума, если человеку там сидеть комфортно. Все-таки амбиции и мозги есть не у всех.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #17 : 19 Августа 2015, 20:43:52 »
[Я не верю, что кто-то мечтал стать терапевтом в районной поликлинике. Вернее. наверное такие люди есть, но в меньшинстве. Про нянечек в детсаду смысла спорить вообще не вижу -- это только от безысходности.
Ну да, терапевты в поликлиниках столько учились на профессию, потому что мечтали стать сантехниками, как Марио. И не обязательно мечтать стать именно охранником, достаточно хотеть работу, которая не будет ипать мозг, и с которой вышел и забыл, а не думать о проэктах, х*эктах и прочем. Я вот одно время мечтала вообще на конвейере работать, чтоб вообще не думать. Ща я безработная, но если и буду искать работу, то занимающую минимум времени, типа псделки в коллцентре на неполный день. И не надо мне будет в принципе никаких повышений. У всех свои требования к работе, и будет ли это ямой или нормой, зависит от того, что ты хочешь от работы.
just do it
potom

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #18 : 19 Августа 2015, 20:51:16 »
Часто задумываюсь на эту тему. У меня как раз работа в плане перспектив абсолютно тупиковая. Года три назад я ещё била лапками, читала профессиональную литературу, как-то развивалась. А сейчас... Работа узкоспециальная, несложная, зачастую шаблонная, при этом неплохо оплачиваемая. Мне нравится и сама работа, и сопутствующее ей общение с очень разными людьми. Но я прекрасно осознаю, что теряю старые навыки, забываю языки, даже грамотность, кажется, отчасти теряется. Вот только делать ничего, чтобы встряхнуться, не хочется, зона комфорта - моё всё. Только хороший пинок может вывести из этого состояния.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #19 : 19 Августа 2015, 20:52:12 »
Эльф, ну что так категорично, я буду работать либо в детском саду, либо в школе. Есть знакомая, которая целенаправленно шла на должность нянечки пока доучивалась на педагога, чтоб стать воспитателем. Но ей и нянечкой нравилось работать.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #20 : 19 Августа 2015, 20:57:06 »
Я не верю, что кто-то мечтал стать терапевтом в районной поликлинике. Вернее. наверное такие люди есть, но в меньшинстве. Про нянечек в детсаду смысла спорить вообще не вижу -- это только от безысходности.
Я знаю человека, который хотел работать медсестрой в районной поликлинике и всю жизнь работал - это моя бабушка. Она до сих пор вспоминает, что ее всегда посылали делать внутривенные самым "тяжелым" больным: или тем, у кого вен было не найти, или старушкам со сложным характером, и ей это все очень нравилось.
Не вижу причин, по которым человек не может мечтать о работе терапевта. Все педиатры, например, которые мне встречались (и в районных поликлиниках, и в частных) - какие-то уникальные люди; по-моему, такую любовь к детям и желание им помочь нельзя изобразить.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #21 : 19 Августа 2015, 20:57:32 »
стыдно не охранником деньги зарабатывать, стыдно их не зарабатывать или зарабатывать мало.
У меня еще за вычетом "стыдно зарабатывать мало ".
Если человеку хватает, так, что не приходится у родных копейки тянуть, когда они пытаются на работу тело с шеи согнать, и все зависимые существа получают необходимое - почему нет?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #22 : 19 Августа 2015, 21:05:03 »
Что-то в этом есть.
Но дело не в профессии, а в работнике.
Уходить на меньшую зп не есть плохо.
Плохо продолжать тупеть только потому, что перед знакомыми стыдно.

Начинать в нгвой сфере с низких зп и должностей нормально.
Ненормально, когда зарываешься в яму, потому что одногодки сидят выше.

Нормально не менять работу годами.
Ненормально при этом вообще большеиничего не делать.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #23 : 19 Августа 2015, 21:20:29 »
Цитировать
Как уже до меня сказали - это профессии, требующие образования, навыков, умения, в которых также есть куда стремиться. Например, геолог, если надоело поле, может вполне сменить работу на лабораторную. Или пойти специалистом в проектный институт. Сменить локацию, сменить профиль и так далее.
таким образом они сменят профессию, а не будут расти в рамках текущей

Онлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #24 : 20 Августа 2015, 00:37:46 »
...а я думала, на сварщика надо учиться. Мой дядя институт по этой части закончил.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #25 : 20 Августа 2015, 00:40:44 »
У меня знакомый сварщик есть, он тож учился. Не, если сварганить страшенный мангал на дачу, достаточно просто иметь сварочный аппарат и немного смекалки. Если работать сварщиком, то там хитростей много и реально лучше отучиться.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #26 : 20 Августа 2015, 01:23:22 »

Ну да, терапевты в поликлиниках столько учились на профессию, потому что мечтали стать сантехниками, как Марио.
Врачебных профессий дохрена, и человек, учившийся почти на любую из них, может в итоге работать терапевтом.
Ну и обычно студенты-медики мечтают о частных клиниках, столичных центрах, но медиков дохера, а центров и клиник мало, большинство оседает в поликлиниках, и таки не всегда по специальности, о которой мечтали.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #27 : 20 Августа 2015, 01:40:57 »
Вот вроде и да.
С другой стороны, пример очень утрирован. Есть куча "тупиковых" профессий, с которыми все отлично.
Врач санитар скорой помощи, например.  Геолог рабочий в геологической партии какой - нибудь
Так хоть поприличнее выглядит. Профессии для которых необходимо высшее образование тупиковыми быть не могут.
(Техники-геологи - не геологи, разумеется, только ИТР, только хардкор ;))

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #28 : 20 Августа 2015, 01:43:32 »
Врачебных профессий дохрена, и человек, учившийся почти на любую из них, может в итоге работать терапевтом.
А эта информация чем-то подтверждается? Что-то сомнительно, что гинеколог, анестезиолог, офтальмолог, аллерголог, трансплантолог (извините, я задолбалась перечислять) может работать терапевтом. И если бы любой врач мог работать в итоге терапевтом, то какой смысл в кафедрах клинической и поликлинической терапии в каждом медвузе?
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Пикабу - Путь в никуда
« Ответ #29 : 20 Августа 2015, 01:49:49 »
У учителей и воспитателей садика есть перспектива. Конечно,при условии доп образования,магистрататура там. Моя первая воспительница-сейчас заведующая самого шикарного садика в городе  :-[
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.