Автор Тема: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов  (Прочитано 26348 раз)

Sovskij

  • Гость
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #30 : 28 Августа 2015, 23:14:13 »
Цитировать
они подали прошение о статусе беженца и ждут этого статуса. в любое время им может прийти отказ, тогда дается 2 недели на собрать пожитки и свалить. и денег на билет дают. сколько придется ждать и с каким результатом - никто не знает. но несмотря на неясность и подвешенное состояние, дети ходят в школу.
раньше люди годами ждали. врастали в систему, обживались, а потом оп - их выкидывали. сейчас вроде почти сразу ясно, кому не светит. и все равно они хоть 2-3 месяца, а в школу ходят. хотя могли бы забить. ну и раз пришли - надо их учить.
Это называется подразумеваемый статус, или как то так, т.е. об этих людях миграционная служба знает, и они должнв как-то жить, пока решение будет принято.
У меня такой был, когда мое дело о резиденстве было на рассмотрении, а виза кончилась. Т.е. я без ясного статуса, но легально.

 
Цитировать
везде. Ок, далеко не везде есть форма и питание ))))) В смысле ни для кого ее нет ))) А зачисляют детей реально везде.
Просто у нас, без ясного визового статуса детей не зачислят (многие около года школы пропускают, пока с бумагами вопрос не утрясется). А для иностранцев (т.е. не граждан и не резидентов) вроде даже платно только зачисляют.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #31 : 28 Августа 2015, 23:23:02 »
Просто у нас, без ясного визового статуса детей не зачислят (многие около года школы пропускают, пока с бумагами вопрос не утрясется). А для иностранцев (т.е. не граждан и не резидентов) вроде даже платно только зачисляют.
А где это у вас?
Просто "в Европах" (с)  рассмотрение заявлений о беженстве могло занимать не год,а 3-5-10 лет, просто обновляли справочку о том, что ты легально живешь - и всееее

Да и волны легализации раньше бывали частенько. А кому нужны легализованные, но полностью необразованные молодые мигранты?

Sovskij

  • Гость
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #32 : 28 Августа 2015, 23:32:44 »
Цитировать
А где это у вас?
Ваще не в Европах.
Цитировать
рассмотрение заявлений о беженстве могло занимать не год,а 3-5-10 лет, просто обновляли справочку о том, что ты легально живешь - и всееее
Ну вот о чем я говорю, об этих людях система знает, они могут устраиваться на работу и платить налоги, и, конечно, они могут пользоваться инфраструктурой.

Я про что говорю, люди которые пытаются остаться легально и так имеют доступ к школе, а всем остальным эта школа то не больно то и нужна.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #33 : 28 Августа 2015, 23:35:20 »
Цитировать
как вы думаете, нужно давать учиться в госшколах детям нелегальных, то есть незарегистрированных, эмигрантов или ну их всех нах?
я считаю, что детям нелегальных мигрантов, как и самим мигрантам нелегальным нужно подсказать дорогу в их родное место. а не школу. сорре.

со мной во второй школе учился парнишка то ли армянин, то ли грузин... скорее первое, я уже плохо помню. в общем, когда он пришел (6-7 класс), он ни слова не знал по-русски. ну, кроме, мата, конечно же.
к 11 классу он мог кое-как, но что-то выдавить из себя на этом языке. т.е. за столько лет нихрена он в этой самой школе общеобразовательной нишмог.
мне он не нравился, ибо хз как с ним общаться. он как будто бы понимает, но то ли не совсем, то ли не так, то ли придуряется специально.

в общем, я против. нелегальных надо выдворять, сфигали им тут быть и еще плюшки получать?!
школы-то тоже не резиновые.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #34 : 28 Августа 2015, 23:40:33 »
Я про что говорю, люди которые пытаются остаться легально и так имеют доступ к школе, а всем остальным эта школа то не больно то и нужна.
У нас многие не пытались легально оставаться именно из-за херни с десятилетними затяжными решениями, которые в 99% случаев были отрицательными

Проще было ждать легализацию.

Ну у нас вообще миграционные законы пишут не очень умные люди. Помню, пару лет назад ввели "умный весчь" - теперь выйти замуж по турвизе было нельзя. Точнее, какбэ можно, просто тебе в одной инстанции не ставили необходимую печать - к ним спустили циркуляр. Надо визу невесты.
Вам все кажется логичным?
Есть один нюанс. Визы невесты в Греции никогда не было, и не появилось до сих пор)))
Почти год этот маразм продержался, пока народ добился решения этой проблемы.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #35 : 28 Августа 2015, 23:50:18 »
Кхм. То есть родители этих детей зачем-то массово валят в страну, где не могут себе даже квартиру нормально арендовать и легализоваться, а об их детях, о которых они, на минуточку, сами не думают, должно думать чужое государство?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Sovskij

  • Гость
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #36 : 28 Августа 2015, 23:52:49 »
У нас визу невесты отменили, и теперь, на сколько я знаю, люди чаще ездят регистрировать брак вно Канады, потому что у наших миграционных офицеров параноя, что все останутся.
У нас было просто переехать в Канаду, мой муж получил карточку резидента по программе заплати 3к и будь молодцом. Но это в итоге дает нам не прирост молодых-умных-сильных-задорных. А толпу арабов-азиатов, которые волоком за собой тащут свой  язык и традиции и совсем не хотят социализироваться, ну и разумеется вся эта шайка-лейка живет на пособия. Поэтому, несмотря на то, что я сама имигрантка, я за то, что бы нормы были достаточно жесткими (как минимум знание языка и наличие рабочей специальности).
А не так, что раз уж они уже здесь, то давайте им праников надаем, что ли. Фишка в том, что бы сделать жизнь нелегала невозможной, и принудить его либо легализоваться (упрощенно как то за давностью лет), либо вернуться на родину.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #37 : 28 Августа 2015, 23:56:13 »
То есть родители этих детей зачем-то массово валят в страну, где не могут себе даже квартиру нормально арендовать и легализоваться, а об их детях, о которых они, на минуточку, сами не думают, должно думать чужое государство?
да, потому что иначе они станут проблемой этого государства, гораздо большей, чем их родители

ну и разумеется вся эта шайка-лейка живет на пособия. Поэтому, несмотря на то, что я сама имигрантка, я за то, что бы нормы были достаточно жесткими (как минимум знание языка и наличие рабочей специальности).
А не так, что раз уж они уже здесь, то давайте им праников надаем, что ли.
Мне кажется, что достаточно будет не давать пособий. Бл*ха-муха, ну если они ради пособий едут - не давайте им их! Но дайте им возможность работать.
Работаешь - все норм, сам себя прокормил, взносы заплатил, молодец. Не работаешь ни ты, ни жена - ну или помирай с голоду или езжай домой тогда.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #38 : 29 Августа 2015, 00:03:24 »
да, потому что иначе они станут проблемой этого государства, гораздо большей, чем их родители
Они в любом случае станут проблемой государства. Только в случае, если предоставлять им школы и разные другие плюшки без каких-либо документальных обоснований, через десяток лет у нас тут будет половина средней Азии, причем не лучшая половина. И все за счёт честных налогоплательщиков.
А вот если поставить их в жесткие условия, то это отчасти сократит поток нелегалов, а желающие учиться и всячески социализироваться сделают это законным путем.
Хочешь и готов работать - ок, оформлял разрешение, снимай квартиру, живи, воспитывай детей. Не хочешь или не можешь - езжай домой, где твоим детям положена бесплатная школа.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 00:06:20 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #39 : 29 Августа 2015, 00:06:36 »
Цитировать
Что они будут делать вместо этого? Догадайтесь. Кто не догадался - пересмотрите американские фильмы 60-80-х про подростковые банды в мигрантских кварталах.
ИЧСХ, в фильмах 80х про подростковые банды, дело как раз в школах нередко и разворачивается.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #40 : 29 Августа 2015, 00:08:29 »
Тогда УФМС вообще захлебнутся, особенно в больших городах. РВП получить - не в банку нассать, там народу и так космические количества, очереди нереальные, при том, что работники пашут как ломовые лошади.

Это щаз сарказм был?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #41 : 29 Августа 2015, 00:09:18 »
Эээ... ну может в каких-то отдельных?
Нет, это только хуже. Сначала отдельная школа, потом отдельная работа, отдельные места проживания с себе подобными и здравствуй "маленький ташкент", куда полицейские заходить побоятся. Или полная легализация-ассимиляция, или чемодан-вокзал-..., никаких полумер.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #42 : 29 Августа 2015, 00:10:01 »
Только в случае, если предоставлять им школы и разные другие плюшки без каких-либо документальных обоснований, через десяток лет у нас тут будет половина средней Азии, причем не лучшая половина. И все за счёт честных налогоплательщиков.
А вот если поставить их в жесткие условия, то это отчасти сократит поток нелегалов
мне кажется практически нереальным, что отсутствие школы для детей остановит хоть одного НЕЛЕГАЛА из СРЕДНЕЙ АЗИИ  :(
Они, блеать, скорее обрадуются возможности использовать детей как рабсилу в любое удобное им время  :-\

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #43 : 29 Августа 2015, 00:24:32 »
мне кажется практически нереальным, что отсутствие школы для детей остановит хоть одного НЕЛЕГАЛА из СРЕДНЕЙ АЗИИ  :(
Они, блеать, скорее обрадуются возможности использовать детей как рабсилу в любое удобное им время  :-\
А мне кажется, что любая халявная возможность от государства, увеличит их поток еще больше. А что им дома сидеть, если тут даже в школу возьмут с распростертыми  объятиями? Это как сигнал, после которого ломануться вообще все. Ну и нафига нам эти дети из аулов, которые даже языка не знают, в школах? И как будет решаться вопрос с медкартой этих детей, если родители - нелегалы? Ну вот привели такие родители своего ребенка, скорее всего заранее не озаботившись ни прививками, ни обследованиям, и что с ним дальше делать?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #44 : 29 Августа 2015, 00:27:01 »
Я тут пытаюсь намекнуть, что обычно там родителям глубоко пофик на образование своих детей.
И мне кажется нереальной и ваша идея о том, что с отменой школы эти родители уедут из России, и ваша идея о том, что бесплатная школа их почему-то привлечет.
Да они ее скорее как неизбежное зло рассматривают. Типа дети могли бы пахать и хавку отрабатывать, а тут их надо в школу водить.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #45 : 29 Августа 2015, 02:16:28 »
Я считаю что нелегальных мигрантов надо сжигать как биотопливо вместе с их выползками, все проблемы решаться сразу.
Если хочешь работать оформляйся. не хочешь пнх в аул свой к осликам и овечкам.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #46 : 29 Августа 2015, 02:24:36 »
Только дети могут быть гоажданами РФ, если родились на территории РФ (гражданство по земле или как-то так).
Тогда дети имхо могут требовать всех благ, что полагаются русским. Медстраховку, школу и тд
А нелегалы
Нахрен нужны?

Мне еще не понравилось, что в том году в вузах были организованв льготные бюджетные места не только сомнительным группам в виде инвалидов и проч., но еще и беженцам из крыма. Схренали, а?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #47 : 29 Августа 2015, 02:27:07 »
еще и беженцам из крыма. Схренали, а?
беженцам ИЗ крыма КУДА, браздиде?  ;D

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #48 : 29 Августа 2015, 02:31:52 »
беженцам ИЗ крыма КУДА, браздиде?  ;D
В нерезиновую, куда :D
Там вероятно имелось ввиду и граждан украины, которые свалили от говна подальше, и крымчан.
Вот я не понимаю с какого хрена все должны сдавать экзы, учиться и тд а инвалиды и беженцы просто могут поступить на бюджет просто потому что хрен знает почему
Лучше бы ребятам сильным (хорошо сдавшим экзы имею ввиду)  мест побольше выделили бы
Схренали эти категории идут вне конкурса? Псдц
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:01:26 от Камилла Верон »
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #49 : 29 Августа 2015, 03:22:45 »
Цитировать
Не случайно все страны, столкнувшиеся с массовой миграцией, ограничивают все что угодно, но не возможность учиться детям.

У автора такой понилэнд в голове. В США постоянная массовая миграция отовсюду и, ну надо же, со времен процитированных автором фильмов ничего не поменялось. Если ты нелегал, твои дети не имеют права учиться в государственной школе. И ничего, как-то никто особо не переживает по этому поводу, включая тех же нелегалов. И не обязательно все необученные в школах дети становятся преступниками. Дети в семьях нелегалов получают либо домашнее образование, либо ходят в классы при церквях, либо с ними занимаются репетиторы. Разумеется, зачастую это образование намного хуже школьного, плюс ребенок мало социализируется в местной среде. Однако ни такое образование, ни даже отсутствие его не мешает находить работу. Иногда, особенно в строительном бизнесе, очень даже высокооплачиваемую. Неговорящий по-английски и не знающий таблицы умножения мексиканец, работая кровельщиком, вполне может при хорошем раскладе с заказами заработать за год в два раза больше меня, научного сотрудника.

Я считаю, закон правильный, и задумывался как превентивная мера. Чтобы граждане других стран, приехавшие в Россию, либо:
а) не размножались неконтролируемо, в надежде, что российское государство их детей хотя бы образванием обеспечит
б) не везли с собой семьи, до тех пор, пока не получат легальный статус

Между прочим, этот закон, наверное же не только к школам относится, но и к детским садам. Проблема не в том, что "черные" учатся с российскими детьми в одних классах, а в том, что школы и детсады нерезиновые, количество классов и учащихся в них базируется на зарегистрированных жителях района. Айбу уже об этом написала. Если в школу еще можно как-то худо-бедно впихнуть тридцать человек в класс, рассчитанный на двадцать учеников, то с детским садом такое не прокатит, мелкие дети требуют гораздо бОльшего внимания.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #50 : 29 Августа 2015, 05:58:57 »
Это щаз сарказм был?

В общем то нет, я не шучу. Если все нелегалы пойдут стройным шагом в ФМС за разрешениями, за выдачей
Цитировать
временных разрешений на проживание, по которым они обязаны будут найти работу в течении определенного временного промежутка.
, то работа там встанет намертво. Если они пойдут туда со своими детьми, то кипа документов увеличится еще раза в два, как и время оформления. Плюс сейчас ужесточены правила выдачи патентов на работу, РВП и ВНЖ, по которы мигрант обязан сдать экзамен на знание русского, истории и основ права. Экзамен там конечн на уровне 5 класса, но тем не менее, сдавать его можно в определенные дни в определенных местах, плюс все, пардон за каламбур, места, уже расписаны наперед.

А, и еще, получение РВП требует наличия места жительства, в котором собственник - не представитель, а сам владелец - согласен зарегистрировать ораву и лично явиться с ними в управляющую компанию с еще одной кипой бумажек. В обычное время приема, такшта загрузятся лишней работой еще и жэки.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 06:01:28 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Coralli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +51/-3
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #51 : 29 Августа 2015, 06:19:23 »
У автора такой понилэнд в голове. В США постоянная массовая миграция отовсюду и, ну надо же, со времен процитированных автором фильмов ничего не поменялось. Если ты нелегал, твои дети не имеют права учиться в государственной школе.

В США с 1982 года любой ребенок, вне зависимости о того, являются ли его родители гражданами США, легальными иммигрантами или нелегальными иммигрантами, имеет право на бесплатное среднее школьное образование. У администрации школ нет права проверять легально ли родители ребенка находятся в стране, или запретить ребенку посещать школу, если у него нет документов. Бесплатное школьное питание предоставляется учащимся из малоимущих семей вне зависимости от легального статуса их родителей.

Ссылка на решение  Верховного суда от 1982 года:  
http://www.k12.wa.us/MigrantBilingual/ImmigrantRights.aspx
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:02:51 от Камилла Верон »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #52 : 29 Августа 2015, 09:55:02 »
Как я вижу всё это: приезжает мужик с женой и детьми (а жёны сами уговаривают взять их с собой, ибо ревнуют и боятся утратить кормильца, мало ли, русскую найдёт себе). Мужик оформляет патент. Для этого надо найти жильё, получить уведомление о постановке на учёт в ФМС, сдать четыре анализа, экзамен, сделать ДМС. Всё это вместе стоит около 30 тысяч на человека. В дальнейшем ему нужно отчислять НДФЛ за патент ежемесячно. В моей области это 3500 рублей, а средняя зарплата 20 000. Жильё съёмное. Есть важный юридический момент: чтобы продлить регистрацию официально после 90 дней нахождения в РФ, у человека должен быть патент обязательно, иначе - чемодан, вокзал, Душанбе. То есть жене тоже нужно делать патент, хоть она и не работает. 20-30 тыщ в первый месяц и по 3500 ежемесячно. Я не оправдываю нелегальную миграцию, я объясняю, почему нелегалов настолько много. Да, дети нелегалов, естественно, ни в какую школу не ходят. У трудоустроенных тоже не все дети учатся, родителям пофиг, у них самих иногда школьных аттестатов нет. Да блин, я регулярно сталкиваюсь со взрослыми людьми, не умеющими писать ни на одном языке. Экзамены они покупают. Это всё ужасно, правда.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #53 : 29 Августа 2015, 10:18:08 »
Оооо кстати патент отдельная тема! В СПб это делается так - приходишь в три часа ночи в ФМС, ждешь до 9 утра в отстойнике, похожем на загон для коров, с железными решетками, грязью, бетонированным полом, есесн никаких туалетов и скамеек, и самое важное - на улице! К 4 утра народу уже становится около сотни, к 7 их количество достигает 300, и продолжает расти и дальше. В день успевают пройти около 40 человек - и это только получение самого патента, на сдачу документов надо отстоять такую же очередину, но лично мы забашляли 8к (2014 год) и стояли только очередь на получение. На 20 градусном морозе, среди толпы чучмеков, которые по русски вообще ни бум-бум. В 9 утра открывают двери другого загона и вся эта толпа устремляется туда, давясь, по головам, пропихиваясь и крича. Доблестные менты подгоняют все это дело палками (ага, не шучу, как коров на убое), и с 9 до когда повезет надо стоять в таком же загоне но не имея АБСОЛЮТНО никакой возможности оттуда выйти, да там даже повернуться нереально! Тут вылезают какие то ары, которые начинают бычить на всех, кто стоит рядом, и среди этого крика и гомона надо услышать свою фамилию и каким то хреном подойти к окошку. Нунафиг еще больше мигрантов, пускай уж живут нелегалами и едут в свои душанбе.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #54 : 29 Августа 2015, 11:10:09 »
Я предпочитаю, чтобы "понаехавшие" все же ходили в школу. Это лучше, чем стаи не умеющих читать-писать, шляющихся по улицам без дела. Все-таки шансы на адаптацию вырастает.

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +78/-16
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #55 : 29 Августа 2015, 12:00:00 »
Все так лихо рассуждают о якобы беспатентных нелегалах, детям которых нечего делать в российских школах...
Вот пример такого ребенка: https://www.facebook.com/svetlana.gannushkina/posts/1790244741202393

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #56 : 29 Августа 2015, 12:09:12 »
Все так лихо рассуждают о якобы беспатентных нелегалах, детям которых нечего делать в российских школах...
Вот пример такого ребенка: https://www.facebook.com/svetlana.gannushkina/posts/1790244741202393

Замечательный мальчик! Но сколько на одного такого Артема приходится детей без навыков гигиены и этики, с кучей болячек и прочие прелести? И не будем забывать разницу в менталитете между русской семьей Артема и детишками из ..., которые женщину человеком не считают и не против убивать неверных, потому что так ... учит.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #57 : 29 Августа 2015, 12:10:45 »
Все так лихо рассуждают о якобы беспатентных нелегалах, детям которых нечего делать в российских школах...
Вот пример такого ребенка: https://www.facebook.com/svetlana.gannushkina/posts/1790244741202393
Это не такой ребенок. У его родителей есть патенты, думаю, что и регистрация. А значит он имеет право учиться. Но если нет патента и регистрации - чемодан-вокзал-...
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #58 : 29 Августа 2015, 12:25:02 »
Я предпочитаю, чтобы "понаехавшие" все же ходили в школу. Это лучше, чем стаи не умеющих читать-писать, шляющихся по улицам без дела. Все-таки шансы на адаптацию вырастает.
За чей счет банкет? Регистрация -- это средство учета населения в привязке к конкретной локации, исходя из этих данных распределяются средства на школы, поликлиники и т.д. Дети из ниоткуда туда не заложены.
Кроме того, если человек собирается здесь жить, что мешает ему легализоваться?

Цитировать
Это не такой ребенок. У его родителей есть патенты, думаю, что и регистрация. А значит он имеет право учиться.
+1, родители сдали экзамен по языку и праву, то есть явно "сотрудничают со следствием", гражданства можно ждать несколько лет (есть опыт уехавших в Крым), но сначала получается вид на жительство (именно для его получения сдаются экзамены), который дает приезжим ЛЕГАЛЬНЫЙ статус. Этот мальчик НЕ нелегал, а директриса дура или толсто намекает на надо ж-дать.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #59 : 29 Августа 2015, 13:19:13 »
Цитировать
Кроме того, если человек собирается здесь жить, что мешает ему легализоваться?
Серьёзно? Чтобы легализоваться, надо пройти три стадии на протяжении нескольких лет: РВП, вид на жительство, гражданство. Wookies! прекрасно описала процесс получения патента. Всего лишь патента, документа, дающего право работать. А какие бои идут за разрешение на временное проживание, знаете? У нас в области негласное правило - РВП выдаётся только украинцам и русским из Казахстана, потому что есть квота, и на всех желающих РВП не хватит. И если вы родились в том же Узбекистане и не имеете русских корней, выход у вас один - жениться на гражданке РФ, чтобы пройти без квоты. Здравствуй, фиктивный брак. А если у вас уже семья и дети? Максимум, что вам светит - это патент. Если вы приехали с женой - платите и за её патент тоже, даже если она не работает, иначе прощай регистрация. Два года подряд отработал - езжай на родину. Такая вот она, легализация.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 13:22:15 от Coccinella »