Автор Тема: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов  (Прочитано 26350 раз)

Онлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #60 : 29 Августа 2015, 13:24:02 »
За чей счет банкет? Регистрация -- это средство учета населения в привязке к конкретной локации, исходя из этих данных распределяются средства на школы, поликлиники и т.д. Дети из ниоткуда туда не заложены.
Кроме того, если человек собирается здесь жить, что мешает ему легализоваться?

Elf78, будем реалистами: мы и так за них платим. Ага, платим-платим. При обращении в больницу - да, они туда обращаются и получают помощь, полиция, расследуя преступления, ими совершенные, тоже получает зарплату - из налогов (в идеале), транспортом, дорогами, благами цивилизации они тоже пользуются - а мы платим. Лучше заплатить за то, чтобы ребенок выучился, а не следовал исключительно аульным представлениям о жизни. И у худо-бедно образованного ребенка будет больше желания получить патент, нормальную работу и жить нормально - по нашим представлениям о норме.
Нелегалы никуда не денутся. Фантазмировать на эту тему можно бесконечно, но нелегалы были, есть и будут. Чтобы их не было, надо вкладывать в экономику их стран, а этим уж точно никто заниматься не будет. Их башей ситуация вполне может устраивать: зарабатывают, как могут, здесь, деньги шлют на родину. Но лучше иметь образованных нелегалов, чем дикое стадо.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #61 : 29 Августа 2015, 13:26:49 »
Серьёзно? Чтобы легализоваться, надо пройти три стадии на протяжении нескольких лет: РВП, вид на жительство, гражданство. Wookies! прекрасно описала процесс получения патента. Всего лишь патента, документа, дающего право работать. А какие бои идут за разрешение на временное проживание, знаете? У нас в области негласное правило - РВП выдаётся только украинцам и русским из Казахстана, потому что есть квота, и на всех желающих РВП не хватит. И если вы родились в том же Узбекистане и не имеете русских корней, выход у вас один - жениться на гражданке РФ, чтобы пройти без квоты. Здравствуй, фиктивный брак. А если у вас уже семья и дети? Максимум, что вам светит - это патент. Если вы приехали с женой - платите и за её патент тоже, даже если она не работает, иначе прощай, регистрация. Два года подряд отработал - езжай на родину. Такая вот она, легализация.

Ну у нас же других проблем в стране нет. Давайте все республики бСССР к себе пригласим и будем их нахаляву кормить/лечить/обучать? Сначала нужно подумать о своих гражданах и о тех, кто смог законным путем устроиться в стране. Да, это непросто, да, не повезло родиться в Таджикистане/Узбекистане/где-то еще. У нас школы не пустуют без дела, старые учителя выходят на пенсию, новых не так много.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #62 : 29 Августа 2015, 13:34:16 »
Айбу, а им не нужно приглашение, они и так сюда едут толпами. Я считаю, что нелегалов нужно выдворять. Просто я ответила на вопрос, что им мешает легализоваться. Много что мешает, ой как много. Но нарушение закона есть нарушение. Кстати, лечат их платно, а с января обязали оформлять полисы ДМС.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #63 : 29 Августа 2015, 13:36:26 »
Серьёзно? Чтобы легализоваться, надо пройти три стадии на протяжении нескольких лет: РВП, вид на жительство, гражданство.
Нет. Достаточно получить патент и зарегистрироваться и ты уже не нелегал, а вполне себе мигрант, находящийся на законных правах и имеющих доступ к соцблагам.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:24:03 от Камилла Верон »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #64 : 29 Августа 2015, 13:52:27 »
Вообще вы правы. Только и с оформлением патента сейчас всё усложнено. Многие узбеки и таджики мечтают о таможенном союзе с РФ, только правительства этих стран не в восторге от этой идеи. Зато патент был бы не нужен, только регистрация и трудовой договор при необходимости. Но тогда поток мигрантов возрастёт, и сильно.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #65 : 29 Августа 2015, 14:11:08 »
Серьёзно? Чтобы легализоваться, надо пройти три стадии на протяжении нескольких лет...
и?.. Кто сказал, что будет просто? Даже более того, кто сказал, что должно быть просто? Я не очень уверена, что нам так сильно нужен приток граждан Узбекистана и прочих братьев по разуму, чтобы упрощать им все эти схемы и т.п. Сложно? Ну сочувствую, чё

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #66 : 29 Августа 2015, 14:37:32 »
Напеваю: "Хіба хтось сказав тобі, що буде легко?" Да я не говорю, что упрощать необходимо. Я просто ответила на вопрос, что мешает легализоваться тем, кто приехал сюда жить. Я так поняла, имелись в виду те, кто решил надолго задержаться в России, а не просто приехал на сезонные заработки, и описала миграционную ситуацию, объяснив, что им мешает получить хотя бы трёхлетнее разрешение на временное проживание. А немедленно распахнуть объятия всем экс-советским республикам я не призываю, ибо и так имеем натуральное светопреставление в миграционной сфере.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #67 : 29 Августа 2015, 15:28:21 »
Это сложный, очень сложный вопрос. В мировой практике он осложняется еще и тем, что при запретительных мерах страдают экспаты, среди которых есть высококлассные специалисты, которые могли бы двигать экономику вперед. А вот нелегалам или тем, кто понаезжает целыми семействами пожить на пособие, от этого хуже то и не особо делается.
Я за то, чтобы давать детям право учиться. Слышала о такой замечательной системе в Венгрии. Для иностранцев были бесплатные языковые курсы. Вначале оставляешь залог, который тебе возвращают после того, как ты успешно сдал экзамен. Если не сдал, то попрощайся с деньжатами, государство просто так на тебя средства тратить не будет.
Правда, сейчас программу уже свернули.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #68 : 29 Августа 2015, 16:49:45 »
и?.. Кто сказал, что будет просто? Даже более того, кто сказал, что должно быть просто? Я не очень уверена, что нам так сильно нужен приток граждан Узбекистана и прочих братьев по разуму, чтобы упрощать им все эти схемы и т.п. Сложно? Ну сочувствую, чё

И что вы все так неровно к несчастному Узбекистану дышите. Есть еще много прекрасных среднеазиатских стран.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #69 : 29 Августа 2015, 17:16:27 »
Серьёзно? Чтобы легализоваться, надо пройти три стадии на протяжении нескольких лет: РВП, вид на жительство, гражданство.
Как я уже сказал, любая из этих стадий УЖЕ дает легальный статус.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:24:53 от Камилла Верон »

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #70 : 29 Августа 2015, 17:30:53 »
за 3 страницы никто даже не подумал об учителях
многие и так колеблются, бросать-не бросать школу
а уж если в школы валом пойдут чурки - представляете, сколько учителей поувольняется и кто будет учить ваших детей?
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #71 : 29 Августа 2015, 17:34:39 »

Elf78, будем реалистами: мы и так за них платим. Ага, платим-платим. При обращении в больницу - да, они туда обращаются и получают помощь,
С каких пор нелегалы стали лечиться бесплатно?

Цитировать
полиция, расследуя преступления, ими совершенные, тоже получает зарплату - из налогов (в идеале),
Полиция получает зарплату совершенно независимо от того, чьи преступления расследует.

Цитировать
транспортом, дорогами, благами цивилизации они тоже пользуются - а мы платим.
У нелегалов бесплатный проезд в транспорте? Вот неожиданность.

Цитировать
Лучше заплатить за то, чтобы ребенок выучился, а не следовал исключительно аульным представлениям о жизни. И у худо-бедно образованного ребенка будет больше желания получить патент, нормальную работу и жить нормально - по нашим представлениям о норме.
И занимать места, которые предназначались бы нашим детям, да?  Схера ли нелегал должен получать нормальную работу, а не мести мусор и чистить сортир? Хочет жить нормально -- пусть легализуется, нет -- он никто и звать его никак. Скатертью дорога на солнечную родину, наконец сбросившую с себя гнет русской оккупации.

Цитировать
Нелегалы никуда не денутся. Фантазмировать на эту тему можно бесконечно, но нелегалы были, есть и будут
И воры никуда не денутся, и насильники, и убийцы, но создавать режим благоприятствования вы предлагаете именно нелегалам.

Цитировать
. Их башей ситуация вполне может устраивать: зарабатывают, как могут, здесь, деньги шлют на родину.
Их то устраивает, нас -- нет. Какой смысл тратить ресурсы на откорм голодранцев за границей?
Цитировать
Но лучше иметь образованных нелегалов, чем дикое стадо.
Образованные нелегалы -- это влажные мечты.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #72 : 29 Августа 2015, 17:44:36 »
Elf78, так Таёжка дело говорит - даже патент даёт легальный статус. А я говорю про то, что это дорого и сложно, РВП не оформить почти никак, а лишиться патента можно элементарно, и поэтому нелегалов очень много и в ближайшее время вряд ли что-то изменится. Конечно, мигрантов это не оправдывает, зато объясняет, почему ситуация с нелегалами такая напряжённая. ФМС устраивает бесконечные рейды на рынки, стройки и остановки маршрутных такси, это даёт свои плоды, часть нелегалов ловят, штрафуют и кого-то депортируют за счёт государства, а других выдворяют, то есть обязывают покинуть пределы РФ за свой счёт. А вот мамашек с детьми поймать почти невозможно, потому что они дома сидят и на улицу носа не кажут, и ребятня ни в какую школу ходить даже и не пытается. Я вообще слабо себе представляю, как дети нелегалов могут пойти в школу. Ведь правда же, ФМС придёт домой - и Раша, гудбай.

Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #73 : 29 Августа 2015, 17:46:04 »
за 3 страницы никто даже не подумал об учителях
многие и так колеблются, бросать-не бросать школу
а уж если в школы валом пойдут чурки - представляете, сколько учителей поувольняется и кто будет учить ваших детей?
Они и так идут. А легально или нелегально особо роли не играет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #74 : 29 Августа 2015, 18:11:26 »
Elf78, так Таёжка дело говорит - даже патент даёт легальный статус.
Так а я что говорю?

Цитировать
А я говорю про то, что это дорого и сложно, РВП не оформить почти никак, а лишиться патента можно элементарно, и поэтому нелегалов очень много и в ближайшее время вряд ли что-то изменится.
Нелегалов очень много не "поэтому", большинство из них даже не пытается получать патент, да и не собирается оставаться здесь жить. Они хотят кормить свою родню дома, не давая этой стране ничего. Зачем они здесь нужны, и почему надо им хоть в чем-то помогать?
Нелегалов много потому что некоторые отсталые регионы закавказья и средней азии не так давно были частью большой и сильной страны (нет, не идеальной, не райской, но таки большой и сильной). Враги этой страны, зная, что в открытом противостоянии им не одолеть, стали подтачивать страну изнутри, в том числе, рассказывая жителям окраин о том, что русский их обирает и держит в черном теле, забирает их хлопок, их нефть, их вино, их курагу и дыни, прогони русского -- и заживешь! Правда, русские построили на окраинах больницы, дороги, институты и библиотеки, а кое кому дала и письменность, но ведь не заберет же он это с собой -- вам же и оставит. Сплошной профит.
Сказано - сделано, большая страна, в отличие от столь полюбившихся окраинным жителям имперских метрополий запада, отпустила их на все четыре стороны, и оставила им в целости все созданное и построенное. Но и этого им было мало, пусть плохие русские, которые приехали на окраины строить эти самые институты-больницы и лечить-учить аборигенов уходят совсем, да с одним чемоданом, да и тот всегда можно на границе выпотрошить, пусть бросают квартиры и машины, "не покупайте дом у маши, их дома и так будут наши".
Только очень быстро и внезапно оказалось, что все построенное без контроля специалистов обратилось в руины, а персики, дыни, хлопок и даже вино не зальешь в бак, не протопишь им дом, а сладкоголосые белые люди с запада покупать дары окраин почему-то не спешат, протекционизм у них -- такая злая магия. Скатились окраины в то состояние, в котором их когда то большая страна и подобрала -- дикость, средневековье и феодализм. И дожевав урюк без соли потянулись жители окраин в большую страну, мести улицы и класть кирпич, чтобы хоть как-то не сдохнуть с голоду.
Этот краткий экскурс в историю объясняет, почему так много нелегалов, и кто виновен в их бедах. Но жители большой страны незлобливы, и не злопамятны, ибо сильный всегда великодушен. Приезжай, живи, работай, но докажи сначала, что будешь вести себя как человек, а не как слезшая с дерева обезьяна.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 18:13:55 от Elf78 »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #75 : 29 Августа 2015, 18:31:43 »
Elf78, во многом согласна. Возможно, я несколько однобоко смотрю на ситуацию - работаю я в сфере оформления документов мигрантам и вижу, естественно, только тех, кто либо оформляется официально, либо разбивает себе лоб о федеральный закон 115. Да, "вы хотели свободы, ешьте её, о волки!" Просто, приходя на работу, я вижу не абстрактные отсталые окраины, а людей, уставших от бесконечных очередей и невозможности устроить жизнь. Конечно, это следствие развала Союза, и малые республики действительно стремились отделиться. Может, этот конкретный Бахтиёр или Мирали, стоящий передо мной, кричал в девяностые: "Таджикистан для таджиков!" Но я этого никогда не узнаю. И я против нелегалов, воров, дебоширов и наркодилеров, которых среди приезжих много. А вот добропорядочных мигрантов (а они-таки есть) по-человечески жаль.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 18:37:41 от Coccinella »

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #76 : 29 Августа 2015, 21:00:01 »
О да, а ничего что в этих самых странах отделившихся осталось очень много русских или просто людей у которых русский язык - первый и главный в жизни? И этим людям очень тяжело приходится в этих маленьких странах, которые стали еще и националистскими, где старому русскоязычному населению приходится учить чужой язык на старости лет, и где без этого языка они не считаются людьми?
Ужас, людей заставляют учить язык страны, в которой они живут. Это так нецивилизованно  ;D
lovelover, а вы сами-то откуда будете - с такими познаниями о притеснении русскоязычных.  8)

И, кстати, кто мешает жителям бывших советских республик переехать в РФ,воспользовавшись программой переселения, то есть легально, и получить все положенные плюшки, вклюая то самое образование.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #77 : 29 Августа 2015, 21:06:44 »
Семья, жилье, работа. Кому они нафиг тут нужны, в России? Не говоря уже о том, что процесс тяжелый и дорогой, не всем по плечу.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #78 : 29 Августа 2015, 21:20:31 »
Семья, жилье, работа. Кому они нафиг тут нужны, в России? Не говоря уже о том, что процесс тяжелый и дорогой, не всем по плечу.
Программа переселения? Не настолько дорогой, если ехать куда предложат и на ту работу, что предложат. Субсидируется очень многое. Знакомые - семья с 2 детьми, где работал только муж, жена училась в вузе, переехали по программе, особо даже субсидии не получая.

Людей, которым за 40. Им сложно учить новый язык.
Я переселилась, но не у всех есть деньги, и не все готовы (особенно старшее поколение) уезжать из родного дома.
Страну я оставлю анонимной.
Люди, которым сейчас за 40, 24 года назад были пацанвой. Язык выучить в 15-20 лет вполне можно было.
Читаем выше про программу переселения и прекращаем ныть про "дорого".
про страну - даже не сомневалась. Назови вы ее и здесь с вероятностью в 100% найдется ваш земляк, который не даст соврать о трудностях жизни.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #79 : 29 Августа 2015, 21:24:46 »
Людей, которым за 40. Им сложно учить новый язык.

Пздц у меня бомбит от таких высказываний
У людей за 40 мозги типа отключаются?
Сколько вам лет-то, что вы так считаете? В 20 я еще могу понять подобные высказывания

Я не буду сильно оригинальной и посверкаю белым плащом. Можете надеть солнцезащитные очки ,есличо

Моему дедушке на момент распада союза было 60. Он никогда не пользовался украинским языком и не имел никаких проблем продолжать пользоваться русским. Но он выучил украинский, специально смотря передачи на нем и читая книги. Каждый день мы общались, он выписывал за день непонятные слова и узнавал у меня их перевод. Его вообще никто не заставлял, у него просто были мозги, которые хотели учиться

Моя мама в 50 лет пошла на курсы вождения и на английский - оба практически с нуля. Сдала на отлично все

О чем это я? А, да. Было бы желание!

Цитировать
Я переселилась, но не у всех есть деньги, и не все готовы (особенно старшее поколение) уезжать из родного дома.
Страну я оставлю анонимной.
утибозицки )))) анонимность такая анонимная )))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #80 : 29 Августа 2015, 21:39:25 »
У меня есть друг, который работал в какой-то службе обучения детей мигрантов русскому языку, бесплатно там детей учил
Я даж не знаю как к этому относиться. С одной стороны - нахрена и какого хрена? А с другой - есть шанс что они вырастут нормальными людьми, в то время как если их не учить бесплатно, то они останутся обезьянами 100%. И это будут опасные обезьяны, которые только грабить и убивать будут уметь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #81 : 29 Августа 2015, 21:39:50 »
Здесь дело не только в самом языке конечно-же, но и вообще в самой среде. Когда язык навязывался, была открытая ненависть к русскоязычным, то как бэ язык просто так не учится + к тому времени школа и универ закончились, все вокруг понимали и свободно общались на русском языке, то есть сначала язык не нужен был, а потом пришло новое поколение русского языка не знающее, и тут и начались проблемы.

Ага, новое поколение пришло внезапно, когда ничто не предвещало, через 20 лет после развала Союза. А язык вообще только в школе и можно выучить, особенно находясь в стране, где он государственный. Это называется "кто не хочет - ищет во отмазки".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #82 : 29 Августа 2015, 21:42:35 »
Насчет дороговизны программы переселения я правда не знаю, так что могу спздануть лишнего. А вот упрямые люди попадаются, и их тоже в общем то понять можно. Когда в Украине началось то, что началось, мы с мужиком наперебой уговаривали наших родственников переезжать, хоть по программе, хоть так, потому что было неясно, что будет. Мои родственники живут на Востоке, его родители - в центральной части, и что те, что другие напрочь отказывались бросать насиженные семейные гнезда, друзей, работу и прочее ради смутной перспективы проживания на птичьих правах в другой стране.

Опять же по опыту получения патентов и РВП - вряд ли переселение это процесс мгновенный, все равно нужны какие то начальные накопления на первое время, пока очереди, сбор документов, подача и все такое.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #83 : 29 Августа 2015, 21:46:15 »
Мне вот, что интересно какой процент этих детей заканчивает среднюю школу, даже, если их туда насильно запихнуть?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #84 : 29 Августа 2015, 21:49:06 »
С одной стороны я вас понимаю, но с другой стороны, когда тебя гнобят из-за национальности, то не очень хочется учить язык той нации, которая тебя гнобит. Наоборот, лучше уехать, что мы и сделали. Но я все равно провожу много времени у дедушек и бабушек летом в стране в которой родилась и могу сказать, что в магазин нельзя пойти или в аптеку, чтоб на тебя не зашипели, если говоришь на русском. Ну мне обидно, да, потому что это, блин, моя родина, и там все мне знакомое, только изменилась она не в лучшую сторону, а обеднела и люди злые стали.
Уехали - и отлично. Вы же в РФ уехали не нелегально и жили не в подполье? Что мешает остальным, которым так претит в аптеку ходить и говорить там на украинском или каком другом языке, также уехать, легально, чтоб получить все положенные плюшки?
А то вариант: уезжать не хочу, язык учить не хочу и недоволен, что меня не понимают, когда говорю по-русски - малость нелогичен.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #85 : 29 Августа 2015, 21:53:20 »
Денег нет уехать, некоторым очень сложно уезжать с насиженных мест с садов, огородов, соседок на ловочке и продуктового магазина за углом.

Про денег нет читаем выше про программу переселения, а все остальное - причина учить язык, чтобы можно было с теми самыми соседками на лавочке разговаривать. Иначе игра в "!да, но" выходит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #86 : 29 Августа 2015, 21:57:37 »
Не все в 50 лет вдруг всю жизнь прожив в удобной для них среде должны резко менять свою жизнь из-за того что их страна превратилась из огромной в маленькую, где резко поменялся государственный язык.
О хоспади, это мир, он вообще меняется!!! Тут или пытаешься меняться вместе с ним, или остаешься на задворках. Так было, есть и будет.
Это очень очень наивно - надеяться, что вся твоя жизнь, около 70 лет в среднем, пройдет без кардинальных изменений в твоей стране, в мире, в технологиях.
Люди компьютерной грамотности учились в 40 и 50 лет - это посложнее языка будет

С одной стороны я вас понимаю, но с другой стороны, когда тебя гнобят из-за национальности, то не очень хочется учить язык той нации, которая тебя гнобит. Наоборот, лучше уехать, что мы и сделали. Но я все равно провожу много времени у дедушек и бабушек летом в стране в которой родилась и могу сказать, что в магазин нельзя пойти или в аптеку, чтоб на тебя не зашипели, если говоришь на русском. Ну мне обидно, да, потому что это, блин, моя родина, и там все мне знакомое, только изменилась она не в лучшую сторону, а обеднела и люди злые стали.
Я надеюсь, вы о Прибалтике?
Мы щаз позовем Ужас, уточним.
И я таки надеюсь, что это вы не об Украине )))))

Оффлайн lovelover

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-36
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #87 : 29 Августа 2015, 22:04:04 »
Я надеюсь, вы о Прибалтике?
Мы щаз позовем Ужас, уточним.
И я таки надеюсь, что это вы не об Украине )))))
Ни о том, ни о другом.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #88 : 29 Августа 2015, 22:07:53 »
Ни о том, ни о другом.

Остаются Кавказ и Средняя Азия с Казахстаном. Откуда конкретно будете? Из Казахстана тут тоже народа не мало  ::)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:28:26 от Камилла Верон »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн lovelover

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-36
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #89 : 29 Августа 2015, 22:10:17 »
Остаются Кавказ и Средняя Азия с Казахстаном. Откуда конкретно будете? Из Казахстана тут тоже народа не мало  ::)
Бедная, бедная Молдова :) О ней даже и не вспомнили