Автор Тема: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов  (Прочитано 26349 раз)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #90 : 29 Августа 2015, 22:10:56 »
Молдова тоже тут присутствует)
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #91 : 29 Августа 2015, 22:11:24 »
Бедная, бедная Молдова :) О ней даже и не вспомнили
Из Молдовы тут народ тоже есть. Можем поинтересоваться, настолько ли там страшно  ;D

Wookies!  опередила  :)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:28:38 от Камилла Верон »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #92 : 29 Августа 2015, 22:12:55 »
Бедная, бедная Молдова :) О ней даже и не вспомнили
По Молдове-это к Николь. Она такие ужасы пишет, что даже моя родная депрессивная глубинка нервно курит.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:29:24 от Камилла Верон »
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #93 : 29 Августа 2015, 22:25:57 »
Че, в Молдове агрились за русский язык?
Сколько себя помню, к нам приезжают молдаване со своей продукцией на продажу, никогда не слышала от них о каких-то проблемах. Отлично на русском шпрехают все, и старшее поколение и молодежь

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #94 : 29 Августа 2015, 22:36:21 »
Че, в Молдове агрились за русский язык?
Сколько себя помню, к нам приезжают молдаване со своей продукцией на продажу, никогда не слышала от них о каких-то проблемах. Отлично на русском шпрехают все, и старшее поколение и молодежь
Николь как-то писала, что появились в последнее время такие тенденции, но это лучше ее подождать и спросить
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #95 : 29 Августа 2015, 22:36:47 »
Че, в Молдове агрились за русский язык?
Сколько себя помню, к нам приезжают молдаване со своей продукцией на продажу, никогда не слышала от них о каких-то проблемах. Отлично на русском шпрехают все, и старшее поколение и молодежь

Кажется, кто-то просто не знает, какую страну постсовка назвать, чтобы на форуме не нашлось потенциального земляка  ;D

Николь как-то писала, что появились в последнее время такие тенденции, но это лучше ее подождать и спросить

Так то в последнее, а нам тут про 20 лет заливают.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Профессор_кислых_щей

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #96 : 29 Августа 2015, 22:45:57 »
Че, в Молдове агрились за русский язык?
Сколько себя помню, к нам приезжают молдаване со своей продукцией на продажу, никогда не слышала от них о каких-то проблемах. Отлично на русском шпрехают все, и старшее поколение и молодежь

Сравнили... с пальцем.
Те, кто едут к вам - обычно люди с юга Молдовы, зачастую даже не молдаване, а гагаузы. Те самые русскоговорящие, оставшиеся в Молдове, те кого притесняют.  Они любят Россию, отдают туда учиться своих детей, стараются уехать сами. И да, это правда, что там планомерно уменьшают количество русских групп в университетах, навязывают румынский(называют его именно румынским, а не молдавским языком), а учебники построены так, чтобы очернить Россию и русских.
К вам НЕ ЕДУТ унионисты, националисты и те кто в интернетиках прославляет фашизм(я не шучу, тот самый фашизм с фюрером и СС).
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 22:58:23 от Профессор_кислых_щей »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #97 : 29 Августа 2015, 22:52:17 »
Кажется, на форуме никого нет из Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии. Но я за это не поручусь :)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #98 : 29 Августа 2015, 22:54:43 »
Кажется, на форуме никого нет из Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии. Но я за это не поручусь :)
Как минимум про одну из вами названных стран я могу получить достоверную информацию очень быстро: подруги - великая сила, даже если они далеко  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #99 : 29 Августа 2015, 22:56:05 »
Те, кто едут к вам - обычно люди с юга Молдовы, зачастую даже не молдаване, а гагаузы. Ну, или те самые русскоговорящие, оставшиеся в Молдове.  Они любят Россию, отдают туда учиться своих детей, стараются уехать сами.
К вам НЕ ЕДУТ унионисты, националисты и те кто в интернетиках прославляет фашизм(я не шучу, тот самый фашизм с фюрером и СС).
тук-тук! - нет никого дома! (с)

Товарисч, я писала о том, что молдаване испокон веков возят выращенную сх продукцию на продажу в Украину. Какая Россия, какое уехать, какой блеать интернетик 20 лет назад в молдове???

Оффлайн Профессор_кислых_щей

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #100 : 29 Августа 2015, 23:08:37 »
greek girl в Вашем сообщении ничего не было про Украину, а я не настолько близко Вас знаю, чтобы догадаться откуда Вы. Тем не менее, вы не поверите, но на Украину, так же как и в Россию едут те, кто активно говорит на русском языке, обычно это люди с юга Молдовы, часто - из Гагаузии, где абсолютное большинство говорит на русском
Шипеть на вас за русский язык могут в местах где большинство говорит на молдавском/румынском.
Чтобы Вы понимали - мой знакомый волонтер-американец, более менее говорящий на русском, был как-то отчитан незнакомой теткой за то что "живут тут в молдове и государственный язык не знают"

и ах, да. простите. 20 лет назад не было интернетиков. Но была война в Тирасполе, которую остановила Россия. На национальной почве! Танки с мерзкими националистами подъезжали и к моему городу и гибли люди. Но вы же об этом не знаете.... Вы же уверены, что в Молдове не шипят за русский язык, потому что Вам об этом не доложили.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 23:21:01 от Профессор_кислых_щей »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #101 : 29 Августа 2015, 23:54:31 »
Аааа, так вы из Приднестровья? Дама из сообщений выше, видимо, тоже.

Простите, но я не могу с вами спорить за русский язык :) Потому что это нифига не спор получается, а что-то в стиле "ааааа, там пьют кровь русских младенцев"

Ппц я вообще не думала, что когда-то это скажу, но.... Подождем Николь!  ;D

Оффлайн Профессор_кислых_щей

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #102 : 30 Августа 2015, 00:06:09 »
greek girl нет, я не из Приднестровья, но проблемы были и в моем крае. Русскоговорящие живут не только в Приднестровье. Опять же, вам не рассказывали, что на момент развала СССР в Молдове 56% населения активно говорило на русском языке?
Кстати, про кровь русских младенцев даже в мыслях не было, это нынче украинские байки из склепа =)

cagüentó

  • Гость
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #103 : 30 Августа 2015, 00:20:47 »
Блин, извините, что прерву национальные споры из своего пониленда, но..но разве в конституции не обозначено право на образование для несовершеннолетних? Или ок, пусть растет зверьë, неспособное ни на что другое, кроме как фигурировать в криминальных сводках?
Я в испании иммигрант. И да, трудоспособный и таки не полудикий иммигрант. И в городке, где я живу, около 35% иностранцев. Марокканцев, румын, африканцев в смысле совсем негров, русских, южноамериканцев. И даже нелегалы имеют право отправить детишек учиться, потому что никому ныфиг не нужно племя никчемных оборванцев, не умеющих читать. Ок, родителей уже не переделать, но хоть следующее поколение будет более цивилизованным.
Понятно, что сложно интегрировать подростков, не говорящих на языке страны, нужны спецклассы и языковые курсы. И, ясен пень, неприятно и непросто с ними сосуществовать, но гораздо хуже не дать им возможность влиться в окружающие их общество. Еще хуже видеть зарождение гетто, чесслово.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #104 : 30 Августа 2015, 00:21:44 »
Опять же, вам не рассказывали, что на момент развала СССР в Молдове 56% населения активно говорило на русском языке?
сирисли? я че-та думала грешным делом, что на русском языке в СССР, особенно в западной его части, активно говорило практически 100% населения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #105 : 30 Августа 2015, 00:26:12 »
но разве в конституции не обозначено право на образование для несовершеннолетних?

Не могу точно утверждать, но это было бы логично, что право имеют граждане страны. О них собственно и весь текст конституции, нет? Или все граждане всех стран не имеющие никаких местных документов и вообще не имеющие права находиться на территории РФ всё равно имеют право на бесплатное образование и лечение? Да мы щедрые однако ;D
В остальном согласна
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #106 : 30 Августа 2015, 07:12:05 »
Здеся я. Кишинев весьма русскоговорящий город. Однако в последние годы тенденция наезда за не тот язык набирает обороты. В мелочах. Просишь в маршутке передать деньги, а тебе какой-то былдяк немытый всю дорогу будет бухтеть, что он молдаванин выучил русский не переломился, а ты не можешь. И на самом деле не проблема выучить 3 десятка фраз для общения в магазине, ОТ, на базаре, тут другое встревает. Уже выросло поколения тупых личинок, которым с младенчества внушали, что СССР империя зла, русские окупировали независимую Молдову, понастроили тут больниц, дорог и прочих важных штук, оторвали солнечную Молдову от ее сестры ссыкливой профашисткой Румынии и вот тут начинается бамболейо неистовой силы! Да-да, тот самый фашизм, на сайте православной церкви долгое время висела фотка с деятелями СС, типа там на фоне центральный собор в первозданном виде, в поселке Кодру одна из улиц названа в честь маршала Антонеску, мэр города официально запрещает праздновать 9 мая. В общем весело тут у нас.
Буквально на днях запретили въезд/выезд машин с приднестровскими номерами. Нахуа?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #107 : 30 Августа 2015, 07:33:23 »
но разве в конституции не обозначено право на образование для несовершеннолетних?

Как бы конституция подразумевает, что особь находится на территории страны законно. В ином случае особь просто выдворяется за пределы государства - какие нах права на обучения, если у человека нет права вообще быть в этой стране?

Здеся я. Кишинев весьма русскоговорящий город. Однако в последние годы тенденция наезда за не тот язык набирает обороты.

Таки в последние годы, а не все 20, как кто-то жалобно рассказывал. А мне тут уже минусят за бедную Молдову.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #108 : 30 Августа 2015, 07:46:28 »
Таки в последние годы, а не все 20, как кто-то жалобно рассказывал. А мне тут уже минусят за бедную Молдову.  ;D

В других городах дела обстоят похуже. Я же написала, что Кишинев во многом русскоговорящий, а чем дальше в лес тем необычней заповедник.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #109 : 30 Августа 2015, 12:39:08 »
ЗЫ: про горшок - это реальная история. Детей, не говорящих по русски, и ведущих себя как обезьянки, в каждом первом классе по 3-4 штуки.
Это где такой треш? И почему их вообще берут? Вполне же можно писать отказ по причине отсутствия мест.
У нас таких в школе нет.
В прошлом году была парочка украинских девочек-беженок и все, так те нормальные были.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #110 : 30 Августа 2015, 16:13:51 »
С каких пор нелегалы стали лечиться бесплатно?
C таких, что скорая увезет-таки в больничку, и неотложную помощь - окажут. И рожать нелегалка будет в роддоме, где ее еще могут положить в инфекционный бокс - она же без документов, но роды примут. Удерживать ее и новорожденного в заложниках, пока семейство не оплатит, никто не будет.

Цитировать

Полиция получает зарплату совершенно независимо от того, чьи преступления расследует.
Угу, только криминогенность с наплывом новых людей растет.

Цитировать
У нелегалов бесплатный проезд в транспорте? Вот неожиданность.

Вы удивитесь, но на поддержание дорог тоже нужны деньги.

Цитировать
И занимать места, которые предназначались бы нашим детям, да?  Схера ли нелегал должен получать нормальную работу, а не мести мусор и чистить сортир? Хочет жить нормально -- пусть легализуется, нет -- он никто и звать его никак. Скатертью дорога на солнечную родину, наконец сбросившую с себя гнет русской оккупации.
Вот для того, чтобы легализовался и хотел жить нормальной жизнью, а не множить стадо, и нужно давать образование. Нелегал по определению нормальной работы получить не может, несмотря ни на квалификацию, ни на "родное" образование. На высылку нелегалов тоже нужны деньги - и угадайте, из чьего кармана.

Цитировать
И воры никуда не денутся, и насильники, и убийцы, но создавать режим благоприятствования вы предлагаете именно нелегалам.

Видимо, горящее зарево настолько застевает глаза, что вы предлагаете создавать режим благопрятствования для культивации насильников и воров, насчет убийц - не знаю.

Цитировать
Образованные нелегалы -- это влажные мечты.

Внезапно - более старшее поколение вполне может иметь неплохое образование и даже вести себя цивилизованно. А вот поколение 20-30-летних, выросших не в лучших условиях, как раз и везет с собой аульные порядки.

Оффлайн Профессор_кислых_щей

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #111 : 30 Августа 2015, 17:43:35 »
сирисли? я че-та думала грешным делом, что на русском языке в СССР, особенно в западной его части, активно говорило практически 100% населения.
Ну так тем более он должен был стать вторым государственным языком в независимой Молдавии. А то это уже притеснение даже не меньшинства, а большинства получается.

Таки в последние годы, а не все 20, как кто-то жалобно рассказывал.
Ну что Вы, это только последнее время, ведь Приднестровский конфликт, который случился 20 лет назад, прошел абсолютно незамеченным. Повоевали и забыли - милота!
Вы не поймите меня неправильно, но чтобы чувствовать себя unwelcomed в родной стране не обязательно, чтобы в ней устраивали варфоломеевские ночи или убивали просто за то что ты еврей/русский/гагауз/неважно_кто. Достаточно на протяжении лет читать гадости о своем народе в учебнике истории. Достаточно того что в правительство с не-молдаванину/не-румыну попасть практически невозможно. Особенно, если ты с юга страны. Достаточно заявлений президента вроде "Гагаузия - лишай на теле Молдовы!", "Россия для русских, Молдавия для румын!"(тут уже возникает вопрос куда же бедных молдаван девать). Вы не поверите, но это реальные слова наших политиков.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #112 : 30 Августа 2015, 17:59:17 »
Ну что Вы, это только последнее время, ведь Приднестровский конфликт, который случился 20 лет назад, прошел абсолютно незамеченным. Повоевали и забыли - милота!
Приднестровский конфликт был сразу после развала Союза, в период угара по суверенитетам. И окончен он был в 1992 году. Конкретно в 1991-1993 гг сумасшедший дом был практически во всех республиках.
Или вы хотите сказать, что там до сих пор воюют, стреляют и вдруг начали притеснять русскоязычных?
Задавать вопрос, при чем тут ПМР, если речь конкретно о Молдове даже не буду.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #113 : 30 Августа 2015, 18:05:58 »
Войну с ПМР все эти годы сдерживает только 14-ая армия. Молдавская сторона из кожи вон лезет все эти годы угрожая, уговаривая, ища повод чтобы Россия отозвала ее. Как только это случится через несколько часов в Бендерах и Тирасполе будут танки  :'( С началом майданутости Порош рвется защищать приднестровцев от угрозы России. Там ситуация такая, что только кинь спичку, в таких условиях говорить о каком-то мире...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Профессор_кислых_щей

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #114 : 30 Августа 2015, 18:07:41 »
Приднестровский конфликт был сразу после развала Союза, в период угара по суверенитетам. И окончен он был в 1992 году. Конкретно в 1991-1993 гг сумасшедший дом был практически во всех республиках.
Или вы хотите сказать, что там до сих пор воюют, стреляют и вдруг начали притеснять русскоязычных?
Вы не дочитали мой предыдущий пост.

Задавать вопрос, при чем тут ПМР, если речь конкретно о Молдове даже не буду.
Наверно при том, что международным сообществом ПМР все-таки признаётся частью Молдавии. =)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #115 : 30 Августа 2015, 19:59:28 »
Чеш, согласна, но. В франциях, германиях и прочих есть курсы, есть требования к уровню знания языка. В моей Молдове учебников нет, а то что есть учит истории румын, а не языку, курсы обнять и плакать, а цена ого-го. Плюс еще молдавский язык изуродовали заимствования из румынского, который похож на молдавский, но разница огромная. В общем желающему выучить язык сплошные препоны.
И да учить было противно, ибо я тут русская окупантка, сцуки. Из принципа говорю на русском, т.к. по Кишиневу до сих пор ездят тралики 70-тых годов по дорогам построенным окупантами.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: livejournal.com - Про школу и детей мигрантов
« Ответ #116 : 30 Августа 2015, 20:05:21 »
Чеш, согласна, но. В франциях, германиях и прочих есть курсы, есть требования к уровню знания языка. В моей Молдове учебников нет, а то что есть учит истории румын, а не языку, курсы обнять и плакать, а цена ого-го. Плюс еще молдавский язык изуродовали заимствования из румынского, который похож на молдавский, но разница огромная. В общем желающему выучить язык сплошные препоны.
И да учить было противно, ибо я тут русская окупантка, сцуки. Из принципа говорю на русском, т.к. по Кишиневу до сих пор ездят тралики 70-тых годов по дорогам построенным окупантами.
Я до сих пор не могу понять - почему бы не сделать 2 государственных? Это же убрало бы столько проблем!
Я знаю молдавский, но моим бабушкам и дедушкам действительно не до нового языка.
Все те кто начинают лалала насчет почему бы в 70 не выучить новый язык.. вы серьезно? :o