Автор Тема: #16414 - Подарил подарок, называется...  (Прочитано 9257 раз)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
#16414 - Подарил подарок, называется...
« : 30 Августа 2015, 00:14:57 »
http://killpls.me/story/16414
Цитировать
Я - программист. Периодически приходится бывать в шкуре тыжпрограммиста.
Недавно у моего крестника - сына моего лучшего друга - был день рождения.
Друг решил порадовать мальчика новым компьютером, а поскольку сам с компьютерами "на вы" - попросил меня собрать его.
Вот всё собрано, подарено, от себя я добавил неплохой монитор. Через неделю звонок: "Верни деньги!".
Они были в магазине электроники и к ним пристал консультант, который в ходе разговора навешал им лапши о том, что я их развел, а на деньги, которые они потратили, в этом магазине можно купить "супермощный игровой комп" (вранье).
Я предложил вернуть всё самому - чеки я ему отдал. Но, оказалось, он их выбросил. Теперь он отказывается общаться и требует денег...
Вот так многолетняя дружба рушится благодаря тупости и хитрому продавцу. КМП.
Ну что тут скажешь... Может стоило попробовать сходить вместе с ними в магаз, потребовать у этого консультанта показать этот "супермощный" комп и документы к нему, после чего, тыкая в циферки, популярно объяснить, кто тут неправ, а кто просто офигел?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #1 : 30 Августа 2015, 00:42:42 »
Не очень понятно, зачем друг пошел в магазин смотреть те же самые вещи и спрашивал у продавца про компьютер, ведь у них уже всё есть
Изначально не доверял другу что ли? Зачем тогда сначала это всё купил, а потом к консультантам побежал?
Короче этот друг стукнутый, а автор судя по всему хороший человек, если всё было именно так, и друг этот больше потерял от отказа общаться с автором, чем автор
Только монитор жалко, забрать бы надо)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #2 : 30 Августа 2015, 00:54:38 »
Иногда жизнь преподносит такой подарок - дает избавиться от тупых мудаков, которых мы по недоразумению считаем друзьями, без особых потерь.

Оффлайн Retention_time

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #3 : 30 Августа 2015, 01:01:25 »
Не очень понятно, зачем друг пошел в магазин смотреть те же самые вещи и спрашивал у продавца про компьютер, ведь у них уже всё есть
Изначально не доверял другу что ли? Зачем тогда сначала это всё купил, а потом к консультантам побежал?

Думаю, через магазин электроники они просто "гуляли", там пристал продавец "а купите компутер", ну друг и сказал что-нибудь вроде: "да мы вот уже недавно ребёнку купили..", и там началось: "да вы что, да за такие деньги, а вот у нас бы.."

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #4 : 30 Августа 2015, 02:18:43 »
А я бы принесла копии документов на запчасти (если есть), отдала деньги, забрала комп обратно и продала его по околорыночной цене (думаю, хоть небольшой навар, но будет).
А они пусть идут и покупают свой супермощный комп. И сравнят ощущения заодно. Не признаются, что лохи, понятное дело, ну и хрен с ними.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #5 : 30 Августа 2015, 02:25:37 »
Цитировать
Вот так многолетняя дружба рушится благодаря тупости и хитрому продавцу. КМП.
А дружба вообще часто рушится из-за финансовых (в том числе как у автора) вопросов. Увы.  :-\

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #6 : 30 Августа 2015, 05:54:02 »
Но это же прекрасно - избавиться от мудака совершенно бесплатно. Не всегда жизнь преподносит такой подарок, частенько приходится терять деньги.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #7 : 30 Августа 2015, 09:46:12 »
А я бы принесла копии документов на запчасти (если есть), отдала деньги, забрала комп обратно и продала его по околорыночной цене (думаю, хоть небольшой навар, но будет).
А они пусть идут и покупают свой супермощный комп. И сравнят ощущения заодно. Не признаются, что лохи, понятное дело, ну и хрен с ними.
Присоединяюсь. Только зачем копии документов? Зачем ещё что-то доказывать? Комп забрать, деньги отдать. Продать качественное железо всегда можно. Даже если чуть потерять в деньгах, то избавление от такой мерзости в своем окружении того стоит. И рвать контакты бесповоротно, безо всяких "тыжпрограммист, приди посмотри, почему глючит" в будущем.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #8 : 30 Августа 2015, 10:06:09 »
Отдавать деньги?
Вы забавны. Ещё извиниться предложите.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #9 : 30 Августа 2015, 10:11:46 »
Отдавать деньги?
Вы забавны. Ещё извиниться предложите.
Не, зачем. Просто совершить обратный обмен и забрать комп. Ну это если не хочется сраться всю оставшуюся жизнь с недалёким чудаком. Потому что реально ведь мозг вынесет и заполирует за свой мнимый ущерб.
Не знаю, конечно, у всех по-разному. Может, это у меня дефектное воспитание - вытряхнуть из жизни мусор и забыть.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #10 : 30 Августа 2015, 11:32:01 »
Ой, какую сложную схему вы тут описываете.
И все ради чего? Ради того, чтобы показать какому-то мудиле, что ты его не обманул?
Учитывая, что он выбросил чеки, лично у меня подозрение, что он просто хотел подарок для ребенка на халяву.
Поэтому посылать его нхй будет гораздо проще и рентабельнее.
Да не показать. Ну вот мне было бы проще оборвать отношения так, как я написала. Для себя, а не чтобы что-то доказать. Вам проще посылать. Ну так и все люди разные. Главное ж страданий на этом не разводить и не угрызаться, выкинуть крохобора из жизни и забить.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #11 : 30 Августа 2015, 11:44:30 »
Неплохой вариант, но вот щас подумала, что у автора может не быть свободных денег на ненужный ему комп, который еще неизвестно, удастся выгодно продать или нет. А терять в деньгах - нафига? Прекратить общение с дебилом можно и так, совершенно бесплатно.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #12 : 30 Августа 2015, 11:51:29 »
Gardemarina, тоже можно.  ;D Потому как нечего после дела выдрючиваться. Раз такой умный - шёл бы да покупал сам. И вообще, пусть ттх компа на бумажку выпишет и идёт сравнивать с "супермощным игровым".
Ну а по сути просто мерзко, когда якобы друг так легко тебя сливает после разговора с левым совершенно типом. Так что я бы деньги отдала и комп забрала, я брезгливая.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #13 : 30 Августа 2015, 11:52:41 »
А дружба вообще часто рушится из-за финансовых (в том числе как у автора) вопросов. Увы.  :-\
мне, как истинному хикки (в душе) не ясно - а нахрена нужен друг, которому нельзя доверять в финансовых вопросах.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #14 : 30 Августа 2015, 12:18:27 »
Ну, в принципе, не поспоришь.
Мне просто было бы обидно, если бы мой близкий человек пытался описанным вами образом решить эту проблему. За него обидно.
Ну не знаю. Может, зависит ещё и от того, насколько близкий друг это предъявил. Одно дело шапочный знакомый, которого действительно можно посылать в пешее эротическое сколько угодно. Но если это действительно близкий и давний друг, то лаяться с ним, выясняя, кто кому должен, противненько как-то.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #15 : 30 Августа 2015, 12:20:28 »
Не очень понятно, зачем друг пошел в магазин смотреть те же самые вещи и спрашивал у продавца про компьютер, ведь у них уже всё есть
Как зачем -- узнать насколько друг его развел же!

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #16 : 31 Августа 2015, 20:56:43 »
Бомбануло с истории. Честно, мне всегда выносило мозг с людей, подобных другу автора. Я абсолютно хз, как замкнуты проводки у них в голове. Не раз попадал в такую ситуацию, как со знакомыми, так и с незнакомыми (довелось поработать в техподдержке) людьми - приходишь, настраиваешь все как надо, показываешь - все, клиент доволен, расходимся. Через недолгое время звонок "ничего не работает, все плохо, что делать!" Приезжаешь, видишь, что на компе творится лютый ад в виде левых настроек, непонятно что делающих программ и т.д. В той или иной форме спрашиваешь "какого х*я?". В ответ "а нам сосед/друг/рандомный дядя Вася сказал, что так лучше!". То есть слово рандомного дяди Васи, у которого чаще всего уровень владения компьютером был примерно таким же, как у тех, кому он советовал, легко перевешивало слово квалифицированного специалиста. Особенно выбешивали две подкатегории таких упоротых: первые ничему не учились вообще и после повторной настройки умудрялись снова все сломать по еще совету дяди Васи, причем нередко того же самого(!), а вторые, как и упомянутый в истории друг, еще и пытались обвинить в этом меня. На месте автора я бы послал друга дальним маршрутом, если слово левого для него чувака, который еще и явно имеет свою выгоду (продавец же), перевешивает слово друга.

Schukhov

  • Гость
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #17 : 31 Августа 2015, 22:15:36 »
Ну, чисто теоритически.. Я вот уже лет 15ть все комплектующие покупаю только от ASUS, переплачивая за бренд процентов 15ть. Чисто теоритически, можно собрать системник дешевле, если использовать всякий китайский нонэйм, что, кстати, нередко и вставляют в уже готовые системники. Если системник собирался топовый, то разница в цене комплектующих может выйти существенная.
Вот только мощнее этот комп будет только на бумаге. И то не долго.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #18 : 01 Сентября 2015, 00:21:19 »
Я бы спросила друга, какая, по его мнению, мне выгода с такого нае*алова, если я добавляю от себя монитор и отдаю все чеки, то есть даже пару тысяч рублей себе в  карман никак не положить.
А потом послала бы. Нафиг такую дружбу.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #19 : 02 Сентября 2015, 11:20:18 »
А зачем друг автора чеки выкинул?..

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #20 : 02 Сентября 2015, 11:24:32 »
Цитировать
Вот так многолетняя дружба рушится благодаря тупости и хитрому продавцу. КМП.
Ага, продавец виноват, что твой друг свинья. А в том, что жена изменяет - любовник, конечно же. Логика, ау!
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #21 : 02 Сентября 2015, 11:48:52 »
А может автор и правда купил компьютер хуже, чем можно было купить за те же деньги?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #22 : 02 Сентября 2015, 11:49:52 »
А может автор и правда купил компьютер хуже, чем можно было купить за те же деньги?
Да легко.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #23 : 02 Сентября 2015, 12:23:21 »
А может автор и правда купил компьютер хуже, чем можно было купить за те же деньги?
Когда человек более-менее шарит в теме, он обычно выбирает вещи, ориентируясь на реально важные для использования характеристики. Допустим, при покупке "офисного" компа не будет тратиться на супермощную систему охлаждения. При покупке авто для города доплатит за парктроник и регистратор, а не за китайские говноколонки. При выборе смартфона "для звонков и почты" посоветует взять не 8-ядерный, а с более мощным аккумом. Ну и т.д. И мне кажется, что в истории так и было.
А консультант в магазине обычно советует оочень средненькое железо, но зато дорогую вебкамеру, моднявый корпус и мышь с двадцатью кнопками. Но для профана такой комп будет выглядеть более круто, это да.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #24 : 02 Сентября 2015, 12:26:11 »
Syncopy, там черным по белому написно, что консультант впаривал игровой комп, то есть мощщи у него были - и видяха, и проц, и память, просто не фирменные, а вот охлаждение необходимое и хороший моник - очень вряд ли.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #25 : 02 Сентября 2015, 13:19:04 »
Syncopy, там черным по белому написно, что консультант впаривал игровой комп, то есть мощщи у него были - и видяха, и проц, и память, просто не фирменные, а вот охлаждение необходимое и хороший моник - очень вряд ли.
Консультант в магазине "супермощным игровым компом" может назвать вообще всё что угодно. На аксессуары самая большая наценка, и по моему опыту их стараются впарить побольше и подороже, а железо - по остаточному принципу, главное чтобы "пролезло" в озвученный бюджет.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #26 : 02 Сентября 2015, 13:40:38 »
Именно поэтому я уже много лет говорю всем, что на компьютере просто кнопки нажимаю, а чо там внутри вообще х.з. А то задолбут же "ой ну подбери мне крутой комп, ты же шаришь, чо трудно штоле", а потом через пару месяцев наловят вирусов в винду, и звонят "комп, что ты мне подобрал - говно, ничего не работает, какого фига, давай чини". Сами подбирайте и чините ёпта. Тем более сейчас на рынке нет такого откровенного шлака, как было в начале 2000-х, когда действительно для покупки компа надо было брать с собой спеца, а то впаривали реально парашу.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #27 : 02 Сентября 2015, 14:21:10 »
Мне таки не понятно, зачем он сразу выкинул чеки. Это ж не шоколадка, а техника все-таки.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #28 : 02 Сентября 2015, 14:57:32 »
Мне таки не понятно, зачем он сразу выкинул чеки. Это ж не шоколадка, а техника все-таки.
Может он вообще врёт, что выкинул. Можно поиметь двойной профит - и с друга, и с магазина.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16414 - Подарил подарок, называется...
« Ответ #29 : 02 Сентября 2015, 16:04:46 »
Мне таки не понятно, зачем он сразу выкинул чеки. Это ж не шоколадка, а техника все-таки.
Может он вообще врёт, что выкинул. Можно поиметь двойной профит - и с друга, и с магазина.
А как он с друга поимеет? Друг отдаст деньги и заберет комп -- каждый остается при своем.