Автор Тема: #16422 - Предрассудки от мамы  (Прочитано 20556 раз)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #30 : 31 Августа 2015, 22:48:19 »
и книжки всякие тоже читать будет
Правильно. Читать - это вредно. Один мальчик прочитал "Это я, Эдичка" Лимонова, а потом его нашли в Нью-Йорке в розовых джинсах, и, что характерно, довольного. :)
А другой мальчик читал Стивена Хокинга и ничего не понял.
А третий мальчик начал читать Дональда Кнута и получил сотрясение мозга, когда ему на голову упал третий том.
разочаровался

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #31 : 31 Августа 2015, 22:57:52 »
Кнут, пфф. Мне на голову как-то чуть пара томов из собрания сочинений Ленина не прилетела)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #32 : 31 Августа 2015, 22:59:18 »
Как вообще всерьез можно воспринимать героинь по имени Зина и Соня? То есть я ничего против людей с такими именами не имею, но как-то они ну ваще не ассоциируются с эпическими бой-бабами. Ну разве что с бой-бабками в очереди к терапевту. :-\

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #33 : 31 Августа 2015, 23:00:29 »
Как вообще всерьез можно воспринимать героинь по имени Зина и Соня?
Не знаю, как насчет Сони, но  в моем далеком детстве Зина звучала как Зена и воспринималась на ура ;)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #34 : 31 Августа 2015, 23:03:41 »
Не знаю, как насчет Сони, но  в моем далеком детстве Зина звучала как Зена и воспринималась на ура ;)
В моем тоже :) В телепрограмме еще иногда писали «Ксена».
Но таки правильно действительно Зина.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #35 : 31 Августа 2015, 23:03:46 »
А как же "Рыжая Соня" со Шварцем? Там такая баба-конь амазонка в главной роли))

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #36 : 31 Августа 2015, 23:04:26 »
Как вообще всерьез можно воспринимать героинь по имени Зина и Соня?
Не знаю, как насчет Сони, но  в моем далеком детстве Зина звучала как Зена и воспринималась на ура ;)
Зена забавная была, да. Хотя я, по природному занудству, так и не смогла оценить разнообразие имён и мифологий в одном флаконе.:)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #37 : 31 Августа 2015, 23:05:20 »
Vin4a_da_Leo, это ты просто анонсы не читала! А если без шуток, в ангицком опенинге закадровый голос говорит "щи воз ЗИНА".

Мщуц, так довольно боевые бабки:)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #38 : 31 Августа 2015, 23:07:51 »
Мшуц,
а, я просто думала, что, может, еще другая озвучка\перевод был.
На  т.к. перевод был "адаптированным", то воспринималось отлично, а так, имхо, невозможно было бы в наших, пост-советских реалиях наблюдать за приключениями "Зины и Габриэль" -у меня вообще это имя (Зина которое) прочно ассоциируется исключительно с детским (!) стишком про "Резиновую Зину"

Tuono Perla
не читала, каюсь)))
То, что в оригинале так говорят, я знаю, но оригинал смотрела уже во взрослом возрасте

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #39 : 31 Августа 2015, 23:09:14 »
Цитировать
Таки что у нас с Донцовой? Мама от нее в восторге, а Лоракса и Винни-Пуха в топку?

Про детские сказки не слышала причуд от мамы. От Донцовой восторгов тоже не слышала, но не ругает. Если честно, Донцову вполне можно почитать, когда делать нечего и думать ни о чем не хочется. Такое пустое развлекательное чтиво.)))
А Зина, это "Зена королева воинов"? Помню, что оно было по телевизору, про воиншу вроде Рыжей Сони, но содержание совсем не помню. Надо будет у Кати спросить, она смотрела.)))
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #40 : 31 Августа 2015, 23:10:45 »
Единственная Зина, которую я знал, была толстой бабкой неопределенного возраста. Видимо, наложило отпечаток. :D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #41 : 31 Августа 2015, 23:11:30 »
Мшуц, видимо, поэтому и Зена. Во избежание ненужных ассоциаций.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #42 : 31 Августа 2015, 23:13:16 »
Но таки правильно действительно Зина.
Это если транскрипцией переводить. А если транслитерацией - то Ксена.
Зена - вообще помесь какая-то.  :)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #43 : 31 Августа 2015, 23:16:06 »
Соня Блейд негодуэ!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #44 : 31 Августа 2015, 23:16:37 »
Ну дык у нас вроде как раз танскрипцией и принято. :)
Но да, видимо именно в благозвучности дело. Вот у Толкиена Дурина как только ни обзывали — и Дьюрином, и Дарином, но никак не Дурином, ибо некрасиво же.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #45 : 31 Августа 2015, 23:21:30 »
Если "не читай" имеется в виду "не читай дурные мамско-овуляшечьи форумы", то правильно. Там только напугают да бредней в духе Лялечки на уши навешают.

А насчет шитья и вязания - это личное дело каждого. Лично мне это шитье и вязание даже небеременной задаром сдалось. Естественно, что и в положении тоже ни спиц, ни иголки в руки не брала.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #46 : 31 Августа 2015, 23:31:47 »
Vin4a_da_Leo, у нас были газеты типа АРТ-чегототам, в которых писали офигенские анонсы. Самый запоминающийся был про "Принцессу Зину, которая сражается с армией добра против армии циклопов", который вызвал во мне дикое ШТА!, ибо она ващет "королева-воин", в сериале ее называли "Ксена", а в описанной серии был ОДИН циклоп, который задружился с Гэбс и никаких армий добра.
В детстве была фанаткой и хотела быть, как она. Только без мордобоя и другого насилия, а также без коней и миниюбок:( А потом там появился Эли (с которым все не так, его то Илай называют, то Элай):) Я как-то непонятно зачем купила плетеную крючком кофту до середины бедра, с разноцветными полосочками и пояском. Пыталась понять, что на меня нашло, а потом увидела серию про знакомство с Эли. Подсознание:)

Роза, а щито, сказки не "чтение"? Или чего не возмущается?

Я тут заценила "Лоракса" в оригинале. Прикольно, но "тлен" среди нас проскальзывает. А мультик ниче так, мысль доносит и яренький-яренький. Я молчу о том, какой Once-ler милашка.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #47 : 31 Августа 2015, 23:35:26 »
Цитировать
Роза, а щито, сказки не "чтение"? Или чего не возмущается?

На детские сказки как-то не возмущалась. Только если совсем уж глупость написана или картинки страшные. Но такое и я выбрасывала, если ребенку дарили. Моя мать даже проглядела и дала на тот момент 7-летнему ребенку сказки Андерсена...
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #48 : 31 Августа 2015, 23:37:09 »
Tuono Perla
про Зину в анонсах - это эпично!))))

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #49 : 31 Августа 2015, 23:47:34 »
мне запрещали по воскресеньям и церковным праздникам работать, в частности шить\вязать\вышивать а я только за пофилонить И волосы стричь\красить не советовали. От подруги услышала гениальную примету-руки выше головы не подымать,иначе в пуповине запутается. Вот это было смешно,да.

Конкретно в данной примете - если на УЗИ диагностируют обвитие - реально врачи советуют не поднимать руки.
Ну и, в случае тонуса матки.
Кстати, если шить не руками, а машинкой - тоже нельзя в определённом состоянии - ногой нажимать на педаль нельзя.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #50 : 31 Августа 2015, 23:48:54 »
У меня память выборочная. Вот почему-то некоторые вещи не запоминаются, а некоторые въедаются навеки, например про Зину.
Когда мне было лет 5, по телевизору шел черно-белый фильм. Я увидела из него только 1 момент, когда девушка вышла на солнечную террасу в красивом купальнике и немного пообщалась с молодым человеком о ее новом цвете волос, после чего легла на лежак и была застрелена. 15 лет спустя, я брала книги в библиотеке и мне попался детектив, в описании которого была строчка "...отправляется туда с личной медсестрой...". Не знаю как, но я СРАЗУ поняла, что фильм, который я видела в далеком детстве - экранизация именно ЭТОЙ книги.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #51 : 31 Августа 2015, 23:51:29 »
мне запрещали по воскресеньям и церковным праздникам работать, в частности шить\вязать\вышивать а я только за пофилонить И волосы стричь\красить не советовали. От подруги услышала гениальную примету-руки выше головы не подымать,иначе в пуповине запутается. Вот это было смешно,да.

Конкретно в данной примете - если на УЗИ диагностируют обвитие - реально врачи советуют не поднимать руки.
Ну и, в случае тонуса матки.
Кстати, если шить не руками, а машинкой - тоже нельзя в определённом состоянии - ногой нажимать на педаль нельзя.
А в чем связь? ???
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #52 : 31 Августа 2015, 23:58:58 »
Ну дык у нас вроде как раз танскрипцией и принято. :)
Но да, видимо именно в благозвучности дело. Вот у Толкиена Дурина как только ни обзывали — и Дьюрином, и Дарином, но никак не Дурином, ибо некрасиво же.

Так. Он Durin в оригинале? Тогда что не так с Дьюрином? Хотя насколько я помню, все-таки обзывали Дурином.

А по поводу транскрипции и транслитерации в передаче иноязычных имен и названий я могу такую телегу накатать, у меня это вечно больной вопрос и постоянно подгорает. Начиная с того же доктора Ватсона, который в моей книжке был Уотсон и прочее, и прочее. Самый шедевр я слышала в одном фильме - когда все перевели на русский, все диалоги, полностью русскоязычная озвучка - но... имя главного героя, который в оригинале Earl, везде бодренько так по-русски шпарили через этот самый первый нерусский звук типа ё без й! И при этом это имя склоняли! Пришел к öрлу (пардон, даже не знаю, как бы получше по-русски записать), встретился с öрлом и все такое! Тут-то я конкретно выпала в осадок. Точно так же, как с одной рекламы, где так же бодренько выдавали "передал по блютуthу". Ёшкин же ты кот! Вы на каком языке говорите? В русском языке таких звуков и фонем нет, так что пусть и звучание от оригинала подальше будет, но в русский язык впишется! Выговаривать все это будете в речи на языке оригинала, а не в переводе!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #53 : 31 Августа 2015, 23:59:49 »
Иждивенка, при шитье поза напряженная плюс монотонное движение ноги = тонус.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #54 : 01 Сентября 2015, 00:00:20 »
Ага. Дриззта До'Урдена тоже Дзиртом обозвали. Чтобы школьники не ухохотались, видимо.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #55 : 01 Сентября 2015, 00:09:24 »
Так. Он Durin в оригинале? Тогда что не так с Дьюрином?
Ничего за исключением того факта, что Толкиен оставлял указания читать именно как «Дурин». :)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #56 : 01 Сентября 2015, 00:28:25 »
Я красила волосы при беременности, ничего не случилось, вот только не взялось. Хотя обычно проблем не было. Знаю как минимум двух парикмахерш, которые работали при беременности.
Про руки мне сказала ... тренер, но типа будешь поднимать руки - выкидыш будет. Потом оказалось, что она-то при беременности ваще к врачам не ходила. С другой стороны, советуют же на последних сроках окна мыть, чтобы родить побыстрее (в смысле, врачи, не ову-форумы)
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #57 : 01 Сентября 2015, 00:57:55 »
Во время беременности планирую много вышивать крестиком, петь своему пузу и читать вслух Канта.
Что у меня родится? Копия меня, видать. Ужс. ;D ;D ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

cagüentó

  • Гость
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #58 : 01 Сентября 2015, 01:04:52 »
Из местных страшилок, говорят, что изжога появляется, если ребенок очень волосатый. Дикие нравы. А насчет поднимать руки, блин, я тут три дня комнату красила...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #16422 Предрассудки от мамы
« Ответ #59 : 01 Сентября 2015, 01:06:02 »
У мамы был шок, начала говорить, что эти книги американцы пишут, чтобы бывших советских людей дураками сделать...
Передайте маме, что это не так.
Бывшие советские люди прекрасно справляются сами.