Автор Тема: aftershock.su - университет Теннесси вводит гендерно-нейтральные местоимения  (Прочитано 9267 раз)

Оффлайн Ryuzaki

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Карма: +947/-92
  • моралфажья креветка
http://aftershock.su/?q=node/330737
Цитировать
Университет Теннесси, подразделение в городе Ноксвилл, обязал преподавателей и студентов отказаться от применения "гендерно-бинарных" местоимений "Он", "Она" и заменить их "гендерно-нейтральными".

Проработкой нововведения занималась Донна Бракет - "проректор по разнообразию" (т.е. по правам меньшинств).  
улиточка скрытная © Stahash
Кто знает, кто ответить сможет,
Куда бредёт андроид нищий?
Его, возможно, совесть гложет,
А может, киберсчастья ищет…© Северный_ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ещё одна, переборщившая с мощностью вибратора.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Переводя на русский, вот "это в красной шапке надо из школы исключить."
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
шта???  :-\
а пол на средний их поменять не обязывали?
neko nyan nyan

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
проректор по разнообразию? Это серьезно? А я думала, что в институте знания получают, а не в трусы к студентам заглядывают.  :-[
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Ну вот, а вы всё Мизулину обижаете. Она же няшка на фоне некоторых.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
а мне не жалко, пусть вводят
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Цитировать
проректор по разнообразию"

Раза три прочитала как "проректор по ракообразию" :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Раза три прочитала как "проректор по ракообразию" :-\

Да.
Тут дело не в клешнях, а в унитазе вместо головы  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ausser

  • Гость
отлично, давайте забьем на историю языка и то, как эти местоимения образовывались, и перепишем все учебники

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Я тут из интереса пошарился: на самом деле все не так плохо. Никто никого не обязывает, это просто рекомендация. Хотя рекомендация епнутая напрочь, этого не отнять.
Цитировать
The University of Tennessee in Knoxville is encouraging its students, staff and faculty to have an open mind when it comes to pronouns, knowing that sometimes "he" and "she" just won't work.
Цитировать
Amy Blakely, assistant director of media and internal relations, told TODAY.com there's no rule that students have to use the new pronouns, explaining that the push for diversity stems from an article published in an internal newsletter, introducing the school to the alternative pronouns.
"The university is not changing anything — we're not mandating gender-neutral pronouns," she said. "We're just saying this is out there, and we want to encourage any kind of inclusivity as we can."
Отсюда.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не поняла. Ze- hir и ze-zir это "он/она" и еще что-то? Они независимо от пола?
Да блин, не выеживайтесь вы! Заимствуйте из финно-угорских или тюркских, у них так и есть по структуре языка - и им норм! Например, татарам что он, что она - "ул" или венграм что он, что она - "ő". (Окончания присобачиваются в зависимости от падежа, там их дофига, по сути все равно что русские предлоги). И при этом прекрасно различают мужиков и баб и своими толерастиями не страдают! Или давайте переходите на какой-то из таких языков. ;D *сарказм мод он

Ausser

  • Гость
Мшуц, а это применимо только к человекам, я правильно понимаю? Вроде, в английском все предметы - оно/это?
предметы и животные
ты можешь назвать кота "Он/Она", если он тебе пздц как родной

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Вообще-то это невежливо - на примере присутствующих.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Мшуц, а это применимо только к человекам, я правильно понимаю? Вроде, в английском все предметы - оно/это?
Не все, к примеру, самолёты/корабли - "она".
ты можешь назвать кота "Он/Она", если он тебе пздц как родной
В школе так учат. Уже можно забыть.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вроде, в английском все предметы - оно/это?
Не все. Судно/корабль — она :]
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Мшуц, а это применимо только к человекам, я правильно понимаю? Вроде, в английском все предметы - оно/это?
Правильно. Есть, правда, несколько исключений — лодки, например, женского рода. Но в остальном только к человекам.
Upd: да, про животных тоже говорят, забыл. Ну и теоретически могут про каких-нибудь разумных существ-нечеловеков из фантастики/фэнтези.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Судно/корабль — она :]

Не знал, спасибо.
Даже романтично как-то  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Придумать местоимения это гораздо проще, чем работать над ликвидацией "стеклянных потолков" или над равноправием в профориентации.
Феминизм за социальное и политическое равенство, а не за стирание полов. С какого бодуна я должна отказываться от своего пола. Может еще от цвета кожи отказаться? Или от национальности?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Я тут из интереса пошарился: на самом деле все не так плохо. Никто никого не обязывает, это просто рекомендация. Хотя рекомендация епнутая напрочь, этого не отнять.
Ну это для начала, потом начнут снижать оценки и выгонять.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Залезая в интернеты  я вижу столько людей неясного пола, что в чем- то тетку  понимаю. Ну правда вот стоит оно такое перед тобой, вроде ж баба. А вроде и нет. И чо делать.
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Вроде, в английском все предметы - оно/это?
Не все. Судно/корабль — она :]

Это профессиональное, а не общепринятое, кажется. Или традиционное-книжное. У нас тоже некоторые могут называть свою машину "моя девочка", "ласточка моя", шутливо, так и в английском с кораблями и прочей техникой. В таком случае и англичанин или американец про машину может сказать "she". Моряк скажет про корабль - she, а простой человек, далекий от судоходства, в разговорной речи - it. Насколько я в курсе, так.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 17:11:48 от Zanthiа »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Это профессиональное, а не общепринятое. У нас тоже некоторые могут называть свою машину "моя девочка", "ласточка моя", шутливо, так и в английском с кораблями и прочей техникой.
Не-не-не, как минимум в британском английском, насколько мне известно, корабль всегда she.
93

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Моряк скажет про корабль - she, а простой человек, далекий от судоходства, в разговорной речи - it. Насколько я в курсе, так.
Так по-русски тоже можно сказать "ихний". Ну и что?

Ausser

  • Гость
В школе так учат. Уже можно забыть.
так учат оксфордские и кэмбриджские учебники в том числе
забудь и про них заодно

Цитировать
Моряк скажет про корабль - she, а простой человек, далекий от судоходства, в разговорной речи - it. Насколько я в курсе, так.
да, но это уже относится к профессиональному сленгу
то есть это может встречаться в художественной литературе соответствующей тематики для колорита, а также в очень узко-специализированных текстах

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это профессиональное, а не общепринятое. У нас тоже некоторые могут называть свою машину "моя девочка", "ласточка моя", шутливо, так и в английском с кораблями и прочей техникой.
Не-не-не, как минимум в британском английском, насколько мне известно, корабль всегда she.

Хм. Значит, везде стоит говорить she? Я такое слышала, но встречала также и it. Думала, там книжное, там разговорное.

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Феминизм за социальное и политическое равенство, а не за стирание полов.

А феминизм-то тут при чём? Все эти идентичности-х*идентичности и гендеры-х*ендеры - это из области трансов, гомосеков и прочей нечисти.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Хм. Значит, везде стоит говорить she?
Думаю, стоит уточнить в авторитетных источниках, а то я одно говорю (на основании того, что ни разу от британцев не слышал it в отношении корабля), Ausser другое :]
93

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
так учат оксфордские и кэмбриджские учебники в том числе
забудь и про них заодно
Если речь о тех самых знаменитых учебниках "Oksford Inglish" и "Kembridj Yuniversiti", то и забывать нечего. Инстинктивно сжёг перед прочтением.
В общем, анамнез более-менее ясен.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
да, но это уже относится к профессиональному сленгу
то есть это может встречаться в художественной литературе соответствующей тематики для колорита, а также в очень узко-специализированных текстах
Когда я из Британии в Норвегию плавал, там во всяких круизных буклетах и прочих текстах про корабль говорилось «she». :)
Вообще, сдается мне, это из той же серии, что и наше «корабль плавает» и «корабль ходит».
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 17:24:27 от Мшуц »