Автор Тема: aftershock.su - университет Теннесси вводит гендерно-нейтральные местоимения  (Прочитано 9264 раз)

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Во всей этой новости меня радует лишь то, что тему такую ввели в университете, где люди уже худо-бедно сформировались. А не в детском саду, как предлагали в Дании или Швеции.
В Швеции уже давно активно продвигается нейтральное местоимение "hen", вместо han - он и hon - она. Повсеместно, включая детсады. Некоторые родители с пеленок к такому приучают, знаю нескольких  :-\ А вот у меня их "нейтральное" ассоциируется только с курами as it should

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Вообще, справедливости ради, введение гендерно-нейтральных понятий в дополнение к существующим далеко не всегда является чем-то плохим. Например, в русском языке к матери и отцу есть нейтральное «родитель», к сыну и дочери — «ребенок», к мужу и жене — «супруг», а вот к брату и сестре нейтрального слова не было, пришлось заимствовать «сиблинг» из английского. А ведь понятие-то весьма полезное в ситуациях, когда необходимо указать только степень родства, а на пол пофиг.

Ausser

  • Гость
Вообще, справедливости ради, введение гендерно-нейтральных понятий в дополнение к существующим далеко не всегда является чем-то плохим. Например, в русском языке к матери и отцу есть нейтральное «родитель», к сыну и дочери — «ребенок», к мужу и жене — «супруг», а вот к брату и сестре нейтрального слова не было, пришлось заимствовать «сиблинг» из английского. А ведь понятие-то весьма полезное в ситуациях, когда необходимо указать только степень родства, а на пол пофиг.
да, только наши феминистки почему-то, наоборот, ратуют за фотографинь и авторок

George Catcher

  • Гость
Больше формализма богу формализма! И тогда человеческие отношения выйдут на качественно новый и счастливый уровень!

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
да, только наши феминистки почему-то, наоборот, ратуют за фотографинь и авторок
Да-да, больше феминитивок богике феминитивок. ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
В Швеции уже давно активно продвигается нейтральное местоимение "hen"
Чо-то оно какое-то не нейтральное совсем. Если применительно к женщине оно еще куда ни шло, — подумаешь, курицей обозвали! — то к мужчине уже совсем нехорошо выходит :]
93

Оффлайн Nevermind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: +22/-0
  • Jayshee
Какая-то странная инициатива, насколько я помню, в английском просто употребляется "they", когда пол неизвестен/не важен.
Меня всегда поражало, насколько легко и быстро женщина впитывает идеалы того, кто её е*ет (с)

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
Гаспоть, што творится.
Эта нация вместо forever (4ever)  пишет 4evar.
Они  вообще сложнее 1 типа условных предложений ничего не употребляют. Про времена сложнее симпла я молчу, совсем молчу.
Ох, выдумали.
Не понимаю одного - в каких случаях применять эти местоимения?
В переводе на русский:
Оно и оно пошли в парк на прогулку.
Оно родило двойняшек: оно и оно.
Деградация.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
А кто помнит, вроде названные предметы могут иметь в аглицком пол. Т. е река - "оно", но река Темза - он.  ???

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Эта нация вместо forever (4ever)  пишет 4evar.
А нация, которая вместо «сейчас» пишет «ща» — не напрягает? :D
А кто помнит, вроде названные предметы могут иметь в аглицком пол. Т. е река - "оно", но река Темза - он.  ???
Никогда не видел, это где такое было?

Оффлайн Defamatory

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +40/-1
А мне нравится. Нужно какое-то местоимение, которое будет относится не к м/ж, а к человеку вообще. Чтобы не писать "он/она", когда речь идет об абстрактном человеке, а использовать отдельное слово, обозначающее просто личность, без привязки к половой принадлежности.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
А мне нравится. Нужно какое-то местоимение, которое будет относится не к м/ж, а к человеку вообще. Чтобы не писать "он/она", когда речь идет об абстрактном человеке
само слово "человек" и является нейтральным.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
само слово "человек" и является нейтральным.
Местоимение же.

Ausser

  • Гость
в этом треде особо большая концентрация безграмотных

dragolub

  • Гость
Хм. Ну просто...вот, например, фраза "мужской пенис" или "женская вагина" по мнению этой тетки будут более правильно звучать "пенис этого" или "вагина этого"?

"бинарная нетолерантная пиписька разнообразиефоба"

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Местоимение же.

Нет. Местоимение - это либо где, либо куда конкретно имеют человека.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Минутка безудержного юмора.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Во всей этой новости меня радует лишь то, что тему такую ввели в университете, где люди уже худо-бедно сформировались. А не в детском саду, как предлагали в Дании или Швеции.
В Швеции уже давно активно продвигается нейтральное местоимение "hen", вместо han - он и hon - она. Повсеместно, включая детсады. Некоторые родители с пеленок к такому приучают, знаю нескольких  :-\ А вот у меня их "нейтральное" ассоциируется только с курами as it should

Привет от финнов? У них и он, и она будет hän. Типа "хян". Ну у финно-угров это обычное дело, неразличение родов в местоимениях.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Кто у кого заимствовал? :) Семьи-то разные, совсем разные.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Кто у кого заимствовал? :) Семьи-то разные, совсем разные.
То-то и любопытно.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Обычно даже внутри одной семьи в разных языках местоимения кабздец какие разные (взять хотя бы английский и немецкий), а тут аж вот так. Я всё понимаю: территориальная близость, общая история, но всё же.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Во всей этой новости меня радует лишь то, что тему такую ввели в университете, где люди уже худо-бедно сформировались. А не в детском саду, как предлагали в Дании или Швеции.
В Швеции уже давно активно продвигается нейтральное местоимение "hen", вместо han - он и hon - она. Повсеместно, включая детсады. Некоторые родители с пеленок к такому приучают, знаю нескольких  :-\ А вот у меня их "нейтральное" ассоциируется только с курами as it should

Привет от финнов? У них и он, и она будет hän. Типа "хян". Ну у финно-угров это обычное дело, неразличение родов в местоимениях.

В финском мои знания дальше kiitos и hyvää syntymäpäivää не идут  :-[
Ardbeggar, плохо вы себе представляете шведских феминистов (т.е. 90% мужчин). Они не только не обидятся, еще и найдут причину гордиться!  ;D
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 13:05:29 от Кругляшок »