Автор Тема: И как все это разгрести?  (Прочитано 16980 раз)

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
И как все это разгрести?
« : 02 Сентября 2015, 19:39:44 »
Сейчас мне легче быть пристреленной. Прошу совета не на вумане/маме.ру, а именно тут, среди циничной успешной молодежи.
Мне 42. Да-да. Старость.
Есть двое детей, один от первого брака, второй совместный с мужем. Муж всегда хотел третьего, и вот я забеременела абсолютно анекдотически (на 28-й день цикла, при абсолютно стабильном ранее, если кому интересно). Да, привет климаксу.
Расстроилась, ходила чернее тучи, муж поддержал, упросил, поменял работу на более доходную. Оставила.
И вроде все пошло ок, но навалилось много бед.
1. Папа на Украине заболел, инфаркт, пошел на поправку, но переезжать ко мне в Россию не хотят - там с ними живет 30-летняя моя сестра -вдова, правда, детей у нее нет, делает карьеру. Лекарств нужно кучу, деньги с меня - сестра на сейчас мало зарабатывает, ибо кризис и война.
2. Сын. Всегда растила в демократичном стиле. К тому же, до этого решения были вполне здравыми.  Итог - мог бы поступить в ВУЗ, но не сдал профильную математику. Был сверхуверен в себе, но завалил. В ВУЗ не пойти даже платно. Пошел в колледж. Имел план - отучиться год, пересдать ЕГЭ и пойти на бюджет поступать. или платно, на крайний случай.  Или доучиться полтора года, и поступить в тот же ВУЗ на льготных основаниях. Нда... Теперь оказалось, что колледж не дает брони от службы, если есть аттестат о среднем образовании. В колледже не сказали при поступлении. При этом сын мог бы быть признан негодным к службе, по причине частых головных болей и повышенного внутричерепного давления. Но не дал мне вмешиваться, так как принял решение - отучиться и отслужить, так как хотел учиться на юрфаке, а не отслужив, половина дверей закрыта.
Итог - большая вероятность, что  останется без образования вообще. Отслужив год, вернется в 19 с половиной, там его уже ждет девушка, любовь, встречаются 4 года, серьезные планы на будущее. И опять же, вернувшись из армии, в тот же год не поступит даже теоретически,  так как не сможет в армии готовиться в ЕГЭ.
3. Моя работа, точнее, начальница. Работаю в частном предприятии. Раньше всех устраивало, что у меня заложены проекты с реализацией в следующем году. Но сейчас это перестало устраивать собственника, и начальницу сильно дрючат, и она буквально сорвалась с цепи. Каждую неделю, три раза в неделю, с каждым индивидуально проводит по 2 часа, спрашивая, может ли в этом году что-то измениться, почему не ищем, какие неорганизованные. А на возражения бьет по моему ноутбуку, посылает нахрен, орет. Одно и то же. Сейчас негде взять проектов. Все разыграны в начале года. Но это ничего не меняет. И я не могу уже на работе. Про беременность не говорю пока, тк нужно пройти скрининг, что нет врожденных патологий, за 40 бывает всякое.  Здоровые парни уходят пачками, на их место берут новых, и так по кругу. Нас, "старичков", только трое. Одного держит ипотека и жена в декрете, второй пофигист  (или так кажется, просто держит себя в руках).
Я не представляю пока,
1. как быть с папой. Я реально лекарств не вытяну, все ляжет на сестру, они будут бедствовать. Но в Россию не поедут, сестру не бросят, как-нибудь будут жить.
2. Не знаю, как помочь сыну, которого признали годным. Жизнь с аттестатом о среднем образовании - это шикарно. Как и пойти в 18 в армию. Когда более-менее благополучный контингент идет туда в 21-22. А в 17 идут или те, на кого родители забили изначально, или я не знаю, кто еще. Это с его головными болями.
3. Как выжить на работе - вообще звездец, полный. Не знаю.

Вообще ничего не могу придумать.
Знаю, что дети относительно здоровы, руки-ноги на месте, рожали в войну, есть где жить, а жить можно впятером на 10 тыс, у меня все шикарно.

Это не поможет выйти из ситуации. А сложить руки и по течению аки говно плыть - не мое.

Ваши предложения?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 19:49:51 от Янита »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #1 : 02 Сентября 2015, 20:37:25 »
Мне кажется вы рано хороните будущее сына. Если будет желание учится, то позаниматься с репетиторами и вперед поступать.
У вас есть поддержка мужа, это очень важно.
Остается распределить бюджет и не корить себя, что папе и сестре можно было бы помогать больше. Можно, но вы и так делаете все возможное.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #2 : 02 Сентября 2015, 20:49:19 »
Мне кажется вы рано хороните будущее сына. Если будет желание учится, то позаниматься с репетиторами и вперед поступать.
У вас есть поддержка мужа, это очень важно.
Остается распределить бюджет и не корить себя, что папе и сестре можно было бы помогать больше. Можно, но вы и так делаете все возможное.
Может, я вижу в черных тонах, но все же:
1. 19,5. вернулся из армии. Первый год точно не поступает, а готовится. При этом работает хоть на полставки, иначе никак, я не успею выйти из декрета. Тем более, сын и не возьмет халявные деньги.
2. 20,5. Год работал. Поступает в ВУЗ (если действительно за год армии не забыл что знал и шлифанул репетиторами). И тут лишаешься дохода. В 20,5.  Круто. А первые 2 курса реально нужно учиться, потом можно и подрабатывать.

Шансы у него призрачные, кмк
А закон о приеме отслуживших в армии без вступительных экзаменов уже отменили ???
Я погуглила насчет постьупления отслуживших. Это 1. только законопроект. 2. Речь о контрактниках, отслуживших 3 года.
Факты таковы:
ЕГЭ: рус яз - 75
математика базовая: 68.
Профильная - 27(завалил так с треском)
обществознание - 74
история - 67 (точно не помню).
Куда ему с этим?
в ВУЗ почти никакой без профильной математики ж не берут...

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 21:07:28 от Камилла Верон »

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #3 : 02 Сентября 2015, 20:59:33 »
А что муж говорит? Особенно по поводу работы. Не хочу нагнетать, но постоянные стрессы в вашем положении мягко говоря не полезны(
Я ему не говорю пока. У него и так с работой не все понятно. Три месяца платили как обещали, сейчас всех переводят на полставки. и он смотрит вакансии, сам на нервах.

Да по деньгам безысходи не будет, ну будет туго, так я могла б подрабатывать рефератами всякими накрайняк.  Или рерайтом, если совсем худо будет. Я как-то делала и то и другое. Нормально. Декрет же не навеки.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #4 : 02 Сентября 2015, 21:04:52 »
Во-первых, дышите глубже, если сына уже признали годным, то вы можете только смириться с этим и на год отложить планы о поступлении, за год может поменяться многое, во-вторых, постарайтесь уговорить папу переехать, вдруг полегче будет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #5 : 02 Сентября 2015, 21:07:55 »
1.Если есть возможность вымутить сыну отсрочку, то усиленно УСИЛЕННО ПРЯМ заниматься год с репетиторами, чтобы перепоступить. Я не спец, но как-то же дают взятки-то, чтоб документы "теряли", или чтоб написали ему какой нибудь перелом ноги в карточке, или что-то подобное, дающее временную отсрочку, но не мешающее дальнейшей службе? Нет возможности - пусть идёт в армию сейчас это не настолько долго и страшно. Быстрее отмучается.
2. Поговорить с сестрой и родителями. Обрисовать ситуацию, а дальше пусть сами решают, что важнее - теоретическая карьера сестры (хер знает, что там в этой Украине дальше будет, а судя по тому, что денег в семье нет, пока карьера что-то не особо развилась) или безопасность.
3. А вы сами третьего хотите?
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #6 : 02 Сентября 2015, 21:10:34 »
По сыну - ну может быть ему и не нужен ВУЗ? Программу технического ВУЗа можно освоить, если есть время и комп - Универсариум, Курсера и т.д. Будет и быстрее, и надёжнее.

Математика первых 2-х курсов - это матан, т.е. Уиттекер/Ватсон + Сканави + Демидович. Физика - Сивухин + задачник, химия - Глинка. Ничего, в общем, непонятного и уникального.

Армия - это вещь в определённом смысле очень полезная. У меня есть один знакомый, учившийся вместе с Г. Перельманом и другим Филдсовским лауреатом,  которому по его словам армия очень много чего дала, сильно больше, чем Универ (правда он попал в ГРУ, но рядовым).
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 21:14:03 от vms »

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #7 : 02 Сентября 2015, 21:14:01 »
а может, не надо ему в вуз, где профильная математика, а он ее так плохо знает?
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #8 : 02 Сентября 2015, 21:14:56 »
а может, не надо ему в вуз, где профильная математика, а он ее так плохо знает?

Главное - не плохо знает, а она ему активно не нравится. Если есть желание, то буквально месяца за 3 плотного сидения это всё проходится.

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #9 : 02 Сентября 2015, 21:19:03 »
Чем так плохо поступить в ВУЗ в 20 лет? Как раз будет время пересмотреть взгляды и переосмыслить смыслы.
Зачем обязательно поступать туда, где математика - профильная?
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #10 : 02 Сентября 2015, 21:19:55 »
По сыну - ну может быть ему и не нужен ВУЗ? Программу технического ВУЗа можно освоить, если есть время и комп - Универсариум, Курсера и т.д. Будет и быстрее, и надёжнее.

Математика первых 2-х курсов - это матан, т.е. Уиттекер/Ватсон + Сканави + Демидович. Физика - Сивухин + задачник, химия - Глинка. Ничего, в общем, непонятного и уникального.

Армия - это вещь в определённом смысле очень полезная. У меня есть один знакомый, учившийся вместе с Г. Перельманом и другим Филдсовским лауреатом,  которому по его словам армия очень много чего дала, сильно больше, чем Универ (правда он попал в ГРУ, но рядовым).
1. Серебра, ну вначале я сильно расстроилась, но мужу не могла не сказать. Подумав, я поняла, что я не против. Раз так прямо мечтал и не перемечиал за 8 лет, почему нет?
2. Кристина, сын говорит, что в этом году профильная математика нужна не только туда, где она профилирующая, а и на юридические специальности, на бухгалтерские.  Увы. Так первый год.

3. Кристина, так кто ж его без диплома куда на норм работу возьмет? Куда он нужен  с аттестатом 11 класса? Я в менеджерах по продажам, и то требовали очную вышку, эконом или техническую.  Ну хрен с ём, пусть диплом о среднем специальном. Но с аттестатом?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #11 : 02 Сентября 2015, 21:24:06 »
Правильно разгребать последствия своих решений и не кусать больше, чем можете проглотить.

Папа хочет оставаться на Украине? Пожалуйста. Ограниченная финансовая помощь. У него была вся жизнь, чтобы накопить НЗ на чёрный день.

Сын долго и успешно шёл к армии? Добро пожаловать. Всё же полтора или два года - не смерть. Захочет потом поступать - поступит. Но это его дело и его многократно подтвержденный выбор. Не мешайте.

А вот беременность, работа и начальница - ваши проблемы. На них и сконцентрируйтесь.
Эликирую машек силически

Оффлайн Янита

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +7/-0
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #12 : 02 Сентября 2015, 21:32:33 »
Правильно разгребать последствия своих решений и не кусать больше, чем можете проглотить.

Папа хочет оставаться на Украине? Пожалуйста. Ограниченная финансовая помощь. У него была вся жизнь, чтобы накопить НЗ на чёрный день.

Папу жальче всего.
Был у них зхороший НЗ и 2 квартиры. В Донецке.
Одну разбомбили. вторая норм, тьфу-тьфу.
Их НЗ сначала съело лечение бабушки от онкологии (вылечили, 2 стадия), потом с инсультом года 2 лежала.
Потом остаток потратили на съем квартиры под Киевом, тк в Донецке оставаться не вариант.

А так - папа всю жизнь работал, нас с сестрой выучил, грех не помочь.. Сестра пока немного зарабатывает, но карьеру строит весьма успешно, в госструктуре.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #13 : 02 Сентября 2015, 21:37:46 »
В кой-то веки согласна с xarax. Пойдет после армии в вуз мвд. Пока можно на права сдать, говорят, полезно, все не в стройбат идти.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #14 : 02 Сентября 2015, 21:38:05 »
Хватит водить сына за руку. Пусть хоть раз в жизни сам что-нибудь решит.
разочаровался

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #15 : 02 Сентября 2015, 21:40:44 »
3. Кристина, так кто ж его без диплома куда на норм работу возьмет? Куда он нужен  с аттестатом 11 класса? Я в менеджерах по продажам, и то требовали очную вышку, эконом или техническую.  Ну хрен с ём, пусть диплом о среднем специальном. Но с аттестатом?
на какую он специальность собирался?
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #16 : 02 Сентября 2015, 21:41:42 »
Может, со времени сдачи ЕГЭ мной что-то поменялось, но я не помню, чтобы математика делилась на базовую и профильную, хотя сам доучиваюсь именно на математике, кому как не мне было знать о таких-то нововведениях. Тем более практически все юрфаки этой страны йух клали на математику - интересуются русским, историей и обществознанием.
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #17 : 02 Сентября 2015, 21:46:04 »
но карьеру строит весьма успешно, в госструктуре.

На Украине? :-)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #18 : 02 Сентября 2015, 21:46:53 »
Браздиди, но мне вброс чуется.  :-\ Слишком уж много маркеров по вводному тексту.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #19 : 02 Сентября 2015, 21:50:47 »
Профильная математика? На другую специальность поступить или перевестись мозгов не хватило?) Да и лучше потеряет год после школы, а не после универа. Наверстать упущенные знания просто, если мозги есть. Если нет, то выбрать специальность по проще. Зато в универе смело может после 2-3 курсов искать постоянную работу. Ибо в армию не дернут. Не надо после диплома трястись до 27 лет.
Папу жалко, но что поделать? спасение утопающих дело рук самих утопающих.
А по поводу работы, все равно в декрет уйдете скорее всего. За 3 года начальство может и смениться.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #20 : 02 Сентября 2015, 21:52:37 »
Antony, теперь делится. Два экзамена, по результатам базовой ставится оценка в аттестат, по результатам профильной - баллы для поступления в вуз.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #21 : 02 Сентября 2015, 21:58:35 »
Браздиди, но мне вброс чуется.  :-\

И какая с этого разница?

Лизаветка

  • Гость
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #22 : 02 Сентября 2015, 22:00:08 »
Не знаю, что там со вступительными в России, но, может, на заочку? Дольше, зато работать сразу может, а где - это не такой большой вопрос, если город не маленький

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #23 : 02 Сентября 2015, 22:00:25 »
Воланд, так все равно не сходится. Минималку сын автора набрал (специально погуглил - 27 баллов в этом году, как раз вписался), так что поступать он имел право на любую специальность, где результаты математики никого не интересуют, в т.ч. упомянутый ей юрфак. На каком этапе случился коллапс-то?
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #24 : 02 Сентября 2015, 22:02:45 »
Я, по ходу, не догоняю. Но чо тут разгребать?
Тут плохо только с папой, потому что болеет и денег надо.
Работа? Идете к гинекологу и обрисовываете ситуацию, получаете больничный, профит.
Все равно декрет скоро.
Сын? А где проблема-то? На год позже учиться пойдет? Ииииии?

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #25 : 02 Сентября 2015, 22:33:27 »
Янита, я понимаю, советы другим давать проще, чем себе. но в других темах вы - адекватная. а тут сплошное "аааа, что делать, что делать" и беганье по кругу от вас.
для начала - успокоиться.
1. сын: нехай послужит сходит. если мозги есть - вернется и поступит в вуз(однокашник бывший до армии - гулял-бухал, вернулся, поступил в ВУЗ, окончил, работает теперь, все хорошо у него). нет мозгов - вы с этим ничего не сделаете и сейчас.
2. начальница: идете ко врачу и просите больничный. или на сохранение, а потом больничный, потом можно еще раз сохранение, а там санаторий должны вроде как дать.... точно не уверена, но были такие слухи в 1 беременность
3. папа: сказать ему после скриннинга все как есть, что вы беременны, денег нет - или переезжай в Россию, или пусть сестра с карьерой в госслужбе еще и денег ищет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Chandelure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +67/-1
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #26 : 02 Сентября 2015, 22:35:21 »
Чую безносого, потому что в России в этом году оценка по базовой математике ставилась по двадцатибалльной шкале.

Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #27 : 02 Сентября 2015, 22:38:07 »
Рожать в 42 года это пипец я считаю.Потолок 35.

Оффлайн Schwarze Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Карма: +14/-85
  • Черная роза была для души, на других не похожа.
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #28 : 02 Сентября 2015, 22:44:31 »
Рожать в 42 года это пипец я считаю.Потолок 35.

С какого перепугу? Или вы в 45 собираетесь на кладбище ползти? Теперь рожают и намного позже. Самая поздняя мама, о которой мне рассказывали, родила в 54.
1) Постарайтесь отмазать сына от армии, если сможете. Может его по состоянию здоровья и так раньше комиссуют, если такие проблемы. В любом случае учебу наверстает, если хочет поступить учиться.  
2)Не вылезать с больничного совсем. Вы поздняя мама, по жалобам на плохое самочувствие будут держать на сохранении.
3)Папе расскажите про беременность и поставьте его перед фактом. Что он может только переехать, иначе вы не в силах помочь.
Am Ende der Wahrheit. Am Ende des Lichts. Am Ende der Liebe.

Red_moon

  • Гость
Re: И как все это разгрести?
« Ответ #29 : 02 Сентября 2015, 22:59:24 »
В Донецке делает карьеру?
Вот уж людям нехрен делать.ещё одна с последним шансом родить после 40.
Возраст,когда живи да радуйся, путешествуй, хобби, жизнь для себя единственной...и тут она..рожай. Не ценят люди свободу и себя.
А шантажировать всех своей беременностью мерзко и низко. Яжебеременная?ты беременела для себя,это твои проблемы.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 23:15:14 от Red_moon »