Автор Тема: u-mama.ru - Мама vs Дочь  (Прочитано 28985 раз)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #210 : 10 Сентября 2015, 08:06:54 »
А уж с учетом того, что денег не давали на шмотки - вряд ли сильно тратили на книги, пособия и прочая.

Кстати, я тут узнала, что в позапрошлом году в местном колледже на поварской специальности было 3 человека на место, на маляра-штукатура полтора. Думаю, медколледжи, архитектура, юридические должны иметь конкурс повыше.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #211 : 10 Сентября 2015, 08:16:56 »
Загуглила, у нас на мед. тоже на платной основе берут, бюджет 1.5 землекопа.
ПО идее структура НО-СПО-ВО самая действенная. Это не 11 лет протирать штаны в школе и 5 после в универе. И в 22-23 года дитятко начинает искать постоянную работу с мыслями, куда податься, кому отдаться.
С СПО есть время подумать и есть специальность + можно поработать и потом поступать на ВО.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #212 : 10 Сентября 2015, 08:32:21 »
Не знаю, где и как, у нас медицинский колледж (Салават, РБ) предлагает только ПЛАТНОЕ обучение после 9 класса и конкурс на бюджет/коммерцию после 11.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #213 : 10 Сентября 2015, 14:31:11 »
Как страшно жить.

Не верю в проблемы с пальто. Можно вполне нормальное тысяч за пять купить. Неужели у отца нет 5 тысяч?

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #214 : 10 Сентября 2015, 15:17:44 »
Ой, точно, я ж пропустила как-то тот факт, что дочка после девятого класса в колледж ушла. )
Но у нас, например, парень туда пошел, еще дочь маминой подруги. Оба они потом не смогли пройти в медицинский ВУЗ, ибо 100500 человек на место претендовало. ВО не получили, но получили возможность работать в медицине. Одноклассник медбратом был, девушка тоже где-то по специальности.
Как страшно жить.

Не верю в проблемы с пальто. Можно вполне нормальное тысяч за пять купить. Неужели у отца нет 5 тысяч?
Есть, да не про дочкину честь.
Типа у нее уже есть пальто от мачехи, вот пусть и не выделывается.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #215 : 10 Сентября 2015, 15:29:06 »
ага, платья в снежной королеве стоят от 1000 (если речь идет о дисконте) и где-то до 5к. В среднем - 3-4к.
Но на пальто денег нет, даааа.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #216 : 10 Сентября 2015, 16:12:48 »
Не верю в проблемы с пальто. Можно вполне нормальное тысяч за пять купить. Неужели у отца нет 5 тысяч?
Маманя из истории одевается в Снежной Королеве, там платья как раз столько и стоят. Вопрос не в отсутствии денег, а в нежелании тратить их на дочь.

Кмк, "Снежная Королева" - магазин далеко не для бедных людей. А мать пытается доказать, что они чуть ли не нищие. Мне кажется, что для сидящей дома женщины очередное платье за 5-6 т.р. - это не предмет первой необходимости. Скорее всего ситуация такова, что мадам самостоятельно зарабатывает максимум себе на булавки. В основном она распоряжается деньгами отчима, а тот может быть против трат на падчерицу. Естественно чтобы не быть отлучённой от кормушки, женщина тратится по большей части на младшего ребёнка.

Тут раньше поднимали похожую тему, но в контексте помощи родителям. Так вот, я считаю, что когда ты любишь человека (жену/дочь/маму), то стараешься обеспечить ему примерно равный с тобой уровень жизни. С любимым человеком делиться приятно, и приятно ему помогать (если он сам не бездельник). И мне непонятны семьи, где жена летит в отпуск одна, потому что мужа сократили и у него нет прямщас денег на ГОА. Или как мои соседи, муж и сыновья ездят на внедорожниках, а мать семейства работает дворником и таскает сама огромные сумки. Дочь в истории не бездельничает - она учится, причём на сложной специальности. И я считаю, что при таких исходных данных, если матери действительно на неё не плевать, она бы не позволила своему ребёнку ходить в обносках. Тем более у неё есть простор для действий. Раз уж работать ей лень, то можно поднять жопку и стребовать с бывшего мужа алименты.

ЗЫ: Сейчас, насколько я поняла, в Думу внесён законопроект о поправках в Семейный кодекс. Если их примут, учащиеся дневного отделения будут иметь право на алименты от родителей до 24-х лет.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #217 : 10 Сентября 2015, 16:15:58 »
ЗЫ: Сейчас, насколько я поняла, в Думу внесён законопроект о поправках в Семейный кодекс. Если их примут, учащиеся дневного отделения будут иметь право на алименты от родителей до 24-х лет.
Думается мне, что это хорошо и логично, если ребенок на бюджете.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #218 : 10 Сентября 2015, 16:33:48 »
Сдается мне, что если "ребенок" совершеннолетний и учится на бюджете, логичнее было бы выдавать государственную стипендию, на которую можно прожить, учась, без серьезной работы, а не тянуть деньги с его родни.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #219 : 10 Сентября 2015, 16:36:04 »
(мрачно) Если дочери покупать одно платье на каждый день, то оно не может не стать тряпкой через пару месяцев, как его не береги.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #220 : 10 Сентября 2015, 16:38:07 »
Цитировать
- цена вопроса тыс 10 -15 могла бы быть
Ответ: это правда очень дорого, за вещами не следит, не знаю в каком это будет состоянии весной.
Что такого надо делать с пальто, чтобы оно уделалось быстрее положенного? Каждый день нырять в лужу с реагентами? Мамаша просто ищет отговорки.
Я никогда не покупала дорогую верхнюю одежду, потому что не люблю её носить дольше пары лет, и меня бы жаба задушила что-то дорогое выбрасывать. Но у меня есть, например, демисезонное пальто из Зары, купленное на распродаже тысячи за три, и оно спустя два года выглядит прилично. А я никак по-особенному за ним не ухаживала, просто раз в сезон сдавала в химчистку.

А вообще из какого города автор истории? Мне кажется, что имея более-менее стандартную фигуру, сейчас можно одеться вообще за копейки на всяких распродажах, если ты живёшь хотя бы в райцентре или близко к нему.

Оффлайн Злой Ирбис

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: +9/-5
  • I don't care.
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #221 : 10 Сентября 2015, 17:05:20 »
да не любит там никто никого. что одна что другая лишь претензии друг другу - да ты то, а ты сё. я от матери в своё время ничего не требовала, потому что понимала что она мне мало что может дать. а она в свою очередь покупала мне и пальто и варежки при зарплате в 8 000 рублей. так что обе они просто злобные эгоистки.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #222 : 10 Сентября 2015, 18:05:12 »
Сдается мне, что если "ребенок" совершеннолетний и учится на бюджете, логичнее было бы выдавать государственную стипендию, на которую можно прожить, учась, без серьезной работы, а не тянуть деньги с его родни.
Тоже верно. У меня в универе стипендия больше 2тыс не поднималась.
Но в том вузе считается получать стипендию уже что-то за гранью возможного
Макисмалка - 7к. Но это нужно задротить-ботанить.
Папа все время угорал над моей стипендией. Да и я это как подачку мелкую до сих пор воспринимаю.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: www.u-mama.ru - Мама vs Дочь
« Ответ #223 : 10 Сентября 2015, 19:55:24 »
Чме больше читаю, тем больше жаль девчонку, если честно.
Вокруг, примерно, четверо взрослых, и все четверо на нее забили огромный такой болт. В другой ситуации я бы ей пожелала поскорее искать работу, становиться самостоятельной и слать родню лесом, но в условиях, когда она хочет стать врачом, даже и не знаю, что сказать.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!