Голосование

В ожирении больше всего виноваты:

Гены;
6 (5.8%)
Гормоны;
15 (14.6%)
Нездоровый образ жизни;
60 (58.3%)
Томаты.
22 (21.4%)

Проголосовало пользователей: 95

Голосование закончилось: 12 Сентября 2015, 10:18:01

Автор Тема: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)  (Прочитано 10795 раз)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #30 : 11 Сентября 2015, 16:51:52 »
Вот у людей своих проблем нет, кроме как рассуждать, от чего у посторонних человеков задница больше средней по больнице...
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #31 : 11 Сентября 2015, 16:58:19 »
а я с мелмака.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #32 : 11 Сентября 2015, 17:02:15 »
а я с мелмака.
не ешь кошек! они невкусные!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #33 : 12 Сентября 2015, 01:31:33 »
Цитата: Rin
Ноуп, некачественной еды на тот же калораж получается меньше по объему, чем качественной, + в ней часто не хватает необходимых организму веществ, зато полно "пустых" калорий, который кроме как в жир никуда не пойдут больше.
+ инсулинрезистентность вырабатывается не просто так, питание способствует.
Я не отрицаю, что в макаронах с картошкой и тортиках, если питаться только ими, не будет всего нужного организму. И не отрицаю, что так питаться, мягко говоря, не полезно.
Но причем тут объем еды? Есть можно мало и по объему, и по калориям.
И что это за мифические "пустые калории" которые при дефиците пойдут в жир, а не в энергию? (мы не берем вариант людей с реальными нарушениями, там что угодно быть может)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:35:24 от Bakeneko »

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #34 : 12 Сентября 2015, 01:40:56 »
Цитировать
Многие полагают, будто не могут контролировать свой вес
систематическое поедание пищи с ненормально высоким содержанием глутамата (или тех же остаточных стероидов в мясе) способно вызывать монструозный аппетит. люди в итоге отжираются до таких размеров, которые в норме их генами не предусмотрены, вроде как качки на стероидах.

эта картинка обязана тут быть.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 01:45:56 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #35 : 12 Сентября 2015, 11:55:12 »
Цитировать
И что это за мифические "пустые калории" которые при дефиците пойдут в жир, а не в энергию?
Спирт.
Я не говорила про дефицит или профицит, если питаться некачественно, организм к дефициту быстро приспосабливается (например, путем избавления от части мышц) и этот дефицит уже не является дефицитом. На всяком джанк фуде так можно влегкую уйти в голодание.
Спирт - это еда? Ну ок, если вы его относите к категори еды, соглашусь, что бывает еда с "пустыми калориями"
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Еще раз, какая связь между качеством питания и полнотой (не здоровьем!) не счирая того, что чизбургерами и картошкой фри калории проще нажрать, чем овощами и куриной грудкой?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 00:12:28 от Bakeneko »

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #36 : 12 Сентября 2015, 13:35:44 »
ну гены та тоже скидывать совсем со счетов не надо, кто то легко вес набирает, а кто то жрет как не в себя и норм, но гены могут только усложнить похудение и поддержание себя в форме, но никак не полностью исключить возможность похудения,

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #37 : 12 Сентября 2015, 13:43:12 »
тут уже кто-нибудь напоминал, что калории - это количество тепла, выделяемое при сжигании в кислороде, чего в организме не происходит? а также о том, что у разных веществ в организме разные функции?

также могу заметить, что жир - это лишь склад, и от того, что в нём хранится зависит и полезность жира (да, представьте себе, эволюционно он у нас есть, потому что это полезная ткань) и доступность содержимого этого жира.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #38 : 12 Сентября 2015, 13:45:09 »
тут уже кто-нибудь напоминал, что калории - это количество тепла, выделяемое при сжигании в кислороде, чего в организме не происходит?

Цитировать
Под калорийностью, или энергетической ценностью пищи, подразумевается количество энергии, которое получает организм при полном её усвоении. Чтобы определить полную энергетическую ценность пищи, её сжигают в калориметре и измеряют тепло, выделяющееся в окружающую его водяную баню. Аналогично измеряют и расход энергии человеком: в герметичной камере калориметра измеряют выделяемое человеком тепло и переводят его в «сожжённые» калории — таким образом можно узнать физиологическую энергетическую ценность пищи.[4] Подобным способом можно определить энергию, требующуюся для обеспечения жизнедеятельности и активности любого человека.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #39 : 12 Сентября 2015, 13:46:45 »
это, я так понимаю, сферический человек в вакууме, у которого в организме ничего нет, кроме съеденных (и измеряемых данным способом) питательных веществ?
а как измеряется та пища, которая не усваивается? ведь у человека далеко не навсё и не всегда хватает ферментов, чтоб переварить.
и как измеряется энергия, к примеру, жира, который организм вовсе не стал сжигать, а пустил на строительные нужды?

хотя, мне стоит поправиться - окисление кислородом в организме происходит. но не только оно.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2015, 13:54:03 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #40 : 12 Сентября 2015, 16:06:52 »
ты съела шоколадку, у тебя резко повысился сахар, спровоцирован инсулиновый отклик, излишки сахара, которые сей секунд не нужны на нужды организма, пошли в жировую прослойку.
Скорость преобразования не настолько огромная.

Так что на деле выглядит процесс чуток иначе - сахар резко скакнул туда и обратно - жрать захотелось сильнее чем до шоколадки. А вот этот-то заточ и уйдёт в жир.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #41 : 12 Сентября 2015, 20:19:37 »
это, я так понимаю, сферический человек в вакууме, у которого в организме ничего нет, кроме съеденных (и измеряемых данным способом) питательных веществ?

Как хорошо, когда приходит ДМН с кучей монографий и всем рассказывает, что на самом деле всё не так  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #42 : 12 Сентября 2015, 20:34:34 »
Скорость преобразования не настолько низкая, чтоб на одной шоколадке жить весь день.
Что есть день - сутки, световой, рабочий? Когда съедается шоколадка, сколько уже прошло этого дня?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #43 : 13 Сентября 2015, 16:17:22 »
Если я неправа- поправь меня.
Тут случай, когда именно что "сколько вешать в граммах":
Если человек давно (в зависимости от метаболизма часа 4-6) не ел и вдруг ест шоколадку, то даже если до того движения было не очень много (не сон или сидение на пятой точке в ожидании поезда, а обычная офисная работа хотя бы), организм сперва перезагрузит все промежуточные точки (начиная с гликогенового депо), а уж потом что-то может дойти до жира. То есть девать шоколадку есть куда и без интенсивной нагрузки.
Если человек поел недавно, а теперь заточил шоколадку - надо смотреть комплекс, что он там поел.

То есть ситуация которую ты описываешь вроде реальная, ток обстоятельства под неё придётся подбирать путём долгими неделями экспериментов на добровольцах :)
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #44 : 13 Сентября 2015, 16:27:35 »
Таки кто же больше всех виноват в ожирении?

Злой колдун.

виноваты звёзды

Будь ты проклят, Киркоров!!1
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2015, 16:30:36 от WASD+Mouse »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #45 : 13 Сентября 2015, 21:03:33 »
Сложно это всё, не получается разбирать случай состоящий из таких категорий как не впроголодь, или отсутствие физических нагрузок - пациент в коме? Вот 500 ккал - это может быть от одной трети до одной шестнадцатой рациона, да и не 500, потому что альпен гольд зажидился и уменьшил шоколадки до 90г, да и сахара реально меньше там.
Граммы, граммы, граммы...
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #46 : 14 Сентября 2015, 03:30:41 »
Я вот недавно начал считать потребляемые калории. И, скажу я вам, превысить потребление в современном мире ОЧЕНЬ просто. Особенно, если работа сидячая.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #47 : 14 Сентября 2015, 03:39:47 »
Ганешно! Гены виноваты. Гругом Гены!

С уважением, Aneta

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #48 : 14 Сентября 2015, 08:55:15 »
Я не хочу ударяться в софистику, поэтому сразу скажу, что я утверждаю, что невозможно длительное время питаться в дефицит-норму ккал исключительно джанк-фудом и сладостями и при этом не нажить проблем и как следствие лишнего веса.
Дык, кто б с этим спорил, оно без сомнений верно, у меня вопросы ток к ожирению одной шоколадкой были.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #49 : 14 Сентября 2015, 09:32:45 »
Лень же. Виновата.
Стимулов нет. Кто-то от мазика может отказаться и считать это для себя перевыполнением плана, кто-то на морковке месяц посидит. Но потом все возвращается на круги своя. Пока либо любовь на горизонт не нагрянет, либо врачи не напугают.  ::)

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #50 : 14 Сентября 2015, 11:37:36 »
А почему такое может быть, что поела полноценно (каша, курица, овощи), и по количеству нормально (вес/калории не знаю, не считала). Но если не съем вдогонку что-то сладкое, будет присутствовать чувство легкого голода. При этом зависимость "сожрала шоколадку - захотела есть через полчаса" за собой не наблюдала. Зависимости веса от питания - тоже.
Теоретически это может быть особенность организма или скорее всего это психологическое, т.е. просто желание сожрать шоколадку?
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #51 : 14 Сентября 2015, 14:27:19 »
Может и психологическое, я с детства была привыкшая, что после полноценного приема пищи идет чай с какой-нибудь вкусняшкой, без вкусняшки было уныло. Вот только недавно научилась ничего не жевать под чай/кофе.
а я уже много раз встречала мнение, что вот съел обед и нацелился на десерт? съешь его сразу, организм уже разогнался, поджелудочная работает. а если сделать большой промежуток - полчаса, час - ты разгоняешь организм еще раз, а это вредно. так что обед и потом кусочек шоколадки к чаю - это нормально.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #52 : 14 Сентября 2015, 14:58:29 »
Еще, как вариант, в основном приеме пищи углеводов мало, вот организм и требует.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: meddaily.ru - Виноватые гены (голосование)
« Ответ #53 : 14 Сентября 2015, 15:18:07 »
Коза, так-то оно так, но процесс насыщения занимает минут 20, а за 20 минут можно сожрать наааамноого больше своей нормы)
так надо стараться есть медленно. не запихиваться в два горла. и по возможности во время еды не читать и не смотреть телек. так можно под шумок действительно сожрать больше, чем надо.
я знаю одного дядьку, он похудел на 7 кило с тех пор как принимает пищу только за столом, с вилкой-ложкой в руках. то есть никаких чипсов под телевизор и бутербродов рядом с компьютером. хочешь есть - садись за стол, накладывай себе жрачку в тарелку, бери столовые приборы в руки и вперед.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw