Автор Тема: livejournal.com - Жизнь и существование в большом городе  (Прочитано 21758 раз)

Ausser

  • Гость
http://shakkar.livejournal.com/50349.html
Цитировать
Сколько нужно получать в Москве, чтобы жить полноценной жизнью, а сколько достаточно, чтобы не умереть с голоду на свое существование? Решил подсчитать свои затраты на
самое необходимое и подсчитать, как изменится жизнь моя-понаехавшего и коренных-понаехавших вчера москвичей, если курс доллара, все-таки, превысит до конца года отметку в 100 рублей.

Существовать, в моем понимании, - это жить с постоянным ограничением себя в чем-либо. Жить в каком-то бараке на окраине, тратя в сутки по 2,5 часа времени на поездку к месту работы, но зато подешевле - тыщ за 12 в месяц. Питаться можно какой-то быстрорастворимой лапшой, соевой колбасой, макаронами не лучшего качества. Спустя пару месяцев можно заплыть жирком, конечно, но, опять же, "недорого". А в форму себя можно привести попозже, когда денег станет больше. Опять же, на время из развлечений нужно оставить только интернет: намного дешевле кинотеатров, театров и парков развлечений. Думаю, что в таком режиме существовать в столице можно с бюджетом тысяч 25-30 в месяц. Бонусом можно получить моральное удовлетворение от ответа "МОСКВА" на вопрос "а из какого ты города?".

А вот полноценная жизнь в городе - это когда ты можешь не пользоваться всеми благами, но имеешь к ним доступ в любое время. Например, в театр можно не ходить, если сегодня не хочется, но если завтра желание появилось, стоит встать и пойти. Архитектурой города можно наслаждаться, когда имеешь возможность неспешно прогуливаться в удобное для тебя время по старым улочкам, переулкам или проспектам Москвы. Атмосферу же можно почувствовать, проживая в каком-то пафосном старом доме с историей. Вкусная еда, комфортный транспорт и возможность прилично одеваться - опция "маст хев".

Мне кажется, что от "существования в Москве" до "жизни в Москве" у среднестатистического жителя столицы может пройти лет 7-10, которые можно было бы потратить в своих родных городах, поднакапливая тот самый первоначальный капитал для комфортного старта в поселении покрупнее.

Из чего состоит "полноценная жизнь" в Москве? Давайте подумаем.

Квартира. Вариант "максимум" рассматривать глупо, нищебродам "начинающим москвичам" такие квартиры недоступны. Лично я практически всегда присматривал квартиры в районах между Садовым и Третьим Транспортным кольцом. Неплохая двухкомнатная квартира квадратов в 70 с нормальным ремонтом обойдется, как минимум, в 75 000 рублей в месяц.

Питание. Опять же, не нужно быть постоянным клиентом "Азбуки Вкуса", чтобы ежемесячно тратить на продукты не менее 10 000 рублей в расчете на 1 взрослого члена семьи. Меньше можно, но тогда придется отказаться от хорошего мяса, рыбы, и заменить их низкосортной курятиной, напичканной гормонами.

Транспорт. Метро - 2000 рублей в месяц. Довольно удобно, но некомфортно из-за числа катающихся. Автомобиль - комфортно, но достаточно сложно из-за пробок. Если, все-таки, выбрать автомобиль, придется заложить в семейный бюджет около 15 000 на бензин. В идеале - 17 000 заложить, пусть будет и авто, и метро.

Одежда и прочие потребительские радости. Пусть будет 50 000 рублей.

Развлечения. Кафе, рестораны, какие-то мелочи. Даже нечасто, раз 7 в месяц, это не менее 25 000 рублей.

Подбив счет, вижу цифру в 177 000 рублей. Вот, собственно, сумма, зарабатывая которую в месяц, можно начинать полноценную жизнь в Москве. В Волгограде, чтобы обеспечить примерно такой же уровень жизни, достаточно было бы 80 000.

Во сколько вам обходится жизнь в вашем городе (деревне)? Можете себе позволить кафе-рестораны? Ходите ли в театры? Стоит ли экономить на квартире, чтобы тратить кучу времени в пути на работу? Собственно, вы живете или существуете?
Успешные, что-то он загнул. в некоторых сферах все хорошо сказал, но на бензин столько не тратится вроде, хату нафига снимать за 75 к

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Еда что-то совсем мало вышла. С хатой всё верно, кроме нюанса - нахрена она одному? Одной уборки сколько - надо приходящую домработницу в бюджет тогда.
Кота покорми едой из пакета!

Ausser

  • Гость
вот и я о том, что тут слишком обобщенно
еда может выйти мало, если, например, есть родственники в деревнях и привозят продукты
квартира-трешка в пределах садового кольца может и удобна молодой семье, но я снимаю комфортное жилье на окрайне и не парюсь, ибо мне до работы 15 минут оттуда

Цитировать
Одежда и прочие потребительские радости. Пусть будет 50 000 рублей.
а тут я ах*ла
я себя считала транжирой
но без крупных покупок, отдыха или там телефонов-айфонов на что тратить столько в месяц?

Цитировать
Думаю, что в таком режиме существовать в столице можно с бюджетом тысяч 25-30 в месяц
опять же сильный дисбаланс сумм на комфортную жизнь и на жизнь "не умереть от голода"
25 тысяч - это нереально для прожить даже одному человеку, даже при наличии своего жилья
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 14:16:10 от Ausser »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ну да, загнул. У меня знакомая в Москве, точно знаю, что зарабатывает 80 и никто ей не помогает финансово. Квартиру снимает весьма неплохую, шмотки-косметика приличные очень, в инстаграме постоянно театры-клубы-рестораны-кафешки. Но на метро катается, да. И сомневаюсь, что закупается в Азбуке вкуса.

По мне, так это отличный уровень жизни. Тачку я в любом случае не хочу, дорогущую еду с переплатой за марку тоже не уважаю.
Графоман-универсал. (с) Simka

Ausser

  • Гость
Цитировать
Ну да, загнул. У меня знакомая в Москве, точно знаю, что зарабатывает 80 и никто ей не помогает финансово. Квартиру снимает весьма неплохую, шмотки-косметика приличные очень, в инстаграме постоянно театры-клубы-рестораны-кафешки. Но на метро катается, да. И сомневаюсь, что закупается в Азбуке вкуса.
в "Азбуке вкуса" те же овощи, которые можно приобрести на фермерском рынке
дорогой и вкусный шоколад можно купить в той же "Билле", к примеру, и именно этот шоколад там будет на 20р дешевле
насчет автомобиля я уже полгода размышляю и понимаю, что мне он сейчас ни к чему и даст лишние расходы
выгоднее взять машину, когда это нужно
хотя семье с поездками в "Икею", на дачку или в "Ашан" на целую ораву прокатиться нужно будет на своем авто

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Не, недостаточно успешно. Квартира должна быть в собственности в пределах ТТК. А то че как нищеброду на съеме жить ;D

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
щас минутка провинциального недоумения:
это че, реально в Москве нормальную квартиру можно только за 75 тыщ снять? :o
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вспоминается анекдот: "У меня есть достаточно денег до конца жизни. Ну, если, конечно, мне не понадобиться что-нибудь купить."

В театр можно не ходить, но если захочется - сходить, а в бюджете денег на театр нет, там кафе и рестораны. То есть не хочется в театр ни разу, но упомянуть надо для антуражу шикарной жизни ;-)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
в "Азбуке вкуса" те же овощи, которые можно приобрести на фермерском рынке
дорогой и вкусный шоколад можно купить в той же "Билле", к примеру, и именно этот шоколад там будет на 20р дешевле

Я, кстати, за что купила, за то и продаю, но Сталик (который автор книг про шашлыки и вообще пищевой задрот) мясо из Азбуки вкуса ругал.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Существовать, в моем понимании, - это жить с постоянным ограничением себя в чем-либо
Голимый критерий -- даже миллионер себя в чем-либо ограничивает. Так что весь разговор ни о чем.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
я, на минуточку, из Волгограда как раз
так вот, 80 тыщ рублев - это, *ля, в золоте купаться и бриллиантами запивать, ей-ей
я даже слабо себе представляю, на что можно тратить такую сумму в провинции ежемесячно, да
для комфортной жизни (с учетом съема квартиры и автомобиля) 50 за глаза хватит, э
ЗЫ: честно признаюсь, я нищеброд и жили с дочерью (в своей хате, правда) на 15-17 тыщ в месяц, с учетом моей зп и алиментов
не сказать, чтоп кучеряво, но не на дошираке и в кабак пару раз сходить хватало
neko nyan nyan

Ausser

  • Гость
щас минутка провинциального недоумения:
это че, реально в Москве нормальную квартиру можно только за 75 тыщ снять? :o
нормальную - понятие растяжимое
в целом однушки и двушки колеблятся в зависимости от района от 30 до 50 тыщ
не на Арбате конечно

Цитировать
Я, кстати, за что купила, за то и продаю, но Сталик (который автор книг про шашлыки и вообще пищевой задрот) мясо из Азбуки вкуса ругал.
мне тоже кажется, качество Азбуки переоценивают. но понты дороже денег у некоторых

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
щас минутка провинциального недоумения:
это че, реально в Москве нормальную квартиру можно только за 75 тыщ снять? :o

Во-первых, он говорит о внутри ТТК, то есть почти центр. Во-вторых, все упирается в понятие нормальности. Хотя квартиру он хоть как-то описал, в отличие от других пунктов, которые вообще без комментариев.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
щас минутка провинциального недоумения:
это че, реально в Москве нормальную квартиру можно только за 75 тыщ снять? :o
Однушку с норм ремонтом за 30 вполне можно, но это удачный вариант. Красиво жить дороже. Удобнее место дороже.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
так вот, 80 тыщ рублев - это, *ля, в золоте купаться и бриллиантами запивать, ей-ей
я даже слабо себе представляю, на что можно тратить такую сумму в провинции ежемесячно, да

Вот примерно из таких соображений и стоит оценивать адекватность оценок автора ;-)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Только осознание того, что я даже со своими 28к. в месяц, квартиркой в подмосковной деревне, без личной машины и прочая все равно вхожу в золотой миллиард, спасает мою самооценку в таких темах  ;D
Ну и то, что я знаю, что я нищеброд.
И что студентоте социально дозволяется работать мало и халявно, так что еще на год отмазка будет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
просто на эту сумму у нас в Екб можно содержать семью. причем, весьма достойно (съем, конечно, сюда не входит).
у нас тут примерно в 2 раза ниже цены на съемное жилье. подруга, например, снимала двушку почти в центре города, в новостройке бизнес-класса за 40.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Цитировать
Существовать, в моем понимании, - это жить с постоянным ограничением себя в чем-либо
Голимый критерий -- даже миллионер себя в чем-либо ограничивает. Так что весь разговор ни о чем.
Тоже верно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
щас минутка провинциального недоумения:
это че, реально в Москве нормальную квартиру можно только за 75 тыщ снять? :o
В центре, двушка, с евроремонтом? Да, столько и будет стоить. Если не больше
Однушка на окраине - 30

Вообще упоротый чувак или кто это. У него двушка в центре, но на еду уходить всего 10к. При этом на "потребительсие радости" непонятные 50к. И отдельно еще кафе, что делает "потребительские радости" еще более непонятными, видимо это по айфону раз в 2 месяца. Еще 15к на бензин - это надо каждый день проезжать 120 км по городу (ладно бы он сказал что-то про то, налоги и прочее, но не, от балды рубанул "15к").
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 14:45:08 от Bakeneko »

Оффлайн Leigh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Карма: +123/-8
хата - 30-45 (нафига ему 70 кв м одному??), бензин на кроссовер лично у меня - максимум 5, это с поездками в аэропорты, за город и по три-четыре раза в день.
жрет он чот как хряк, у нас на семью из 4ых 250 кусков маааксимум с заказами суши-пицц-лапши. На одного тот же полтос.
Полтос на шоппинг-развлекухи. Отложить на отпуск-лечение-форсмажоры хотя бы 20 в месяц.
Итого 150 плюс-минус. На здорового, жрущего как не в себя мужика для вполне достойной жизни в Мск. Ну и норм, до 150 за три года подняться-то можно.

Еще понаехавшие хату делят на двоих-троих частенько, если коллеги. То есть 15-25 на жилье, общественный ну пусть 5 с такси по ночам, еда на 30 вполне реально, 30 на одежду-тусы, 10 на отложить. 80-90 штук. Стартуя с 50-60, вполне реально за год выйти на такую зарплату и жить вполне достойно, не нищебродствовать.
я всегда тут была

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Типичный наброс. Берем зарплату, процентов на 50 выше, чем средняя по региону, завышая необходимые расходы, выводим, что едва хватает на поддержку штанов. Когда набегают люди с комментами "да ладно, мы вот вчетвером на 10 к едим, откуда цифры" отвечаешь, что что-то типа "на еде экономить не привык", "предпочитаю качественные вещи" и вообще всячески подчеркиваешь, что все, кто зарабатывает меньше, ну вааще нищеброды.

Андрень Пацыга

  • Гость
Ерунда это всё, все эти подсчёты... То сколько тратишь, слишком зависит от уклада, привычек и пр. Квартиру можно и в ближайшем подмосковье снимать, если брезгливо, то в Зеленограде, или Некрасовском каком-нибудь. Питаться тоже хорошо-плохо, всё относительно

Единственно, что по настоя щему дорого в Москве - это съёмное жильё, да. Транспорт, на мой взгляд норм, я много езжу по городу и пользуюсь безлимиткой за 5 тр на 3 месяца, т.е. 1666 у меня в месяц на транспорт выходит. Еда, полно в переулках-закоулках можно такие дешёвые столовые найти, что любой провинциал позавидует. Для шика - МакДак, КФС - чек 300 рублей, наешься до отвала

Вообще москвичи довольно забавные люди. Мало того что нереально плохо знают свой собственный город как правило, так ещё и не желают искать лёгких путей. Пойдут лучше в ближайший дорогой магаз, чем пройдут лишние сто метров в дискаунтер. Проедут на метро 10 станций, но по прямой ветке, чем 3 с двумя пересадками, ездят на метро туда где быстрее пройти пешком, опять же из-за незнания города. Но это мой субъектив, может я ошибаюсь
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 15:20:32 от Андрень Пацыга »

Оффлайн JayJay

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-1
Имхо, чтобы нормально жить снимая квартиру в Киеве/Одессе нужно от  20-25 тысяч гривен. Хватит на хорошо питаться, развлекаться, норм одежду и уикенд в условном Львове/Черновцах. Это 63-78 тысяч рублей.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
на бензин столько не тратится вроде, хату нафига снимать за 75 к
Насколько я себе представляю Нерезиновую, это не город, а сплошная пробка. В таком режиме у меня расход в районе 20/100, т.е. за 15 тыщ можно проехать скромные 2250 км. Вроде нормально.
93

Андрень Пацыга

  • Гость
Насколько я себе представляю Нерезиновую, это не город, а сплошная пробка. В таком режиме у меня расход в районе 20/100, т.е. за 15 тыщ можно проехать скромные 2250 км. Вроде нормально.
Кста, а только я один заметил что пробок в столице стало знаааачительно меньше, по сравнению с 10-м годом например ??

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Расскажите мне, кто что считает ограничением в еде?
Я вот ощущаю, что я себя ограничиваю в лосятине, крольчатине, авокадо и сельдерее (когда и то и другое дольше стольника за штуку - жаба убивает), не могу себе (тоже скорее жабно) позволить вне сезона покупать нормальные, непластиковые клубнику, манго и питахаю чаще раза-двух в месяц, цены на пуэр в этом году меня просто добивают...
Но блин, это ж не прям-прям ограничение. Мясо купить можешь, свежие фрукты, захотел осьминогов или еще чего - не проблема. Ашан - нормальный магазин, хотя они в разных местах разные, Перекресток, АВ - да по сути везде практически одни и те же марки, да всякие мелкие магазинчики.
Основным мясом у нас в рационе идет индейка, её всем можно, за ней говядина и курятина, замороженными берем только рыбу и полуфабрикаты.
Нищеброд я или выеживаюсь?

Проедут на метро 10 станций, но по прямой ветке, чем 3 с двумя пересадками,
Я лучше 10 станций по прямой посижу, чем 2 перехода в толпе пингвинов протопаю.
Еще вопрос, что быстрее в час пик выйдет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
я не только успешный, но и везучий Доктор,
я снимаю квартиру за 25 в отличном районе
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Ерунда это всё, все эти подсчёты... То сколько тратишь, слишком зависит от уклада, привычек и пр.

Кстати, да. Я вот на еду очень мало трачу - просто привыкла все с нуля готовить, а так получается дешевле. Кто-то мало тратит на одежду, потому что ему хватает раз в год купить две пары джинсов и несколько футболок хорошего качества. У кого-то просто хобби - прогулки, которые по умолчанию бесплатны. И т.д. и т.п.

Цитировать
Расскажите мне, кто что считает ограничением в еде?

Для меня ограничение - это когда я не могу питаться так, чтобы мне было вкусно и полезно. С учетом того, что я люблю кучу всякой разной еды, питаться невкусно мне сложнее, чем питаться вкусно. А полезно - это так, чтобы белки-жиры-углеводы, в общем, идея ясна. Тоже легко.

Но вообще, когда я слышу про ограничение в еде, мне сразу представляется диета, на которой нельзя что-то есть, или нужно есть мало. И вот это мучение, мне кажется.(
Графоман-универсал. (с) Simka

Ausser

  • Гость
Цитировать
Вообще москвичи довольно забавные люди. Мало того что нереально плохо знают свой собственный город как правило, так ещё и не желают искать лёгких путей. Пойдут лучше в ближайший дорогой магаз, чем пройдут лишние сто метров в дискаунтер. Проедут на метро 10 станций, но по прямой ветке, чем 3 с двумя пересадками, ездят на метро туда где быстрее пройти пешком, опять же из-за незнания города. Но это мой субъектив, может я ошибаюсь
вот я не москвич
но ипала я в рот тратить лишние 15 минут, чтобы идти два квартала в "Пятерочку" какую-нибудь
и да, я лучше проеду по прямой от начала до конца, пристроив пятую точку в тепле и спокойствии, чем буду бегать по переходам, если есть такая возможность

Цитировать
Для меня ограничение - это когда я не могу питаться так, чтобы мне было вкусно и полезно. С учетом того, что я люблю кучу всякой разной еды, питаться невкусно мне сложнее, чем питаться вкусно. А полезно - это так, чтобы белки-жиры-углеводы, в общем, идея ясна. Тоже легко.
сбалансированную качественную пищу можно купить за гораздо меньшее количество бумажек, чем указывает автор
и да, если каждый день есть в кафе или на эко-рынке, то будет гигантский перерасход

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
я вообще делала с "Пятерочкой" то же самое, что и Ойссер,
даже если она ближе остальных магазинов
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B