Автор Тема: #18338 - Заплати и забудь  (Прочитано 6589 раз)

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
#18338 - Заплати и забудь
« : 18 Сентября 2015, 10:36:12 »
http://zadolba.li/story/18338

Цитировать
Как же задолбала фраза «живут на мои налоги».

Она по большей части используется людьми, у которых зарплата 20−30 тысяч, то есть налоги составляют 2,5−3 тысячи в месяц (если считать кровные 13%, остальные-то платят не они лично). Но при всём при этом на эту несчастную сумму, которой даже на поход в ресторан может не хватить, политики проводят предвыборные компании, чиновники строят себе загородные дома, дорожные службы должны положить миллионы километров дорог, врачи должны вылечить любую болезнь за мгновение, учителя должны сделать из их детей гениев с личной программой образования, а все аварийные службы должны дежурить возле квартиры круглосуточно и в полном составе и т. д., и т. п.

Умерьте пыл! Складывается ощущение, что передо мной стоит, например, не менеджер, просиживающий пятую точку в офисе, а французский предприниматель с международной фирмой во владении, тратящий на налоги миллионы долларов ежемесячно. Твоих куцых трёх тысяч не хватит даже на то, чтобы ямку заделать перед въездом во двор.

Я понимаю, что налоги платят миллионы людей и сумма становится очень внушительной. Я также понимаю, что деньги, которые получают от населения налоговики, действительно могут идти на зарплату врачей, учителей и другие нужды. Но лично твой вклад — мизерный, а иногда и его нет.

Почему же ты не заплатил налог с подработки, которую вчера закончил? Почему часть зарплаты получаешь в конверте? Кстати, почему отдал ползарплаты инспектору, когда тебя поймали нетрезвым за рулём, лишь бы продолжать ездить в кредитной машине на работу? Ты сам не соблюдаешь правила, которое установило государство, но требуешь от него всего и сразу.

А главное, почему ты просишь у меня денег до зарплаты, если на твои налоги так шикарно живёт полстраны?

Самое приятное, что таки да, врачу-бюджетнику, пришедшему на визит к похмельному быдлану, этот похмельный быдлан, не будучт никогда официально трудоустроенным, а то и трудоустроенным вообще, и налоги отродясь не отчислявшему, приходится выслушывать, как этот самый врач жирует на них и обязан дать больничный без паспорта и вообще.
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #1 : 18 Сентября 2015, 10:47:41 »
Автор всё в кучу смешал и сам себе противоречит. Мол, твои сраные 2 тысячи в месяц не стоят разговора, и вообще ты сам не без греха. При этом.
1. Если человек честно платит налоги, пусть даже скромные 2 тысячи в месяц, то он имеет право требовать, чтобы эти деньги шли на конкретные нужды, а не оседали в карманах власть имущих или тратились на воздух. Сумма уплаченных налогов роли не играет совершенно.
2. Если человек налогов не платит и вообще живёт по принципу "умей крутиться", то и требовать от государства честной и чёткой работы ему как-то не с руки.

Olsky

  • Гость
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #2 : 18 Сентября 2015, 11:45:41 »
Автор, а если у меня нет подработок, с которых я не плачу налоги, зарплата у меня полностью белая и я не даю взятки инспекторам, я могу жаловаться, что мои деньги (ДА, пусть это всего 3 тысячи) уходят хрен знает куда? Или у тебя по определению все нарушают, а потом ноют? То, что есть другие люди, в голову не приходит?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #3 : 18 Сентября 2015, 11:49:36 »
Я правильно поняла, что основная мысль автора "Если вы платите всего 2 тысячи, то сидите и не вякайте"? А он не ох*ел?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #4 : 18 Сентября 2015, 11:50:51 »
Цитировать
Если человек честно платит налоги, пусть даже скромные 2 тысячи в месяц, то он имеет право требовать
Нет, не имеет. На что имеет право гражданин, написано в Законе, остальные требования можно засунуть себе в жопу.
Раньше барин брал с холопов оброк, выгонял работать в свое поле, в случае войны брал с собой в поход, холопов это положение не устраивало, они иногда восставали. Современный коллективный барин-государство хитрее, надо сделать так, чтобы холоп платил оброк и гордился этим, воевал за барина в неведомых е*енях и гордился этим, работал за еду на барских заводах, в больницах и школах и гордился этим. И ходит такой холоп, задравши нос -- "я плачу оброк!". Выглядит глупо и смешно. Ты платишь, когда ты решаешь платить или нет, а так называй вещи своими именами -- не ты платишь, а у тебя отнимают.  

Мат
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 11:04:31 от Тораноко »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #5 : 18 Сентября 2015, 11:55:43 »
Она по большей части используется людьми, у которых зарплата 20−30 тысяч, то есть налоги составляют 2,5−3 тысячи в месяц (если считать кровные 13%, остальные-то платят не они лично).
Чувак туповат, и не может понять, что считать надо не 13, а примерно 130%.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #6 : 18 Сентября 2015, 11:57:09 »
видимо про налог на недвижимость и с автовладельцев автор не слышал
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #7 : 18 Сентября 2015, 11:59:19 »
мой знакомый подсчитал, что за все время, с тех пор как он работает, заплатил налогов только в пенсионный фонд на сумму 56 тысяч евро. а ему еще 22 года до пенсии.
им каждый год информацию присылают, сколько заплачено, какая будет пенсия, если продолжать в том же духе итд.
кхм не так уж мало, я считаю. и там не 13%, а 42 (самый невыгодный налоговый класс у одиноких бессемейных).
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #8 : 18 Сентября 2015, 12:08:06 »
Цитировать
Она по большей части используется людьми, у которых зарплата 20−30 тысяч, то есть налоги составляют 2,5−3 тысячи в месяц (если считать кровные 13%, остальные-то платят не они лично).
А от того, что деньги платятся не лично, что-то меняется? Поборы в разные фонды прямопропорциональны зарплате, т.е. фактически являются скрытым налогообложением. Кроме того, даже получив деньги на руки, уплата налогов не прекращается. НДС, акцизы, импортные пошлины и прочие поборы включены в цену всех товаров и составляют весьма существенную долю будущих трат. За**али уже эти сказки про низкие налоги в РФ.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #9 : 18 Сентября 2015, 12:53:08 »
Посмотрела расчетный листок. Зарплата в пределах, указанных автором. Налоги - 4000. В среднем, да. Где 3900, где 4100.
И таки да, я хочу получить своё здравоохранение. За все то время, что я не ходила в поликлинику, моих копеек накопилось на приличного терапевта. А не как обычно.
К тому же сейчас есть программа, которая показывает, сколько стоил мой приём. 500 рублей. Опять же в среднем.
Короче. Автор удак и недоумок.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #10 : 18 Сентября 2015, 13:08:53 »
Короче. Автор удак и недоумок.

может быть, он как раз "доумок", депутат, например

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #11 : 18 Сентября 2015, 13:39:56 »
Насколько я поняла автора задолбашки, речь идет не о том, что кого-то пытаются застыдить по принципу низкой ЗП, а о той прослойке людей, которая:
а) не платила и не платит налогов, либо же платит их в неполном объеме, и требует предоставления государственных "бесплатных" услуг, оплачиваемых госбюджетом.
б) платит налоги, и требует предоставления от государства услуг в размере или в формате, превышающем регламентированное государством, как предоставляемое бесплатно, типа как госнорматив для сдачи крови на биохимию в рамках диспансеризации - 2 раза в год. Чокнутая бабка без предписаний или необходимости от врача (здорова как лошадь) хочет сдавать каждый месяц, ну вот такая шиза. Ок, платно - потому что сдача крови - это реактивы, работа лаборанта, транспортировка материала и т.д.
Сутки в реанимации в Минске стоят госбюджету 900 долларов, опять же. Человек не платит ничего.
Или вот - мужик загремел в больницу с прогрессом стенокардии, ему стент ставят. Он ругается, что стент плохой  и китайский/белорусский, а он хочет американский/израильский/лунный. А в госбюджете стенты на бесплатно-для-пациента только такие.

Ну, я так поняла.
Кстати, тема открытого бюджета с публичным обсуждением вроде бы была в Исландии, но провалилась. Хотя их там всего 300 000. Представьте, что у нас было бы.
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн Роха

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +15/-0
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #12 : 18 Сентября 2015, 14:08:41 »
Автор совершенно не в курсе, как считаются налоги. "Остальное-то плачу не я!" - нет, ты. Тот факт, что не ты лично эти деньги отчисляешь, вовсе не значит, что не из твоего кармана их забирают.
В тему призывается бухгалтер для ликбеза по налогам и сборам с физических лиц и работодателей.

И да, даже если всех моих налогов выйдет две тыщи, я все равно имею право расстраиваться, если эти деньги опять пошли куда-то не туда.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #13 : 18 Сентября 2015, 14:34:07 »
Раньше барин брал с холопов оброк, выгонял работать в свое поле, в случае войны брал с собой в поход, холопов это положение не устраивало, они иногда восставали. Современный коллективный барин-государство хитрее
Мне кажется ущербной логика, когда государство/правительство противопоставляется народу. Как будто все госслужащие появились в стране откуда-то со стороны, из другой вселенной, и сразу встали у руля, а не вышли из того же народа. Тем смешнее читать на новостных порталах комментарии в духе "ах они, а вот мы!". Какие "мы" и "они", нафиг, какая там классовая ненависть? Банальная зависть к соседу Ваське, у которого корова толще и жена сисястее.

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #14 : 18 Сентября 2015, 14:42:29 »
Я понимаю, что налоги платят миллионы людей и сумма становится очень внушительной.
Да как бы вся история о том, что не понимаешь.
Цитировать
А главное, почему ты просишь у меня денег до зарплаты, если на твои налоги так шикарно живёт полстраны?
Ну если у тебя отберут твой единственный миллион, то отобравшие будут шикарно жить на этот самый миллион, а ты будешь сосать просить денег до зарплаты.
У автора как-то туго с простейшей логикой, может и правда депутат?
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #15 : 18 Сентября 2015, 14:48:43 »
Как будто все госслужащие появились в стране откуда-то со стороны, из другой вселенной, и сразу встали у руля, а не вышли из того же народа.
Причем тут это? Вроде бы никто госслужащих к иностранным интервентам не приравнивает.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #16 : 18 Сентября 2015, 14:53:11 »
Причем тут это? Вроде бы никто госслужащих к иностранным интервентам не приравнивает.
Эльф персонализирует государство в некоего злого барина, который собирает с крестьян (народа) оброк. При том что, по факту это самое государство -- нехилая часть того самого народа. И разобраться, где кончается народ и начинается государство, которое берет с народа деньги в одностороннем порядке, не представляется возможным.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #17 : 18 Сентября 2015, 14:59:18 »
Ну посыл то в плане: Не требуй дофига, если сам даешь слегка.

Меня бы больше раздражало не то, что гос-во обирает, а потом не кладет у моего подъезда ровный асфальт. А то, что на налоги работяг, содержаться безработные и маргиналы всякие. Но с другой стороны, как иначе то?

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #18 : 18 Сентября 2015, 15:03:32 »
А то, что на налоги работяг, содержаться безработные и маргиналы всякие. Но с другой стороны, как иначе то?
На налоги с безработных и маргиналов должны содержаться работяги, очевидно же. С безработных и маргиналов все равно толку нет, пусть хоть налогами возмещают.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #19 : 18 Сентября 2015, 15:08:56 »
Ну по серьезному, просто пусть они кладут асфальт, купленный на мои налоги, у моего подъезда бесплатно.  8)

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #20 : 18 Сентября 2015, 15:11:19 »
Зачем люди пишут о том, в чем вообще ничего не понимают??? "Платишь не сам" это офигенная логика!
Вообще про налоги у меня иногда подгорает прям, и фразы эти я использую иногда. Больше всего бесит что взнос в ФСС высчитывают с полной зарплаты каждый месяц, а сраный больничный раз в сто лет государство оплачивает только с 30 тысяч (или чуть больше, не помню точно)  >:(
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #21 : 18 Сентября 2015, 15:21:59 »
Эльф персонализирует государство в некоего злого барина, который собирает с крестьян (народа) оброк.
В первом приближении так оно и есть.

При том что, по факту это самое государство -- нехилая часть того самого народа.
По большому счету, рядовые госслужащие мало чем отличаются от остальных представителей народа, полагаю имелись в виду более высокопоставленные люди.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #22 : 18 Сентября 2015, 15:27:12 »
По большому счету, рядовые госслужащие мало чем отличаются от остальных представителей народа, полагаю имелись в виду более высокопоставленные люди.
В первом приближении так и есть. А во втором: с какой должности начинаются те самые "более высокопоставленные"? Мэр города, даже если это какой-нибудь Дегтярск? Губернатор?

Оффлайн Yakamoneye

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +141/-7
  • A different point of view in every speech I make
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #23 : 18 Сентября 2015, 17:08:15 »
Ну посыл то в плане: Не требуй дофига, если сам даешь слегка.

Меня бы больше раздражало не то, что гос-во обирает, а потом не кладет у моего подъезда ровный асфальт. А то, что на налоги работяг, содержаться безработные и маргиналы всякие. Но с другой стороны, как иначе то?

Не, ну есть такие варианты, я думаю, где гос-во не отчисляет, не содержит и т.п. Сам крутись как хочешь. в тех же США около 50% населения не обеспечены медпомощью, ибо страховая медицина, а страховки нет.
В войне психов и идиотов главное - правильно выбрать сторону
http://ask.fm/moonycorn

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #24 : 18 Сентября 2015, 17:12:36 »

Мне кажется ущербной логика, когда государство/правительство противопоставляется народу.
Государство в этой стране никогда не было народу не то что другом, а даже не стояло с ним по одну сторону барикад.

Цитировать
Как будто все госслужащие появились в стране откуда-то со стороны, из другой вселенной, и сразу встали у руля, а не вышли из того же народа.
Барин, которому холоп платит оброк, тоже не прилетел из другой вселенной, что это меняет?

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #25 : 18 Сентября 2015, 17:34:50 »
В первом приближении так и есть. А во втором: с какой должности начинаются те самые "более высокопоставленные"? Мэр города, даже если это какой-нибудь Дегтярск? Губернатор?
Ну автор изначального сообщения лучше истолкует. Могу только сказать, что рядового клерка из очередной госконторы глупо ассоциировать с властью, а вот те люди, которые действительно принимают решения, сюда подходят уже гораздо лучше.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #26 : 18 Сентября 2015, 18:48:59 »
Меня так умиляют сказки про 13%. А ничего, что работодатель еще 30% за каждого работника доплачивает? И по факту получаются совсем другие цифры.
Мафия - Джон

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #18338 - Заплати и забудь
« Ответ #27 : 18 Сентября 2015, 23:11:12 »
Цитировать
Как же задолбала фраза «живут на мои налоги».

Она по большей части используется людьми, у которых зарплата 20−30 тысяч, то есть налоги составляют 2,5−3 тысячи в месяц (если считать кровные 13%, остальные-то платят не они лично)...
...
Я понимаю, что налоги платят миллионы людей и сумма становится очень внушительной. Я также понимаю, что деньги, которые получают от населения налоговики, действительно могут идти на зарплату врачей, учителей и другие нужды. Но лично твой вклад — мизерный, а иногда и его нет.

Автор упоролся. Во-первых забывает о 30%, о которых говорили раньше. Во-вторых забывает что с того, что в магазинах в цену тоже включены налоги, которые он платит.
Ну и в третьих момент, о котором мало кто задумывается. Пусть некий Вася работает на заводе ГорСтройШинШаражМонтаж. Коллектив завода составляет 100 человек. Для упрощения примем что все они работают на абсолютно одинаковых должностях, делают одну и ту же работу. В результате работы ГорСтройШинШаражМонтажа ежемесячно в бюджет отчисляется в виде налогов, завязанных напрямую на работу Васи и других (НДС, НСП и пр) 10 млн руб. Таким образом, каждый Вася на заводе генерирует 10 000 000 млн/ 100 чел = 100 000 руб налогов. Какбэ, эта уже та сумма, при оплате которой уже есть полное моральное право бухтеть о нецелевом использовании налогов. От того, что эти налоги платит не Вася, а ГорСтройШинШаражМонтаж, суть не меняется.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.