Автор Тема: #18367 - Тяжела женска доля  (Прочитано 69121 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#18367 - Тяжела женска доля
« : 21 Сентября 2015, 18:56:43 »
http://zadolba.li/story/18367

Цитировать
А меня задолбало нытьё многих женщин о том, что вести домашний быт — это очень тяжело.

Ни в коем случае не осуждаю тех дам, которые просто не любят это и зарабатывают достаточно, чтобы нанять домработницу. Это вопрос желания.

У меня нет таких средств, чтобы нанять персонал, а жизнь — совершенно обычная: просыпаюсь, кормлю всех завтраком, одеваю, собираюсь сама, веду старшего в сад наперевес с младшим и заодно выгуливаю собаку. Прихожу домой, играю с мелким, готовлю, обеспечиваю стирку и ежедневную мелкую уборку, работаю 2−3 часа в день удалённо. Потом иду за старшим, параллельно выгуливая младшего и собаку, кормлю всех, готовлю ужин, и мы все дружно ждём папу с работы. Вечером сижу играю, делаю маникюр-педикюр и всё такое. И мне это вообще не в напряг. Так я отрабатываю ту часть семейного бюджета, которую за меня зарабатывает муж.

Но каждый раз, встречаясь с подругами, я слышу одно и то же:

«Ох, как Мишка родился — вообще времени на себя нет! Да что там, я по дому ничего не успеваю!» Маша, что у тебя там успевать?

«Мне так тяжело вести домашнее хозяйство!» Какое хозяйство, Тань? У тебя есть огород, который надо регулярно поливать, полоть? Куры, гуси, коровы, козы, которых надо каждый день кормить, поить, доить, мыть, лечить?

Девы, не страдайте ерундой! Скажите честно — мне лень. Или заведите себе домработницу. А, работать на домработницу надо много и усердно? Ну, тогда извините.

Блин, ну не у всех же все так радужно
Бывают болезненные дети, которые и днем требуют ухода и ночью спать не дают
Я вот была таким дитем как раз, и даже когда пошла в садик, все равно очень много дома сидела потому что болела
И мама не работала пока я в школу не пошла, и свободного времени у нее действительно было немного. Даже если оно и было, сил точно не было
Теоретически приготовить еды и все перемыть в доме несложно, а вы попробуйте это сделать если ночами спать не дают
Вот
Как то обидно стало за таких мамочек, которых еще и в лени обвиняют
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #1 : 21 Сентября 2015, 19:02:20 »
Интересно как можно спокойно и быстро приготовить/обстирать/убрать если на шее висит мелкий ребёнок или не мелкий, но в том возрасте, когда за ним глаз да глаз нужен? Дети же тоже разные. Мы вот с сестрой иногда сидели с гиперактивным 4х летним сыном друзей семьи (нам за это перепадали ништяки всякие). Но за 4 часа он успевал нас вымотать просто в 0. Сам с собой играть не умеет или не хочет, ему нужно постоянно внимание и ни одно дело не занимает его дольше, чем на 20 минут.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #2 : 21 Сентября 2015, 19:03:55 »
Я просто ослепла от белого пальто автора. Так и хочется повторить вслед за героиней старого анекдота "Потрясающе!"
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #3 : 21 Сентября 2015, 19:07:13 »
Цитировать
Так я отрабатываю ту часть семейного бюджета, которую за меня зарабатывает муж.

Какая-то бзхднсть в этой фразе.  :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #4 : 21 Сентября 2015, 19:10:01 »
Я сначала хотела процитировать тот исторический анекдот про хлеб и пирожные, мол, автору судить легко, сидючи на шее мужа, а потом подумала - да какого черта?
Дамочка все правильно делает: она завела детей, обладая тем уровнем жизни, который позволяет ей быть всем довольной и не ныть. Ей все легко и все нравится. Ее мужа все устраивает. Можно ли ставить ей в вину, что она не взвалила на себя непосильную ношу?
А что кому-то там кажется, что она не самостоятельна, или что она лентяйка, в общем, что где-то в глубине она "нищастна" - ее ли это проблемы?

Я, кстати, тоже не понимаю, что такого тяжелого в уборке. У меня лично она занимает от силы 1 час в неделю ::)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #5 : 21 Сентября 2015, 19:11:38 »
А куда она собаку девает, когда на территорию садика входит?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #6 : 21 Сентября 2015, 19:21:36 »
Мисс, привязывает на улице?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #7 : 21 Сентября 2015, 19:21:41 »
Я, кстати, тоже не понимаю, что такого тяжелого в уборке. У меня лично она занимает от силы 1 час в неделю ::)
Ммм. Час — это протереть пыль, пропылесосить, помыть пол, вычистить сантехнику и плиту. Ну, то есть если сложить все отрезки времени, которые требуются на каждое из этих занятий, то около часа и выйдет. Вы всё это делаете раз в неделю? Или вам нужно меньше времени? Я чисто из интереса спрашиваю, не чтобы подколоть.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #8 : 21 Сентября 2015, 19:24:40 »
Мисс, привязывает на улице?
Это крайне безответственно.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #9 : 21 Сентября 2015, 19:25:40 »
Работая 2-3 часа в день, домашнее хозяйство вести на самом деле легко. А ты попробуй поработай наравне с мужиком, а потом всё по дому делай, потому что автор считает, что это несложно.
Мафия - Джон

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #10 : 21 Сентября 2015, 19:27:41 »
Быт это не то чтобы тяжело, однако заепывает сильно. Особенно, если у супругов расходятся мнения о том что такое чисто.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

firewire

  • Гость
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #11 : 21 Сентября 2015, 19:43:53 »
Клас. Сначала она ведет атаршего с младшим наперевес. И собака нядом чапает, обссыкая пардон помечая по дороге заборы и какая где приспичит. В цивилизованной части города. Она со старшим в руке и младшим наперевес убирает какулю. Если собака кинется под машину или на самку /самца, два варианта: ну и пусть/берем детей под мышки и айда за собакой. У садика собаку привязываем , там ее или идиот какой разозлит ( бывает) или ребенок неделекой мамашки решит потрогать собачкины усы.  Из садика малого тоже наперевес несем,коляски это немодно. Ну остальное-не трэш,мож там ребенок спокойный. А самое интересное начнется, когда оба пойдут в школы/по секциям. Детям нужно будет об.яснять математику, учить с ними стихи. А потом дети вырастут и у мамы не останется никаких интересов. Печаль.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #12 : 21 Сентября 2015, 19:50:16 »
Мне кажется разгадка очень проста. Автору выпал спокойный мелкий (ну или она их кормит херней какой-то, что они сонные все время)
Бывают такие дети, которых можно посадить в комнате - и они там будут играться не ломая розетки, не убивая собаку, не вешаясь матери на шею. Но такие дети встречаются так же редко, как и цветок папоротника )))

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #13 : 21 Сентября 2015, 19:50:30 »
MissGemor и firewire
Почему? Она в садик же его не на час заводит. Привязала собака у ворот, зашла, сдала ребенка в руки нянек, поцеловала в лоб, вышла, отвязала собака и пошла дальше. У нас перед магазином даже стоечка специальная есть, куда можно собаков прицепить, пока хозяева закупаются - они там спят или играют друг с другом.
К тому же кто говорит о том, что собака - не обучена? Она вполне себе может лечь и не поддаваться на дерганье ушей.
Хотя может у меня тут мир пони, но какбы еще ни разу не видела, чтобы оставленные собаки агрились на мелкотню (хотя мелкотня к собачкам не лезет просто так - обычно спрашивают разрешения у хозяев)/лаяли/вели себя крайне агрессивно/обсыкали все вокруг.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #14 : 21 Сентября 2015, 19:54:04 »
Собаки привязываются рядом и не конфликтуют?  И их не уводят?  Риск же.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #15 : 21 Сентября 2015, 20:01:28 »
Статик, я на улице за все время (12+ лет) всего три раза видела конфликтующих собак. Причем во всех трех случаях они начинала громко лаять и рвать поводок, после чего хозяин/хозяйка шикали, притягивали к себе и либо брали на руки (если мелкие), либо стояли пару минут, давая другим пройти. Усе. То есть если хозяин видит, что два цобака не могут рядом, он этого не делает. Если собаки реагируют дружелюбно - их оставляют. Они, кншн, могут "поругаться" потом. Но обычно лежат себе мохнатыми половичками и ждут хозяев.
Риск, что могут угнать, конечно есть. Но опять-таки - собак очень хорошо тренируют, чтобы они повелись на какое-нибудь "я те колбаски дам, пшли".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #16 : 21 Сентября 2015, 20:02:32 »
У нас потом пишут объявления, что пропала собака и детки скучают.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #17 : 21 Сентября 2015, 20:06:11 »
У нас тоже есть объявления о пропаже котиков/собачек. Но там обычно стоит, что сбежал/ушел/потерялся. Если существует подозрение, что кто-нибудь отвязал и увел, сразу в полицию идут.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

DorianGray

  • Гость
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #18 : 21 Сентября 2015, 20:08:54 »
распечатай себе диплом и повесь на стену, автор. ну и пальто не забывай держать в чистоте.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #19 : 21 Сентября 2015, 20:14:10 »
Я не представляю, что можно успеть за час. У меня вот нет мотора в жопе, для меня час - это помыть посуду за день (качественно, до хруста и блеска) и пропылесосить перед помывкой пола. И то, могу не уложиться.
Когда мне говорят: "Да ты чо, что можно так долго делать", у меня вжимается голова в плечи, потому что я не понимаю, как это можно сделать БЫСТРО, да еще чтоб реально чисто было.
Уборка - это гемор и трата времени.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #20 : 21 Сентября 2015, 20:29:22 »
Скапитаню. Дети разные бывают. Кто-то сидит и сам спокойно собирает пирамидку, а кто-то устраивает истерику, стоит только маме выйти из комнаты. А совсем малыши - кто-то без проблем спит в кроватке ночью, а кто-то исключительно на руках, а все остальное время орет. Видела и таких, и таких детей, и тех, кого можно на 10мин оставить с мультфильмами или рисованием, и тех, кого опасно оставлять одного даже на пару минут. Ну и само собой, чаще бывает нечто среднее.

Ну и опять же, для кого что считается "порядком в доме" и "все накормлены". Кому-то достаточно пару раз в неделю протереть полы, по необходимости стирать пыль с полок, ну и не запускать санузел, а из еды - быстро потушила картошку с курицей, и порядок. А кто-то жить не может без того, чтобы не отдраить все до блеска, включая ежедневное начищение сковородок-кастрюль, вымывание обуви вместе с подошвой (а не просто протирание сверху), стирание пыли ежедневно даже с плафонов люстр под потолком, выглаживание абсолютно всех, даже не мятых визуально, вещей итп. И наготовить первое-второе-третье. При втором подходе к ведению домашнего хозяйства задолбаться немудрено.

Я понять прекрасно могу скорее моральную задолбанность бытовухой, когда каждый день одно и то же, и опять готовить, опять мыть посуду итп. Тут уж что есть, то есть.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 20:42:20 от Zanthiа »

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 20:44:12 »
Таки да, степень усердия при наведении чистоты у всех разная. И размеры жилплощади - тоже разные. Так что кто-то за 15 минут пол помоет и ни одного кресла при этом не подвинет, а кто-то два часа будет корячиться, со сменой воды в каждой комнате и тд

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #22 : 21 Сентября 2015, 20:56:32 »
А еще есть бардачники, которые так за день засрут, что потом еще день убирать надо)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #23 : 21 Сентября 2015, 21:00:58 »
Тут даже не в усердии суть. Я живу над дорогой и у меня шкодливый пушистый кот. Полы мою раз в неделю, но пылесошу при этом через день. Обычно уборка выходного дня выглядит так: перемыть всю посуду, вымыть плиту, столы, кухонные поверхности (от газа много налёта), вытереть везде пыль (перед протиранием того же трюмо нужно поверхность очистить от всяких банок-склянок, т.е. сначала всё снять в таз, потом разложить обратно), поднять все стулья-табуретки, пропылесосить, помыть полы, вымыть сантехнику, вычесать кота и запустить стирку постельного белья.
На всё уходит обычно от 2х до 3х часов. Это я не присаживаясь без перерыва делаю уборку.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #24 : 21 Сентября 2015, 21:23:16 »


перед протиранием того же трюмо нужно поверхность очистить от всяких банок-склянок, т.е. сначала всё снять в таз, потом разложить обратно

Сложности то какие)) Я поднимаю баночки по 2-3 штуки и протираю под ними) Это быстрее, проверено
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #25 : 21 Сентября 2015, 21:30:19 »
Автора хочется уепать пылесосом. Не все такие выносливые кобыли, аффтар, запомни это.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #26 : 21 Сентября 2015, 21:40:27 »
*уярушка :)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #27 : 21 Сентября 2015, 21:54:11 »
автор из пустоты (история про снотворное без привыкания для ребенка) детектед. Второго родила,по ходу.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #28 : 21 Сентября 2015, 22:09:11 »
А я ничего не успевала с ребенком первые два месяца. Она у меня вроде и спокойная, но в этом возрасте хотела есть каждый час. И каждое кормление длилось минут 20-30, это отнимало кучу времени.

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #18367 - Тяжела женска доля
« Ответ #29 : 22 Сентября 2015, 02:44:54 »
Самая тяжесть домашней работы не в самой работе, а в том, что ты пашешь-пашешь каждый день, оно возобновляется и возобновляется, а какой-либо благодарности ты за это не получаешь. На работе хоть какое-то признание, какой-то результат, а тут просто катишь сраный сизифов камень без конца.