Автор Тема: vk.com - Еще один недовольный школой...  (Прочитано 18495 раз)

TrecTrasher

  • Гость
vk.com - Еще один недовольный школой...
« : 25 Сентября 2015, 16:30:47 »
http://vk.com/wall-39399586_93814
Цитировать
Я смотрю на современное школьное образование и худею. Просто худею. По пунктам:

1) Русский язык: 11 лет детей е@ут изощренными правилами, какими-то звуко-буквенными анализами рандомных слов, заставлют писать диктанты со словами типа "грампластинка", "златоковый". В этих диктантах ни один персонаж не одет во что-то нормальное. Все они одеты в чёботы, шаровары, бурку и скуфью. А на выходе мы имеем: каждый первый одновремЕнно бАлует и звОнит; каждый первый не умеет склонять числительные (даже на радио, тв) — то есть не умеет пользоваться падежами; путает рода слов — "мое день рожденье." На...уй так жить? Зачем 11 лет еб@.. мозги спорными запятыми и двоеточием-тире, если на выходе люди не склоняют слов и путают ударения?

2) Литература: без комментариев. Кто склонен думать, того Толстой ничему не научит, кому пожуй — никакой Толстой не заставит. Но все обязаны любить Толстого, да так, чтобы на 4 страницы набралось, иначе не комильфо. Трупный яд девятнадцатого века вообще отдельный лютый фейл порождённый советским феноменом. Когда советская власть, боясь, чтобы граждане не нахватались вражеских буржуинских взглядов, не придумала ничего лучшего чем создать культурный вакуум. Отсюда все эти пушкины из класса в класс, лермонтовы с их инфантильными героями, достоевские с самокопаниями, чеховские герои с маленькими мирками обывателей. Но литература России 20 века ещё более убогая и посему в реалиях 21 века не знаешь какой лучший сорт говна впарить. Может стоит вообще отказаться от говноедства?

3) История. Полный фейл. Дети учат дату Марафонской битвы, ничего никогда не слыхав про царство Элам, Эблу, Угарит, Куш. Никакой общей картины, одни бесполезные фрагменты. Аномальный перекос в сторону истории России, да еще и с одной только нормандской теорией. А на выходе мы имеем людей с ленточкой на немецкой/японской машине, не отличающих ВОВ от WWII и не слышавших ни разу ни про Нанкин, ни про отряд 731, ни про битву в заливе Лейте. Зачем так учить историю? Это же п...ец. Весь курс изучения истории странным образом связан с Библией: начинаем от Египта, продолжаем Персией, следом идёт Эллинизм, Рим, Европа, страны Ислама. Все другие страны о которых пи..юки сочинители библии не знали, в школьном курсе истории либо полностью отсутствуют, либо присутствуют частично — Индия и Китай. Про эфталитов школие не знает, про саманидов, даже о сасанидах имеет зеленое понятие. Про Яойнию ни слова аж до десятого класса, как будто её до того никогда не было.

4) Математика. Уровень очень разнится от школы к школе, но общая тендения такова: учителю влом учить думать, доказывать теоремы, и он тупо дает контрольные на вдолбленный в голову алгоритм. На выходе люди не могут сказать, что такое производная, интеграл, функция, предел последовательности или раскрыть знак модуля (!). Массово.

5) Физика. Еще больший фейл, чем с математикой. Нормальных учителей по физике в сущности нет. Все сводится к тривиальной арифметике, где просто переменные назвали умными словами. Думать именно как требуется в физике не учат вовсе.

6) Химия. Близко к физике. 4 года какие-то задачи, уравнения и т.д. На выходе: люди не могут сказать, что такое октановое число бензина, не могут решить, является ли кальций металлом (!), и думают об атоме, как о вращающихся шариках.

7) Иностранные языки. Увы, почти полный фейл. Им по-настоящему никто не учит, хотя это такой необходимый навык. Для большинства наших людей не то что Лавкрафта читать в оригинале, даже порядок слов в придаточном не попутать — уже великое достижение. С произношением тоже ппц. А самый ппц — способность разбирать на слух иностранную речь. Даем среднему школоло мульт Brandy & Mr. Whiskers разибарть на слух... и результат предсказуем.

8) Астрономия. Пока она была в школе, многие люди думали, что смена времен года наступает из-за эксцентриситета земной орбиты, а не наклона земной оси; теперь у нас уже многие убеждены, что солнце вокруг земли обращается. Ппц.

9) Биология. Ну науа учить 607 типов соцветий так досконально, а потом СТЭ и генетику так смутно и мимолетно, что на выходе имеем: люди относят пауков к насекомым, не знают слов "таксон" или "артропод", вообще — до непрошибаемого упорства — не понимают СТЭ, не могут ответить на тривиальнейшие вопросы по антомии и физиологии. Ведь можно было бы столько интересного рассказать из анатомии и физиологии ЦНС (и ни про какую душу бы никто не пи$$дел после этого), но увы. На выходе обычно мы имеем человекоматериал, который безграмотен настолько, что полагает, будто человек жил одновременно с динозаврами или является венцом творения природы.

И при всех этих проблемах мы имеем кучу времени, которое занимает бессмысленный и беспощадный бред — НВП,ОБЖ, МХК (тут можно было бы сделать предмет по выбору и вести нормально, но увы, всегда уита), обществознание и прочий ппц...

Школьники наши, вас самих не пугает то, в чем вы живете, не настораживает? Алсо дошло до того, что даже репетиторы не хотят ничему учить — они хотят только за деньги решать домашние задания за детей.
Собственно сабж. Про проблемы отечественного образования тема далеко не первая, но эта кулстори зацепила, т.к. искренне так драмматично с примерами. Мое мнение уже говорил не раз, может после еще напишу.
Зы: постил с тлф, если что то из мата не затер или затер коряво извините.

DorianGray

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #1 : 25 Сентября 2015, 16:35:47 »
много букв.
прочитала первые три пункта.
что имею сказать - про русский язык, может быть, он и прав.
но что он предлагает по литературе проходить? может быть, стихи современных поэтов? там проблеваться и никогда не видеть же ж.
история - не знаю, я все-таки не училась в российской школе.  :-\ Но... где автор столько имбецилов встретил, которые не знают разницы между великой отечественной и второй мировой?

ну и да,я наверное тоже невежественно, но про царства упомянутые тоже нихера не слышала. А про Японию смысла учить нет, вообще-то, раньше десятого класса. Потому что миру они открылись внезапно во второй половине 19 века или даже попозже (именно открылись, а не то, что один человек из каждой страны туда ездил, чтобы бабла нарубить на торговле), и в контекст мировой были включены тогда же.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #2 : 25 Сентября 2015, 16:36:00 »
Обновить и связать в более-менее последовательную систему мира давно пора, соглашусь.
Кому надо, справочники по разведению кроликов сам найдет.
Правда, за исключением языка - его всё же надо надрачивать даже более углубленно, хоть что-то в голове у школоты останется.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #3 : 25 Сентября 2015, 16:39:06 »
Цитировать
Но литература России 20 века ещё более убогая и посему в реалиях 21 века не знаешь какой лучший сорт говна впарить.
ЛОЛ ШТА?

Улитка на склоне

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #4 : 25 Сентября 2015, 16:40:07 »
да фигли нам программу пересматривать. мы ж лучше придумаем всякий тупизм, типа егэ.

DorianGray

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #5 : 25 Сентября 2015, 16:41:15 »
Цитировать
Но литература России 20 века ещё более убогая и посему в реалиях 21 века не знаешь какой лучший сорт говна впарить.
ЛОЛ ШТА?
древнерусское, пажалстаааа
Слово о полку Игореве
все 11 лет

Оффлайн Reinhild

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +207/-4
  • экс-мафиози кмп
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #6 : 25 Сентября 2015, 16:42:32 »
С одной стороны автор прав: с образованием бяда. С другой - упорот: раз все плохо, то вообще не нужно. Логика уровня бох.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #7 : 25 Сентября 2015, 16:44:18 »
Автор, конечно, д'Артаньян.
Но почему бы не вспомнить, что нельзя впихнуть невпихуемое объять необъятное? Я тоже считаю, что школьные программы давно пора пересмотреть и оптимизировать, чтобы не размазывать тонким слоем одно и то же по 11 годам обучения, а создавать в головах стройную систему без особой конкретики, чтобы ребёнок просто знал, что, к примеру, в Месопотамии были интересные царства до нашей эры. Если ему станет интересно, то сам найдёт подробный материал. А пытаться сделать из школьников экспертов по всем предметам -- дык мы в итоге без школьников останемся. Их и так, к слову, сейчас нехило задрачивают новомодными программами интенсивного обучения.
И да, грамотный разговорный язык берётся не из зубрёжки правил, а из чтения и общения. Зубрёжка как раз таки и нужна, чтобы запомнить, куда и когда ставить двоеточия.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #8 : 25 Сентября 2015, 16:52:23 »
Автор сетует, что люди звОнят и имеют дикий акцент по иностранному языку? Я прекрасно помню своих учителей в школе  и универах, которые "ложили" (и учителя языка в том числе) и имели дикий акцент - такой, что когда я услышала речь реальную, просто офигела.
Не только программа должна быть адекватной, но и учителя - знающими свой предмет. А учитывая "престиж" и зарплаты - такого не видать.

George Catcher

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #9 : 25 Сентября 2015, 17:03:59 »
Хехе, я инглиш выучил на компьютерных играх : ) Причём иногда училка эту тему в пример ставила другим ребятам: "вот он пойдёт на выходных, в своих играх пару новых слов выучит, а ты?" : )) Но вообще у нас очень крутая была училка по инглишу, учила по принципу: "от звонка до звонка ни одного русского слова", и вдалбливала принцип: "разговаривать на англ - не знать все слова, а обходиться своим запасом и всё-таки объяснить, что ты хочешь сказать".

Другое дело, что у меня и практики много было, и моя учёба по обмену, и все эти поездки в англ. школу... а уж какой у меня на второй вышке крутейший препод по англ. в шоу-бизнесе был - это вообще нереальная крутотень!

---------------------------

Цитировать
Зачем 11 лет еб@.. мозги спорными запятыми и двоеточием-тире, если на выходе люди не склоняют слов и путают ударения?
Вот такие люди, которым: "зачем 11 лет?" и путают в итоге : ) Зато сейчас всё больше граммар-наци появляются, и не смотря на то, что они тролли те ещё, пользу они всё-таки приносят в той или иной степени : )

Цитировать
История. Полный фейл.
За историю - у меня да, был фейл, увы... не было ни одного нормального учителя истории ни разу, по сему все классы/курсы сводились к "выучите Рюриковичей в хронологическом порядке" и подобному. А хотелось реальных человеческих историй. Знать - что сподвигло людей на ых действия.

Цитировать
Математика. Уровень очень разнится
У меня была нереально крутая училка по математике, и вкупе с учителем информатики они довели меня до состояния, что я своими мозгами стал (больше для алгоритмов в "СИ*шнике") формулы придумывать/выводить...

Цитировать
Астрономия. Пока она была в школе, многие люди думали, что смена времен года наступает из-за эксцентриситета земной орбиты, а не наклона земной оси
Мухахаха (зловещий смех) у нас в начальной школе была астрономия. Фейл был в том, что в 4х остановках от моего дома находился наш главный планетарий, и этим делом я увлекался очень сильно, и на каждой лекции, и в обсерватории побывал раз по десять. На уроках я мог рассказать больше училки раз в десять, но... я до сих пор помню, к примеру, что в те времена Юпитер считался неактивной звездой, которому не хватило двух масс для того, чтобы зажечься, а в недрах у него происходят ядерные реакции, из-за чего он излучает тепло. А сейчас вообще другая информация.

---------------------------

В целом я свою школу воспоминаю - ничего плохого не могу сказать. Ни про Толстого, ни про определение валентности атомов... но другое дело, что в нынешних реалиях, особенно когда читаю мемы в духе: "мне уже 25, а я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту" не хватает некоторых потенциальных жизненных курсов. Про нашу бюрократию, и денежный оборот (ну из серии - как купить квартиру, написать доверенность по какому-нибудь поводу, не попасть впросак при оформлении документов, купить/продать машину), то есть такой курс выживания молодого бойца в условиях современного мира, и рыночной экономики. И второе - и это главное, и если честно, я до конца не представляю себе как бы мог выглядеть этот курс, но... такая индивидуальная работа с учениками на тему: "кем ты хочешь стать, и как на этом заработать?" Чтоб у ребят, после ЕГЭ был чёткий план - как действовать, как собрать и куда послать документы и прочая-прочая...

Но я думаю, это дело точно не ближайших лет, ибо как мне представляется в минобре (как, собственно в любом другом министерстве) сидят замшелые деды, которым ничего нахрен не нужно, проторчать бы до пенсии, и уйти на покой, а что-то там менять - это пусть кто-нибудь, как-нибудь потом, после меня...

TrecTrasher

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #10 : 25 Сентября 2015, 17:06:34 »
Искал свой ответ в другом топике по этой же теме, не нашел... простите если многа букафф получитсо... все имхо конкечно же...
Наша программа с одной стороны была взрощена на довольно действенной советской, действенная она была как факт, примером может служить хотя бы общий уровень науки в союзе, и то как сейчас обстоят дела с образованием у финов, которые когда то успешно скопи пи..дели нашу советскую модель и планомерно ее развивали. Отсюда мне видится корень всех зол именно в необходимости планомерного развития а не убогих реформ типа введения егэ и т.п  дело в том, с распада прошло уже вдумайтесь 25 лет а учебники во многом остались те же... нет ну то есть картинки то поменяли, может чего и путного добавили, но сама схема обучения осталась прежней, а мир то уже совсемдругой... вот и воют и учителя и школота и родители - одни из за условий, когда папаши приходят морду бить за двойки, вторые из за перегруженности, третьи видя фактические знания своих чад... вот и министр очередной у нас опять не педагог а эффективный доктор физ мата... по статье больше всего согласен с доп предметами,очень бесят учителя и преподы кто ломают голову детям ваякой ерундой которую можно былобы убрать вовсе в факультатив... как то так.

dragolub

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #11 : 25 Сентября 2015, 17:07:20 »
Цитировать
литература России 20 века ещё более убогая и посему в реалиях 21 века не знаешь какой лучший сорт говна впарить.

тупорылое безграмотное школие.

Но вообще да, в школе учат душной, бесполезной ерунде.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #12 : 25 Сентября 2015, 17:16:24 »
мы на французском в 6м классе пели песню из Нотр дам де Пари "Белль"
Целый, ука, год, 2 раза в неделю.
Даже не знали, про что мы поем.
Зато английский на высоте и алгебра. Но это преподы мировые попались.
История - уныние. Даты, даты, даты. миллионы дат. Миллиарды дат соглашений, подписания соглашений, собраний и проч...Нынешним школьникам добавят еще дату Минского соглашения, инфа 146%. Ну нахуа? Лучше бы, правда, про героев ВОВ, да про истории открытия разных стран рассказали бы. Или почему аборигены съели Кука. Просто оплот уныния, короч
П.С. от себя хочу добавить - больше информатики и общения с компьютером! Как не схватить вирус, почему нельзя иметь 100500 антивирусников, что такое кеш и нужно ли его чистить... короче, жизненные темы
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 17:35:39 от Lorel »
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #13 : 25 Сентября 2015, 17:20:53 »
Аномальный перекос в сторону истории России, да еще и с одной только нормандской теорией.
А что тут аномального? В любой стране школьная история это просто переименованная Рухнама, ее не для получения знаний изучают. Это к тому самому мусору, где уже ОБЖ, НВП и МХК валяются.
Размышляют в основном идиоты.

TrecTrasher

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #14 : 25 Сентября 2015, 17:31:06 »
Еще я только сейчас понял что не знаю что такое нвп... поясните?  :-[

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #15 : 25 Сентября 2015, 17:34:09 »
Начальная Военная Подготовка, обычно редуцируется до ОБЖ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #16 : 25 Сентября 2015, 17:34:52 »
Цитировать
2) Литература: без комментариев. Кто склонен думать, того Толстой ничему не научит, кому пожуй — никакой Толстой не заставит. Но все обязаны любить Толстого, да так, чтобы на 4 страницы набралось, иначе не комильфо. Трупный яд девятнадцатого века вообще отдельный лютый фейл порождённый советским феноменом. Когда советская власть, боясь, чтобы граждане не нахватались вражеских буржуинских взглядов, не придумала ничего лучшего чем создать культурный вакуум. Отсюда все эти пушкины из класса в класс, лермонтовы с их инфантильными героями, достоевские с самокопаниями, чеховские герои с маленькими мирками обывателей.
Подписываюсь.
Цитировать
3) История. Полный фейл. Дети учат дату Марафонской битвы, ничего никогда не слыхав про царство Элам, Эблу, Угарит, Куш. Никакой общей картины, одни бесполезные фрагменты. Аномальный перекос в сторону истории России, да еще и с одной только нормандской теорией. А на выходе мы имеем людей с ленточкой на немецкой/японской машине, не отличающих ВОВ от WWII и не слышавших ни разу ни про Нанкин, ни про отряд 731, ни про битву в заливе Лейте. Зачем так учить историю? Это же п...ец. Весь курс изучения истории странным образом связан с Библией: начинаем от Египта, продолжаем Персией, следом идёт Эллинизм, Рим, Европа, страны Ислама. Все другие страны о которых пи..юки сочинители библии не знали, в школьном курсе истории либо полностью отсутствуют, либо присутствуют частично — Индия и Китай. Про эфталитов школие не знает, про саманидов, даже о сасанидах имеет зеленое понятие. Про Яойнию ни слова аж до десятого класса, как будто её до того никогда не было.
Ну так мы учим, прежде всего, свою историю, в которой Китай и Индия сыграли мизерную роль, ну и чуть больше Япония, учитывая пару войн. Во-первых. Во-вторых, не изжит марксистский подход к истории, поэтому склока, которую учудили Гракхи в историю попала -- ибо борьба классов и все такое, а, скажем, Митридат или войны диадохов -- черная дыра. Хотя, с другой стороны, охватить все невозможно, а вклад Рима в облик западной цивилизации несоизмерим со всеми птолемеями-селевкидами-простигоспади сасанидами вместе взятыми.
Цитировать
  История - уныния. Даты, даты, даты. миллионы дат. Миллиарды дат соглашения, подписания соглашений, собраний и проч...Нынешним школьникам добавят еще дату Минского соглашения, инфа 146%. Ну нахуа? Лучше бы правда про героев ВОВ, да про истории открытия разных стран рассказали бы. Или почему аборигены съели Кука. Просто оплот уныния, короч
Вы слабо представляете себе, что такое история, путаете историю с набором интересных рассказов. Для того, чтобы сформировать цельную картину развития мира, необходима привязка ко времени -- а это даты, даты, даты... И история пишется в договорах и соглашениях, а рассказы о героях и интересные казусы типа кука -- просто истории, не более.

Цитировать
мы на французском в 6м классе пели песню из Нотр дам де Пари "Белль"
Целый, ука, год, 2 раза в неделю.
Подарили бы училке mp3.
Цитировать
Астрономия. Пока она была в школе, многие люди думали, что смена времен года наступает из-за эксцентриситета земной орбиты, а не наклона земной оси
Есть такое дело. А еще на МКС невесомость, потому что она за пределами земной гравитации, ага.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 17:38:11 от Elf78 »

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #17 : 25 Сентября 2015, 17:38:37 »
Цитировать
Вы слабо представляете себе, что такое история, путаете историю с набором интересных рассказов. Для того, чтобы сформировать цельную картину развития мира, необходима привязка ко времени -- а это даты, даты, даты...
для 99% населения хватит и указания года какого-либо события. Нас же хрючили на день и месяц. Зачем, если это забывалось через 10 минут после контрольной - непонятно.
Цитировать
И история пишется в договорах и соглашениях, а рассказы о героях и интересные казусы типа кука -- просто истории, не более.
я и говорю - оплот уныния, если даже 5 минут урока не выделить на просто истории
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

TrecTrasher

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #18 : 25 Сентября 2015, 17:40:07 »
Начальная Военная Подготовка, обычно редуцируется до ОБЖ.
Ох ты ж Бже ты мой... а на кой член пипен вообще это в школе? У нас что военное государство? Или военное время? А освобождение от этого дерьма есть? По моральным соображениям родителей например???

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #19 : 25 Сентября 2015, 17:46:32 »
А мне кажется, как ни перекрои школьную программу, всегда найдутся недовольные. На вкус и цвет, знаете ли. Кто-то любит Тургенева, кто-то Булгакова. А кто-то плюется и от того, и от другого. И историю сколько лет преподавали с точки зрения советского коммунизма, а сейчас уже программа давно другая - и все равно всегда были, есть и будут как люди, интересующиеся историей и знающие ее, так и те, кому откровенно пофиг, когда Александр Невский пришиб Наполеона на Куликовом поле и почему Штирлиц не стал генералом. Так же, как и люди, свободно говорящие на 3-4 языках, пусть даже не в совершенстве, но прекрасно общающиеся с их носителями - так и те, кто еле выговаривает "май нейм из Маша".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #20 : 25 Сентября 2015, 17:49:03 »
я и говорю - оплот уныния, если даже 5 минут урока не выделить на просто истории
Да, история -- это не набор занимательных историй, но это не повод отказываться от ее преподавания.
Цитировать
для 99% населения хватит и указания года какого-либо события.
Для 99% населения хватит умения читать "мама мыла раму", писать "прошу принять меня на должность менеджера" и считать, сколько стоят молоко и булочка вместе. Нахер понимать, что представляет собой окружающий мир, как развивалось человечество, почему мы именно такие. Человеку, для которого "как аборигены съели кука" и "какое-то там соглашение", изменившее карту мира -- явления одного порядка, можно вложить в голову что угодно.    
Цитировать
Ох ты ж Бже ты мой... а на кой член пипен вообще это в школе? У нас что военное государство?
СССР официально готовился к мировой революции, не знали? А сейчас не знаю, есть ли такое еще.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #21 : 25 Сентября 2015, 17:49:23 »
Мне обидно за литературу
Был хреновый учитель - так и говори
А сам предмет норм. Как читательский клуб, суть та же. Читаем - обсуждаем. Сочинения - это как отчетность, все таки это урок обязательный.
Ну не нравится тебе Толстой - распиши на 4 страницах, почему не нравится. Разве это хорошо - не мочь связать двух слов и описывать произведения как "ваще круто" и "ваще отстой"? Нравится - объясни почему, не нравится - тоже. Но детишки-то создания ленивые, это тема известная: "Да/Нет - Нет - Обоснуйте - Тогда да". А вот ты попробуй всё-таки обосновать
А вот если учитель "нет" не принимает - то претензии к нему лично, а не к системе

В остальном в принципе согласна
Общей картины мира в школе нихрена не сложилось

Кстати
Атом - это не вращающиеся шарики? :-[
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 17:52:05 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #22 : 25 Сентября 2015, 17:52:33 »
Цитировать
но что он предлагает по литературе проходить? может быть, стихи современных поэтов? там проблеваться и никогда не видеть же ж.
В аналогичной теме уже предлагала "обязательную" программу и "необязательные" списки литературы на лето поменять местами. В этих летних списках полно и отечественных, и зарубежных авторов.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #23 : 25 Сентября 2015, 17:53:27 »
Мне обидно за литературу
Был хреновый учитель - так и говори
А сам предмет норм.
У нас был отличный учитель, и "предмет норм.", а литература -- говно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #24 : 25 Сентября 2015, 17:57:40 »
Эльф, почему?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

TrecTrasher

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #25 : 25 Сентября 2015, 18:01:59 »
Цитировать
СССР официально готовился к мировой революции, не знали?  
Садитесь, два... в 36 йося идею сию успешно прос**л... а в 70 вообще было явлено, что коммунизм уже построен, и обошлись мы и без нее - вожделенной мировой революции

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #26 : 25 Сентября 2015, 18:02:11 »
Цитировать
Человеку, для которого "как аборигены съели кука" и "какое-то там соглашение", изменившее карту мира -- явления одного порядка
это вы из этой фразы такой вывод сделали?
Цитировать
оплот уныния, если даже 5 минут урока не выделить на просто истории
неплохо
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #27 : 25 Сентября 2015, 18:05:05 »
Цитировать
Вы слабо представляете себе, что такое история, путаете историю с набором интересных рассказов. Для того, чтобы сформировать цельную картину развития мира, необходима привязка ко времени -- а это даты, даты, даты...
Тут вопрос подхода. Можно просто бубнить "в таком-то году случилось это, в таком-то году случилось то...", а можно сделать акцент на последствиях событий.
Цитировать
СССР официально готовился к мировой революции, не знали? А сейчас не знаю, есть ли такое еще.
Сейчас ОБЖ - а это несколько другая фигня. На ней расскажут, что делать в случае чрезвычайной ситуации, например, извержения вулкана или землетрясения. Из действительно полезного и нужного всем - основы оказания первой медицинской помощи. К сожалению, эта тема обычно рассматривается по минимуму, а вулканам и наводнениям уделяется гораздо больше внимания. В общем, идея хорошая, исполнение - не очень.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 18:06:42 от Морриган »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #28 : 25 Сентября 2015, 18:06:56 »
Еще я только сейчас понял что не знаю что такое нвп... поясните?  :-[

По-моему что-то с политикой связано.

Мой сын пошёл в 6 класс - про историю, биологию и географию - да все именно так, как описал автор. Я сегодня прочла потрясающую фразу в учебнике: "Споровые растения - это растения размножающиеся спорами"

Иностранный более-менее подтянулся, новые учебники не так ужасны, как те, с которыми я училась, но говорить учат мало. Если бы не наш репетитор, было бы печальнее.

Литература - в 6 классе Толстого, к счастью нет, но ничего не поменялось с моей школьной скамьи.

Русский язык - имхо, в средней школе лучше, чем было в начальной, потому что с 1 класса был разбор слова на звуки, что привело к чудовищным ошибкам на письме у почти всего класса. Да и вообще, существительные, морфология в начальной школе, имхо перебор, достаточно корней-приставок, чтобы без ошибок писать сначала начали.

Математика у нас хорошая, подробные описания, не тупой задачник. Я недавно даже без гугла вспомнила что такое НОК и ноз.
А во втором классе искала в интернете, как делить в столбик - вылетело из головы, в учебнике вообще никакого описания.

Обж классный предмет был до 4 класса, в учебнике отличные вещи писали - что делать, если собака кидается, куда звонить, если соседи затопили, почему не стоит идти в темноте вечером и телефоном махать - нужные вещи.

Обществознание нам ещё добавили - пока не знаю, что из этого выйдет.
ОПК - самый бесполезный предмет.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #29 : 25 Сентября 2015, 18:16:51 »
Частично согласна, частично нет. Меня в истории до сих пор как то напрягает. Вот значит египет, греция, рим, чучуть месопотамии а потом раз и средние века. О древней Руси одна страница, в то время как про другие древние цивилизации чуть ли не по целой четверти рассказывают. И про мифологию и про какие то принципы жизни. А про наших предков, только то что были земледельцами и поклонялись идолам. Каким идолам, чем они отличались какие законы на основе религии и какая мораль была нет ничего. Основное изучение идёт только после принятия христианства, как будто до этого момента мы жили на деревьях и были полными макаками. Но это моя личная мозолька.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.