Автор Тема: vk.com - Еще один недовольный школой...  (Прочитано 18492 раз)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #60 : 26 Сентября 2015, 10:46:04 »
*врзносит хвалу своим учителям, позволявшим писать о чем угодно,лишь бы о прочитанном*
а вообще родителям и детям надо сначала определиться - что им надошашечки или ехать подготовку к егэ или творчество на уроках. потому что как показывает практика, это две большие разницы. на егэ натаскивают по заготовленным схемам и шаблонам. у нас в области есть учительница английского, которая так гоняет детей на эссе, что они их пишут на максимальный балл где-то за двадцать минут. и эти же дети никогда не показывают высоких результатов на олимпиадах и конкурсах по языку.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #61 : 26 Сентября 2015, 10:49:26 »
Вспоминаю свои эмоции от школьной литературы. Меня всегда угнетали ее герои. Сплошь какие-то "несчастные" моральные уроды. И, вспоминая "Кому на Руси жить хорошо", видимо, действительно несчастные.
Князь Болконский, которым следовало восхищаться, не любил свою жену и этим вызывал глубочайшее презрение.
Никогда не забуду, как мы на уроке смотрели "Тихий Дон", и в сцене, когда Степан избивал Аксинью, пацаны комментировали словами "на нах".
Как учительница с придыханием рассказывала, про Фета, Тютчева и Бунина и как кто-то из них (не помню уже, кто) соблазнил одноклассницу своей дочери и этим испортил ей репутацию так, что ее не принимали в обществе. А учительница говорила: "Ну он же творческий человек, поэт".
Как "Мастера и Маргариту" она же читала на уроках вслух, по сокращенной версии.
Помню, как продирались через "Преступление и наказание" и как поступок Сонечки нам рисовали подвигом. А вы бы пошли на панель ради чужих детей?
Ёпт, я всегда любила читать, но школьную литературу ненавидела класса с 9. Это после 20 уже интересен и Достоевский, и Островский, и прочие. А  тогда... Не знаю, как другим, а мне требовался "герой, который чувствует себя героем". На которого хочется равняться. Которому хочется сопереживать и помогать.
А школьникам дают книги о взрослых людях, загубивших свою жизнь и хотят, чтобы они учились как не надо делать.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #62 : 26 Сентября 2015, 11:12:49 »
А мне вот очень нравились книги о взрослых людях, которые загубили свою жизнь))
Прям помню то время, когда мы их проходили одну за другой, ну мрмрмр просто
Не люблю ни книги, ни кино про героев, которые чувствуют себя героями
Страдашки и только страдашки!

Но вообще есть действительно взрослые произведения, которые сможешь понять только пережив тонну различного дерьма, их вот детям надо или нет - вопрос
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #63 : 26 Сентября 2015, 12:15:44 »
Мур, вы выше спрашивали, почему литература говно, вот Антрацитка хорошо написала.

Цитировать
Сплошь какие-то "несчастные" моральные уроды.

Нету героев -- сплошь опущенцы, декаденты, истерики, уроды моральные и физические. Противно, как будто журнал Огонек 90х читаешь.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #64 : 26 Сентября 2015, 12:46:00 »
Stahash, а то) В мире слишком много книг, что бы вчитываться в каждую посредственность. Может они и написали что-то хорошее, но в целом это не изменяет того факта, что советская литература ну очень уж слаба и весьма на любителя.

Таки да,  классическая русская литература отличный способ вогнать кого-либо в депрессию. Вишневый сад вырубают, Бэла умирает, Асю кидают, Каренина встречает поезд, шинель воруют, аэлита остается на Марсе. Вечно кого-то ссылают, бросают, убивают. Разве что сатира забавная и легкая, если не вдумываться в детали.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #65 : 26 Сентября 2015, 13:50:00 »
Сатира?  Гоголь?  Салтыков - Щадрин?
Они конечно бодрые и веселые, но даже они описывают страшное и с жутких сторон.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Лапа барсука

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Карма: +82/-1
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #66 : 26 Сентября 2015, 13:52:32 »
Stahash, а то) В мире слишком много книг, что бы вчитываться в каждую посредственность. Может они и написали что-то хорошее, но в целом это не изменяет того факта, что советская литература ну очень уж слаба и весьма на любителя.

Тот неловкий момент, когда у тебя задергался глаз. Учитывая, что Хармс и Мариенгоф представители огромного культурного и литературного явления. Зато Коэльо, да, он молодец. Вам осталось только сказать, что Замятин посредственен и убог :-\
I don't believe in suicide, but if you'd like to try it, it might cheer me up to watch.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #67 : 26 Сентября 2015, 13:52:55 »
Ну, "Вечера на хуторе близ Диканьки" вполне так веселая книга :)
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #68 : 26 Сентября 2015, 14:18:05 »
Static Space, ключевая фраза: Не вдумываться)

Лапа барсука, Хаксли и  Бредбери с Оруэллом уступает. Хз, пчму к упомянутому Коэльо прицепились. он был упомянут в рамках "узнать то, что читают ученики сейчас и почему". Это хотя бы как-то внесло смысл в уроки литературы.
У Хармса я, оказывается, Старуху читала, но ничем особенным она не запомнилась.  о Мариенгофа еще можно поспорить, а от об остальных товарищах ни слуху. ни духу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #69 : 26 Сентября 2015, 15:00:02 »
А я последней из этой группы прочитала Хаксли и офигела, насколько она радужная
Она типа про груздь, но написана так, будто она детская. Она случайно не детская на самом деле?
Ну вообще никакой безысходности не почувствовала
К тому же, воздействие на сознание таблетками - это чит, имхо. Несерьезно как-то выглядит. Мне больше нравится психологическое давление или какое-нибудь массовое облучение=3

А еще вот что мне интересно. Может кто объяснит
Почему-то в таких футуристических произведениях, видимо, для создания атмосферы, используются выражения типа "скоростной электрический поезд", "телевизорная комната" и тд
Наверное, от этого должно появиться ощущение, что там такие супер-дупер-технологии, не то что у нас тут сейчас. Но очень сильно коробит в этом приеме то, что в реальной жизни так длинно никто никогда не будет ничего называть. Люди не говорят сейчас "портативное переговорное устройство" или "карманный персональный телефон", даже если короче никак не сказать, то используются аббревиатуры, КПК, например.
Короче говоря, эффекта эти конструкции не производят из-за своей нереалистичности. Сразу понимаешь, что так никогда не будет, потомушо непохоже
Вот, надеюсь понятно объяснила
Это конечно круто, что дядьки уже тогда частично угадали стиль жизни будущих поколений, но они не могли что ли чуть менее энциклопедично чудеса техники описывать?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 15:02:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #70 : 26 Сентября 2015, 15:11:41 »
По моим наблюдениям, после 60-х как раз в фантастике и начали более - менее массово использовать сокращения, с пояснением при первом появлении предмета.

А раньше, кажется, сам стиль языка письменного был такой, более вычурный и энциклопедичный.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #71 : 26 Сентября 2015, 15:13:20 »
Да, наверное
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #72 : 26 Сентября 2015, 17:42:51 »
Так учтите, когда это писалось) тогда это было фантастикой: интернет, сотовые телефоны, телевизоры во всю стену, скоростные поезда с 300 км/час. Читая это сейчас то, что было футуристской воспринимается как обыденность.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #73 : 26 Сентября 2015, 20:04:41 »
А я последней из этой группы прочитала Хаксли и офигела, насколько она радужная
Она типа про груздь, но написана так, будто она детская. Она случайно не детская на самом деле?
Ну вообще никакой безысходности не почувствовала

Мы практически живём в этом, само описание - это просто несколько утрированная действительность. Почему вас в книге что-то должно напрягать? :-) Таблетки в РФ пока не потребовались, а в США - прозак и прочие антидепрессанты в полный рост. :-)

А еще вот что мне интересно. Может кто объяснит
Почему-то в таких футуристических произведениях, видимо, для создания атмосферы, используются выражения типа "скоростной электрический поезд", "телевизорная комната" и тд
Наверное, от этого должно появиться ощущение, что там такие супер-дупер-технологии, не то что у нас тут сейчас. Но очень сильно коробит в этом приеме то, что в реальной жизни так длинно никто никогда не будет ничего называть. Люди не говорят сейчас "портативное переговорное устройство" или "карманный персональный телефон", даже если короче никак не сказать, то используются аббревиатуры, КПК, например.
Короче говоря, эффекта эти конструкции не производят из-за своей нереалистичности. Сразу понимаешь, что так никогда не будет, потомушо непохоже

Коротко - потому, что ввод новых терминов должен проходить так, чтобы читатель к ним привык и сжился. Нужно, чтобы абреввиатура КПК была раз 5-10 расшифрована и обсосана с разных сторон, чтобы при упоминании КПК перед вами сразу всплывал нанокомпьютер, умещающийся на ладони, а не шла ассоциация к КПП. :-)  А это очень сильно увеличивает объём книги.

Подробнее подобные проблемы расписываются здесь - http://anlazz.livejournal.com/90700.html

Поэтому проще сказать "телевизионная комната". А вот если объём позволяет, как у Лукьянова в "Чёрной пешке", можно вводить уже свои обозначения.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #74 : 26 Сентября 2015, 20:16:24 »
А один раз упомянуть телевизионную комнату и дальше писать просто "тв-комната" нельзя?) Чай не дауны читают
И в 451 градусе в переводе комната была телевизорная, а не телевизионная, что уж совсем глупо выглядит. Но это к переводчикам, да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #75 : 26 Сентября 2015, 20:27:36 »
Я тут вылезу чисто чтобы написать: народ, Замятин был вдохновителем Оруэлла, так что, если так говорить, то это Оруэлл, Хаксли и иже с ними ничего нового не написали. Мне Оруэлл больше нравится, но давайте не будем писать чушь с умным видом. По сути вы написали: "изобретатель колеса ничего нового не придумал, ведь уже была телега".

А по теме я могу сказать только про литературу: таки да, Белинский — зло. Хотя все обычно зависит от преподавателя. До 10 класса я любила уроки литературы, ибо они по сути превращались в мои аргументированные дискуссии с учительницей. Народ спал, мы трепались за произведение, всем было хорошо. А вот в 10-11 к нам пришла чудесная барышня, которая резала уроки русского в пользу литературы, постоянно пропускала занятия и ставила мне трояки за свое мнение, бгг. Зато стоило срерайтить сочинение с ГДЗ (ну не могла я списывать слово в слово, бесило это меня) и сия милая женщина ставила 4-5 ;D Я у нее пятерку за свое мнение единожды получила: когда со зла подробно и обстоятельно написала, почему Катерина из "Грозы" феерическая дура.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #76 : 26 Сентября 2015, 20:29:20 »
Stahash, а то) В мире слишком много книг, что бы вчитываться в каждую посредственность. Может они и написали что-то хорошее, но в целом это не изменяет того факта, что советская литература ну очень уж слаба и весьма на любителя.
>Газданов
>советская литература

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #77 : 26 Сентября 2015, 20:34:12 »
А один раз упомянуть телевизионную комнату и дальше писать просто "тв-комната" нельзя?) Чай не дауны читают

Один раз нельзя - большинство обязательно пропустит, это же худлит, а не техническая литература.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #78 : 26 Сентября 2015, 21:07:23 »
Sashetta, мы лишь говорили, что он не ахти какой крутой писатель.

Сдается мне, что приличная часть форума ругало Катерину в своих сочинениях.

Кетанов20 И что? Набоков таки тоже уехал. Писателей-мигрантов вагон и малая тележка наберется.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #79 : 26 Сентября 2015, 21:25:38 »
А мне всегда было обидно от именно диктатуры мнения. Вот та же Катерина, будь она неладна. Ведь нам нифига не трагично, ну, бросили еë, чë самовыпиливаться-то?? А какой бы был простор для истории с хорошим учителем..объяснить детям про нравы того времени, порядки и предрассудки, и запилить сочинение, скажем, на тему " кого бы я убил вместо Катерины", например))) ан нет, уныние и мораль.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #80 : 27 Сентября 2015, 10:03:28 »
А один раз упомянуть телевизионную комнату и дальше писать просто "тв-комната" нельзя?) Чай не дауны читают
И в 451 градусе в переводе комната была телевизорная, а не телевизионная, что уж совсем глупо выглядит. Но это к переводчикам, да
"Телевизорная" таки создает определенную атмосферу, это как "телекран" в переводе Оруэлла. Такие нюансы очень важны. Сравните, например, "имперский" и "императорский" -- вроде одно и то же, а ассоциации разные.
Имперский:





А теперь императорский:




Оффлайн Buonanima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Карма: +49/-7
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #81 : 27 Сентября 2015, 18:48:59 »
ЧОООботы!!!...

А вообще, нужно МЕНЯТЬ, а не отменять.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #82 : 28 Сентября 2015, 13:51:05 »
Ооо, школьную программу по литературе можно бесконечно обсуждать. Читать люблю, но от того, что в сочинениях нужно было перефразировать Белинского, меня реально тошнило. И нидайбох написать что-то своё.

Но особенно меня бесит программа по математике. В неё с каждым годом стараются напихать всего побольше и посложнее, при этом школьники не могут усвоить даже что такое проценты. Не понимают, что если число увеличить на 20%, а потом уменьшить на 20%, оно обратно не получится. Люди не усваивают (массово не усваивают) то, что пригодилось бы в жизни почти каждому. В методике преподавания нужно что-то менять.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #83 : 28 Сентября 2015, 14:21:21 »

Но особенно меня бесит программа по математике. В неё с каждым годом стараются напихать всего побольше и посложнее, при этом школьники не могут усвоить даже что такое проценты. Не понимают, что если число увеличить на 20%, а потом уменьшить на 20%, оно обратно не получится.
Это для многих взрослых открытие. Сам иногда путаюсь, грешен. Сама запись процентов имхо неудачная, если бы писали в виде X%(A), было бы проще. Тогда все очевидно:
A+X%(A)=B=>B-X%(A)=A
Что прибавили - то и вычли, вернулись к началу.
А так пишем A+X%, B-X%... вроде кажется, что прибавили туже цифру, что отняли, чисто зрительный обман.
Поэтому сам с собой стараюсь проценты не использовать, считаю как умножение на десятичную дробь, путаницы меньше.

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #84 : 28 Сентября 2015, 14:40:15 »
Поэтому сам с собой стараюсь проценты не использовать, считаю как умножение на десятичную дробь, путаницы меньше.
Для многих людей "превращение" процентов в десятичные дроби - это вообще космос. Большинство моих однокурсников реально не вдупляло, почему если по условию значение выросло на 75%, то исходное число надо умножить на 1,75. У меня из-за этого домашку почти не скатывали - не понимали, откуда что берётся ;D

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #85 : 28 Сентября 2015, 14:59:39 »
Может мне везло с учителями, хз. Но мне искренне нравилось учиться.
 Помню, в 5 классе нас привели в кабинет истории, а там во всю стену пирамиды, пески, Сфинкс, иероглифы, гробницы. И учитель - молодой парниша. Как он рассказывал про Древние миры, какие игры проводил с элементами криптографии,соревнования на лучшее знание истории Древнего мира. Потом его сменил историк в образе батюшки и преподавал Историю средних веков. Он так мрачно описывал те века, что мне казалось, что люди там черно-белые. Но так как он преподавал еще и изо, то Эпоха Возрождения запала нам всем в души. Он посоветовал летом почитать литературу, указанную для худ.чтения в конце разделов учебника - да там сокровищница целая была! Затем сменила его дородная женщина с отменным чувством юмора. Она увлеченно чертила планы сражений и вовлекала нас в это. Викторины регулярно веселили и давали новое.
 Химия - Старенькая учительницы с её извечным "Оооой, что я вам расскажу о радиоктивности, Пьере и карете!", "Ах, вы никогда бы не узнали о Анри такие подробности, если бы я по юности не увлекалась окислителями!", "Скорее размещайтесь! У меня для вас кое-что есть!"
 Любила все дисциплины без исключения.

thyl

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #86 : 28 Сентября 2015, 15:02:24 »
И учитель - молодой парниша. Как он рассказывал про Древние миры
Древние миры.
Ок.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #87 : 28 Сентября 2015, 15:03:41 »
Чем тебе снова не понравилось?

thyl

  • Гость
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #88 : 28 Сентября 2015, 15:04:38 »
Тем што в сфере образования работают психонавты

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: vk.com - Еще один недовольный школой...
« Ответ #89 : 28 Сентября 2015, 15:09:41 »
Ты такой занудный