Автор Тема: livejournal.com - Гражданский терроризм  (Прочитано 9020 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
livejournal.com - Гражданский терроризм
« : 29 Сентября 2015, 14:35:47 »
http://gogol.livejournal.com/702928.html
Цитировать
Давно хотел написать пост про хобби жителей столицы. О чем-то таком, чем увлекаются только москвичи. Оказалось непросто найти такое уникальное занятие. Собирание марок и тому подобное я даже не рассматривал по понятным причинам. Катание на велосипеде? Тоже нет. Обклеивание наклейками неправильно стоящие автомобили? Нет, и это давно уже не только московская тема. Короче, долго я ломал голову, пока мой старый приятель не рассказал о новом увлечении своей жены. И тут я понял - вот оно! Настоящее и неповторимое московское хобби, повальное увлечение москвичей, а иногда даже целая страсть в вперемешку с азартом! Хотите узнать, что это? Тогда бегом под кат! :)

Из рассказа приятеля выяснилось, что его вторая половина вот уже почти год не вылезает из портала «Твой город» и приложения «Сердитый гражданин»! А началось все с обычной жалобы на сломанную скамейку возле детской площадки. Когда через два дня скамейку отремонтировали, молодая мамаша пустилась во все тяжкие! Вместо того, чтобы писать всякие мамашкинские сюсипуси на женских форумах, она с азартом гончей принялась выискивать различные косяки и недочеты на прилегающей к дому территории. После того, как ей удалось поменять асфальт вокруг дома, передвинуть здоровый мусорный контейнер в более удобное место, установить столбики на тротуаре и даже немного расширить парковку во дворе, её аппетит заметно вырос, превратившись в ночной кошмар для чиновников целого района!

Если честно, то я не очень верю, что все это молодая мать сделала одна. Скорее всего жалоб было много, поэтому работы были выполнены, а всем жалобщикам ответили. Поэтому каждый и подумал, что это именно его заслуга. Впрочем, зная аморфность и пофигизм многих москвичей, можно предположить, что это действительно заслуга одного человека! Хотя в целом какая разница? Главное есть результат!

Я попросил товарища прислать мне фото для подкрепления своих слов. В итоге он скинул мне одно из последних деяний своей супруги. На фото чётко видно расширение дорожки, на которой раньше с трудом разъезжались две коляски. Произошло это спустя неделю после оставления жалобы.

А знаете, что она попросила? НЕ ТРОГАТЬ УПАВШИЕ КАШТАНЫ! Так как они нужны для различных детских поделок, а злые дворники слишком хорошо делают свою работу! )))) Не знаю как вы, а я ржал в голос, когда представил всю эту картину и чиновника отдающего распоряжение дворникам: «Руки прочь от каштанов»! ))))

Вот такое необычное хобби я откопал. И рад, что удовольствие от процесса совмещается с общей пользой. Согласитесь, что лучше уж такое «хобби», чем мамашкинские форумы и тупые женские романы за 50 рублей. Вот только одного не могу понять! В чем подвох???? Если это действительно работает, то почему только в Москве? Или просто чиновники здесь реально боятся лишиться места? А может достаточно получают? Что-то слабо верится! Так или иначе, а новое московское хобби - факт любопытный! Или я зря тут что-то загоняю?

В последнее время заметила частые перепосты с "Активного гражданина".  
Это реально действует?
Просто, сейчас наблюдаю битву "Подруга против Поликлиники" и перевес в сторону подруги.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #1 : 29 Сентября 2015, 14:39:01 »
Да, вполне реально направить активность Системы в нужное русло, упорядочив броуновское движения возмущенных граждан в правильном направлении. Благо и сам занимался организацией подобного бурления.

Даже индивидуальные усилия могут быть эффективными при знании бюрократической матчасти.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

thyl

  • Гость
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #2 : 29 Сентября 2015, 14:40:00 »
Цитировать
Не знаю как вы, а я ржал в голос, когда представил всю эту картину и чиновника отдающего распоряжение дворникам: «Руки прочь от каштанов»!
Я тоже, есчесна )

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #3 : 29 Сентября 2015, 14:41:46 »
Вот вы смеетесь, а 59-ФЗ - это реальный головняк, по которому даже откровенный идиотизм, но правильно оформленный, рассматривается всерьёз.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #4 : 29 Сентября 2015, 14:42:02 »
У нас недавно прошли собрания, посвященные как раз проблеме обустройста территориий. Предложили направлять коллективные письма в определенное представительство в муниципалитете, сообщили адреса и т.п. Так огромная часть присутствующих как из писты на лыжах. Устроили балаган по привычке.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #5 : 29 Сентября 2015, 14:42:49 »
Цитировать
превратившись в ночной кошмар для чиновников целого района!
Ну надо же, работать этих паразитов заставили. Какое жестокое издевательство, как так можно?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #6 : 29 Сентября 2015, 14:52:36 »
Вот такое необычное хобби я откопал. И рад, что удовольствие от процесса совмещается с общей пользой. Согласитесь, что лучше уж такое «хобби», чем мамашкинские форумы и тупые женские романы за 50 рублей. Вот только одного не могу понять! В чем подвох???? Если это действительно работает, то почему только в Москве?
Это МАГИЯ, чувак!
Думаю, лет через 10 это оформится в полноценный карго-культ со жрецами, которые за деньги будут кропить жалобы желчью черной кошки на перекрестке в полночь и т.д.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #7 : 29 Сентября 2015, 14:55:07 »
Жаль,  у нас в Кмс этого нет.
Я бы быыыыстро нашла на что пожаловаться.
Крохотный городишко, а такое козлячее отношение к нему.
Чиновичья братия на вопрос "когда уберут снег с дорог??" ответила "весной растает!!".
Это у нас такой охренелый новый мэр.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

thyl

  • Гость
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #8 : 29 Сентября 2015, 14:56:14 »
Ну правда же растает, чо ты.

Оффлайн Evgenii212

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +3/-0
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #9 : 29 Сентября 2015, 14:57:29 »
Поддерживаю такую позицию обеими руками. Пора уже понять, что нужно самим менять жизнь к лучшему или по возможности заставлять чиновников делать свою тяжкую работу. Так держать.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #10 : 29 Сентября 2015, 15:07:21 »
Ага.
Только вот это таяло до мая.
И начиная с декабря по этому приходилось ходить и ездить.
Циклон прошел второго декабря, половину тротуаров почистили только к концу марта.
Город был полностью парализован трое суток.
Очереди за хлебом прилагались прям как в советское время, ибо машину с хлебом, добравшуюся до места продажи, видели лишь дважды.









Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #11 : 29 Сентября 2015, 15:09:06 »

Я сначала подумал что это медведь. Даже успел удивиться отсутствию балалайки и водки.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #12 : 29 Сентября 2015, 15:10:06 »
Нет, это наш местный самоед))
И Аут, тебе ли удивляться медведям?))
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #13 : 29 Сентября 2015, 15:12:41 »
Ну, у меня медведи по улицам не ходят, только в лесах.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #14 : 29 Сентября 2015, 15:15:53 »
Тебя бы, млять, три года подряд то топило, то заметало, то еще понос какой, мишки бы тоже гуляли.

На хабаровском рынке на окраине города пристрелили дикого кабана.
А на нашем местном кладбище в десятке км от города ликвидировали уже десяток медведей в этом году.
Причем медведи ликвидировали в свою очередь двух стандартных человеческих образцов.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

thyl

  • Гость
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #15 : 29 Сентября 2015, 15:17:47 »
На хабаровском рынке на окраине города пристрелили дикого кабана.
Ну а чо его, до прилавка штоле волочь?

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #16 : 29 Сентября 2015, 15:41:28 »
Вот кого, кого, а чинушек мне точно не жаль, пускай хоть что то делают.
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #17 : 29 Сентября 2015, 15:44:29 »
Активный гражданин - реально хорошая штука. Участвуешь в различных голосованиях, а потом можешь за накопленные баллы приятные мелочи получить.
Ну и в целом, сейчас стало очень удобно участвовать в жизни своего района и всей Москвы. У нас, например, наконец-то прокладывают асфальтированную дорожку на месте народной тропы. Там люди лет 10 уже ходят, раньше почему-то предложения и жалобы так не действовали.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #18 : 29 Сентября 2015, 15:50:28 »
Я ярый поклонник Активного гражданина.
И безумно рада, что благодаря ему у нас во дворе посадили каштаны  ::)

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #19 : 29 Сентября 2015, 15:50:31 »
блииин, какая ценная вещь!
даёшь такую в СПб
и, лучше, в ленобласть!
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #20 : 29 Сентября 2015, 16:03:44 »
Цитировать
Настоящее и неповторимое московское хобби, повальное увлечение москвичей, а иногда даже целая страсть в вперемешку с азартом!

слоупочина...
В детстве чуть не попал под машину, так бабушка прям встала на джихад и добилась установки светофора на том перекрестке, действительно сложном и проблемном. Соседка так вообще была грозой разных коммунальщиков и постоянно занималась описываемой в посте деятельностью. И это никакая не Москва, а такое замкадье, что многим и название ничего не скажет.

Очереди за хлебом прилагались прям как в советское время

не видел никаких "очередей за хлебом" в это самое советское время. За подсолнечным маслом или чем ещё, продающимся не каждый день - видел, а так наверное люди бы посмеялись над идеей "очереди за хлебом". Но то не самый маленький город, может где и было.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 16:05:37 от dragolub »

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #21 : 29 Сентября 2015, 16:59:08 »
Вместо  "очередь как в советское время за хлебом" подставьте что угодно и не занудствуйте.
По факту очередь была именно за хлебом и километровая, а вот конкретно за чем стояли в очереди в советское время, мне как-то пофик))
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 17:12:04 от Ева »
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Mirabela

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +111/-4
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #22 : 29 Сентября 2015, 17:51:33 »
Мне так прошлой зимой удалось заставить УК положить нескользящую дорожку-"травку" на входе в подъезд. Летом какая-то бестолковая тварь из управы подписала покупку плитки, которая при первой же капле воды на ней превращается в каток. Реально: сначала по перилам подтягиваешься на крыльцо, а потом дверь невозможно было открыть - ноги едут, а дверь остается на месте. Никогда такой говеной плитки не встречала.

Через неделю или две после жалобы не только у нашего подъезда положили, а всему дому. Но только нашему)) Соседний такой же дом, с такой же плиткой на крыльце, до сих пор скользит и не крякает.

А потом еще письмо из префектуры прислали, с отчетом о проделанной работе по жалобе.
..
Насколько я помню, все началось, кстати, году так в 2005-2007 с "Пейджера Лужкова (мэра)". Пожаловавшись туда на коммунальщиков, любая проблема решалась в течение недели максимум.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #23 : 29 Сентября 2015, 17:54:41 »
Мне письменным ответом сообщили, что их стерилизовали, но я так думаю, что, скорее всего, тупо грохнули.

демократизировали )
Применили высшую меру социальной защиты)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #24 : 29 Сентября 2015, 18:30:41 »
думаю что я знаю, куда каштаны деваются. у нас их никто не подметает, их в траве не видно. зато везде ходят дети с полными сумками каштанов. что они с этими каштанами потом делают - не знаю. но видимо ребенку мамашки тупо не досталось, остальные дети были быстрее.
наши начинают собирать еще по дороге в школу ( а уроки начинаются в 7.50), по пути домой продолжают, к вечеру под каштановыми деревьями все вылизано, а шкурки сложены возле ствола.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #25 : 29 Сентября 2015, 19:20:26 »
каштаны - мимими
даже я иногда собираю себе несколько домой, они такие гладкие, красивые
но запрещать их сметать с газонов - перебор

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #26 : 30 Сентября 2015, 02:59:11 »
Как измельчали россияне! 110 лет назад они мочили по 1к чиновников в год, а сейчас лишь пишут жалобы.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #27 : 30 Сентября 2015, 06:38:19 »
Какая отличная идея! И жаль, что она не пришла в голову бабце с работы, которая как раз в декрете чуть поехала головой на почве улучшения всеговсеговсего. За*бала весь офис своими идеями, пока ещё в декрете сидела. Надо подсунуть ей статейку, авось переключится с нас на город - оно масштабнее и интереснее  ::)

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #28 : 30 Сентября 2015, 07:33:53 »
Даже не знал, что у нас такие сервисы есть. А как узнал, что они еще и работают, так на жопу и сел. Ну и чем мы не Сингапур?  :D

Оффлайн EOFError

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2464
  • Карма: +661/-81
  • Думай тем, что между ушей!
Re: livejournal.com - Гражданский терроризм
« Ответ #29 : 30 Сентября 2015, 08:28:43 »
Вообще классная тема! Если уменьтся поток неадеквата по 57-фз - а будут интересные дела, это будет просто сказка. И главное, эти системы должны перенаправлять жалобы в нужные органы! А то нам вечно приходят жалобы из администрации президента на фигню по темам ЦБ, а мы им даже ответить не имеем права, не в компетенции.