Голосование

Кто должен читать ребенку на ночь сказку?

Папа;
5 (5.1%)
Мама;
1 (1%)
Пополам;
71 (71.7%)
Томат.
22 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 91

Голосование закончилось: 01 Октября 2015, 14:16:30

Автор Тема: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)  (Прочитано 7775 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« : 30 Сентября 2015, 14:16:01 »
http://www.meddaily.ru/article/30sep2015/skazk_4itat

Цитировать
Сказку на ночь должен читать папа, считают ученые

Это улучшит способность детей к обучению и обогатит воображение. Исследователи из Гарвардского университета выяснили: чтение на ночь стимулирует процесс развития речи. Особенно в тех случаях, когда ребенку начинают читать до двух лет, передает The Daily Mail.

Специалисты считают, что родители, читая детям, создают у них ощущение безопасности и одновременно расширяют их словарный запас. Авторы исследования отмечают: мужчины и женщины по-разному подходят к вопросу чтения ребенку на ночь. Матери, скорее, выступают в роли учителей и задают конкретные вопросы.

Отцы же выбирают творческий подход и спрашивают абстрактные вещи. Это, в свою очередь, заставляет детей активно мыслить и положительно влияет на развитие речи и успехи в учебе. Между тем, согласно статистике, каждый четвертый родитель никогда не читал сказки детям. И только половина взрослых делала это ежедневно.



Так кто же должен читать сказку ребенку на ночь?

Мне кажется, что пополам - чтобы использовались оба подхода и развитие было более комплексным.
А то вырастет или умный, или красивый - ну позорняк же.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #1 : 30 Сентября 2015, 14:20:53 »
О, надо же. Принято же считать, что мужики все такие четкие и конкретные, а абстракции - дело женское. А тут наоборот.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #2 : 30 Сентября 2015, 14:23:16 »
Мне папа рассказывал древнерусские былины, а мама сама сочиняла сказки. Мне очень нравятся оба варианта)
Мафия - Джон

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #3 : 30 Сентября 2015, 14:24:06 »
какие абстрактные вопросы задает папа, скажите, а? у меня муж задает конкретные вопросы по прочитанному)))
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #4 : 30 Сентября 2015, 14:25:26 »
Сейчас что до сих пор родители детям сказки читают, а не тупо врубают аудиосказки? :-\
Вообще, по ролям пусть читают, совместно. Это же их общий груз ребенок. С привлечением домашних питомчиков, бабушек и дедушек.

Ээ, да.
Смысл от аудиосказки? Просто шум, сотрясение воздуха. С книжкой ляжешь рядом с ребёнком, читаешь ему, вопросы задаешь, пальцем в картинки тычете, обсуждает что-то.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #5 : 30 Сентября 2015, 14:26:51 »
Я не оч поняла, какие вообще вопросы нужно задавать, читая сказку на ночь? Мою дочь и так не заткнешь, она тебе и конкретного и абстрактного напихает, до 2 ночи отвечать будешь, а надо бы засыпать. И без разницы кто читает пап/мама.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Brilliance

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #6 : 30 Сентября 2015, 14:27:43 »
А  мне бабушка и сказки читала,и всякие истории из "своего" рассказывала.  Вроде и умный и красивый.

Правда не доверял бы я этим британским ученым,чур их.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #7 : 30 Сентября 2015, 14:33:18 »
Я на слух хорошо воспринимаю только музыку. Для словесной информации мне нужна картинка. Читать сказки было бесполезно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #8 : 30 Сентября 2015, 14:34:21 »
Мне папа читал. Да и вообще все детство он больше, чем мама, мной занимался. Теперь я поняла, в кого я такая умная и красивая.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #9 : 30 Сентября 2015, 14:39:16 »
Мы по очереди читаем.
Иногда забавно выходит. Младшая мало очень сказок/историй слышала, а сын наоборот и просит почитать, что уже знает. Потом такой - Стой, стой! Я дальше Насте сам расскажу, а вы идите. Крутяк вообще. Я ему по дороге домой перессказываю книжку какую-нибудь, а он вечерем дальше в массы несет)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #10 : 30 Сентября 2015, 15:17:07 »
А не пофиг ли, кто читает? Один почитает сказку на ночь, другой поиграет вечером. По очереди, кто свободен в тот момент, тот и подойдет. Если несложно - лучше самим почитать. Если в этот момент чем-то другим занята - включила сказку онлайн. Проблема не стоит выеденного яйца.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #11 : 30 Сентября 2015, 15:19:48 »
мне и папа, и мама читали сказки.
но папа как-то эмоциональнее реагировал на события, например, говорил, какой такой-то персонаж судак, и хуле мы до сих пор читаем книжку. ;D
ну а потом я научилась читать сама и всем стало как-то лень доче сказку прочитать.
я голосую, чтобы читал тот родитель, который не отрубался бы посреди чтения. так бабушка любила делать ;D
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

thyl

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #12 : 30 Сентября 2015, 16:06:51 »
Каждый вспомнил свою ситуацию и выдал: "Полный бред. На самом деле всё [как у него]".

Впрочем_ничего_нового.жп г

Неженка

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #13 : 30 Сентября 2015, 16:10:43 »
А действительно, почему "должен папа"? Почему нельзя иногда папа, иногда мама? Мне вот дедушка песни пел иногда. Очень было здорово.

Лизаветка

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #14 : 30 Сентября 2015, 16:12:29 »
Бабушка должна  >:(

Северный_Ветер

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #15 : 30 Сентября 2015, 16:19:59 »
Ой, ща кулстори запилю.

Приехал я в очередной раз к семье в гости, в свои северные гребеня. А дома две мелкие сестренки, на момент событий 3 и 4 года. Шебутные! И неординарные. Мама как начинает рассказывать об их похождениях --только челюсть подбирать успевай.
Так вот, приехал я, значитца, и сразу взял на себя часть домашних обязанностей: когда в магазин сходить, когда прибраться, а когда и с малявками что-то поделать. И вот как-то мама поручает мне почитать им сказку на ночь. Ну а я что? Я же взрослый мужик, литературно эрудированный, я им так могу сказку рассказать, что ого-го!..
В общем, девчонки укладываются по кроватям и смотрят на меня преданными глазами, а я листаю книгу и спрашиваю, про кого сегодня читать будем.
-- Про богатырей! -- требует аудитория.
Ну, про богатырей -- так про богатырей. Нахожу по оглавлению и начинаю.
-- Жили-были на Руси три могучих богатыря, и звали их... -- тут во мне просыпается творческий экспериментатор, и я решаю внести в известную историю свои коррективы: --...звали их Атос, Портос и Арамис...
И тут же меня возмущённо перебивает четырёхлетняя Полинка:
-- А почему богатырей зовут так же, как мушкетёров?!?!

У -- унижение. Выпендрился, блин. Покраснел, быстро прочитал сказку по тексту и постыдно ретировался.

Оффлайн apmop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +23/-6
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #16 : 30 Сентября 2015, 16:55:26 »
мне с братом отец на ночь рассказывал сказки из серии "однажды темной ночью..." а потом всякий треш на тему детсада, школы, полетов на нашей собаке над городом и прочих приключений) сейчас я такие сказки рассказываю сыну ) оч нравится) но у моего любимого получается лучше =) у мужиков вообще както фантазии побольше.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #17 : 30 Сентября 2015, 17:03:13 »
Не помню, читали ли мне сказки родители, так как я больше любила картинки в книжках, а потом и сама читать научилась. Детская энциклопедия с миллиардом картинок животных была лучшим подарком.
А вот прабабушка рассказывала опупительные сказки. Причем не на ночь, а во время обеда, чтобы я лучше кушала. Ей удавалось 2-3 банальных сюжета каждый день на протяжении многих лет напичкивать такими подробностями, что я могла хоть суп, хоть салат, хоть носки позавчерашние съесть. Уж очень нравилось.
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #18 : 30 Сентября 2015, 17:10:40 »
Мне мама, в основном, читала. А папа фильмы пересказывал. Любимым пересказом было "Приключение итальянцев в России". А вопросов никто не задавал.
Мне статья кажется какой-то сомнительной. И сложно представить чего бы такого абстрактного, например, мой муж мог бы спросить.

Tintenfischkonserven

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #19 : 30 Сентября 2015, 17:18:15 »
А мне в детстве бабушка читала. Даже научившись делать это самостоятельно, я обожала её слушать. Не маму, не папу, бабушку почему-то :)
И особенно часто я просила одну и ту же детскую энциклопедию про то, откуда берутся дети. Бабушка краснела и предлагала, чтобы мне почитала мама, но я была непреклонна  :D

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #20 : 30 Сентября 2015, 17:31:55 »
Мне папанька рассказывал какую-то бесконечную сказку собственного сочинения. Жаль, не помню ничего, кроме того, что там кто-то куда-то постоянно шел.  :)
А мать читала, начинала засыпать и подставлять какой-то бред из полусна вместо  написанного. Вот мы ржали с братом.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #21 : 30 Сентября 2015, 17:40:19 »
Мне папанька рассказывал какую-то бесконечную сказку собственного сочинения.
Вспомнилось  ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #22 : 30 Сентября 2015, 17:42:04 »
Мне кажется, даже если ребёнок уже умеет читать, всё равно стоит читать или рассказывать ему на ночь что-нибудь, необязательно сказки, можно находить интересные статьи в энциклопедии вроде "Всё обо всём". Во-первых, это успокаивает; во-вторых, расширяет кругозор, и не только детский, но и родительский; в-третьих, это хорошая возможность научить ребёнка анализировать различные ситуации и делать выводы (а этого и многие взрослые не умеют). Если чадо весь день с матерью, то лучше пусть читает отец: ребёнку нужно общение с обоими родителями, да и совместное обсуждение разных тем сближает.

Неженка

  • Гость
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #23 : 30 Сентября 2015, 17:42:19 »
Мне статья кажется какой-то сомнительной.
Так она про британских учёных же. Они вечно исследуют какую-то непонятную фигню и приходят к крайне сомнительным выводам.
P.S. Я в курсе, что Гарвард в США. "Британские учёные" это не жители Британии, это профессия.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #24 : 30 Сентября 2015, 19:44:11 »
Мне маман рассказывала сказку про Мышку-Маришку собственного сочинения. Я до сих пор чувствую себя малость наепаной, поскольку окончания эпических приключений так и не услышала:( И да, я до сих помню около 80% всех приключений Маришки.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Katrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +93/-12
    • Twitter
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #25 : 30 Сентября 2015, 21:51:49 »
А почему именно на ночь? Мы читаем утром, днём, вечером, ребенок сам идёт с конкретной книжкой и просит читать. А ночью просто ложимся и спим. Мы что- то важное упускаем? Объясните.
Все сказанное после 5-го бокала - это утечка информации =)))))))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #26 : 30 Сентября 2015, 22:07:12 »
Мне маман рассказывала сказку про Мышку-Маришку собственного сочинения. Я до сих пор чувствую себя малость наепаной, поскольку окончания эпических приключений так и не услышала:( И да, я до сих помню около 80% всех приключений Маришки.

А мне папа в качестве колыбельной пел "Поспели вишни в саду у дяди Вани..."  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #27 : 30 Сентября 2015, 22:13:43 »
А мне папа в качестве колыбельной пел "Поспели вишни в саду у дяди Вани..."  ::)  ;D
Майн муттер пела моей же дщери советские революционные песни на ночь. А я "По полю танки грохотали". Подозревать неладное стала, когда годовалая дочь подпела по четыле тлупа  ;D это до сих пор ее любимая песня.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #28 : 30 Сентября 2015, 22:16:11 »
Майн муттер пела моей же дщери советские революционные песни на ночь. А я "По полю танки грохотали". Подозревать неладное стала, когда годовалая дочь подпела по четыле тлупа  ;D это до сих пор ее любимая песня.

Я в тридцать, что ли, семь, сообразила, что "Посепели вишни в саду у дяди Вани" — нефиговая такая аллюзия к Чехову. Сказала родителю, так он так удивился, мол, да и правда, сцуко!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: meddaily.ru - Папа или мама? (голосование)
« Ответ #29 : 30 Сентября 2015, 22:19:51 »
Я в тридцать, что ли, семь, сообразила, что "Посепели вишни в саду у дяди Вани" — нефиговая такая аллюзия к Чехову. Сказала родителю, так он так удивился, мол, да и правда, сцуко!  ;D

Погожу до дочкиных 37, может тоже чего нового узнаем  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)