Автор Тема: yaplakal.com - Ну чо ты начинаешь, или что-то новенькое в законодательстве  (Прочитано 6380 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1214119.html
Цитировать
Приключиласьу моего приятеля история, с его разрешения делюсь с вами.

Приятель мой коренной петербуржец бог знает в каком поколении, вполне себе обычный мужчина, имеется своя недвижимость, жена и дети, пару лет назад в наследство от бабушки осталась ему трехкомнатная квартира. Квартира чистая, опрятная, но явно нуждается в ремонте, ибо последний раз этот самый ремонт делался лет так сорок назад, и мебель вся с тех самых времен. Ввиду отсутствия финансов на ремонт и обстановку в бабушкиной квартире, ее временно не трогали, платили коммуналку, и стояла квартира пустая, до прошлого года...

Примерно год назад объявилась двоюродная сестра жены, ранее проживающая в .... не важно, где ранее проживающая, и слезно просила приютить ее на пару месяцев, пока значит не заработает на аренду жилья, и не найдет приличную работу. Жена моего приятеля была изначально против, но сам приятель подумал "родня же", пусть поживет пока в пустой квартире, пару месяцев...
Встретили Анну на вокзале, отвезли в бабушкину квартиру, все показали, объяснили, и сразу предупредили, что живет она в этой квартире два - три месяца максимум, оплачивает коммунальные платежи, и следит за порядком.

Получилось так, что вместо двух - трех месяцев, деньги на ремонт и обстановку в квартире скопили только за восемь месяцев, т.е. двоюродная сестра все это время там и проживала, ее никто не тревожил, лишь изредка интересуясь как дела, и нужна ли какая помощь.
Приехав на выходных к Анне, приятель с женой сильно удивились, увидев в квартире помимо сестры еще и какого то мужика, слегка опухшей наружности.
Мужик сразу начал объяснять, что Анне бедной одной и так очень тяжело, а он помогает, и поддерживает, а еще кран вот на кухне поменял, и кстати денег за это не просит... Олег(приятель) послушал эту ересь с ароматом перегара, и объявил о срочном переселении Ани, и ее опухшего сожителя, три месяца давно прошли, и в квартире будет сделан полный ремонт с заменой всей мебели и бытовой техники, после чего квартира будет сдаваться по рыночной цене. Хотя если Анна и сожитель желают и дальше тут проживать, то Олег готов сделать скидку в 20-30% (родня же), ибо ремонт и вложения все равно отбивать нужно, дал срок на размышления или выселение неделю, и поехал домой.

Спустя неделю Олег снова поехал навестить дальнюю родственницу, но обнаружил, что замки в квартире поменяли, дверь не открывают, а по телефону ему ответили " слушай мужик, мы подумали, ну его нафиг этот ремонт, нормально же жили, за квартиру платили, короче мы не согласны на новые условия". Тихо сатанея Олег вызывает участкового, зовет друзей с монтировками, и жену с бумагами на квартиру. Приезжают друзья ломать дверь (благо деревянная), приезжает жена, приходит участковый, вечер перестает быть томным. Не буду описывать как ломали дверь, скажу только, что за неделю Анна и ее хахаль не только сменили замки, но и собрали подписи у соседей, что Олег в этой квартире не проживает, и не появляется последний год. А значит по мнению Анны, и выселись их не может, т.к. чуть ли не добровольно от имущества отказался.

Короче плюнул Олег на родственные отношения, приличия, воспитание, музыкальную школу и пять лет хорового пения, до вокзала "родственницаже" долетела на п*здюлях минут за пятнадцать, ну а хахаль ее удрал практически моментально, едва дверь отворилась.
Подруга говорила, что у родителей ее парня так в советское время квартиранты чуть квартиру не отжали, когда только началась приватизация. Неужели такое было  возможно?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 14:22:30 от Neika »
Яжеговномать

thyl

  • Гость
Студеная былина, боярыня

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В молдавских законах пару лет назад прикрыли лазейку, когда квартиранта/арендатора с дитём временно прописывали, а обратно уже х-й выпишешь, т.к. низзя лишать детачку жилплощади, там еще какая-то заковыка была с долгосрочной арендой, т.к. немногие вообще парятся с официальным оформлением сдачи квартиры иногородним, то мало кто попался, но кто залетел, то по судам побегал от души доказывая, что квартира его и только его и только хозяин будет решать кому там жить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

thyl

  • Гость
Именно поэтому, кстати, некоторые арендодатели до сих пор ссут делать арендовзятелям даже регистрацию по месту пребывания в Маааскве.

Pegasus

  • Гость
У меня так родственница пыталась влезть в бабкин дом. То документы бабки припрячет у себя и "находит" только после скандала. То домовую книгу слямзит что-то похимичить. Но без бабки её там всё равно не пропишут. Так она после кончины бабкиной сразу прибежала "Ой, а давайте вы мне этот дом подарите, а я вам по чуть-чуть выплачивать буду". Ага, нигде не работая, пробухав две квартиры и живя за харчи у какого-то мужика в деревне.  :-\

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
У меня так родственница пыталась влезть в бабкин дом. То документы бабки припрячет у себя и "находит" только после скандала. То домовую книгу слямзит что-то похимичить. Но без бабки её там всё равно не пропишут. Так она после кончины бабкиной сразу прибежала "Ой, а давайте вы мне этот дом подарите, а я вам по чуть-чуть выплачивать буду". Ага, нигде не работая, пробухав две квартиры и живя за харчи у какого-то мужика в деревне.  :-\
Пробухав две квартиры? Это ж сколько мульонов литров?
Яжеговномать

Pegasus

  • Гость
Пробухав две квартиры? Это ж сколько мульонов литров?
Практически за бесценок продавала, по 2000 баксов за квартиры стоимостью в 15 000. Дочку сбагила бабкам-тёткам и пошла куролесить. =)

Ausser

  • Гость
насколько я знаю, без согласия собственника жилья вообще нельзя никого прописать или выписать?
или если например собственник хочет, а выписываемый не согласен, без его согласия реально ли выписать?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
насколько я знаю, без согласия собственника жилья вообще нельзя никого прописать или выписать?
или если например собственник хочет, а выписываемый не согласен, без его согласия реально ли выписать?
Насколько я знаю, выписать проблемно только ребенка, там органы опеки не дадут ничего сделать. Из-за этого мы в свое время не переехали на окраину, потому что органы опеки не допустили выписывания меня из прежней квартиры.
Ну, еще я краем уха слышала, что упростились условия регистрации (прописка и регистрация, вроде, не одно и то же), и любой человек может с удивлением узнать, что в его квартире зарегистрирована сотня таджиков, и все по закону, но ни права собственности, ни даже права проживания это, вроде как, не дает.
Яжеговномать

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
А Лоро-Ностро в какой-то теме писала, что собственник может даже несовершеннолетнего легко выписать из квартиры, при условии, что он не приходится этому несовершеннолетнему родителем.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 17:17:44 от Driada »

DorianGray

  • Гость
воистину "наглость - второе счастье"
просто аа :o

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Доби, регистрация без заявления собственника невозможна.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
В настоящее время взрослого не собственника выписать из квартиры  можно только по решению суда на сколько я помню, тот еще геморой может получиться, пол года судиться как делать нефик. А вот ребенка выписать в никуда на сколько я знаю вообще никак, только если он куда то будет  прописан, при том не ухудшая его жилищные условия,
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 17:38:14 от Петя »

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Подруга говорила, что у родителей ее парня так в советское время квартиранты чуть квартиру не отжали, когда только началась приватизация. Неужели такое было  возможно?
Если квартира была муниципального найма (не приватизирована), то можно было выписать человека, если он не проживал в этой квартире полгода или больше. Но, если квартира в собственности, то собственника выписать нельзя.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Цитировать
ремонт и вложения все равно отбивать нужно
Какой ремонт? Какие вложения?

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
мне тут ворона на хвосте принесла,
что в этой стране понятия "прописка" довольно давно уже нет)
есть только регистрация, просто разная
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

thyl

  • Гость
мне тут ворона на хвосте принесла,
что в этой стране понятия "прописка" довольно давно уже нет)
есть только регистрация, просто разная
"Бритое" – "СТРИЖЕНОЕ!!"

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
В настоящее время взрослого не собственника выписать из квартиры  можно только по решению суда на сколько я помню, тот еще геморой может получиться, пол года судиться как делать нефик. А вот ребенка выписать в никуда на сколько я знаю вообще никак, только если он куда то будет  прописан, при том не ухудшая его жилищные условия,
Неа, совсем не геморой. Делается без суда даже, если взрослый или ребенок - не член семьи собственника жилья. Гемор будет, если маму с папой или детеныша пытаться выписать. А фигя с "не выписать никак" давно уже ушла в небытие, сейчас право собственника рулит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Цитировать
Неа, совсем не геморой. Делается без суда даже, если взрослый или ребенок - не член семьи собственника жилья.
а кто тогда сейчас выписывает? Около года назад, даже наверно месяцев 10 наблюдал такую ситуацию, регистрацию аннулировал суд,
Про ребенка хуже знаю, но чет я сомневаюсь, что его на раз два выпишешь,

Неженка

  • Гость
Если квартира в собственности, сделать временную регистрацию кому угодно может собственник в течение недели, и так же легко может в любой момент её аннулировать. Откуда берутся все эти истории с выселениями хозяев?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Хеппи енд, прям приятно читать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
теоретически, с точки зрения законодательства, квартиранты-арендаторы должны быть прописаны в квартире. но большинство арендодателей к этому относится принципиально - "ни за какие ковришки". есть небольшой процент тех, кто относится наоборот - прописывает. это даёт определённые бонусы в случае спорных ситуациях с порчей имущества.
однако, есть такой фикус в российском законодательстве - если женщина рожает ребёнка, то он (при желании родителей)
регистрируется по месту прописки родителей/ одного из них. даже без согласия арендодателя.

в общем, прописывать в хате женщин детородного возраста нужно очень осторожно. ведь "прописка" (в современном законодательстве именуемая регистрацией) означает попросту то, что гражданин имеет право проживать по месту регистрации.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
однако, есть такой фикус в российском законодательстве - если женщина рожает ребёнка, то он (при желании родителей)
регистрируется по месту прописки родителей/ одного из них. даже без согласия арендодателя.

в общем, прописывать в хате женщин детородного возраста нужно очень осторожно. ведь "прописка" (в современном законодательстве именуемая регистрацией) означает попросту то, что гражданин имеет право проживать по месту регистрации.

Так а если у родителей временная регистрация, то ребенку дается постоянная что ли?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
теоретически, с точки зрения законодательства, квартиранты-арендаторы должны быть прописаны в квартире

Так, прописан вообще никто нигде не должен быть.
У человека может быть постоянная регистрация - со штампом в паспорте которая или временная, которая отдельная бумажка. Вот временную регистрация и должны люди при переезде оформлять, если более трех месяцев и менее пяти лет планируют жить. Более того, детей даже не обязательно рожать, достаточно просто привезти с собой и их можно зарегистрировать просто по договору найма жилья.

При этом ни одна регистрация не дает никаких прав собственности на жилье. Думаю, пускать в жилье обязаны пока актуальна регистрация. замки внезапно не поменяешь.

Однако это все аннулируется по желанию собственника, кроме, как ни странно, если это его супруг(а) или дети. Вот их хрен выгонишь)
Должна 10 ОС

Неженка

  • Гость
Регистрация ребёнка действительна столько же сколько регистрация его родителей, если она временная.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Подруга говорила, что у родителей ее парня так в советское время квартиранты чуть квартиру не отжали, когда только началась приватизация. Неужели такое было  возможно?
Элементарно. До приватизации ВСЕ квартиры были государственной собственностью (были еще кооперативные под конец, но это отдельная тема), государство лишь позволяло там жить. Так что не появляясь год по месту прописки, можно было этой самой прописки элементарно лишиться, а собственности на квартиру, повторюсь, не могло быть в принципе. А некто мог собрать подписи, что проживает и таки вписаться по месту фактического проживания. Так что вполне.
А сдача квартиры -- это вообще были нетрудовые доходы и статья.