Автор Тема: livejournal.com - Разведи его честно  (Прочитано 19598 раз)

kot-chesh

  • Гость
livejournal.com - Разведи его честно
« : 05 Октября 2015, 14:33:07 »
http://nikolaeva.livejournal.com/447260.html
Цитировать
Сейчас развелась моя знакомая. В анамнезе - малогабаритная трёшка в панельном доме, двое детей-подростков, старая такса и два кота.
Развод - инициатива мужа. Сценарий традиционный: седина в бороду - бес в ребро.
Муж разменивает квартиру. Получается две однушки в хрущобах. И то придётся доплатить,спустив в обмен семейные накопления.
В одну квартиру сваливает сам, другую - детям, скотам и жене. Считает, что поступает благородно, так как квартира приватизирована на него и досталась ему от родителей. Жене же, как он считает, ничего не должен. Дети 16 и 17 лет , по его мнению, уже сами должны начинать крутиться.

Моя приятельница как-то слабо представляет, что теперь делать: сыновьям поступать в институты, нужны деньги на репетиторов, на ремонт - тоже нужны, на переезд - просто необходимы. Но она не будет подавать на алименты (муж против) и в принципе ничего уже хорошего от этого бывшего мужа не ждет.
Как-то обмякла и смирилась.

А вот когда моя близкая подруга в Америке разводилась, то суд посчитал все: и сколько детей в семье (трое), и сколько лет она с мужем прожила (17). Учёл, что она много лет не работает, и постановил отдать ей дом (огромный и дорогой), машину (одну из двух), назначить хорошие алименты. Именно ей алименты, а не только детям. Потому что все она отработала и все заслужила за столько лет.

И мне кажется,что именно это честный подход. А не пресловутое "совместно нажитое пополам". Уходишь? Попутного ветра, но иди в новую жизнь, давая возможность нормально и достойно жить тем, кто в тебя верил столько лет.
Ты принял решение - тебе и платить. Иначе грош тебе цена.

Мне оба подхода кажутся не очень честными  :-\

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #1 : 05 Октября 2015, 14:36:22 »
В очередной раз возблагодарил мироздание за то, что дурацкая процедура окольцевания меня минула.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #2 : 05 Октября 2015, 14:37:21 »
Цитировать
Именно ей алименты, а не только детям.
Алименты взрослому дееспособному человеку? Ну это вообще пушка.

ЗЫ. А вообще да, хорошее дело браком не назовут.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #3 : 05 Октября 2015, 14:37:51 »
В первой истории даме надо не лапки складывать, а в суд идти, детей делали вместе и содержать их тоже надо вместе и жильем обеспечивать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #4 : 05 Октября 2015, 14:38:06 »
В России женщине стоит рожать так, как-будто она рожает только для себя, это касается мат. обеспечения в первую очередь.
Сказал человек, который недавно отправлял алименты в размере 200р.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #5 : 05 Октября 2015, 14:38:29 »
а на марсе в попу целуют и желания исполняют.

что значит "муж против"? получить документы на квартиру (если размен ещё не завершён) и вперед за алиментами. что он ещё может сделать плохого? избить в подворотне?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #6 : 05 Октября 2015, 14:41:13 »
Цитировать
она не будет подавать на алименты (муж против)

Ну ах-еть теперь!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #7 : 05 Октября 2015, 14:42:24 »
а на марсе в попу целуют и желания исполняют.

что значит "муж против"? получить документы на квартиру (если размен ещё не завершён) и вперед за алиментами. что он ещё может сделать плохого? избить в подворотне?
я так понимаю, что обе однушки в его собственности, т.е. сделать плохо может,
может там выбор: хоть какое-то жилье или алименты?
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #8 : 05 Октября 2015, 14:42:31 »
Чеш, о каком «подходе» идет речь в первом случае? О «муж против»?

По поводу второго: не наша судебная система, не наши законы, не наш менталитет (см. комментарий Победителя), не нам судить. К счастью.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14774
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #9 : 05 Октября 2015, 14:47:44 »
Тай заинтересовалась: когда квартирка на мужа была приватизирована? больше 17 лет назад или меньше? Ибо если меньше - все вроде как помнят, что доля несовершеннолетним выделяется автоматически? И была ли на момент приватизации там жена прописана, кстати. Право пользования до конца дней своих никто не отменял. ::)

Ну а по теме - даме надо детей папе отправить, а самой алименты платить. Пусть он радостно строит новуюжизнь с новой любовью и старыми детьми. Или хотя бы одним ребенком.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #10 : 05 Октября 2015, 14:52:32 »
Я что-то не совсем понимаю логику решения суда США. Если дама жила с мужем 17 лет, не работала, то почему посчитали якобы ее вклад, но не не считали его расходы на ее содержание и ее проживание в большом и дорогом доме? Бред какой-то.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #11 : 05 Октября 2015, 14:52:48 »
Цитировать
Дети 16 и 17 лет , по его мнению, уже сами должны начинать крутиться.
По его мнению пусть хоть солнце вокруг земли вращается, другое дело, что суд будет руководствоваться не мнением, а четкими законами. Дети все равно еще несовершеннолетние. Алименты им положены? Положены.
Я бы еще проконсультировалась с юристами насчет квартиры. Точно ли можно провернуть такой обмен и выселить жену с двумя детьми в мелкую однушку? Вроде же нельзя ухудшать жилищные условия несовершеннолетних? Разве что они не в этой продаваемой квартире прописаны.

Вообще не понимаю женщин, которые, имея детей, при разводе складывают лапки и позволяют мужчине самому решать все финансовые вопросы. Окей, будь ты одна, имеешь право гордо сказать, что тебе ничего не нужно. Но за детей будь любезна повоевать. Кто еще отстоит их интересы, если не мать?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 14:55:05 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #12 : 05 Октября 2015, 14:52:50 »
Алименты в 200р.-это выплата одного из наших сотрудников его бывшей семье, я через почту по просьбе бухов отправляла.
Это у нас так суд выплаты назначает >:(
А еще знаю случай. когда человек не отсылает алименты, т.к. он в статусе "Пропавший без вести", а по факту живет с новой семьей в соседнем подъезде, но полиция делает круглые глаза и вежливо шлет накуй

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #13 : 05 Октября 2015, 14:55:03 »
Блин, в таких случаях надо заключать брачные контракты, и там всё-всё-всё прописывать на случай развода. Но в нашей духовно-скрепной стране так же не принято: начнётся сразу: "Кааааак контракт, ты что, меня не любееешь" и прочее

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #14 : 05 Октября 2015, 14:57:23 »
Алименты в 200р.-это выплата одного из наших сотрудников его бывшей семье, я через почту по просьбе бухов отправляла.
Это у нас так суд выплаты назначает >:(
А еще знаю случай. когда человек не отсылает алименты, т.к. он в статусе "Пропавший без вести", а по факту живет с новой семьей в соседнем подъезде, но полиция делает круглые глаза и вежливо шлет накуй
Грустно все это.
Но можно же попробовать назначить алименты в твердой сумме, а не в процентах от заработка?
Да, это геморройнее, придется как-то доказывать наличие у мужа денег, но если муж сам не считает нужным заботиться о своих детях, что еще остается?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #15 : 05 Октября 2015, 15:00:39 »
Когда мой братец со своей благоверной разводился, ему присудили 1.5 млн алиментов на ребенка и 3.5 млн на содержание бывшей благоверной. Развод был по ее инициативе. Сейчас брат не видит ребенка потому, что новый муж против и в долгах, как в шелках.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #16 : 05 Октября 2015, 15:01:31 »
Ну а по теме - даме надо детей папе отправить, а самой алименты платить. Пусть он радостно строит новуюжизнь с новой любовью и старыми детьми. Или хотя бы одним ребенком.  ;D
Только у папы в этом случае будет две отдельных однушки (одну себе, вторую детям, пацаны будут счастливы), а экс-жена будет ночевать в коробке от холодильника. И алименты ещё платить ::)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 15:04:18 от ЗлойПтиц »
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #17 : 05 Октября 2015, 15:01:35 »
чота как бы я уже не хочу жениться и детей =\
нуихнах, потом окажешься самадуравиновата, нах нах
разведу котов, буду одной рукой варенье крутить, другой в мморпгшки гамать
на комп и подписку пенсии хватит
neko nyan nyan

Оффлайн presta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-1
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #18 : 05 Октября 2015, 15:03:12 »
Алименты в 200р.-это выплата одного из наших сотрудников его бывшей семье, я через почту по просьбе бухов отправляла.
Это у нас так суд выплаты назначает >:(
А еще знаю случай. когда человек не отсылает алименты, т.к. он в статусе "Пропавший без вести", а по факту живет с новой семьей в соседнем подъезде, но полиция делает круглые глаза и вежливо шлет накуй
Грустно все это.
Но можно же попробовать назначить алименты в твердой сумме, а не в процентах от заработка?
Да, это геморройнее, придется как-то доказывать наличие у мужа денег, но если муж сам не считает нужным заботиться о своих детях, что еще остается?
А никак вы не докажите, раз у мужа зп серая.
А мужик из истории действительно поступил норм, дети уже взрослые какие алименты в 17 лет? да и квартиру вообще мог бы не менять, раз полностью его.

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #19 : 05 Октября 2015, 15:04:45 »
Я слышала, что есть такая фишка: платишь хоть 3 копейки в месяц, какое-то время из-за этих регулярных выплат простигосподи на тебя не могут подать в суд, чтобы выбить долг. Через некоторое время суд может списать часть долга с должника (сумма варьируется размером взятки).
А как у нас с собеседований убегают разведенные мужики, которые узнают, что в нашей конторе только белая зп.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #20 : 05 Октября 2015, 15:05:52 »
в нашей стране брачные договора легко оспариваются, потому что там есть четкое противоречие семейному кодексу - нельзя одного из супругов оставить в проигрышном состоянии, по сравнению к другим. и на этом, насколько я знаю, многие брачные договора сворачиваются. и еще там нельзя прописать ряд условий, по типу "он должен раз в неделю приносить мне завтрак в постель". Нельзя оговорить условия развода - если он обоюдно происходит, то один исход, если по чьей-то измене - другой. Короче, в рф, насколько я поняла, институт брачных договоров очень сырой, не доработанный и вообще говняка. В итоге все равно все нажитое в браке будут делить пополам.

Пфффф. Пичаль. Нах жениться тогда

Red_moon

  • Гость
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #21 : 05 Октября 2015, 15:09:28 »
совместно нажитое пополам? вуаля мужику одного ребенка и одного кота.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #22 : 05 Октября 2015, 15:09:32 »
Меня,например, раздражает этот подход- мужик после развода свеж и свободен, а женщине априори достаются дети и живность. Детей двое? Двое. Одного маме,одного папе, в однушку. Со зверями еще проще-кто заводил,с теми и остаются. А то мужик,у которого в анамнезе куча браков и детей у нас всегда чистый лист, а женщина с детьми-второй сорт. Нечестно.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Red_moon

  • Гость
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #23 : 05 Октября 2015, 15:12:09 »
мы о справедливости,а не о реалиях

Ausser

  • Гость
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #24 : 05 Октября 2015, 15:15:13 »
а только мне кажется, что дело не в локации происходящего, в в "хорошести" адвоката?

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #25 : 05 Октября 2015, 15:16:41 »
А вы много знаете женщин, которые бы сами добровольно отказались от детей с пользу мужа? Я имею ввиду РФ.
Про котенек я уж и молчу - убила бы за попытку забрать у меня животинок.
что значит"отказались"? содержать одного ребенка-непросто,а уж двух тем более. Если ребенок остается с кем-то из родителей, общение со вторым не прекращается,по крайней мере у нормальных людей. Лучше по одному но в нормальных условиях, чем впроголодь с мамой,пока папа на новую тетеньку тратится. У меня в маленькой сельской украинской школе на 60 матерей-одиночек было 3 отца-одиночки-один из них справлялся на ура,не каждая мама так справится. Но такой перекос из нашего стереотипа происходит, что мужчина-неполноценный родитель.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #26 : 05 Октября 2015, 15:16:57 »
Нормальному отцу я могла бы отдать детей, а ипанько,которому они нафиг не нужны, ни за что.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #27 : 05 Октября 2015, 15:18:37 »
Нормальному отцу я могла бы отдать детей, а ипанько,которому они нафиг не нужны, ни за что.
ну так нечего от ипанька рожать. Даже если мужик разлюбил женщину-своих детей он любить не перестает, как бы не распинались очень мудрые женщины.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #28 : 05 Октября 2015, 15:19:58 »
Иждивенка, а если папа будет ребенка изводить всячески, али баба его, ведь он им не нужен? Ты бы смогла своего ребенка на такое добровольно подписать?

ну так нечего от ипанька рожать. Даже если мужик разлюбил женщину-своих детей он любить не перестает, как бы не распинались очень мудрые женщины.
За 17 лет многое может измениться, не стоит быть настолько категоричной
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 15:22:42 от Победитель по жизни »

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #29 : 05 Октября 2015, 15:21:34 »
Иждивенка, а если папа будет ребенка изводить всячески, али баба его, ведь он им не нужен? Ты бы смогла своего ребенка на такое добровольно подписать?
это превентивно лечится выбором нормального отца. Извините,в сказки про дядьку,который был-был 20 лет  нормальный,а потом вдруг оскотинился я тоже не верю.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок