Автор Тема: livejournal.com - Разведи его честно  (Прочитано 19597 раз)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #60 : 05 Октября 2015, 18:59:15 »
Цитировать
Петь, конечно принимает :) Вот как в вашем примере про 90%, которые сами хотели... Они приняли и сидели. Муж разрешил - тоже решение, тоже не зверек, за которого жена-домохозяйка решает.
Ну так мужа все устраивает, он не ноет, что у нас система раздела имущества не справедлива,

Цитировать
Нет, ничего честного.
Это что-то из области "мы в ответе за тех, кого приручили", как мне кажется.
она его к борщу свежему и вкусному приручила и к постоянным ролевым костюмчикам по выходным, пусть тогда тоже первые пару лет после развода обеспечивает,

Цитировать
Почему, вот просто почему справедливо заплатить за это будет только одному? За общий косяк?
а он общий? Еще раз ее заставляли? Она спокойно сидела дома пока муж там лизал жопы и интриговал за карьерные продвижения,

Я просто не пойму почему вы отказываете женщине в ответственности за ее поступки?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #61 : 05 Октября 2015, 19:16:23 »
Я просто не пойму почему вы отказываете женщине в ответственности за ее поступки?
Кхм, ну я так-то не отказываю :)
В данный момент времени, мне эти вот декреты по 25 лет кажутся бредом сумасшедшего. С голой жопой на морозе же можно оказаться. Особенно если действительно некуда идти, нет своего жилья, по каким-то причинам.

Но, имхо, и европейский подход вполне справедлив и имеет право на существование.
Ничего кошмарного в том, чтоб не вышвыривать надоевшего партнера на улицу я не вижу. Партнера, попрошу заметить, не обязательно женщину.
И там тот же момент с ответственностью за поступки великолепно работает. Алименты, они как бы не ВНЕЗАПНО тебе на голову падают. Не хочешь этих последствий, не вступай в брак. Или выбирай себе партнера лучше.
Выбор за тобой, как говорится ;)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #62 : 05 Октября 2015, 19:17:28 »
Цитировать
Это что-то из области "мы в ответе за тех, кого приручили", как мне кажется.
Сие правило справедливо для животных и только для них.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #63 : 05 Октября 2015, 19:23:07 »
Цитировать
И там тот же момент с ответственностью за поступки великолепно работает. Алименты, они как бы не ВНЕЗАПНО тебе на голову падают. Не хочешь этих последствий, не вступай в брак. Или выбирай себе партнера лучше.
именно поэтому к примеру в Италии как правило люди живут вместе, рожают детей, но в брак не вступают, там не редко люди всю жизнь вместе, внуки уже и не женаты, именно потому, что это не адекватно, когда за сам факт вступления в брак вдруг становишься должен кучу всего, именно за сам факт вот этого вот штампа, алиенты на детей там все равно взыскиваются, имущество покупается на двоих. За остальную Европу не знаю, но в Италии это именно так,

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #64 : 05 Октября 2015, 19:28:46 »
Сие правило справедливо для животных и только для них.
Я не согласна :)

Точнее согласна, но с оговоркой, что содержа и обихаживая кого-то в течении очень долго времени, ты превращаешь его в социального инвалида.
Не только ты, конечно, там оба стараются. Но итог один. Получается взрослый человек, без навыков, без опыта работы, возможно без жилья, без умения зарабатывать. Прямо как кошка или собака, короче.

Петя, вот лично я к такому негативно отношусь.
Точнее - мне не очень понятно, вот есть человек, который вроде как хочет с тобой жить, но только так чтоб никто никому ничего не должен!!1 Получается, что эта личность тебе заранее как бы говорит: если мы расстанемся, я пошлю тебя нахер вне зависимости от кол-ва прожитых вместе лет, детей и прочего.
Вот правда хз, зачем тусоваться в его обществе годами, еще и детей рожать.
Но тут уж каждый сам для себя решает.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #65 : 05 Октября 2015, 19:32:39 »
Для социальных инвалидов нужен период реабилитации. Пусть за несколько лет возвращаются в строй, а партнер оплачивает расходы. Не сумели/не захотели уложиться в отведенный срок-  их проблемы.
А содержать их пожизненно - смысла не вижу, если только этим людям не два года до пенсии.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #66 : 05 Октября 2015, 19:33:09 »
Цитировать
содержа и обихаживая кого-то в течении очень долго времени, ты превращаешь его в социального инвалида.

То есть вы априори отказываете тому, кого содержат, в наличии разума и свободы волеизъявления?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #67 : 05 Октября 2015, 19:34:38 »
То есть вы априори отказываете тому, кого содержат, в наличии разума и свободы волеизъявления?
содержа и обихаживая кого-то в течении очень долго времени, ты превращаешь его в социального инвалида.
Не только ты, конечно, там оба стараются

Вторую строчку не читай? :)

dominatrix, ну вот ваш вариант мне кажется вполне разумным :) Выкидывать на улицу в тот же день - это как то не оч.
Содержать аж 30 лет - тоже. Золотая середина ^^

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #68 : 05 Октября 2015, 20:42:06 »
kot-chesh, я с вами, в целом, согласна.
Выше же писала, мне тоже кажется очень неблагоразумным такое вот инвестирование своего времени.
Однако домохозяек не так уж и мало. Возможно просто верят, что вот у них семья особенная. Навсегда и все дела. Не знаю :-\

Цитировать
Потому объективно картина такая - женщина выполняет работу помощницы по хозяйству (как там правильно это называется?) и получает оплату в виде денег в тумбочке, вещей, еды, отпуска, досуга купленных на деньги мужа. Получает в итоге зачастую побольше, чем наемная помощница. Потом договор разрывается и каждый за себя. Никто не обязывает платить до пенсии уволенной кухарке, а в случае с домохозяйкой почему-то да.
И, тем не менее, во многих странах так дело и обстоит. В каких-то нормальных странах, не в Ливии и не в Сомали.
Возьмем тему Ужаса. Помимо страданий, пинков и обвинений там четко прослеживается мысль очень у многих: а круто жить в стране с такой соц. защитой! И не поспоришь же.
Мне кажется, что это взаимосвязанные вещи.
Гос-во не позволяет голодать, отказывать себе в собаке и икс боксе безработной семье с двумя детьми. Было бы странно, если бы это же самое гос-во позволило отлучить бывшую жену от интернета, любимого журнала, выселить куда-то на задворки.

Короче, не могу сказать что я на 100% одобряю эту практику с Холли Берии и 200к долларов алиментов, но если выбирать алименты + вменяемая забота о гражданах как у них, либо чемодан-дверь-помойка и голодные безработные как у нас, то я бы выбрала первый вариант.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #69 : 05 Октября 2015, 21:12:58 »
Кхм, kot-chesh, так и у нас всякие пособия из налогов идут. Нет разве?

Про бомжей кстати зависла чуток :)
И правда, как так? Погулила. Пишут, что бомжам вполне себе платят пособия, просто не в полном объеме а чуть ли не каждый день. По причине того, что если выдать им на руки всю сумму, то они ее спустят на свои, бомжовские вечеринки.
Плюс, имхо, те же бомжи - это скорее стиль жизни.
Ну а как иначе объяснить бомжевание в странах, где гос-во тебе доплачивает даже в том случае, если у тебя есть работа, но ты получаешь мало?

Цитировать
Так что сравнивать социалку из твоих же по сути налогов и отдаванием последней рубашки бывшей жене некорректно.
Вот про отдавание последних рубашек я даже близко не говорила :-\

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #70 : 05 Октября 2015, 22:39:33 »
отдавать ребенка отцу при разводе - это всегда лотерея. ибо большая часть мужчин в новом браке делает новых детей, а старые уже становятся неинтересны.
есть у меня знакомый, который был вроде нормальным. жена, ребенок... решили они оба(!), что хотят еще ребенка. жена забеременела вторым. и через месяц муж находит любовницу. которая вскоре от него беременеет. после чего этот гений заявляет жене, что "второй ребенок не от меня" - и валит к любовнице.
жена в ах*е, подает на развод и алименты. этот гений платит алименты, но вопит, что ребенок не его. женится на любовнице, признает ребенка от нее. по субботам на 2 часа берет "старых" детей мультики у него дома посмотреть.
и вот мужику стукнуло 40. и поехала у него крыша - решил, что "хватит рабобтать на дядю, открою свой бизнес, взяв денег у папы". вторая жена беременеет вторым ребенком, мужик приходит к бывшей и заявляет, что "алиментов не будет, я же не работаю!". но у него адекватный папа, который приходит после него к бывшей жене сыночки и обещает платить алименты за него(и давать денег сверх того на секции парням).
4й ребенок рождается(второй от второй жены) - и папашке глубоко фиолетово стало на пацанов от первой жены - он их даже раз в месяц не забирает, но иногда им звонит, раз в месяц где-то....
а что было б, если б жена бывшая "поделила" детей?...
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #71 : 06 Октября 2015, 02:39:16 »
Бестия, правильно говорят что оскорбить и унизить баб сильнее самих баб невозможно. По поводу алиментов тут ещё спорный вопрос, все же родная кровь, особенно если сыновья то все же стоит платить, при этом контролируя куда деньги тратятся, но вот бывшей жене что-то оставлять или платить? Сфигали?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #72 : 06 Октября 2015, 21:05:50 »
интересно, по мнению рукозагребущей автора какую часть имущества мужа при разводе должна отжать жена кроме того, что себе она оставляет детей? Если 50% мало, я подозреваю, речь идёт о 95%?
Эликирую машек силически

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #73 : 07 Октября 2015, 17:52:06 »
Я что-то не совсем понимаю логику решения суда США. Если дама жила с мужем 17 лет, не работала, то почему посчитали якобы ее вклад, но не не считали его расходы на ее содержание и ее проживание в большом и дорогом доме? Бред какой-то.
Темунечитай, поэтому не знаю, сказали ли здесь уже что-нибудь по этому поводу. Дело в том, что в Америках домохозяйство считается работой. Еще неизвестно, кто кого бы содержал, если бы жена пошла работать — по крайней мере, семье пришлось бы оплачивать няню до тех пор,  пока младшему ребенку не исполнилось бы 12 лет, и это только одна из статей «лишних» расходов. Во-вторых, считаю, что суд правильно назначил ей алименты, ибо с таким стажем домашнего хозяйства все квалифицированные рабочие места для нее закрыты из-за утраты навыков (если она вообще образование получила), а детей содержать на что-то надо.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 17:54:25 от Snake »
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #74 : 07 Октября 2015, 17:57:26 »
А чего аж до 12 лет? Сад со школой отменили, что ли?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #75 : 07 Октября 2015, 18:02:00 »
А чего аж до 12 лет? Сад со школой отменили, что ли?
В Америке ребенок не имеет права оставаться один до 12 лет. И, если школа заканчивается в два, а родители приходят домой в семь с работы, то они обязаны нанять няню.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #76 : 07 Октября 2015, 18:37:38 »
А чего аж до 12 лет? Сад со школой отменили, что ли?
В Америке ребенок не имеет права оставаться один до 12 лет. И, если школа заканчивается в два, а родители приходят домой в семь с работы, то они обязаны нанять няню.
Какая гадость эта ваша омерига. Я , как рабовладелец, этим летом отправила дочь работать. Ей 11. Заработала себе на серьги, плейер, крутые наушники и еще осталось.
Самое смешное, я стала намного больше сама ценить ее усилия. И в учебе и по дому.
Такая прелесть, когда маленький взросленький человечек рядом с тобой ))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: livejournal.com - Разведи его честно
« Ответ #77 : 08 Октября 2015, 11:03:17 »
Мне кажется, что алименты супругу, который не работал и вел хозяйство - вообще нормальный подход. Продолжительность выплат - в зависимости от количества совместно прожитых лет. Супруги в браке могут решить, что им легче и удобнее будет жить, если один из них не будет работать, а будет заниматься бытом и воспитанием детей. При этом второй будет работать, возможно, вкладывать средства в образование и повышать свою квалификацию и ценность как специалиста, а первый будет свою профессиональную ценность терять. Как семья - единое целое - они от этого могут только выиграть, но в случае развода останутся в совершенно не равных условиях. Именно это неравенство было бы неплохо компенсировать алиментами.