Автор Тема: #18503 - Да ладно, заново родишь  (Прочитано 8260 раз)

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
#18503 - Да ладно, заново родишь
« : 08 Октября 2015, 11:16:00 »
http://zadolba.li/story/18503
Цитировать
13 сентября у меня благополучно скончался жёсткий диск. Ему было четыре года и два с половиной месяца, и там было всё. Все рисунки, разные клёвые картинки, которые я уже вряд ли где-то найду, видео, музыка, записи интересных посиделок в скайпе… Всё, что было мне дорого. И самой главной ценностью были тексты общим объёмом страниц в 800−900. Это были отрывки историй из различных игр, впечатления о книгах, фильмах.

Почётное место в папке со всеми текстами занимала история, которую я начала писать в 11 лет, когда у меня только-только появился интернет, и я полезла в одну из многочисленных MMORPG. Отталкиваясь от мира игры, я начала писать свою собственную историю, по крупицам стала создавать новый мир и в итоге хотела полностью отойти от самой игры, создав что-то новое и интересное. Теперь от этой истории осталось лишь пять глав, которые я заранее сохранила на флешке, несколько скриншотов, отправленных друзьям, и пара таблиц с данными о некоторых персонажах, которые я просто запомнила.

Это предыстория. Обвинить здесь я могу только себя, потому что не сделала копии заранее. Кто ж знал-то?

Когда ОС выдала сообщение о неполадках с жёстким диском, мне стало стрёмно, поэтому часть файлов на флешку я перебросила. А затем компьютер выключился — и больше не включился.

Мама, заслышав странные звуки, влетела в мою комнату и увидела великолепную картину: я сидела перед системником и рыдала. От меня лет десять слёз не видели — это было странно. Весь день меня утешали, а я просто пыталась не сорваться — предпочла бы, чтобы этого никто не видел.

Вы могли бы подумать, что задолбали меня утешения и я тут вообще офигела. Но нет, дело вовсе не в этом.

Узнав, что я в один миг потеряла историю, в которую вложила шесть лет (14 сентября ей исполнилось ровно шесть — она перекочевала со старенького компьютера на новый), самый близкий мне человек не нашёл ничего лучше, чем сказать: «Да ладно тебе, заново напишешь».

Задолбало. Я закатывала глаза и переписывала сочинения, на которые учительница мастерски проливала кофе или чай и говорила: «Да ладно, заново напишешь». Я переделывала то. что было запорото другими под слова: «Да ладно, щас всё заново сделаешь». Но в этот раз в голове была всего одна мысль. Вот умру я, и скажут тебе: «Да ладно, заново родишь».
Я не особо разбираюсь в электронике, но разве нельзя просто отнести диск на восстановление данных? ??? Вроде как восстановить невозможно, только если диск облили кислотой и просверлили дрелью, нет?
Надеюсь, автору задолбашки об этом кто нибудь скажет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 11:53:00 от hartwig_n »
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #1 : 08 Октября 2015, 11:17:33 »
Я как-то занесла вирус на жесткий диск приятеля, который пожрал большую часть файлов, я переживала больше приятеля.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #2 : 08 Октября 2015, 11:19:14 »
Вот это "да ладно, заново сделаешь" вызывает во мне желание убивать!
Даже если речь идет не о каком-нибудь творчестве, а просто о какой-нибудь работе, которую можно сделать заново, это все равно не за пять минут. И кто мне дественность это потраченное время вернет?
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Sashetta

  • Гость
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #3 : 08 Октября 2015, 11:21:12 »
Но... Инфу с диска же можно вытащить, если она его не выбросила. Или я не прав? Другой вопрос, сколько это будет стоить.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #4 : 08 Октября 2015, 11:21:58 »
Гаспоть, страдашки школоло
детка, ты просто космос

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #5 : 08 Октября 2015, 11:22:31 »
Случаи бывают разные. В некоторых восстановить данные на диске можно, а в некоторых нет. Это как повезет.

Но вообще... Если это что-то мегаценное, то - бэкапы, бэкапы и еще раз бэкапы. Копии на разных дисках и на флешке. А если это что-то приятное, но не настолько важное в жизни, то - что ж теперь, обидно, но жизнь не заканчивается. Я когда-то в юности писала истории, даже покушалась на приличную такую по объему повесть - но тоже как-то не сохранилось, а переписывать было лень, ну так что ж теперь, забила. В голове вроде как был сюжет, но перенести на бумагу или компьютер не доходили руки. Ну и шут с ним, что ж теперь. А потом и вообще надоело и интерес к писанине пропал. А вот высказывание "Да ладно тебе, еще напишешь" - обидно, да.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 11:33:57 »
А мать должна была с ней рядом сесть и рыдать: Все, доча, как жить дальше. Твои фанфики по игрушке, которые ты с шести лет писала, уничтожены. Но не горюй, у меня есть сильное снотворное и водяра - это лучший выход.
Понятно, что обидно, но прям белугой выть, и вот это вот: Вот помрууууу.
just do it
potom

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #7 : 08 Октября 2015, 11:34:39 »
тот неловкий момент, когда название темы интересней самой темы :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Комплексный зверь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +8/-5
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #8 : 08 Октября 2015, 11:37:40 »
бэкапы - наше все. Я это всосал, утратив флешку с дисером и единственной копией (до сих пор не могу себе этот идиотизм простить) всех экспериментальных данных за 2 года.

Но если уж пздцтслучился, и он непоправим, хороший подход - принять случившееся как необходимый этап жизненного пути. Хорошее хочется сохранить, но наркотическая зависимость от накопленного багажа - это весьма нехороший якорь.
Ну же, парень! Грабли сами на себя не наступят!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #9 : 08 Октября 2015, 11:43:02 »
Как блть можно быть такими идиотами?? Я понимаю первых пользователей компа, когда они только появились, но плять сейчас, когда везде синхронизация облака и иже с ними сами предлагают все сохранить???
Мафия - Скэтмен

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #10 : 08 Октября 2015, 11:44:53 »
Админы делятся на тех кто делает бекапы и на тех кто уже делает бекапы.
Все ценное лежит на двух компах дома, на дропбоксе, меге и на серваке на работе.
чтоб сразу все навернулось - крайне маловероятно.
Автору идти в серьезную контору по восстановлению информации. там все восстановят, вопрос только в цене.
Хотя может для неё не включился это винда не загрузилась - тогда лайф сд и всё копировать на флешку.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #11 : 08 Октября 2015, 12:07:11 »
Мне приятель восстанавливал инфу, когда я не тот диск форматнула. Здесь, наверно, тоже можно. Но я хлебушек.
"Заново напишешь" да, бесит.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #12 : 08 Октября 2015, 12:16:04 »
Я не особо разбираюсь в электронике, но разве нельзя просто отнести диск на восстановление данных? ??? Вроде как восстановить невозможно, только если диск облили кислотой и просверлили дрелью, нет?
Если там отвалилась магнитная головка и обломками зацарапало поверхность пластины  -  данные с этой пластины не вытащить практически никак. С остальных - может получиться, может нет, зависит от удачи. Однако такой ремонт потребует оплаты донора (точно такого же диска), ну и самому ремонтнику "немножко". Своих денег у девочки наверняка нет, а мама с таким отношением вряд ли выкатит 5..10 тысяч.
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18503 -; Да ладно, заново родишь
« Ответ #13 : 08 Октября 2015, 12:18:16 »
Я как-то занесла вирус на жесткий диск приятеля, который пожрал большую часть файлов, я переживала больше приятеля.
Какой добрый у вас приятель-то
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #14 : 08 Октября 2015, 12:24:19 »
Как блть можно быть такими идиотами?? Я понимаю первых пользователей компа, когда они только появились, но плять сейчас, когда везде синхронизация облака и иже с ними сами предлагают все сохранить???
А еще есть люди, которые не любят облака, патамушта все это могут украсть!!! Вопрос в том, кому оно нафиг надо, этож не голые фотки знаменитостей  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #15 : 08 Октября 2015, 12:25:32 »
А еще есть люди, которые не любят облака, патамушта все это могут украсть!!! Вопрос в том, кому оно нафиг надо, этож не голые фотки знаменитостей  ;D
Да я даже не про то, что бы там хранить, просто щас везде-везде мелькает - резервная копия, восстановление, бэкапы и тд. Это должно же заставить задуматься.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #16 : 08 Октября 2015, 12:27:49 »
Это должно же заставить задуматься.
Наивный человече  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #17 : 08 Октября 2015, 12:32:19 »
Наивный человече  ;D
Я просто все еще верю, что у людей присутствует мозг.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #18 : 08 Октября 2015, 12:35:02 »
10 тыс стоит восстановить хард на 500 гб. =\
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #19 : 08 Октября 2015, 12:58:45 »
Восстановление не по дурости форматнутого, а реально физически умершего винта (по описанию оно так и выглядит) может обойтись значительно дороже 10к. При последних изысканиях на тему восстановления "уникальных наработок" с винта мне назвали ценник 10к за гигабайт за работу + стоимость донора. Правда там таки был отрыв головки и повреждение поверхности, требующее реально профессиональной работы.
Ну и таки да, перефразируя поговорку: люди бывают двух видов. Первые делают бэкапы, а вторые ещё не теряли данные.
А для "да ладно, заново сделаешь" у меня есть оч хороший ответ: Твой косяк=тебе решать. Не можешь=плати мне за работу по максимальной рыночной стоимости. Оч быстро такие личности отучаются от подобных замашек. Ну или перестают со мной общаться, что собственно и к лучшему.
Правда у меня есть другой прикол. Сам я запросто могу на тему запоротой собственной работы сказать "говно вопрос, переделаем". Но тут я кагбе сам накосячил, сам и решу проблему.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #20 : 08 Октября 2015, 13:03:47 »
Вот умру я, и тогда вы все поймете, кого потеряли!!!

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #21 : 08 Октября 2015, 13:04:32 »
У меня была схожая с автором ситуация. Жесткий диск навернулся как раз классе в седьмом, и у меня тоже были истории, которые я САМАПИСАЛА. Сейчас, спустя.. энное количество лет, не уверена, что там вообще было что-то стоящее, из-за чего стоило так убиваться.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #22 : 08 Октября 2015, 13:10:45 »
У меня была схожая с автором ситуация. Жесткий диск навернулся как раз классе в седьмом, и у меня тоже были истории, которые я САМАПИСАЛА. Сейчас, спустя.. энное количество лет, не уверена, что там вообще было что-то стоящее, из-за чего стоило так убиваться.
Воот. А дальше будет филосовское отношение "да хрен ли там бэкапить, мусор один и тот в сети гуглится за 30 сек.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #23 : 08 Октября 2015, 13:19:53 »
Моя тётя когда-то книгу писала, и вроде как даже написала, но у неё ноутбук свистнули. Бугурт - это по-нашему :-\

Хорошее напоминание, надо бы скопировать своё добро в пару других мест на всякий случай. А то у меня больше 700Кб текста, который я выдаю уже года три, и рисунков дофига.
У меня как-то флешка с рисунками накрылась - это было больно.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #24 : 08 Октября 2015, 13:34:00 »
мне даже стыдно: мне не о чем жалеть особо, если вдруг что пропадет
рабочие доки все дублируются автоматом на несколько серверов компании
фоткаю я мало и редко что,
а то, что важно...а,хотя, нет. Я вообще не пересматриваю старые фотки свои, даже годичной давности. Не интересно
я не создаю
я не пишу
я не сочиняю
я не рисую
я не творю
все, что хранится - это смешные картинки из инета, но у них ценности 0
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #25 : 08 Октября 2015, 13:38:14 »
У меня как-то также скончался жесткий диск с кучищей важной инфы, а последнее, что я туда сбросила - была куча фоток с нудиского пляжа  ;D ;D ;D
Так и не понесла восстанавливать... :'(
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39082
  • Карма: +13585/-522
  • на "ты"
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #26 : 08 Октября 2015, 13:38:53 »
*Прочитала тему. Слила в облако рабочие текущие проекты и библиотеку для ридера. На всякий случай*
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #27 : 08 Октября 2015, 13:51:17 »
Из последнего, накрылись два часа кропотливой работы. Просто программа глюканула и не стала сохранять последние изменения. Учитывая то, что времени в тот момент было впритык, обидно было до ужаса. Пришлось до 10 вечера оставаться, доделывать это все :)
Курсе на втором комп полетел и курсач пожрал прям перед сдачей.. Так и не смогли вытащить. По крайней мере, за те скудные деньги, которые у меня были в наличии. Нет бы хоть на флешку его было скинуть  :'( но у меня оставались разрозненные недописанные главы, которые я до этого посылала научнику и практически готовый курсач в распечатанном виде. Накупила рэдбула, позвала подругу и за два дня мы все доделали.
Но в самой истории я бы также сказала как мама автора. Немного завидую людям, у которых это ТРАГЕДИЯ. Значит, ничего серьёзнее с ними не происходит
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #28 : 08 Октября 2015, 13:53:07 »
А мне жаль девочку.
Конечно, не бог весть какая беда, но жаль, что мама не утешила. Можно ж было поддержать.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #18503 - Да ладно, заново родишь
« Ответ #29 : 08 Октября 2015, 13:59:14 »
если кому интересно, есть такая софтина под винду http://www.veeam.com/ru/endpoint-backup-free.html регистрируем аккаунт на меге получаем 50 гигов хранилища вимбекап настраиваем на инкрементный бекап всего ценного с сохранением в папку меги. Сжатие у вима предполагаю что то типа зип с возмсожностьюб поставить пароль на файл. так что все основные документы можно автоматом бекапить в облако. ну а  если у вас полтора тера фоточек то разоритесь на внешний винт или на платную подписку на облако.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X