Автор Тема: #18520 - Ava vulgaris  (Прочитано 4896 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#18520 - Ava vulgaris
« : 09 Октября 2015, 14:23:09 »
http://zadolba.li/story/18520

Цитировать
Когда я познакомился с семьёй будущей жены, мне сразу понравилась её мама. Моей матери уже не было в живых, возможно, поэтому потянулся душой к этой женщине. Рассудительная, адекватная, знающая жизнь. Не счесть, сколько раз в ответ на какие-то мои слова тогда ещё подруга восклицала: «Ты говоришь в точности, как моя мама!» или «Вы с мамой сговорились, что ли?»

Милая тёща, куда же вы пропали после рождения у нас ребёнка? Вместо вас явился какой-то совершенно другой зверь: Бабушка обыкновенная (забыл латинское название вида).

Адекватность и мудрость куда-то улетучились. Вместо неё явились следующие базовые принципы:

1. Моя жена в свои 25 лет ничего не соображает, какая из неё мать, бабушке лучше знать.

2. Ребёнок априори не кормлен, не поен, оголодал и исхудал (хотя в своей группе в детском саду он чуть ли не самый упитанный).

3. Всё, что сказано о здоровье и воспитании ребёнка «в этих ваших интернетах» — ересь и покушение на священное знание бабушки.

4. Если ребёнок хочет, он это получит.

В итоге каждая поездка к бабушке — прямой удар по нашей системе воспитания.

Чёткий и устоявшийся режим питания нарушается кусочничанием: «Ребенок же просит». То, что он не доел суп, а хочет печенье, не аргумент.

Если малыш отбирает игрушку у двоюродного брата со словами «моё!», добрая «баба» чуть ли не силой силой впихивает её нашему сыну. «Ребёнок же хочет, пусть забирает с собой». И неважно, что второй ребёнок хочет прямо противоположного и что пора уже различать «своё» и «не своё». Игрушки, кстати, бабушка дарит строго в виде машинок, которых уже целый автопарк. Спасибо, конечно, за подарок и внимание, но почему иные варианты не допускаются?

Телевизор включается при детях фоном на каналах вплоть до НТВ и ТНТ, которые и взрослым-то смотреть не стоит. Мы не из секты ненавистников зомбоящика, но предпочитаем показывать ребёнку избранные мультфильмы по своему выбору, добрые и развивающие, а не чернуху, не дебильные западные мультяхи и не часами подряд.

Отдельная история про одежду и про закаливание. Как вы уже догадываетесь, ребёнок должен быть закутан в сто одёжек, а прохладная вода — орудие издевательств.

И ладно бы ещё был пример положительного результата такого подхода к ребёнку. Но второй внук, на два года старше, воспитанный в основном бабушкой, избалован и капризен. Наш малыш учится от него не новым словам и умениям, а носится по комнатам с дикими криками. После визитов к бабушке и братцу как будто подменяют нашего любителя порисовать, почитать книжку и порассуждать обо всём на своём детском.

Главное, чтобы с ребёнком чего не вышло. И неважно, что мы, родители, как раз хотим, чтобы кое-что вышло — чтобы из ребёнка вышел хороший и здоровый человек.

Люблю жену, отлично понимаю, как для неё важна мама, но… задолбался. Точнее, задолбабался.

Говорят, что женщина меняется, когда рожает. Но никто не предупреждал, что женщины иногда меняются, когда рожают те, кого родили они. Куда делать рассудительная дама?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 20:43:28 от Outcast »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #1 : 09 Октября 2015, 14:24:39 »
Видимо её подменили инопланетяне, главное минимизировать контакты.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #2 : 09 Октября 2015, 15:10:13 »
он ни разу не видел, как адекватная тёща общается с первым своим внуком?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #3 : 09 Октября 2015, 15:12:53 »
А, кстати, как? При рождении нового у того, вон, игрушки отнимать стали.
Перестал быть любимой женой любимым внуком?

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #4 : 09 Октября 2015, 15:47:26 »
А, кстати, как? При рождении нового у того, вон, игрушки отнимать стали.
Перестал быть любимой женой любимым внуком?
"Ну он жи мааленький!"
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

firewire

  • Гость
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #5 : 09 Октября 2015, 16:29:31 »
о, частое явление. Наблюдаю превращение в безбашенных бабушек намного чаще, чем в безбашенных мамашек.
Ну причина - наверное, нужно показать свою главенствующую роль (у меня есть опыт, а у нее - нет, как это она справляется без моего руководства?
Но блин, нужно останавливать.
Иногда доходит до комизма.
У меня родился третий ребенок, свекровь воспитала троих. Так это ж причитания были "не так кормишь, не то ешь, не так одет, неправильно сидит". И в ответ на заверения, что справимся - "я что, плохо своих воспитала?"
Когда напомнишь ей ее собственные рассказы, как один чуть не удавился в кроватке, второй разбил лоб брату в ванной, когда его мыл, как они постоянно лежали в больницах с воспалениями легких, как позже были замечены нюхавшими клей на стройке - ответь "Ну хорошие ж выросли!!!"
Хрен их пробьешь. Просто минимизировать общение, ну или скандалить, что нервно и ничуть не поможет.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #6 : 09 Октября 2015, 18:53:42 »
Цитировать
Отдельная история про одежду и про закаливание. Как вы уже догадываетесь, ребёнок должен быть закутан в сто одёжек, а прохладная вода — орудие издевательств.
Бабуля, ты?  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49068
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #7 : 09 Октября 2015, 18:55:00 »
Цитировать
Но никто не предупреждал, что женщины иногда меняются, когда рожают те, кого родили они. Куда делать рассудительная дама?
Кого не предупреждали? По моему, общеизвестное явление.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #8 : 09 Октября 2015, 19:34:46 »
Так это своих детей родители пытаются воспитывать, разрабатывают стратегию и тактику поведения, книжки умные по педагогике читают: им с ребёнком минимум до совершеннолетия вместе жить, и они ответственны за своё чадо. А бабули за внуков такой ответственности не несут, воспитывать не им, вот и выплёскивают любовь как умеют, когда внуки у них гостят. Ну и опытом воспитания пытаются делиться со своими детьми, пусть и не всегда удачно. Не все бабушки такие, конечно, но явление распространённое. Тут вариантов немного: пытаться донести до бабушки, что она делает не так; не понимает - дозировать и контролировать её общение с ребёнком. Если не свешивать воспитание внуков на бабушку - пусть и побалует ребятишек немного, ничего страшного, обе мои бабушки много нам, внукам, позволяли в нашем детстве, никого не испортили :D

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #9 : 09 Октября 2015, 19:44:44 »
А, кстати, как? При рождении нового у того, вон, игрушки отнимать стали.
Перестал быть любимой женой любимым внуком?
Цитировать
второй внук, на два года старше, воспитанный в основном бабушкой, избалован и капризен
в 2 года уже должны быть видны следы воспитания бабушкой.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #10 : 09 Октября 2015, 19:48:41 »
Я круче пример знаю. Бабушка ссорит родных братьев. Приведут к ней внуков, она такая: "Ой, мой Ванечка пришел! А Васю зачем привели, я Васю не люблю". Дети уже начали лупить друг друга смертным боем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #11 : 09 Октября 2015, 19:55:23 »
Цитировать
Я круче пример знаю. Бабушка ссорит родных братьев. Приведут к ней внуков, она такая: "Ой, мой Ванечка пришел! А Васю зачем привели, я Васю не люблю". Дети уже начали лупить друг друга смертным боем.
:o
Но... Зачем?  ??? Она хоть как-то это объясняет?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #12 : 09 Октября 2015, 19:57:43 »
Я круче пример знаю. Бабушка ссорит родных братьев. Приведут к ней внуков, она такая: "Ой, мой Ванечка пришел! А Васю зачем привели, я Васю не люблю". Дети уже начали лупить друг друга смертным боем.
Педагог 100 lvl. :D
У моей бабушки любовь к внучке определялась оценками в дневнике. У кого лучше, та любимая. Другую можно говнецом полить, а то старается плохо.
Я так понимаю, сейчас эта милая женщина выпадает в осадок от того, во что превратились отношения между всеми членами серпентария семьи. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #13 : 09 Октября 2015, 20:00:47 »
Цитировать
У моей бабушки любовь к внучке определялась оценками в дневнике. У кого лучше, та любимая. Другую можно говнецом полить, а то старается плохо.
*Бегает по квартире в поисках огнетушителя*
Карма: +555/-5

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #14 : 09 Октября 2015, 20:04:55 »
У меня свекровь закрывает все окна дома, когда внука ей привозят. Голова от духоты начинает болеть через полчаса в квартире :( боюсь, что нашего будут так же усиленно оберегать((
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18520 — Ava vulgaris
« Ответ #15 : 09 Октября 2015, 20:38:56 »
Свекровь высказала сестре мужа все, что она думает о её муже не стесняясь в выражениях при трехлетней внучке и самом муже и уже 2 дня показательно страдает, что внучку не приводят на присмотр, типа она же права и вообще старый человек, к ней нужно быть снисходительней.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #18520 - Ava vulgaris
« Ответ #16 : 09 Октября 2015, 20:50:13 »
Это был деморежим.
разочаровался

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #18520 - Ava vulgaris
« Ответ #17 : 09 Октября 2015, 23:40:27 »
Мда... Я как вспомнил одну подобную семейку (только там внучка и правнучка, вместо дочери и внучки), так сразу передёрнуло от отвращения...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #18520 - Ava vulgaris
« Ответ #18 : 10 Октября 2015, 13:00:45 »
Ну, у моей бабки было две дочери - любимая доча и моя мама, и два внука - любимый внучок и я. И да, это спокойно озвучивалось, я лет в пять уже в курсе была. Причем она с искренним удовольствием ссорила двух своих дочерей, пыталась рассорить дочерей с мужьями, рассорила любимого внучика с его родной матерью, а на мне обломалась, ибо я характером в папу и на манипуляции не велась.
Человек такой, ей без драмы не жилось спокойно, надо было всех перессорить, сложить ручки и наблюдать-кайфовать. Сначала стравливала соседок по коммуналке, потом родственников

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #18520 - Ava vulgaris
« Ответ #19 : 10 Октября 2015, 14:16:33 »
Ну хз хз, у меня мама со своим внуком намного адекватнее общается чем со мной и сестрой в его возрасте. Может чему-то научилась на нас? )))
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #18520 - Ava vulgaris
« Ответ #20 : 11 Октября 2015, 05:07:32 »
О, у меня свекровь такая. Залюбила внучку до состояния "я хочу и ниипет", и искренне не понимает, что делает.
Мой сын уже взрослый, и умело пользуется этим, а если будут у меня ещё дети - я ей не дам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)