Автор Тема: #18521 - Ну и плюс с ним  (Прочитано 4994 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#18521 - Ну и плюс с ним
« : 09 Октября 2015, 14:29:34 »
http://zadolba.li/story/18521

Цитировать
Как же я не люблю неорганизованность во всех видах! Но достали до глубины меня не коллеги и не бюрократы, а родственники.

Если вам за 50 лет и вы всегда опаздываете не менее, чем на час, а иногда и на два-три, не повод ли это задуматься о том, что вы что-то делаете не так? Нет-нет, это же всё непреодолимые обстоятельства, они всякий раз новые, а в душе вы — образец пунктуальности.

Предельно допустимое опоздание у каждого своё, и приглашая человек эдак пятнадцать гостей, я вынуждена каждому называть разное время, чтобы сползлись улитки более-менее синхронно, в пределах получаса. Но они ведь, как больные под дверью врача, обмениваются информацией, и в итоге самый пунктуальный гость придёт всё равно первым и будет два часа ждать остальных и помогать накрывать на стол.

Поезд или самолёт — не повод выйти пораньше. Планировать запас времени на случай сломавшейся электрички или пробок — слабость. Догонять поезд на такси через лес, чтобы подсесть на другой станции — самое то. Опоздать из-за снегопада на полчаса и в предновогоднюю ночь сидеть на сумках посреди вокзала, ожидая, что за два часа до отправления могут появиться билеты на следующий поезд — тоже неплохо. Зато вы прочитали мне лекцию о женской истерии и поржали над тем, что я вечно перестраховываюсь. На это всегда находится время.

Сегодня произошёл ничуть не выбивающийся из общей канвы случай, который меня, тем не менее, довёл до кнопки «Выплакаться». Нужно мне было на определённое время к врачу, а тащить с собой в поликлинику ребёнка до года — испытание для меня, ребёнка, врача и всех окружающих, не говоря уж о весьма долгой дороге на общественном транспорте или весьма дорогой — на такси. Заранее договариваюсь с родственницей, которая в нужный день свободна, во сколько мне нужно выйти из дома. В час икс стою обутая-одетая в позе низкого старта. Звонок: «На остановке, через десять минут буду как штык». Понятненько…

Раздеваюсь, расслабляюсь. Через десять минут вызываю такси, ещё через пятнадцать авто приезжает, я одеваюсь снова, одеваю малышку, вытаскиваю её и коляску к машине — и вот наша пропажа подходит. Хорошо, что я не матерюсь, а то язык бы уже стёрла за это время. Спасибо, что так нас выручаете. Погуляйте-ка по этой холодрыге, пока я не вернусь. Замёрзнете — затаскивайте коляску наверх сами, удачи вам. А можно было с комфортом посидеть в тепле и попить чаю с конфетами. Каждый сам себе злой Буратино.

Ну неужели так трудно просчитать время по самому плохому варианту? Десять минут до остановки, десять-пятнадцать ждать, десять-пятнадцать ехать, десять от остановки, итого сорок-пятьдесят. Но я раз за разом вижу, как у человека 10 + 10 + 10 + 10 = 10. Что это за альтернативная математика? Задолбало неимоверно, но если у человека в голове пи равно четырём даже в мирное время, любые объяснения бесполезны.

Нет, ну, опоздюки реально бесят, однако же:
Цитировать
Планировать запас времени на случай сломавшейся электрички или пробок — слабость.
***
Ну неужели так трудно просчитать время по самому плохому варианту?
А потом три часа торчать на вокзале или завалиться в гости, когда там ещё не проснулись даже?

Что значит, по самому плохому? Что заберут по ошибке в участок? Или как свидетелей ДТП? Что захватят в заложники? Что во всём городе отключится электричество, и придётся идти по тоннелю в метро?
Есть, всё-таки, действительно редкие причины, которые можно прощать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #1 : 09 Октября 2015, 14:31:04 »
Автор еще не видел как собирается моя свекровь минимум 3 часа с 2 перекурами и чаепитиями.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #2 : 09 Октября 2015, 14:53:35 »
Цитировать
Ну неужели так трудно просчитать время по самому плохому варианту?
А потом три часа торчать на вокзале или завалиться в гости, когда там ещё не проснулись даже?

В гости это конечно лишнее
А вот перед поездом и самолетом - согласна с автором. Да, я буду сидеть 2 лишних часа в аэропорту, потому что шоссе в аэропорт ремонтируют и тут как повезет - либо сегодня уже ничего не будет и я спокойно доеду, либо там ремонт и я буду стоять в пробке 2 часа. А еще может быть пробки не будет, зато будет авария и за ней сразу же образуется пробка на час. А другой дороги нет, пешком - так же долго как по пробке, потому что далеко и с чемоданом
Грустненько, наверное, будет, сидя в автобусе, увидеть как улетает твой самолет. Можно полететь на следующем, выложить еще тысяч 15, но как-то неохота
Поэтому мое имхо - не выходить заранее перед самолетом или поездом - идиотизм
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 19:18:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46241
  • Карма: +8006/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #3 : 09 Октября 2015, 15:05:38 »
Я как-то в иллюминаторе своего садящегося самолета видела, как взлетает мой второй рейс...
Вот это было красиво, ***.
А вообще да, лучше хоть и не по самому плохому варианту заложить время, но я лучше приеду пораньше.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #4 : 09 Октября 2015, 15:09:06 »
В незнакомых городах планирую все с большим запасом, в родном - максимум 15 минут если точно надо не опоздать.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #5 : 09 Октября 2015, 16:40:02 »
знал бы где упадешь, соломки бы подстелил.
вот когда летела последний раз, до ближайшего аэропорта 120 км, на машине не поехала. ездок я никакой, и 60 евро за неделю стоянки мне просто жалко. поехала на поезде. с 2 пересадками (когда живешь в е*енях, без пересадок никак). выехала с запасом 3 часа. и вот один поезд опоздал, второй его не подождал, уехал перед носом, в итоге от 3 часов осталось "запаса" от силы минут 20. как раз в туалет сходить перед регистрацией.
так тут понятно, ты поездом не управляешь, на ситуацию повлиять не можешь. вдруг самоубийца на рельсы бросится и все сообщение на 5 часов остановят. а вышел раньше - хоть какая-то надежда есть хоть такси поймать.
а когда ты управляешь процессом и надо только ноги переставлять, чтоб добраться, опаздывать нехорошо. кирпичи на голову падают кстати весьма редко, всякие непредвиденные обстоятельства типа "застрял в лифте", хаха.

кстати куда-то убить лишнее время, если вдруг пришел раньше, вообще очень просто. а вот если впритык, то нужное время взять неоткуда.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 17:53:40 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #6 : 09 Октября 2015, 17:03:57 »
Я по жизни приезжаю на вокзал и в аэропорт часа за 2-3 до вылета/отхода. Думала, что я одна такая шибанутая, ан нет  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #7 : 09 Октября 2015, 17:28:02 »
Я по жизни приезжаю на вокзал и в аэропорт часа за 2-3 до вылета/отхода. Думала, что я одна такая шибанутая, ан нет  ;D

Часа за два до самолета и за полчаса до поезда.
Сойдет за долбодятла?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #8 : 09 Октября 2015, 17:42:06 »
Я даже в гости прихожу минут на 15 пораньше, в крайнем случае впритык, если маршрут новый.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #9 : 09 Октября 2015, 18:32:50 »
По мне, так все зависит от ситуации. На самолет-поезд я выезжаю сильно заранее. Особенно на самолет. Лучше посижу в зале ожидания часа полтора-два, чем опоздаю. Вот буквально позавчера выехала с тем расчетом, чтобы приехать за 2,5 часа до посадки, в итоге приехала за час - авария, пробка.

В описанной автором ситуации с поликлиникой и ребенком я бы тоже лучше раньше приехала, тут очевидно, что опаздывать даже на 5 минут не вариант.

А вот на просто встречу, не очень срочную, я рассчитываю время с вилкой от "приехала за 15 минут" до "опоздала на 15 минут", потому что сильно раньше приезжать не хочется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #10 : 09 Октября 2015, 18:41:27 »
Цитировать
всякие непредвиденные обстоятельства типа "застрял в лифте", хаха.
Вот вы смеётесь, а я на прошлой неделе таки реально в лифте застряла и провела там полтора часа. Бонус - мобильная связь между этажами не ловила, так что с внешним миром общалась только через диспетчера  >:(
Карма: +555/-5

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #11 : 10 Октября 2015, 13:40:51 »
Помню как этим летом приехала в аэропорт за 2 часа до регистрации, в итоге рейс задержали на 5 из-за погоды
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #12 : 11 Октября 2015, 05:42:40 »
Как же ненавижу я ждать на вокзале.
Поэтому весьма рада жить от него в 20 мин. пешком ;D

Я понимаю, когда время ожидания, допустим, час. Вполне могут вместиться неожиданности. Но как же задолбали любители "А давайте встретимся часа за 4 до отправления." Ну да, на вокзалах обычно так уютно. :-\

Оффлайн тян без пруфа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Карма: +125/-8
  • уже не прикидываюсь нормальной :)
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #13 : 11 Октября 2015, 06:26:30 »
всякие непредвиденные обстоятельства типа "застрял в лифте", хаха.
А вот к слову сказать, было у меня однажды. Снимала я квартиру в соседнем с мамой районе. Пешком в пределах часа ходьбы.

Заехал ко мне на 10 минут друг, чтоб я ему починила одну штуку, и вдруг выяснилось, что материал для починки лежит в маминой квартире. Я оставляю друга у себя дома, причём запертым (предложила оставить ему на всякий случай ключи - не взял), беру велик и педалю к маме. Хватаю, что нужно, гоню обратно. На всё про всё - не больше получаса.

Влезаю с великом в лифт и - бинго! - застреваю! Телефон ловит еле-еле, кое-как удалось сообщить другу, что я застряла. Кнопка вызова диспетчера не работает, время приближается к 12 ночи. Сижу. Кто-то вошёл в подъезд, ура! Пытается вызвать лифт. Кричу, чтоб вызывали диспетчера. Мне говорят "ОК" и уходят. Сижу. Приходят ещё люди, пытаются вызвать лифт. Кричу, что там сижу я. Люди решают сделать доброе дело и начинают ковырять лифт в попытке меня извлечь :D Где-то часа через полтора после застревания приходят сотрудники аварийки и с матюгами прогоняют доморощенных спасателей. За пару минут вскрывают меня. Возле лифта лежит разводной ключ спешно ретировавшегося спасателя. Подбираю, иду домой, чиню офигевшему от таких 10 минут другу его штуку, отпускаю домой.

Потом был отдельный квест по поиску владельца ключа. Нашёлся =)
"иных уж нет а те далече
и все порядком зае6ло
из радостей одно осталось
бухло"
Ardbeggar

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #14 : 11 Октября 2015, 06:54:33 »
Автор терпеливый)) опаздавших в гости жду максимум 20 минут, потом приглашаю всех за стол. Кто опоздал, тот ест остатки. Обижались, выдумывали отмазки, почему опоздали, пару раз попали на объедки, теперь опаздывают максимум на полчаса. )

Оффлайн fataha1990

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +23/-1
  • живи и радуйся ,что дышишь...
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #15 : 11 Октября 2015, 07:53:18 »
Подруга опоздала на 4 часа на мой др. Отмазка была супер:" я хотела быть самым долгожданным гостем." Приехала, увидела, что ее никто и не ждал, обиделась, уехала.
Если каждый день делать доброе дело,через год можно отметить 365 не зря прожитых дней.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #16 : 11 Октября 2015, 10:59:00 »
а я тот кто на ходу запрыгивает в поезд=)

Megakot2301

  • Гость
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #17 : 11 Октября 2015, 14:09:15 »
Нормально все, я даже на самолет разок опоздал.
А на 10 минут это как закон.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #18521 - Ну и плюс с ним
« Ответ #18 : 12 Октября 2015, 09:34:34 »
Ненавижу опаздывать и никогда никого не жду дольше пяти минут, если встреча неофициальная.
Сама лучше за полчаса приеду и погуляю.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.