Автор Тема: #18545 - Не сыпьте соль на раны  (Прочитано 4172 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#18545 - Не сыпьте соль на раны
« : 13 Октября 2015, 10:54:55 »
http://zadolba.li/story/18545

Цитировать
Знаете, никто так не задалбывает, как самые близкие. И ведь бьют в самые больные точки, причём не со зла, а… просто так? Не понимаю.

Я рассталась с человеком, с которым прожила несколько счастливых лет. У него появилась другая женщина, я об этом узнала и указала на дверь. Такие ситуации не редкость. Однако одно дело выставить парня из квартиры, другое — из своего сердца. Я несколько лет восстанавливалась после этого разрыва, очень тяжело его пережила. В результате вообще уехала в другой город и на родине появляюсь от силы раз в год. С бывшим у нас сейчас хорошие ровные отношения, поддерживать которые стоит определённых усилий, я думаю, с обеих сторон. Но у нас общие друзья, родители тоже дружны, так что я всегда считала, что если не ради нас, то ради них мы должны сохранять нормальные отношения, тем более что никто никому ничего не должен, взрослые люди.

Но вот чего я не понимаю — стоит мне приехать тот пресловутый раз в год на какие-то 3−5 дней, собраться со старыми друзьями, по которым я дико соскучилась и с которыми мне нужно кучу всего обсудить, как они начинают подробно рассказывать, с кем мой бывший за этот год встречался, что и как там было и кого он по коленке гладил на последней сходке. Я сначала пыталась игнорировать эти разговоры, потом стала намекать. Кончилось тем, что я прямо сказала: «Друзья, мне неприятно это слышать! Этого человека вы можете спокойно обсудить и без меня, я же хочу говорить совсем о других вещах, и подобные разговоры меня расстраивают!»

Даже после этого заявления потребовалось ещё пару раз об этом напомнить.

Вот что это? Какая-то садистская потребность сыпать соль на раны? Какой реакции вы от меня ждёте? Обсуждать его женщин я не хочу, да и не моё это дело — в любом случае я лицо не беспристрастное. Вы серьёзно думаете, что я хочу это знать? Нет, не хочу. Мы расстались несколько лет назад, и я понимаю, что у него есть женщины. А у меня вот есть своя жизнь, например. Но это не значит, что меня это совсем не задевает и я могу обсуждать его личную жизнь так же, как прошлогодний урожай картофеля.

Имейте хоть чуточку такта. В конце концов, друзья нужны не для ковыряния в ранах, а для скорейшего заживления оных.

Интересно, все так делают у неё или просто парочка «незаменимых» друзей в компании?
Есть такие люди: по всем параметрам добрейшие и милейшие, для всех хорошие — но как откроют рот... Так весь внутренний садизм и прорывается.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 10:56:03 от Outcast »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #1 : 13 Октября 2015, 10:56:44 »
Надо было сразу прямо сказать, это извечное человеческое желание "наносить добро и причинять справедливость"
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 11:04:56 »
Может, просто не знают, о чем начать разговор, вот и вспоминают все, что с ней связано, да и выходят на парня. Глупо, конечно, но люди вообще идиоты. Помню, когда меня бросили накануне восьмого марта, каждая сволочь в этот день активизировалась, чтобы пожелать мне счастья и любви. Ну не суки?!
Непонятно другое. Как можно даже здороваться с тем, кто тебя так предал и растоптал, не то, что общаться?
Яжеговномать

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 11:08:42 »
Меня больше раздражают те, что считают, что рассказать о неудаче бывшего - это тебя порадовать.
Недавно знакомая с радостью сообщила, что мой бывший парень разводится. Почему это должно радовать? Что радостного в разводе, в распаде пары, в том, что ребенок будет меньше общаться с одним из родителей?
 А если еще учитывать то, что расстались мы 14 лет назад, когда мне было 16, то вообще писдец нужная новость.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #4 : 13 Октября 2015, 11:13:08 »
Цитировать
Я несколько лет восстанавливалась после этого разрыва, очень тяжело его пережила. В результате вообще уехала в другой город и на родине появляюсь от силы раз в год. С бывшим у нас сейчас хорошие ровные отношения, поддерживать которые стоит определённых усилий, я думаю, с обеих сторон. Но у нас общие друзья, родители тоже дружны, так что
я абсолютно ничего не поняла из этого абзаца
разрыв был болезненный
автор несколько лет себя лечила
сейчас поддерживать отношения с бывшим - таки сложно
но она это продолжает делать
зачем: из-за того, что у них родители и друзья дружны? ШТА?
что за махровый мазохизьмь?
бред какой-то, как по мне

а вот это вообще не пойми что:
Цитировать
я всегда считала, что если не ради нас, то ради них мы должны сохранять нормальные отношения, тем более что никто никому ничего не должен, взрослые люди.
как это? мы должны, потому что не должны?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #5 : 13 Октября 2015, 11:23:34 »
а от меня наоборот скрывали, что бывший женился. хреново скрывали, ибо свадебные фотки вовсю гуляли по сети, но мне ничего никто из друзей не говорил.
думали, что страдаю до сих (тех) пор. и даже то, что прошло три года с момента расставания и я ещё поотношаться успела, их не смущало. решили, что страдаю, значит, надо молчать :-\
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Ausser

  • Гость
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #6 : 13 Октября 2015, 11:31:26 »
у меня были долгие семилетние отношения с куном в своем городе
после переезда приезжала и встречалась с людьми из общей компании. прошло уже достаточно времени, но пля, на каждой сходке обязательно надо было про него рассказать, а самые упоротые тайком звали его, аргументируя это тем, что у вас же такая любовь была, такая пара, вам все завидовали

Цитировать
я абсолютно ничего не поняла из этого абзаца
разрыв был болезненный
автор несколько лет себя лечила
сейчас поддерживать отношения с бывшим - таки сложно
но она это продолжает делать
зачем: из-за того, что у них родители и друзья дружны? ШТА?
вот мне тоже сделало это ШТА
я могу поддерживать отношения с бывшими, с которыми завяла любовь или ее особо не было
на уровне приятелей, сходить на концерт или там спросить что-то
но если у меня к этому человеку чувства или у него ко мне, мне будет пофиг на мнение родителей и друзей, я буду просить и даже требовать приглашать нас отдельно на мероприятия, не соприкасать нас никоим образом и так далее

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #7 : 13 Октября 2015, 11:37:52 »
Ну, может, поддерживать отношения там это - не плеваться ядом каждый раз, когда случайно друг о друге услышали и не скандалить, если случайно пересеклись.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #8 : 13 Октября 2015, 13:03:48 »
У меня есть такая знакомая. Не совсем об этом, но много неприятных вещей может наговорить. И искренне не понимает "что в этом такого".
Как-то разок наорала на нее, думала обидится - ан нет, общение стало лучше, она даже извинилась за тот случай.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Toughguy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +15/-4
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #9 : 13 Октября 2015, 13:22:50 »
Вот именно по этой причине нужно при расставании сжигать все мосты по-максимуму. Возможно даже отказываться от некоторых друзей. Родители дружат? Ну пусть дружат, если вменяемые, то не будут рассказывать о жизни бывшего парня. Я не понимаю этих поддержеваний отношений ради "ну мы же столько лет были вместе, что теперь выкинуть это время и не общаться?", "но у нас же общие друзья!", на мой взгляд поддерживать отношения нужно только при условии, что у вас общие дети, иных причин я не вижу.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #10 : 13 Октября 2015, 13:58:15 »
А вот непонятно о чём вообще тогда разговаривать со СТАРЫМИ друзьями из "родного" города. Автор приезжает раз в год, новая жизнь автора скорее всего им неинтересна, или скорее не совсем понятна, впрочем как и для автора жизнь друзей. Все люди постепенно меняются, появляются разные проблемы, меняются взгляды. Вот и получается, что на таких посиделках остаётся только обсуждать прошлое,  общие истории, общих знакомых, в т.ч. и "бывших". Может друзья не со зла всё же так делают, а просто "по инерции"

Ausser

  • Гость
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #11 : 13 Октября 2015, 14:10:17 »
Вот именно по этой причине нужно при расставании сжигать все мосты по-максимуму. Возможно даже отказываться от некоторых друзей. Родители дружат? Ну пусть дружат, если вменяемые, то не будут рассказывать о жизни бывшего парня. Я не понимаю этих поддержеваний отношений ради "ну мы же столько лет были вместе, что теперь выкинуть это время и не общаться?", "но у нас же общие друзья!", на мой взгляд поддерживать отношения нужно только при условии, что у вас общие дети, иных причин я не вижу.
как правило, по опыту, если одна компания у бывшей пары, одному придется из этой компании уйти, к сожалению

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #12 : 13 Октября 2015, 14:20:25 »
Андрень, ну хз, я с подругой, которая раз в год приезжает, нахожу о чем поговорить не воскрешая прошлое
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #13 : 13 Октября 2015, 14:26:28 »
Я с одним бывшим дружу, хороший мальчик очень, все у него личная жизнь не складывается, обидно. Я его даже с подругой знакомила, не сложилось(
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Toughguy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +15/-4
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #14 : 13 Октября 2015, 14:33:32 »
как правило, по опыту, если одна компания у бывшей пары, одному придется из этой компании уйти, к сожалению
Ну, если, так достают разговоры о бывшем/бывшей, то что поделать. Не смертельно.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #15 : 13 Октября 2015, 14:39:00 »
Андрень, ну хз, я с подругой, которая раз в год приезжает, нахожу о чем поговорить не воскрешая прошлое

Ну одна подруга - это одно, а там же компания, которую объединяет лишь прошлое, причём далеко не факт, что друзья всё ещё общаются между собой живя в одном городе.
Я за всю жизнь переезжал три раза в другие города, и везде связи терялись. Сначала вроде общались, я приезжал - устраивали сходки, но со временем, даже в соцсетях общение сходит на нет. Меняются люди, меняются взгляды, происходят события отдельно в жизни каждого человека, которые люди эмоционально не могут между собой разделить = стираются точки соприкосновения

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #16 : 13 Октября 2015, 14:53:21 »
А вот непонятно о чём вообще тогда разговаривать со СТАРЫМИ друзьями из "родного" города. Автор приезжает раз в год, новая жизнь автора скорее всего им неинтересна, или скорее не совсем понятна, впрочем как и для автора жизнь друзей. Все люди постепенно меняются, появляются разные проблемы, меняются взгляды. Вот и получается, что на таких посиделках остаётся только обсуждать прошлое,  общие истории, общих знакомых, в т.ч. и "бывших". Может друзья не со зла всё же так делают, а просто "по инерции"
не обязательно, я с большинством друзей связь поддерживаю, и общаемся мы, как будто я и не уезжала. единственное, сложно, если кто-то посрётся. хочешь со всеми сразу увидеться, а выходит, что день на того выкроить надо, день на другого. но сейчас вроде все конфликты улажены.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #17 : 13 Октября 2015, 15:39:12 »
Я присоединяюсь к тем, кто не понимает, почему надо поддерживать хорошие отношения ради кого-то: родителей, троюродной тети Маши и соседки Аглаи.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Red_moon

  • Гость
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #18 : 13 Октября 2015, 18:42:30 »
Я поубивала бы этих е$учих подсыпателей. Вечно ''а вот знаешь,твой бывшей парень, муж /нужное подчеркнуть/...'' и с улыбкой следят за реакцией.чтоб вам глаза повылазили

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #18545 - Не сыпьте соль на раны
« Ответ #19 : 13 Октября 2015, 21:13:34 »
Самое хреновое, что продолжают долбить даже когда ответной реакции ноль
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу