Автор Тема: meta.kz - Детки, ведущие к клетке  (Прочитано 10610 раз)

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: http://www.meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #30 : 21 Октября 2015, 02:35:28 »
Если девочку так и не нашли, то откуда знать, что ее забрал дядя с фейсбука, и что он там в ценнике писал?
Да про это финалка последнего сезона Criminal Minds была, оттуда и знают :)
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: http://www.meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #31 : 21 Октября 2015, 05:24:02 »
Предпочитаю ВООБЩЕ в соцсетях не оставлять ни номеров телефонов в открытом доступе, ни мыла, ни тем более адресов (кроме баров и подобных заведений, куда я разок заглянул). И даже реальные имя и фамилию предпочитаю скрывать. Может и паранойя, но так безопаснее. На всякий случай.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: http://www.meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #32 : 21 Октября 2015, 06:56:01 »
Предпочитаю ВООБЩЕ в соцсетях не оставлять ни номеров телефонов в открытом доступе, ни мыла, ни тем более адресов (кроме баров и подобных заведений, куда я разок заглянул). И даже реальные имя и фамилию предпочитаю скрывать. Может и паранойя, но так безопаснее. На всякий случай.
У меня еще лет 15 назад всё утекло - в общедоступном телефонном справочнике в интернетиках оказался мой адрес, фио, дата рождения, домашний телефон.. Причем тогда у меня вообще был инет дай-лапу, и хрен ли я где-то сидела долго и вдумчиво, чтобы оставить какие-то зацепки. Фейсбуков и Инстаграмов тогда не использовали, массовых отметок "вот я" не было. Так что данные убежали независимо от меня. Теперь я не скрываю имя и место жительства.

Мы жили на улице Кржижановского. Не всякий четырехлетка выговорит. Так что да в нагрудном кармашке всегда была бумажка с моим телефоном и адресом.
К счастью, не теряла я сына.
Ха! Наша родная Пьяная улица!

Вот сейчас кстати гуглила свое ФИО и обнаружила стоматолога с хорошими отзывами, полную тезку и в моем районе. Как раз ищу! Во.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 07:02:33 от TLiza »

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: http://www.meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #33 : 21 Октября 2015, 09:28:21 »
Хы. Когда брату двоюродному было лет 7, к нему и дружбану его во дворе подошла бабушка и попросила письмо передать в квартиру такую-то, вот в этом подъезде. Она мол старая, тяжело на третий этаж идти.
Он пошел, с другом ведь, не один все дела.
А тётя из окна смотрела как там дить гуляет. И ей как-то не понравилось, что он поперся в чужой подъезд.
Вышла, догнала, отобрала письмо, то даже не запечатанное было. Открыла. А там лист бумаги пустой.
Говорит в дверь с матами колотила минут 15, не открыл никто)
то ли бабка психованная, то ли крипи не такие уж и крипи
бабка понятное дело из двора свинтила сразу как парни в подъезд зашли
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #34 : 21 Октября 2015, 10:16:14 »
Так-то можно вообще из дома не выходить. Вдруг сосед педобир увидит ребёнка и возбудится? Я думаю автору надо написать ещё один пост, об опасности прогулок до 18
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #35 : 21 Октября 2015, 12:44:47 »
Ребят, казахские полицаи очень много чего "не подтверждают".
Это вообще в кз так принято у полицаев. Даже на официальный запрос составленный юристом и дающий возможность ответить по существу только да/нет и не имеющий двояких толкований и то умудряются ответить в стиле "ну вот вы пишете так, а потом так, а вот мы думаем так, что не эдак, но вы всё правильно пишете". Короче в стиле Кличко высказывания. Так что "не подтверждают" здесь стоит расценивать как замалчивание, а не как опровержение.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #36 : 21 Октября 2015, 14:55:43 »
А если собачку или кошечку найду на улице с адресом на ошейнике, ее куда отвести?
Забрать к себе или к другу-собачнику (кошатнику) и развесить по району объявления: найдена собака / кошка, приметы, фотография и т.п.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #37 : 21 Октября 2015, 15:04:20 »

Ребенка я бы и сама, скорее всего, в полицию отвела.
тут уже отписались по этому поводу, но я напишу еще раз.
Не надо никуда отводить ребенка, в идеале его вообще лучше не трогать, а сразу звонить в полицию и вызывать их туда.
Как только ты ребенка уведешь хоть на 10 метров за ручку - ты рискуешь получить обвинение в похищении ребенка.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: http://www.meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #38 : 21 Октября 2015, 20:53:57 »
1. Никогда не понимала этих отмечаний, вплоть до номеров школ и адресов,  где живешь. Геолокации на фотках. Причем, когда это видно всем подряд, не только друзьям.
2. Тем более не понимаю людей, которые добавляют в друзья левых перцев.
3. Еще больше не понимаю фотки "в открытом доступе", особенно маленьких детей. Что фб, что вк есть настройки, чтобы определенные фотки видели определенные френды.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #39 : 21 Октября 2015, 21:09:33 »
я вспомнила крипипасту, как слепой дедуля попросил женщину отнести письмо, а она увидела, как он после того, как она с конвертом отошла, быстро сбросил очки и убежал.
она обратилась к полицейскому, полицейские отправились по адресу, а там трупы разделывали. а в конверте была записка "это последнее на сегодня".
и крипипаста, и стартовая история стрёмная. так что лучше действительно ребёнка в полицию перенаправить, а то мало ли. по сути то же самое, что оказывать медицинскую помощь, когда тебе в итоге хуже и будет.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #40 : 22 Октября 2015, 00:00:49 »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #41 : 22 Октября 2015, 00:03:57 »
Я тоже личной инфой не свечу в сети. Зачем?
Зато помню была у меня однокурссница, которая всю-всю инфу о себе во вконтактике написала, вплоть до домашнего адреса и телефона. На вопрос "Зачем?", ответила "А чего такого?" Таки её страничку взломали потом.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #42 : 22 Октября 2015, 00:11:31 »
Вроде были давно какие-то криповые истории, как злоумышленники искали в соцсетях похожих на себя людей, узнавали личную информацию, убивали, и занимали их место в реальной жизни - что-то такое давно читал, но сейчас не смог найти

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #43 : 22 Октября 2015, 00:15:42 »
В "Забирая жизни" был похожий сюжет. Без соц.сетей правда.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #44 : 22 Октября 2015, 00:17:51 »
Зато помню была у меня однокурссница, которая всю-всю инфу о себе во вконтактике написала, вплоть до домашнего адреса и телефона. На вопрос "Зачем?", ответила "А чего такого?" Таки её страничку взломали потом.

А как это связано? Ну взломали. Взломать могли и без знания домашнего адреса
Да и вместе со взломом странички, вроде как, хацкеру не выдаются ключи от квартиры где деньги лежат
А я вот иногда пощу фотки кота с автоматически подставленным адресом, но адрес там определяется с точностью до улицы, дом - не определяется. И мне вот как-то пофиг, не знаю почему. Ко мне домой маньяк что ли придет и будет звонить во все подряд квартиры, чтоб меня найти, или что?
Только номера телефона не свечу, это святое, ненавижу телефонных спамеров
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #45 : 22 Октября 2015, 00:24:42 »
Взломали не потому что инфу выставила, а просто это факт. А поскольку там были домашний адрес, телефон и т.д., то девушка знатно перенервничала. Всё же мало ли кто там мог информацией этой воспользоваться. Но всё хорошо с ней.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #46 : 22 Октября 2015, 00:26:13 »
Когда только соцсети появились, примерно до 2011-го года я всё-всё-всё туда выкладывал, кроме номера телефона. Все фотки, все адреса, В Контакте тогда "любимые места" многие указывали. А потом начал информацию убирать постепенно, сейчас даже фотки все скрыты, и инфу об образовании убрал. Но это связано скорее с личным моим восприятием, чем с вопросами безопасности. И за другими тоже замечаю, что раньше о себе больше гораздо писали

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #47 : 22 Октября 2015, 00:43:58 »
А поскольку там были домашний адрес, телефон и т.д., то девушка знатно перенервничала. Всё же мало ли кто там мог информацией этой воспользоваться.

Эээ, что? Так адрес же в открытом доступе был, или я неправильно поняла? Этой информацией и без взлома можно воспользоваться
А если типа в сообщениях прочитали - так что теперь, не писать никому в личку контакте, где я живу и номер телефона? Я именно так гостям сообщаю, как ко мне доехать, например

И повторюсь: как можно этой информацией воспользоваться?) Домой к взломанному заявиться?
Паспортные данные, пинкоды - это надо держать в секрете. Остальное никому ничем не поможет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #48 : 22 Октября 2015, 00:51:55 »
Если Вам норм, то ради бога)
У меня по этому поводу паранойя и я никогда подобную информацию на своей странице указывать не буду. Мне так спокойнее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #49 : 22 Октября 2015, 01:01:52 »
Норм мне или нет - тут не так важно, вы мне объясните, чем в данном случае взломщик отличается от простого пользователя, который зашёл на страницу вашей однокурсницы) Ведь ту же самую инфу видели и все остальные ???
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #50 : 22 Октября 2015, 01:09:56 »
Да ничем, любой человек может увидеть адрес, телефон можно скрыть для друзей. Адрес видно всем. Это в целом опасно, я считаю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #51 : 22 Октября 2015, 01:33:26 »
То есть она могла волноваться с самого начала и всё время, а не только когда страницу взломали :)
Ну хоть разобрались)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #52 : 22 Октября 2015, 01:39:01 »
Она начала волноваться, когда ей сказали, что это может быть опасно, после взлома. С самого начала могла конечно, но тогда зачем бы она выставляла инфу)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #53 : 22 Октября 2015, 20:52:01 »
Все это напомнило мне про крипи-легенду моего детства. Все дети вплоть до уже не детей, а старшеклассников, у нас боялись некую четырех-пятилетнюю девочку, одетую в истлевшие лохмотья. Она заводила детей куда-нибудь на сопку в кусты стланника или в какой-нибудь заброшенный сарай и предлагала поиграть в доктора, и после "осмотра больного" заявляла, что необходима операция и зарезала жертву осколком оконного или бутылочного стекла.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Неженка

  • Гость
Re: meta.kz - Детки, ведущие к клетке
« Ответ #54 : 23 Октября 2015, 00:20:37 »
А если собачку или кошечку найду на улице с адресом на ошейнике, ее куда отвести?
Ребенка я бы и сама, скорее всего, в полицию отвела.
По закону - тоже в полицию. С указанием времени и обстоятельств находки. А они уже должны разбираться, чьё имущество (юридически собака и кошка имущество), и возвращать его. А если по адресу поведёте, могут ещё вас и обвинить в том, что украли. Есть такие случаи.