Автор Тема: "Это не моё дело, но..." (с) Мама  (Прочитано 9325 раз)

Неженка

  • Гость
"Это не моё дело, но..." (с) Мама
« : 17 Октября 2015, 18:56:09 »
Я всегда считала свою мать адекватной, демократичной, всё-мне-позволяющей. В детстве мне разрешалось гулять где угодно и с кем угодно, в т.ч. ночью, есть почти что угодно, покупать себе на карманные деньги что угодно, и вообще, проблем с взаимоотношениями не было. Кроме одной. Это - постоянные оценки и прогнозы моего поведения а-ля "бабки на лавке".

Стоит познакомиться с мальчиком - сразу: "Мне нет дела до ваших отношений, но он не женится на тебе, вы слишком молодые"
Собираюсь выйти из дома: "Мне всё равно, куда ты идёшь, но туфли на каблуке надеваешь - значит, по улице не будешь ходить, пойдёшь в клуб."
Надеваю платье: "Это твоё дело, но ты в платье нарядилась - наверное, на свидание."
Обычно, приходя домой, вешаю сумку на крючок в коридоре. Отнесла в комнату: "О, ты сумку оставила не там, где всегда - наверное, купила себе шоколадку, а со мной делиться не хочешь, хотя, конечно, это не моё дело."
Надеваю длинную юбку: "Длинная юбка - наверное, в церковь собралась."
Выложила в соцсети грустную картинку: "Ты опять ноешь, что всё у тебя плохо. Не моё дело, но если ныть, лучше не станет."

Нет-нет! Никакой критики, никакого убеждения в том, что я собираюсь делать что-то плохое или ненужное. Но постоянно высказываются вслух догадки, в большинстве случаев не имеющие под собой никакой почвы. Постоянно идёт оценка действий. Всё, что я делаю - либо хорошо, либо плохо. Но её это не волнует, ведь "тебе жить, не мне". Всё и всегда "не её дело".

Сейчас я с ней не живу. Свалила, когда было 20 лет. Она очень удивлялась. "У нас трёхкомнатная квартира, я в твои дела не лезу, почему ты не хочешь с нами жить?" Обида. "Я тебя всегда во всём поддерживала, ты могла делать всё, что другим запрещалось, а ты теперь мне так отвечаешь".

Пост вызван недавней ситуацией: мама приехала к нам (ко мне и Моему Счастью, живём вместе, снимаем 2к квартиру) погостить типа "на дачу" (мы на окраине, вокруг зелено), 2 месяца прожила, а уезжая, бросила обиженно: "Спасибо, что ты терпела меня столько времени". Я как детство вспомнила. Всё, буквально каждое действие, вызывало какие-то комментарии, прогнозы, и обязательно: "Это не моё дело, но..."
"Это твоё дело, но ты размораживаешь курицу в раковине, а я вот в микроволновке, это удобнее".
"Это не моё дело, но я не видела, что ты сегодня ела, ты что, голодаешь?"
"Конечно, тебе решать, но ты ешь бутерброд, а ты же вроде на диете?"  
Зачем? Кто-то может мне объяснить логику таких высказываниий? Зачем постоянно высказывать оценки, если тебе "всё равно", если всё "не твоё дело"? Бесит жутко. При том, что реальных проблем, в сущности, и нет. Но каждый раз ссоримся... А мама потом обижается, что: "Ты ничего не хочешь рассказывать, за что ты так со мной", "Скрываешь свою жизнь, хотя я всегда тебя во всём поддерживаю и не читаю нотаций"...

Flamey

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #1 : 17 Октября 2015, 18:57:55 »
Та банальный эгоизм это, чо думать-то. Просто необычный способ подачи.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #2 : 17 Октября 2015, 19:03:03 »
банальное прикрытие манипуляций. За этим стоит "я правее всех и надо делать так, как говорю я"

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #3 : 17 Октября 2015, 19:04:57 »
Ей на самом деле не все равно, но она не хочет казаться матерью-наседкой, поэтому все эти высказывания. Она хочет бть к Вам ближе, но вероятно не знает как.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #4 : 17 Октября 2015, 20:35:27 »
Маме надо высказаться и донести до вас свое мнение, но поскольку это порушит маску "идеальной демократичной мамы", то облекается в такую форму, у меня в похожей форме любит свекровь высказываться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #5 : 17 Октября 2015, 20:43:31 »
Ей на самом деле не все равно, но она не хочет казаться матерью-наседкой, поэтому все эти высказывания. Она хочет бть к Вам ближе, но вероятно не знает как.
Опередили))))

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #6 : 17 Октября 2015, 21:51:57 »
Неженка, к сожалению, не могу ответить на вопрос, могу только присоединиться к недоумению. Такая засада с этими детско-родительскими отношениями - чужих людей можно понять, разобрать их поступки по косточкам, их мотивы по мыслям, но когда твоя мать выкидывает очередной финт - ты все равно чувствуешь себя беспомощным ребенком, перед которым висят два вопроса - "за что?" и "почему?"

Меня больше всего вымораживает отказ вспоминать неприятные эпизоды из жизни. И сопровождающее слово "запомни!".
Рассказывает, например, случай своей знакомой, как-то неблаговидно поступившей с ребенком, возмущается. Я говорю - хорошо, что ты теперь это понимаешь, когда ты так же поступила со мной, мне было очень обидно. В ответ - "этого никогда не было, запомни!" И сидишь в ах*е. И понятно, что действительно травмирующие события из детства ты с этим человеком обсуждать не будешь, никогда.

И еще извинения. Она этого просто не может. Отдала какую-то мою вещь свой сестре, думая, что она мне не нужна? Вещь мелкая, достаточно просто "извини, не знала". Вместо этого устраивается истерика на тему "какая ты мелочная, готова мать убить из-за такого!". Я научилась над этим просто смеяться. Даже издеваться порой - забавно на "извиниться не хочешь?" слышать "что мне теперь, повеситься, чтобы ты была довольна?!". Смеюсь, а понять все равно не могу. Начерта? Так глубоко комплексы сидят? Так хочется в своих глазах быть непогрешимой матерью, что не замечает, как нелепо выглядит на самом деле?

В общем, один совет - забить. У меня ушло достаточно времени, чтобы понять, что мать - это просто очередной человек со своими страхами и комплексами. И все ее закидоны не довлеют над моей жизнью, как было в детстве, а ютятся в ее голове. Пусть там и остаются, не мое дело их лечить.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #7 : 17 Октября 2015, 22:22:33 »
Просто такой стиль общения, у каждого человека свои недостатки. А у многих людей проблемы с родителями намного серьёзнее. Вы кстати поговорить на эту тему не пробовали?? ;D

Неженка

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #8 : 18 Октября 2015, 00:05:00 »
Рассказывает, например, случай своей знакомой, как-то неблаговидно поступившей с ребенком, возмущается. Я говорю - хорошо, что ты теперь это понимаешь, когда ты так же поступила со мной, мне было очень обидно. В ответ - "этого никогда не было, запомни!" И сидишь в ах*е. И понятно, что действительно травмирующие события из детства ты с этим человеком обсуждать не будешь, никогда.
Моя не говорит, что "этого не было", но удивляется, когда я что-то такое вспоминаю, и говорит, что в упор не помнит.

Оффлайн Reehani

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #9 : 18 Октября 2015, 01:03:05 »
Почитайте про passive aggression. Оно самое, как мне видится.
A conclusion is the part where you got tired of thinking.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #10 : 18 Октября 2015, 11:40:14 »
Пффффф. Не цените то, что имеете. Мне бы таких родителей, вместо все запрещающих...
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн galadriel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +20/-0
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #11 : 18 Октября 2015, 12:20:11 »
По моему мнению, здесь несколько вариантов возможно (не вижу пока ответов автора):

Маме очень хочется дать вам совет, но она просто боится, что покажется не демократичной мамой  (но это лишь при условии, если вы поступили по-другому и мама на это реагирует спокойно). Постарайтесь в этом случае показать, что вам важно ее мнение, да и она вам важна, может, поговорить, может, просто иногда спрашивать ее мнения или совета

Мама просто манипулирует и ей хочется, чтобы вы поступили так, как хочет она, но "решили сами". В этом случае на ваши поступки, которые не совпали с ее мнением, следует манипуляция из разряда: "Я говорила", "ты сама вот такая-сякая" и прочее.

В общем, от контекста тоже зависит, имхо.

Еще скажите: у вас есть чувство вины перед мамой ?

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #12 : 18 Октября 2015, 12:21:25 »
Маме надо высказаться и донести до вас свое мнение, но поскольку это порушит маску "идеальной демократичной мамы", то облекается в такую форму, у меня в похожей форме любит свекровь высказываться.

Плюсуюсь. И, кажется, у мамы своих комплексов полно, учитывая выдуманную шоколадку, которой с ней "не поделились", обиду на переезд (мама обиделась, что дочь "так ответила" на ее поддержку и отсутствие запретов), слово "терпела" при отъезде.

Такое впечатление, что мама хотела быть с дочерью в близких доверительных отношениях и очень боялась, что этого не сложится. Поэтому изначально выбрала такую стратегию - "заслужить" дочернюю любовь и дружбу мягкостью и условной вседозволенностью, при этом каждый раз ожидая после своего "не мое дело, но..", что дочь проникнется и поделится своими переживаниями и мыслями. Но это всего лишь впечатление, могу ошибаться.

А у мамы с бабушкой (ее мамой) какие отношения?
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #13 : 18 Октября 2015, 12:30:34 »
Вот, у меня то же самое. "Это конечно не моё дело, но зачем ты завела собаку, если хотела кошку?" - при этом это прозвучало сразу после моего рассказа о том, как хотели усыпить мою 2 собаку.
А ещё она предлагает что-то сделать, а когда ей говорят, что это от неё зависит, она обвиняет нас в том, что нам от неё только это что-то и нужно.
"Поедешь в икею? Меня с собой возьми!" - это когда я сказала, что можно и съездить, при условии, что поедем на машине. На мой резонный ответ, что в семье машина только у них, она сказала, что я (внимание) ей пользуюсь и никуда она не поедет.
Или когда она хотела купить новые обои, отец поехал с ней и предложил самой выбрать. Она сказала, что не будет выбирать, потому что нам от неё только услуги бесплатного дизайнера и нужны.
И так постоянно. Хорошо хоть я съехала от этого, а вот мою будущую сестру жалко.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #14 : 18 Октября 2015, 12:55:20 »
Автор, ваша мутер  брешет, как дышит. Ей никогда не было всё равно, но способ манипуляции она выбрала пассивный. Такие мамы не бьют, не наказывают, не отчитывают, а действуют исподтишка. И те, кому кажется, что это всего-лишь незначительные замечания, ошибаются. Из-за подобных фраз в подростке закрадываются сомнения в правильности своего поведения, в верности своих поступков. Плюс обвинения в том, чего подросток вообще не совершал и не собирался совершать. Кроме того, такие манипуляторы дают понять, что они мало того, что предупредили, так ещё и отстранились - всё остальное не их проблема, а, значит, и помощи не жди.  Неженка, удивительно, как сейчас, делая любой выбор вы не исходите на г...но, извините))
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #15 : 18 Октября 2015, 17:18:01 »
Не знаю... Я бы уже в 15 лет на "Это не мое дело..." научился бы сразу перебивать "Да, не твое дело." ;D

Неженка

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #16 : 23 Октября 2015, 19:08:53 »
Просто такой стиль общения, у каждого человека свои недостатки. А у многих людей проблемы с родителями намного серьёзнее. Вы кстати поговорить на эту тему не пробовали?? ;D
Пробовали. Она обижается жутко. В стиле: "А что такого? Я что, тебя дома запираю или слежу, с кем ты общаешься?" То, что мне может быть неприятно постоянное комментирование, она понять не может.

Еще скажите: у вас есть чувство вины перед мамой ?
Есть, на тему: "Может, я и правда слишком придираюсь, а то, что она делает - это нормально?" Но бесит ужасно...

А у мамы с бабушкой (ее мамой) какие отношения?
Покойная бабуля была тиранка. Все в доме - и муж и дети, и даже гости, должны были делать всё так, как она хочет.

Неженка, удивительно, как сейчас, делая любой выбор вы не исходите на г...но, извините))
Я работала с психологом. Одна из моих проблем - то, что я постоянно делаю выбор с оглядкой на маму. "А что скажет мама". При том, что - да, многие мне всегда завидовали, что мне "всё разрешают". Но это такое "разрешают"...

Не знаю... Я бы уже в 15 лет на "Это не мое дело..." научился бы сразу перебивать "Да, не твое дело." ;D
Это обида на три месяца.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #17 : 26 Октября 2015, 08:59:25 »
Да. Раз обидится на три месяца. Передохнете. Второй раз обидится. Может на третий задумается.
Или не поможет и не задумается, но будет обижаться месяцами и оставлять в покое))

Оффлайн Reehani

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #18 : 26 Октября 2015, 09:02:47 »
Вот, у меня то же самое. "Это конечно не моё дело, но зачем ты завела собаку, если хотела кошку?" - при этом это прозвучало сразу после моего рассказа о том, как хотели усыпить мою 2 собаку.
Ой, как знакомо...
- Нафиг вы второго кота завели?
- Потому что первая кошка так и осталась малоконтактной и предпочитающей быть сама по себе.
- А что ж вы первую в обмен обратно в приют не сдали?
- (чтобл*немая сцена).
A conclusion is the part where you got tired of thinking.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #19 : 26 Октября 2015, 09:04:07 »
Часто люди просто не отдают себе отчета, как их поведение выглядит со стороны. Лучший способ до них это донести, это начать их копировать, доходит моментально, как я заметила. Я бы на Вашем месте все два месяца общалась с мамой такими же выражениями.

Неженка

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #20 : 26 Октября 2015, 12:39:19 »
Я бы на Вашем месте все два месяца общалась с мамой такими же выражениями.
Ты меня передразниваешь, за что ты меня так ненавидишь!

Ausser

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #21 : 26 Октября 2015, 12:53:45 »
Цитировать
Пост вызван недавней ситуацией: мама приехала к нам (ко мне и Моему Счастью, живём вместе, снимаем 2к квартиру)
ору  ;D
у подруги есть знакомая, девица крайне нелепая и одна из ее нелепостей заключается в том, что она каждые несколько месяцев находит себе новую пассию, вопит во всех соц. сетях, что это настоящая любовь, а до этого так, гавно
и называет исключительно мое Счастье
обязательно с большой буквы
так что, мое Счастье - это уже такой устоявшийся мем, который вызывает "бггг" до колик в животике
ааааааа, пля, как смешно  ;D ;D ;D

Неженка

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #22 : 26 Октября 2015, 13:12:38 »
так что, мое Счастье - это уже такой устоявшийся мем, который вызывает "бггг" до колик в животике
ааааааа, пля, как смешно  ;D ;D ;D
Мы уже не первый год вместе.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #23 : 26 Октября 2015, 13:15:50 »
Моя мама раньше страдала другим.
Стоило взяться за какое-то дело, хоть за уборку, хоть за вышивку, как начиналось "Ой, что это случилось, да скоро пальмы посреди снега вырастут, да кто это у нас посуду моет". Причем, даже если я какое-то дело делал регулярно, все равно, каждый раз это начиналось. И жутко бесило, и убивало всю мотивацию нафиг. >:(
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Неженка

  • Гость
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #24 : 26 Октября 2015, 13:27:32 »
Мимокрокодил, моя тоже любила убивать мотивацию в стиле "да что ты будешь делать, как ты будешь жить в социуме с этой твоей привычкой ***** (здесь подставить какую-нибудь)". Когда я ей сейчас об этом говорю, она начинает активно просить у меня прощения, говорить, что она ошибалась, но уже ничего не сделаешь, и вообще всячески делать вид, что вот-вот расплачется.
В общем, манипуляторша, да.  А я так надеялась, что она отличается от своей маменьки-тиранки, в нелюбви к которой она так часто признается после ее смерти.

Оффлайн Cuba128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +41/-5
Re: "Это не моё дело, но..." (с) Мама
« Ответ #25 : 27 Октября 2015, 12:27:46 »
Неженка, ваша мама считает вас своей частью (типа руки) и пытается вами управлять при помощи манипуляций. И пока вы будете хоть как-то реагировать на эти манипуляции (делать так, как она хочет, делать так, как она не хочет наперекор, соглашаться с ней, ругаться с ней) - пульт управления вами останется в ее руках. Единственный способ не давать ей этот пульт - не реагировать на эти манипуляции вообще никак. С этим есть две проблемы: внутри и снаружи.
Проблема снаружи заключается в том, чтобы сдерживать свои автоматические действия в ответ на мамины манипуляции.
Проблема внутри - это изжить автоматические чувства (долг, вина, обида) в ответ на мамины манипуляции.
Это очень сложно, но действительно возможно. Кроме того, на себя у вас больше влияния, чем на маму - невозможно повлиять на убеждения другого человека, если для этого человека вы не авторитет.
Вам поможет в этом книжка "Токсические родители".