Автор Тема: livejournal.com - Цвет или тишина  (Прочитано 9584 раз)

kot-chesh

  • Гость
livejournal.com - Цвет или тишина
« : 30 Октября 2015, 01:20:26 »
Цитировать
Из-за антенны, растущей из темечка, Нила отказывались фотографировать на паспорт, задерживали в аэропортах, супермаркетах. Выводили с киносеансов.
Однажды из-за этой "странности" его даже избили полицейские в Барселоне.

Художник Neil Harbisson - первый в мире киборг. Вживленный его мозг прибор Eyeborg преобразует световые волны в звук, позволяя различать цвета. Этой возможности Нил был лишен с рождения. Но он доказал, что "человек слеп именно настолько, насколько сам этого желает".

Нил был приглашен в Княжество Монако, чтобы получить престижную премию в области инноваций - Futurum Award'2015. Церемония состоялась 27 октября.
Думаю, это не только поощрение незаурядных научных и творческих достижений этого человека.
Это признание его смелости и силы духа. Более десяти лет Нил Харбиссон отстаивает свое право быть киборгом и иметь равные права с другими людьми.

Харбиссон переводит музыку в цветовые полотна. Но при этом не представляет, как выглядят эти цвета на собственных картинах. С рождения он видит мир черно-белым.
Прибор Eyeborg, вживленный в мозг, позволяет ему слышать цвета: информация о цвете отдается в его голове мелодией. Фиолетовый звучит как ре, красный - фа, желтый - соль, зеленый - ля, голубой - си.

За десять лет с момента операции реакция общества на Нила не изменилась: по его признанию, чаще всего он вызывает возмущение, чем улыбку. Но равнодушных нет никогда.

Меняются лишь догадки людей, что же у этого человека на голове. Десять лет назад люди думали, что это фонарик, чуть позже - что микрофон или гарнитура от телефона. В 2010-м прибор принимали за камеру GoPro, сейчас за - очки Google.
Нил родился в каталонском городке Матаро. До 11 лет никто не понимал, почему мальчик не дружит с цветами.
Сначала парню поставили диагноз "сильный дальтонизм", а позже врачи поняли, что он видит мир черно-белым.

Нил рассказывает:

"Если вы думаете, что черно-белый мир не осложняет жизнь, просто представьте: флаги разных стран я видел вот так...
А так я видел карты метрополитена, не различая ветки по цветам...

Многие житейские вопросы окружающих ставили меня в тупик..."

В 2003 году Харбиссон, будучи студентом художественного колледжа в Дартингтоне (Великобритания), встречает Адама Монтандона - студента-кибернетика. Вместе они решают создать создать прибор, который позволит чувствовать цвет.
Что-то вроде хоботка, который есть у многих насекомых.
Адам разработал программу: с помощью видеокамеры она считывала цвет и трансформировала световые волны в звуковые. Первая версия Eyeborg напоминал целую телефонную станцию: на голове - антенна, а за спиной - ноутбук в рюкзаке. Звук подавался из ноутбука в наушники.
Чуть позже прибор наконец стал напоминать небольшую антенну, которую Нил решил себе имплантировать прямо в мозг....
Операция была проведена подпольно, поскольку никто из врачей официально не хотел брать ответственность за этот проект.
Хирурга он нашел через Facebook. Два года на поиски и больше года - на убеждения врача.

После операции он восстанавливался несколько месяцев. Нил мучился от мигрени: ему в голову бесконечно поступали звуковые сигналы. Мир вокруг него заиграл. Разумеется, адскую какофонию.
Но Нил стал распознавать звуки, делать выводы и проводить параллели между нотами и цветами.

В 2004 Нилу нужно было поменять британский паспорт. И это был период жесткой борьбы с бюрократией.
Чиновники долго не признавали фото со странным прибором на голове.
Но Нил сумел доказать, что антенна - это часть его организма, и отстоял право иметь паспорт, где он выглядит так, как он выглядит.

После того, как Нил научился слышать цвета, его жизнь целиком изменилась.
Города мира открылись ему заново: оказалось, они все звучат по-разному. Посещение музеев и картинных галерей стало для него вроде посещения концертных залов.

А еще Харбиссон пишет mp3-портреты. Вплотную приблизившись к своей "натуре", он изучает оттенки лица, записывает ноты и создает из них мелодию музыку. Например, Николь Кидман и Принц Чарльз, по словам Нила, звучат похоже.

Гости вечера смогли услышать музыкальный портрет Князя Монако.
"Теперь Вы можете поставить эту мелодию на рингтон", - пошутил Нил.

Сегодня он живет в Нью-Йорке. И мечтает, что однажды люди перестанут, увидев его издалека, махать руками и кричать. Или рыкать пальцами в антенну. Она такая же чувствительная, как другие части его тела.

Кстати, Нил не остановился на усовершенствовании собственного потенциала. Он создал организацию Cyborg Foundation, которая помогает создавать новые возможности для человека. И расширять его биологический потенциал.

"Странно, - говорит Нил, - человечество уделяет так много внимания программам для смартфонов и так мало - для себя лично".

ну и собственно, сам Нил


http://stogova.livejournal.com/642161.html

Мне кажется, что ежедневная какофония звуков сводит с ума, не представляю как он это терпит ???

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #1 : 30 Октября 2015, 01:39:56 »
Цитировать
А еще Харбиссон пишет mp3-портреты. Вплотную приблизившись к своей "натуре", он изучает оттенки лица, записывает ноты и создает из них мелодию музыку. Например, Николь Кидман и Принц Чарльз, по словам Нила, звучат похоже.

Гости вечера смогли услышать музыкальный портрет Князя Монако.

Интересно было бы послушать, на что это похоже.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #2 : 30 Октября 2015, 02:19:15 »
Цитировать
Мне кажется, что ежедневная какофония звуков сводит с ума, не представляю как он это терпит ???
Может, антенну можно при желании отключать? Хотя бы на ночь, допустим.
Карма: +555/-5

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #3 : 30 Октября 2015, 02:32:00 »
щас кто-то пошутит про телепузиков
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #4 : 30 Октября 2015, 02:36:49 »
Можно я?

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #5 : 30 Октября 2015, 02:59:50 »
Я еще хочу про кузнеца Вакулу пошутить, из-за прически.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

George Catcher

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #6 : 30 Октября 2015, 03:33:27 »
Вот шутки шутками, а я реально залип, пытаясь понять - как вообще это чудо-изобретение работает? Очевидно, что есть некий сканер, который воспринимает очень ограниченную в пространстве область (мне кажется что если будет воспринимать вообще всё вокруг, то это будет 3.14), допустим в дальнейшем прибор разбивает отсканированное изображение по пикселям на некий код, который потом превращает в цифровую волну.

Что такое цифровая волна? Ну допустим, это по стандарту CD качества - 44100 точек в секунду последовательно разной высоты, соединённые прямыми отрезками. Соответственно это устройство раскладывает каким-то образом пиксельную картинку на эти пресловутые точки, без какой либо упорядоченной системы - что влезло в сканер, то и получили на выходе...

Скорее всего там либо розовый/белый шум какой, либо, что хуже - совершенно безумный психодел, как на старых радио-приёмниках, пытающихся что-то поймать...

По мне - так пользы от этого не особо много. Как "штучка-дрючка" а-ля "необычный перфоманс" - ок, сойдёт (хотя насиловать свою головушку ради этого - я бы ещё подумал трижды). Но, к примеру, помочь различить ту самую схему метро на скрине - не поможет вообще нифига! Ну будет он слышать какую-то билеберду, получит информацию, что схема в целом звучит вот с таким звуком. И всё. Совершенно ненужная и бессмысленная инфа.

Теоретически (ну для фантастического рассказа какого-нибудь) если бы этот прибор каким-то образом мог изменять восприятие звука так, что человек бы слышал глазами все источники звука, расстояния до них, их форму и обособленное звучание каждого (ну то есть поставить перед человеком двадцать PCSpeaker'ов в четыре ряда, на каждый пустить какую-нибудь частоту, и чтобы человек прям визуально видел - как звучит каждый из них), то это был бы прибор, позволяющий "слышать" цвет.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 03:40:18 от George Catcher »

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #7 : 30 Октября 2015, 06:09:29 »
Какая имплантация в мозг? До имплантации устройств, передающих информацию в мозг, а не из него (или просто каких-нибудь электродов от эпилепсии и мигрени), нам еще жить и жить.
Ему была проведена остеоинтеграция - устройство вживлено в костную ткань черепа. По сути, это все равно что наушники к голове пришить. Кость резонирует, усиливая звук, но мозг здесь ни при чем.

Мне кажется, что ежедневная какофония звуков сводит с ума, не представляю как он это терпит ???
Невролог Оливер Сакс в рассказе "Видеть и не видеть" описывал одного своего пациента, потерявшего зрение в раннем детстве и прожившего долгие годы слепым. Во взрослом возрасте ему была сделана операция, вернувшая зрение. И человеку пришлось привыкать воспринимать зрительную информацию. То, с чем сталкивается каждый младенец, оказалось не под силу взрослому человеку - глаза мешали ему жить привычной жизнью, ему приходилось закрывать их, чтобы ходить, иначе беспрерывный поток зрительных образов его дезориентировал. Видеть он видел, но понимание того, что он видит, часто приходило к нему только после того, как он ощупывал предмет руками - мозг не умел анализировать полученное.
В итоге, когда зрение вновь ухудшилось и потребовалась повторная операция, он отказался от нее.
По мотивам рассказа снят фильм "С первого взгляда".

По мне - так пользы от этого не особо много. Как "штучка-дрючка" а-ля "необычный перфоманс" - ок, сойдёт (хотя насиловать свою головушку ради этого - я бы ещё подумал трижды). Но, к примеру, помочь различить ту самую схему метро на скрине - не поможет вообще нифига!
Разве что камера у него очень узконаправленная, и он будет водить ею почти вплотную к карте. А так - да, скорее, предчувствие кибер-эпохи, чем ее начало. Странно, что даже на такую малость люди негативно реагируют. Да даже вообще, что реагируют - странно.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #8 : 30 Октября 2015, 06:21:42 »
Представляете, каково парню будет, если штуковина эта сломается, или организм начнёт её отторгать...

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #9 : 30 Октября 2015, 06:39:42 »
Представляете, каково парню будет, если штуковина эта сломается, или организм начнёт её отторгать...
ну пока вроде ничего не отторгается.

Парень выглядит вполне себе в смысле того, что внешность соответствует устройству... слово не могу подобрать..

Мне кажется, что ежедневная какофония звуков сводит с ума, не представляю как он это терпит ???
Я думаю, эту штуку надо близко подносить для распознавания к конкретному цвету.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #10 : 30 Октября 2015, 06:55:12 »
Может, антенну можно при желании отключать? Хотя бы на ночь, допустим.

Мне кажется, можно черный непроницаемый чехольчик надеть. )
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 10:47:53 от Камилла Верон »

Оффлайн Кэт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: +44/-0
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #11 : 30 Октября 2015, 07:19:50 »
Может, антенну можно при желании отключать? Хотя бы на ночь, допустим.
Я видела его на студенческой конференции в Германии) там несколько девиц попросили "озвучить" цвет их глаз, для этого нужно было подойти вплотную. постоянных звуков, просто от того, что он смотрел вокруг, не было.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 10:48:10 от Камилла Верон »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #12 : 30 Октября 2015, 08:47:01 »
То есть носить на башке съемный девайс для этой фигни - слишком просто, надо было пришить, а то крепление стильную прическу портит, а куй на темечке - норм.
just do it
potom

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #13 : 30 Октября 2015, 09:44:53 »
Крутая штука. Научный подход в действии. Нил молодец.
Правда, корректнее не "киборг", а " биохакер", по-моему.
Ну и заэтим направлением, равно как с биопрограммированием и интернетом вещей будущее.
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #14 : 30 Октября 2015, 09:51:31 »
Мне кажется, можно черный непроницаемый чехольчик надеть. )
Гандон-сс
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #15 : 30 Октября 2015, 09:59:46 »
Не представляю, как он в итоге воспринимает цвета через звуки. Ведь цветов их сочетаний и  оттенков гораздо больше, чем звуков, или я  ошибаюсь?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #16 : 30 Октября 2015, 10:03:08 »
Судя по картинке, он подносит к куйцу вещь и в башке начинает пищать. Если это так, то безусловно стоило делать из себя фрика и огребать, дооооо.
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #17 : 30 Октября 2015, 10:05:26 »
Йохохо, а мне и антенны не надо, чтобы у меня цвета соответствовали звучанию и наоборот. Всего лишь обычная достаточно распространенная синестезия, да и та в уши и глаза не лезет, если специально не придавать значения.  ;D

А мужику, думаю, стоит просто носить с собой справку от врача. И проблем будет куда меньше. А можно и журналистов натравить, чтобы пару раз показали про него сюжет и народ уже знал, кто он такой и сфига у него из головы антенна торчит.

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #18 : 30 Октября 2015, 10:07:15 »
То есть носить на башке съемный девайс для этой фигни - слишком просто, надо было пришить, а то крепление стильную прическу портит, а куй на темечке - норм.
Меня тоже удивило, зачем столько проблем. Можно ж было сделать эту антенну съёмной. Нужно - присоединил к "гнезду", которое под волосами не видно, не нужно (на паспорт там фотографироваться) - снял. И как он спит? Эта штука не ломается? А моет голову как?

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #19 : 30 Октября 2015, 10:08:30 »
Ну, насчет первого киборга, по-моему, автор статьи весьма погорячился. С таким же успехом и людей с  титановыми пластинами в голове туда можно причислять.
Вообще странно, что окружающие столь негативно реагируют на антенну (загуглила фотки этого чувака, на большинстве из них таинственный девайс смотрится довольно неброско): я-то наивно думала, что жителей мегаполисов уже ничем не удивишь.
Цитировать
Я видела его на студенческой конференции в Германии) там несколько девиц попросили "озвучить" цвет их глаз, для этого нужно было подойти вплотную. постоянных звуков, просто от того, что он смотрел вокруг, не было.
Я со своим гуманитарным образованием так и не могу понять, как эта штука работает. Разве не выходит, что она или должна информацию о ВСЕХ предметах в радиусе определенного диапазона транслировать (но тогда как поймешь, что именно она сканирует: цвет радужки глаз стоящей рядом девушки, цвет зрачков, белков, волос, кожи, губной помады, бровей, блузки, камня в сережках?), или же антенной нужно прям по предмету водить? Ну, тогда я могу представить смятение простых обывателей, если в метро кто-то начнет елозить по карте штырем, торчащим из маковки ;D
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 10:11:19 от Серебра »
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #20 : 30 Октября 2015, 10:11:31 »
Ну, насчет первого киборга, по-моему, автор статьи весьма погорячился. С таким же успехом и людей с  титановыми пластинами в голове туда можно причислять.
Мы мать с ЭКС киборгом кличем иногда.
Но она не обижается. Прибор вживлен - все, киборг  ;D
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #21 : 30 Октября 2015, 10:11:54 »
Невролог Оливер Сакс в рассказе "Видеть и не видеть" описывал одного своего пациента, потерявшего зрение в раннем детстве и прожившего долгие годы слепым. Во взрослом возрасте ему была сделана операция, вернувшая зрение. И человеку пришлось привыкать воспринимать зрительную информацию. То, с чем сталкивается каждый младенец, оказалось не под силу взрослому человеку - глаза мешали ему жить привычной жизнью, ему приходилось закрывать их, чтобы ходить, иначе беспрерывный поток зрительных образов его дезориентировал. Видеть он видел, но понимание того, что он видит, часто приходило к нему только после того, как он ощупывал предмет руками - мозг не умел анализировать полученное.
В итоге, когда зрение вновь ухудшилось и потребовалась повторная операция, он отказался от нее.

Только позавчера читала Сакса. Нет, он не отказался. Просто он потерял зрение опять - но уже с концами так, что ему ничто не могло помочь. Т.к. изначально были проблемы из-за катаракты, а сетчатка вроде была еще более-менее в порядке, неидеальна, но воспринимала сигналы. Катаракту удалили, он начал видеть. Но потом оказалось, что у него дело плохо еще и с зрительной корой мозга: он уже был немолод, а поскольку с детства эта зона у него была неактивна, тут уже были не собственно офтальмологические, а именно неврологические нарушения, и тут уже вернуть зрение было невозможно. Ну а ему-то что, он привык жить слепым, так и продолжил жить по-прежнему, а несколько "зрячих" месяцев для него остались интересным приключением в жизни.

А еще на эту тему помню из детства девочку Ату из повести "Корабли Санди", Правда, она была еще подростком, когда ей вернули утраченное в раннем детстве зрение, и так же училась постепенно пользоваться глазами.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 10:15:33 от Zanthiа »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #22 : 30 Октября 2015, 10:19:34 »
Мне нравилось, как тема возвращения зрения - с обучением, зажмуриванием и прочим - обыгрывалась в фильме "Глаз", который гонконгский.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #23 : 30 Октября 2015, 10:24:43 »
Мне нравилось, как тема возвращения зрения - с обучением, зажмуриванием и прочим - обыгрывалась в фильме "Глаз", который гонконгский.
Кстати, да.
Хотя при просмотре можно местами немало кирпичей отложить.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #24 : 30 Октября 2015, 10:36:34 »
Да ладно.
Это один из немногих ужастиков не про зомби, который я смогла спокойно посмотреть, без нервяка и ужаса. Не люблю ужастики.
Мафия: Кофейный сноб

Ausser

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #25 : 30 Октября 2015, 10:41:30 »
напомнило один роман Йена Макдональда
от него (от Йена) я писаю ровной и четкой струей кипятка, постоянно перечитывая
а в романе тоже один из персонажей имел возможность определять цвет и плотность предметов по звукам, и в его голове всегда звучала какофония.
кусок фанарта
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 10:43:37 от Ausser »

Simka

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #26 : 30 Октября 2015, 13:11:44 »
То есть носить на башке съемный девайс для этой фигни - слишком просто, надо было пришить, а то крепление стильную прическу портит, а куй на темечке - норм.
Судя по картинке, он подносит к куйцу вещь и в башке начинает пищать. Если это так, то безусловно стоило делать из себя фрика и огребать, дооооо.
Ему лично- норм, или  там техническое/медицинское обоснование именно вот такого способа есть, то же резонирование кости, ну или просто удобно чуваку;а в  чем такая сильная проблема у окружающих - в упор не понимаю.
Он им мешает?Как-то конкретно вредит?
Ну и я могу только искренне посочувствовать тем, кто в этой штуковине видит "куй".
Дядюшка Зигги одобрямс.
Странно, что даже на такую малость люди негативно реагируют. Да даже вообще, что реагируют - странно.
Тоже удивилась.
Бюрократические заморочки ещё понять могу, но отношение просто встречных-поперечных мягко говоря, удивляет.
ну необычно, да, мягко говоря, но прямо бурно реагировать? :-\

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #27 : 30 Октября 2015, 13:13:19 »
Ну, насчет первого киборга, по-моему, автор статьи весьма погорячился. С таким же успехом и людей с  титановыми пластинами в голове туда можно причислять.
У киборга вообще настолько расплывчатое определение (там ведь нужны всего лишь не биологические элементы) что при желании даже пломбы считать. Да и сложных электронных вживляемых приборов сейчас вагон и маленькая тележка, этот товарищ просто слишком явно выделяется из толпы

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #28 : 30 Октября 2015, 13:16:18 »
Симка, я писала выше: на большинстве выданных поисковиком фото Харбиссона его хитроумная приблуда смотрится, на мой взгляд, не так уж броско. Тоже удивилась столь бурной реакции (в том числе, и на форуме).


Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #29 : 30 Октября 2015, 13:20:11 »
Симка, я писала выше: на большинстве выданных поисковиком фото Харбиссона его хитроумная приблуда смотрится, на мой взгляд, не так уж броско. Тоже удивилась столь бурной реакции (в том числе, и на форуме).
ИМХО, реакция не на него конкретно, а на его описание в статье скорее