Автор Тема: livejournal.com - Цвет или тишина  (Прочитано 9585 раз)

Simka

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #30 : 30 Октября 2015, 13:23:49 »
Симка, я писала выше: на большинстве выданных поисковиком фото Харбиссона его хитроумная приблуда смотрится, на мой взгляд, не так уж броско. Тоже удивилась столь бурной реакции (в том числе, и на форуме).
Хех, как по мне, забавно даже, на пчелу похож чем-то ;D

Святые суслики,у  чувака была врожденная проблема, чувак её решил с помощью друга и достижений НТП, без вреда для окружающих.
Но нет, надо обязательно активно доносить свое "фе" :-\
И ладно на форуме, тут это его никак не коснется, но вот ИРЛ - это печально как-то.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 13:26:03 от Simka »

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #31 : 30 Октября 2015, 13:29:36 »
Ну, насчет первого киборга, по-моему, автор статьи весьма погорячился.

Весьма. Кевин Уорвик вроде раньше и обдуманнее занялся (но тоже не без инцидентов)

Интересно было бы послушать, на что это похоже.

тащемта вполне можно переводить изображение в звук и наоборот при помощи компьютера.

Лизаветка

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #32 : 30 Октября 2015, 13:41:34 »
Господи, как же он похож на удильщика. По моему эта кличка должна прилипнуть к нему просто.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #33 : 30 Октября 2015, 13:48:12 »
Ну вот на фотках штуки эти разные, значит, хрень таки съемная. Не, мне бы было плевать, по мне, так смотрится не страннее слухового аппарата, который вообще не смотрится странно. Но. Вполне логично, что его не пускают в кино с камерой на лбу. Ладно б, это реально бы позволяло видеть ему цвета. А так че, черно-белый фильм по шумок в башке? Вот как принципиально идти туда с этой хренью. Опять же непонятно, как эта фигня работает. Вот там вдали где-то экран, с кучей цветов. Ну запищит у него на зеленый. Если там четко понятно, что на экране зеленая ваза, а не трусы у героини, тут еще можно понять. А если так герой истории просто узнает, что там такие-то цвета присутствую, которых он все равно никогда не увидит, то имхо, это чистое позерство: Ащащащ, смотрите, я киборг!
И еще. Я канешн ничего в этом не понимаю, и скорей всего опозорюсь, но штуковина типа Гугл очков не была бы проще? Ну чтоб типа как на схеме для вышивки значками цвета обозначала и контуры дорисовывала. Ну в ней хоть практический смысл бы был, если она, канешн, реализуема. Ибо что-то мне подсказывает, что автор не летучая мышь, и едва ли по одним звукам поймет, что именно он видит, если например закрыть глаза. Красным может быть и клубничка, и светофор, и кровищща. Т.е. как именно он поймет, что на картинке красное, если не будет тыкать в отдельные части куем? Я к тому, есть ли смысл в этой приблуде в кино.
Ну и лично у меня создалось ощущение, что мужику это больше для его типа творчества надо, картины музыкой писать и странно выглядеть. В принципе пох, но он же типа страдает. Накуя страдать, если можно не страдать, как не для привлечения внимания к своей персоне?
just do it
potom

Simka

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #34 : 30 Октября 2015, 14:09:09 »
Бобриха, вот честно, вы мне раньше куда адекватней казались.
Касательно кинтеатров:а какая вообще нах кому разница, видит он фильмы или нет, и каким образом это происходит?
Он за сеанс заплатил - заплатил.Эта его "удочка" не торчит вертикально, чтобы мешать сидящим сзади.
Единственный аргумент, который  я могу ещё понять - это то, что неознакомленные с проблемой могут принять это приспособление за камеру и вступает в силу запрет на видеосьемку. Тут тогда реально справку какую-то носить и показывать работникам заведения.

А во-вторых, какие бы не были у него мотивы, может он снять эту "удочку" или не может,
не левым окружающим решать, как и в чем для другого человека есть практический смысл.
Им до этого вообще дела быть не должно.
Ключевой момент в том, что человек, который никому никоим образом не мешает, никого не оскорбляет, который просто тихо-мирно решил свою проблему -  внезапно оказывается просто таки диким фриком, привлекающим внимания к своей персоне.
Я в упор не понимаю, что такого ну суперэпатирующего и вызывающего в его виде. Необычно - да.Но не более.
Я лично вижу проблему не в нем, а в чрезмерно впечатлительных окружающих, лишенных элементарных воспитания и чувства собственного достоинства, и ведущих себя по-обезьяньи.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 14:13:06 от Simka »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #35 : 30 Октября 2015, 14:16:36 »
Не представляю, как он в итоге воспринимает цвета через звуки. Ведь цветов их сочетаний и  оттенков гораздо больше, чем звуков, или я  ошибаюсь?

И то и то - волны. И у нас зрение и слух аналоговые - количество ограничено...энергетичес кими уровнями, вероятно? Интернет говорит, что около 7-10 миллионов цветов. Звук - частот получается всего 20 000 разных, но + разная громкость, вроде как миллиона два получается.

Видимый спектр - волны от 400 до 750 нанометров грубо говоря, частота 400-800 терагерц, слышимые волны звука - 0,017 м до 17м, частота, соответственно от 20 000 ГЦ до 20 гц.

По идее можно масштабировать два спектра, типа приравниваем 400 тгц к 20, а 800 тгц к 20 000 и заменяем. Наверное, как-то так.

Даже в идеальном случае потери будут, но люди работали на мониторах в 256 цветов, смотрят сериалы в 380 пикселей и слушают музыку в мп3 и не страдают, собсна.

Опять же непонятно, как эта фигня работает. Вот там вдали где-то экран, с кучей цветов. Ну запищит у него на зеленый.
Судя по описанию - как непрерывный звуковой поток. Мы же выделяем расположение источника шума, возможно, она позволяет также определять направление цветового шума.
Плюс наверняка можно погуглить исследования и описания работы это хрени, если вам интересно, а не просто рандомно "а чо он выпендривается?"

Я к тому, есть ли смысл в этой приблуде в кино.

Может ее операционно снимать надо. Или просто в стерильных условиях, скажем, так что отцеплять перед входом в кинотеатр не получится.

И потом, позер и позер епт. Нельзя что ли? Критика уровня "а чо она жалуется на жвачку в волосах, зачем она их красила, если не внимание привлекать".
Должна 10 ОС

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #36 : 30 Октября 2015, 14:35:36 »
Симка, разница прокатчикам, кино снимать в кино не совсем законно. Мне вообще пох, но вполне понятно, почему именно его не пустили на сеанс с камерой.

looolka, ну я сразу написала, что не в теме и буду позориться )))
just do it
potom

George Catcher

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #37 : 30 Октября 2015, 16:27:10 »
Цитировать
По идее можно масштабировать два спектра, типа приравниваем 400 тгц к 20, а 800 тгц к 20 000 и заменяем. Наверное, как-то так.
Там только картинка в 2D получается, но скорее всего да - по какому-нибудь алгоритму картинка делится на пиксели, и каждая точка - цветом и яркостью, потом, превращается в точку звуковой волны.

Но повторюсь - на выходе скорее всего будут психоделические шумы как в старинном радиоприёмнике.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #38 : 30 Октября 2015, 16:32:57 »
А как он голову моет?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #39 : 30 Октября 2015, 16:34:39 »
А как он голову моет?

антистатиком

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #40 : 30 Октября 2015, 16:40:01 »
Цитировать
Цитировать
"Странно, - говорит Нил, - человечество уделяет так много внимания программам для смартфонов и так мало - для себя лично".
Да потому что на смартфон сколько угодно программ можно устанавливать и удалять без необходимости просверливать дырки в черепушке ;)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #41 : 30 Октября 2015, 19:12:07 »
антистатиком
Нет, в смысле, эту ж фигню наверно мочить нельзя. Внешняя часть у него съемная или нет?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 02:54:55 от Камилла Верон »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #42 : 30 Октября 2015, 21:08:46 »
Нет, в смысле, эту ж фигню наверно мочить нельзя. Внешняя часть у него съемная или нет?
А почему нельзя? Думаю, пластик вполне можно мочить. Да и эта антенна, судя по фото, гибкая, как кабель с проволокой.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #43 : 30 Октября 2015, 23:11:27 »
А почему нельзя? Думаю, пластик вполне можно мочить. Да и эта антенна, судя по фото, гибкая, как кабель с проволокой.
Если коробочка литая, то можно, а если сборная, то окислятся контакты же.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 02:54:45 от Камилла Верон »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #44 : 01 Ноября 2015, 03:52:04 »

Если коробочка литая, то можно, а если сборная, то окислятся контакты же.

если он успешен, контакты - из драгметаллов, не окисляюццо

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #45 : 01 Ноября 2015, 09:15:41 »
При полном или частичном отсутствии одних восприятий, другие могут значительно обостряться, или лучше обрабатываться. Может он и слышит какофонию, но способен разбирать ее на составляющие, анализировать, воспринимать. И для него она не кажется какофонией, мозг научился работать с такими входящими данными.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #46 : 02 Ноября 2015, 02:33:16 »
а не удобней ли было бы эту антенну с камерой не к голове пришивать, а, например, к перчатке и надевать на руку?
Но тогда он не будет киборгом.

George Catcher

  • Гость
Re: livejournal.com - Цвет или тишина
« Ответ #47 : 02 Ноября 2015, 03:46:34 »
Цитировать
для него она не кажется какофонией, мозг научился работать с такими входящими данными.
Здесь беда в том, что на какие бы составляющие он не разбирал бы в своём мозгу эти психоделические шумы, они всё равно не будут иметь никакой сколь-нибудь точно привязки к визуальным источникам этих шумов - максимальная точность прибора будет описана как, "что-то впереди, в примерной области, в общем звучит так", этот прибор никогда не покажет в виде звука что на схеме метро такие-то и такие линии - красного цвета.

Шумы эти, к слову, преобразованные в звуковую волну благодаря компьютерному алгоритму - то есть если я или какой другой хакер напишем другой алгоритм, то и психодел по-другому зазвучит.