Автор Тема: livejournal.com - Трудовая повинность  (Прочитано 88943 раз)

kot-chesh

  • Гость
livejournal.com - Трудовая повинность
« : 02 Ноября 2015, 16:20:55 »
Цитировать
Вчера приятельница рассказала, что ее дочь, прожив в браке почти три года, разводится.
Причина развода: не умеет готовить и не хочет уметь. Да, дочь учиться готовить не хочет и не собирается.
Говорит, что кофе варить умеет, яичницу и омлет делает, а дальше - свобода действий.
В выходные молодая семья обедала у одних родителей, ужинала у других.
В будние дни зять и дочь обедают в кафе рядом с работой, там обеденное меню вполне приемлемое по цене и вкусно все, а вечером, после работы, зять заходил ужинать к своим родителям, а дочь покупает себе творожок или сырок и вполне счастлива.

Видать, все это зятю надоело и он хочет после работы идти домой, а не к родителям.
Но дочь сказала, что выходила замуж, а не нанималась в повара.

Приятельница пыталась поговорить с дочерью, научить ее готовить, но та ни в какую. И слышать не хочет.
Хотя раньше, до замужества, говорит, дочь, как и все юные девушки, что-то готовила. Да и проблем с кухней не было.
А как только вышла замуж, то сразу решила быть женой.
После свадьбы молодожены 3 мес. жили у свекрови, потом у приятельницы, а потом их выставили на квартиру.
Дочь, которой 31, детей заводить не планирует, "им надо готовить, стирать, убирать, развлекать, заниматься", а у принцессы (там было матерных материнских слов много) нет ни времени, ни желания. Приятельница говорит, что дочь была хорошим ребенком, внимательной девочкой, помогала и по дому, и кушать могла приготовить, и бабушке на каникулах в деревне помогала, а после свадьбы ее как подменили. Стала все из себя и ведет себя так, как будто кругом прислуга.

Зятя жалко, говорит. Не хочется терять из семьи такого человека.
Парень очень хороший, заботливый, спокойный, внимательный, работящий, любит жену-стерву. Сам часто готовит в выходные, а дочь на кухню даже не заходит.
Видать, нервы и у хороших мужей не железные.

С дочкой говорила. Но та сучка и слышать ничего не хочет. Говорит, пусть разводится, коль не шутит. Пусть ищет другую с борщами и пирожками, а она вернется в родительский дом. Она выходила замуж, а не в рабство шла. Она все равно дождется своего Грея, который увидит в ней человека, а не прислугу.

Приятельница в шоке, не знает, что делать. Великовозрастная Ассоль сошла с ума...
Ведь многие девушки, говорит, замуж выходят и не умеют готовить, но учатся. Приятно же готовить для любимого, это доставляет удовольствие...
Но дочь говорит, что знает массу других способов, как доставить удовольствие не заходя на кухню, а кому не нравится, пусть переселяется на кухню, ближе к холодильнику.
Более того, дочь не любит стирать. И не руками. Ей не нравится забрасывать белье в машину. А если снизошла до такого "унижения", то постиранная одежда может в барабане лежать неделю, высохнуть и протухнуть.
Не любит убирать. Приятельница говорит, что дочь не на острове жила и видела, что семья - это работа, но вести домашнее хозяйство она терпеть не может. Говорит, что нет такого понятия и нет таких обязанностей, как "жена должна делать это и обязана то".

Скажите, обязана ли жена вести домашнее хозяйство?
Скажите, пожалуйста, должна ли молодая жена уметь готовить или хотя бы иметь желание научиться?
Сближают ли семью совместные обеды и ужины?
Разводятся ли мужчины с женами, которые не хотят готовить и не любят кухню в целом?
http://anonimusi.livejournal.com/385373.html

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #1 : 02 Ноября 2015, 16:25:26 »
СУЧКА!
вот что сквозит через всю историю.

а некоторые штатские иной раз так могут обхаять не удавщуюся по запарке жратву, что повторно им чего-то изготовить не согласишься даже под угрозой расстрела.

да и знаем мы эти истории про хороших и чутких зятьев, дочерей, упускающих своей щастье, и мамаш, которые потом первых провожают на зону, а вторых хоронят, ибо специфику отношений супружников "недопоняли"
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #2 : 02 Ноября 2015, 16:25:47 »
Нет, не женюсь
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #3 : 02 Ноября 2015, 16:27:47 »
Весь текст просто пронизан возмущением, что кто-то может не готовить и не стирать, обслуживая мужика.  ;D
Я одного не понимаю: если мужу нужен ужин, а жена обходится творожком - почему готовить должна жена, а не муж сам себе сварганить что-нибудь? Работают, по ходу, оба.

Ну и да: помощница по хозяйству вполне могла бы спасти эту семью.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #4 : 02 Ноября 2015, 16:29:11 »
А головушку дочери не проверяли? Это ж как упороться надо, ладно мужу, но себя-то любить надо и готовить и убирать прежде всего для себя. Таежка, вопрос в том хватит ли в семье денег на помощницу.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #5 : 02 Ноября 2015, 16:29:25 »
а я склоняюсь к варианту
что виноват не быт
раз быт долгое время всех устраивал А ПОТОМ ЧТО-ТО ВДРУГ
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #6 : 02 Ноября 2015, 16:31:07 »
А головушку дочери не проверяли? Это ж как упороться надо, ладно мужу, но себя-то любить надо и готовить и убирать прежде всего для себя. Таежка, вопрос в том хватит ли в семье денег на помощницу.

Ну, если денег на помощницу не хватает, то бытовые проблемы решаются поровну,  а не только руками жены.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #7 : 02 Ноября 2015, 16:32:34 »
Цитировать
А как только вышла замуж, то сразу решила быть женой
кто-нибудь понял эту фразу?

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #8 : 02 Ноября 2015, 16:33:36 »
а уж в родительском доме ее ждут не дождутся  ;D
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #9 : 02 Ноября 2015, 16:33:52 »
А оно надо, такую "семью" спасать?
Матери не стоит лезть в чужую жизнь. Чадо выросло.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #10 : 02 Ноября 2015, 16:33:56 »
Интересно кто в доме тогда стирал и убирал, за неделю тухнущеее в машинке белье убила бы, я на грязную посуду в раковине смотреть не могу.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #11 : 02 Ноября 2015, 16:35:07 »
Мерзкие феминистки в свое время предлагали в трагических историях поменять пол персонажей и заценить их еще раз.
Как по мне, мужиков таких - жопой жуй. И они считаются годными.
Предлагаю считать деву столь же  годной на основе прецедентов.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #12 : 02 Ноября 2015, 16:39:07 »
Мерзкие феминистки в свое время предлагали в трагических историях поменять пол персонажей и заценить их еще раз.
Как по мне, мужиков таких - жопой жуй. И они считаются годными.
Предлагаю считать деву столь же  годной на основе прецедентов.
Ну  как же, онажеженщина, онажедолжна. Это мужику можно на диван лечь и яйца чесать после работы, в ожидании ужина, или к родителям умотать на ужин, чтоб у него от готовки и уборки МПХ не отвалился.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #13 : 02 Ноября 2015, 16:41:17 »
Подозреваю так же, что дева и не планирует возвращаться.
Ибо быть Хорошей Девочкой подзаиплась в свое время.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

DorianGray

  • Гость
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #14 : 02 Ноября 2015, 16:43:55 »
"не нанималась в повара".

яипу. по истории ни разу не выходит, что муж там требует обед из трех блюд с аперитивом и десертом. и да, на выходных он готовит, но если он работает намного дольше, чем она (хотя в истории об этом не говорится и это гадание на кофейной гуще), то уж сварить макарон и сосисок она могла бы.

кстати, их могла бы спасти покупная кулинария, например.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #15 : 02 Ноября 2015, 16:44:04 »
Почему, простите, готовить должен не тот, кто будет есть? ???
Ей ужин не нужен, готовить она не любит, ну и фигли собственно?
Пойду вот щас парня заставлю окна мыть. Мне хочется чистых окон, но мыть я их не собираюсь, не царское это дело. Нормально вот вообще?

Можно же купить готовую еду, заказать на дом, или муж сам может себе что-то приготовить
Поскольку не указано, кто сколько работает и всё такое, не вполне понятно, кто прав, кто виноват. Пассаж про то, что дева не стирает и не убирает - тоже не очень хорош, но чую я некоторое привирание
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 16:45:51 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #16 : 02 Ноября 2015, 16:47:42 »
Я так поняла, что девушка не только не хочет обслуживать мужа в бытовом плане (что так-то норм), но и себя тоже (а это уже как-то не очень). Еще хрен бы с готовкой, но тухнущая стиралка меня убила. А кто в семье должен дамские трусы стирать, если жена "НЕ НАНИМАЛАСЬ!!!111"? Для себя то можно что-то сделать.
Хотя повествование так пронизано неприязнью, что трудно понять кто упоротый--девушка или рассказчик.

"Как вы считаете, с чего состоят права и обязанности жены? Что девушка, выйдя замуж, должна делать по дому? "
У меня муж считает, что:
1. должны все делать вместе, или поровну.
2. поджопники для начала действия должна раздавать я.
Ну и отсюда все конфликты, потому что для поджопника на действия мне нужен предварительный поджопник на поджопник.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #17 : 02 Ноября 2015, 16:48:34 »
Ну, раз работают оба, то обоим и готовить следовало бы в меру своей потребности, и в целом хозяйство вести пополам. Много еще неучтенных факторов: до скольки у обоих работа, насколько она тяжелая, кто сколько на ней зарабатывает.
Но, боюсь, при таком подходе работу по дому не удалось бы распределить поровну. Было бы примерно как в коммуналке со склочными соседями: одни, когда была их очередь согласно графику, помыли места общего пользования, а вторые, когда подошла их очередь, заявили: "А чего это мы за всеми должны драить?" - и не стали ничего делать.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 16:52:20 от Committee »
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #18 : 02 Ноября 2015, 17:01:53 »
Мне кажется, или кофе-омлеты девушка на завтрак готовит? Почему это не учтено?
Если она реально это делает, то пнх с претензиями.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #19 : 02 Ноября 2015, 17:02:36 »
ох, как все запущенно сложно :(
я не умею готовить. ТОчнее, то, что я умею, получается едабельно только на сотый раз и то....нужно очень поголодаться, чтобы съесть что-то мое. Муж то давится вымучивая счастливую улыбку, то напрямую предлагает заказать в макдаке что-то
 :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Ausser

  • Гость
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #20 : 02 Ноября 2015, 17:03:07 »
Хорошо, когда ты такая же х**ня, как девушка в тексте, но всех это устраивает.
бггг, +1
но правда я на уборке повернута, не люблю, когда дома бардак, а бардаком может быть даже лежащая вне шкафа кофточка или пыль на тумбочке.
ну и опять же, мне приятно иногда (ключевое: иногда) порадовать мужика, но если бы от меня требовали ежедневной готовки, я бы нах*й послала
но, опять же, я никогда не старалась в отношениях корчить из себя идеальную хозяюшку. и попытки сойтись с принципиальным адептом "борщ каждый день" уже изначально обрекаются на провал

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #21 : 02 Ноября 2015, 17:04:17 »
В этой истории фееричны все - и дева, возомнившая себя жертвой эксплуатации на чужих харчах, и старшие бабы с их "женщинадолжна". Общий дискурс ситуации строго перпендикулярен адекватности и удаляется от здравого смысла на второй космической скорости.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #22 : 02 Ноября 2015, 17:04:34 »
Последний абзац в истории можно заменить на: "А шо, и так, оказывается, можно?"
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #23 : 02 Ноября 2015, 17:10:40 »
но правда я на уборке повернута, не люблю, когда дома бардак, а бардаком может быть даже лежащая вне шкафа кофточка или пыль на тумбочке.
вооо, я тоже помешана. У меня все должно быть всегда чисто. У меня дома белая мебель, белые ковры, белые подставки на белых столиках под белые стаканы, и любое нарушение вызывает у меня маленькую смерть
но я же тоже не монстр: мужу разрешено разбрасывать носки где только он пожелает  ;D
я их собираю и отношу в белую корзину для грязного белья :)
Цитировать
ну и опять же, мне приятно иногда (ключевое: иногда) порадовать мужика, но если бы от меня требовали ежедневной готовки, я бы нах*й послала
умей я готовить, наверное, я бы могла каждый вечер чо-то варганить на ужин
но я не умею. Плюс, работаю допоздна. Муж тожа. Поэтому вечером мы не едим, а просто пьем чай с плюшками перед теликом с очередной серией каких-нить "Викингов"
Цитировать
но, опять же, я никогда не старалась в отношениях корчить из себя идеальную хозяюшку. и попытки сойтись с принципиальным адептом "борщ каждый день" уже изначально обрекаются на провал
борщ я не умею :( и муж его терпеть не может. Ну, или говорит, что не может, лишь бы только я его не готовила и не заставляла есть :)
т.к. обычно в офис я выезжаю на два часа раньше мужа, я люблю нагладить ему рубашечку с утра. Времени это занимает 3 минуты, зато я знаю, что и мужу приятно, и я как бы свой "долг" выполнила :)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #24 : 02 Ноября 2015, 17:12:31 »
А белизну кто полирует? Неправоверная уборщица небось?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #25 : 02 Ноября 2015, 17:16:21 »
У меня дома белая мебель, белые ковры, белые подставки на белых столиках под белые стаканы, и любое нарушение вызывает у меня маленькую смерть

До слез. Напомнило анек:

Цитировать
В кабинет к гинекологу заходит девушка. Врач в хорошем настроении:
- Девушка! Какая вы хорошенькая, вся такая беленькая, кофточка у вас беленькая, брючки - беленькие, сумочка и туфельки - беленькие!..
Девушка радостно:
- Да доктор, у меня еще и молочница!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #26 : 02 Ноября 2015, 17:18:06 »
А белизну кто полирует? Неправоверная уборщица небось?
ага, но я сама по себе помешана на чистоте.
я жуть как занудна: после прихода домой с работы, например, обувь я сразу вытираю и кладу в пластиковый закрытый контейнер
одежду развешиваю и раскладываю в шкафу по цветам и сезонам
сразу переодеваюсь в домашнюю одежду
после легкого ужина сразу же мою посуду, следом протираю стол
каждый вечер на ночь заливаю унитазы и раковины доместосом
допустим, вечером мы попили чай, похрустели конфетами и печеньем, посмотрели телик. Я перед сном кружки убираю, все поверхности протираю, перестилаю диван, складываю по порядку подушечки и тд и тп
кароч, жить со мной - один сплошной ужас  :(

Николь, ахахахаа  :D
Хочу уйти в себя, но там никого нет

cagüentó

  • Гость
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #27 : 02 Ноября 2015, 17:18:18 »
Есть одна большая разница: когда бардак, но никто не вякает, когда можем, уберем. А есть такие существа, которые только и умеют раздавать поджопники, нихрена не делая, и при этом засирая общее пространство. С первым я сосуществую прекрасно, второй был бы отправлен в отставку.
Я сомневаюсь, что дева неумеха. Просто иногда достаëт, когда ты жнец, жрец и на дуде игрец, и это вроде как женская доля, и в поле раньше рожали. Не откажусь стирать, гладить, мыть пол и прочее, потому что собака уже выгуляна, дочка со свежим подгузником спит, и ужин на столе.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #28 : 02 Ноября 2015, 17:22:50 »
У тетки так и сквозит возмущение: как, особь женского пола не готовит?! На костер, немедленно!!! Оказывается, каждая женщина должна готовить, должна научиться готовить и должна научиться хотеть готовить.
И ей нужно подтверждение, что она права и ее мнение единственно верное, чтобы закидать негодяйку шапками.  
Из поста неясно, как в семье вообще распределялись обязанности, и почему великовозрастный Грей не осилил банальную варку макарон, жарку картошки, проворачивание фарша на котлетки и покупку мультиварки.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Трудовая повинность
« Ответ #29 : 02 Ноября 2015, 17:25:02 »
Цитировать
Из поста неясно, как в семье вообще распределялись обязанности
Как-как?
Великовозрастный лоб три года жрал по будням у мамы и раз в квартал запекал крылышки в духовке в выходной.
Лично я слабо верю, что такой трудолюбец сам стирал и убирал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)