Автор Тема: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись  (Прочитано 7111 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
http://zadolba.li/story/18808
Цитировать
«Чокнешься — в психушке навещать не буду», — слышу от мамы постоянно. Иногда вместо «чокнешься» я слышу «переучишься» — особенно если сижу вечером с учебником.

У мамы был в жизни неприятный случай, подруга попала с нервным срывом в клинику после экзамена, а была круглой отличницей. Соответственно, хорошие оценки, за которые детей обычно хвалят — меня за них ругают. Вырывают книжку: иди, мол, гуляй. Куда гуляй? Эта дикость меня давно уже преследует. Я почти самостоятельно научился читать в пятилетнем возрасте, сам не знаю, как. Сестра читала вслух, я стал разбирать слова, мать заметила. Результат — скандал, «заучкой вырастет, чокнется». Показывает мне какие-то статьи про вундеркиндов-самоубийц, олимпиады под запретом: только спорт, только хардкор!

Собственно, серьёзных проблем у меня нет: научился шифроваться, читать по ночам, делать ошибки или не дописывать контрольные, чтобы получить четыре. Друзья у меня есть, большую часть времени чувствую себя вполне спокойным и счастливым. Пока случайно не вылетит какая-нибудь латинская пословица или просто слово непонятное при матери скажу. И всё! Пропал вечер, в ход пойдёт кухонная карательная психиатрия и ор. И чем я старше, тем чаще такое случается.

Как бы её убедить, что с ума так просто не сходят? А то сам уже начинаю потихоньку сомневаться в собственном рассудке. И всё это порядком задолбало.
И что характерно (с) - к систер автора таких претензий нет. Хотя чокнулась как раз подруга, а не друг, логичнее было бы за девочку беспокоиться.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Sashetta

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #1 : 13 Ноября 2015, 09:49:03 »
Цитировать
логичнее было бы
как можно искать логику в подобном феерическом дебилизме? :-\

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #2 : 13 Ноября 2015, 09:49:39 »
Неужто маменька не видит разницу между зубрилами, зацикленными на учебе, и способными учениками, которым знания даются без нервных срывов и с удовольствием? Сын из вторых, вероятно.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #3 : 13 Ноября 2015, 09:57:36 »
а у мамы наоборот было.
её бабушка очень пинала мол "У ТЕБЯ ТРОЙКИ В УНИВЕРЕ!!111 КАК ТАК!"
а потом пришла к ней в универ, а там как раз с пары чела в психушку увозили.

другое дело, что щас такого образования уже нет - зря маман автора дергается
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #4 : 13 Ноября 2015, 10:18:31 »
ну как бы вот у моей мамы была подруга, которая очень нехорошо вляпалась в любовную историю, неудачно сделала аборт в юности и осталась бесплодной, да и с личной жизнью не сложилось впоследствии
и мне постоянно говорилось "смотри! не ахайсо! с тобой так же будет!!111"
несмотря на то, что я лет до 16-17 вообще интереса к противоположному полу не проявляла
эт норм, родители все такие XD
neko nyan nyan

Flamey

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #5 : 13 Ноября 2015, 10:20:45 »
Ровно два варианта: либо съехать от ополоумевшей матери (если позволяют возможности), либо игнорировать от слова "абсолютно". Тут уже психические непорядки налицо.

thyl

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #6 : 13 Ноября 2015, 10:37:06 »
У мамы травма, причем вполне ожидаемая - может, у неё эта подруга вообще единственная была.
А вот птичку дочку жалко.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #7 : 13 Ноября 2015, 11:08:01 »
"Нервный срыв" и "чокнуться" какгбэ разные вещи. У тетки на втором курсе был нервный срыв во время сессии, но он не столько с учебой был связан, сколько с другими обстоятельствами - был то ли конец восьмидесятых, то ли начало девяностых, всё по талонам, денег нет, задерживают и стипендию, и зарплаты, она и училась, и подрабатывала, питались студенты тогда даже хуже, чем в мое студенчество, в Сибири было дело, в общем, на зимней сессии ее этот срыв и накрыл. Тетка говорила, преподша сама отвела ее к врачам, две недели в отделении неврозов, или как это тогда называлось, транквилизаторы, потом академ дали. Заодно проверили на другие болезни психики, ничего не нашли, впоследствии все было норм. Так что или подруга матери автора доучилась до чего-то более серьезного, или мать автора впечатлительная фиялочка.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

thyl

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #8 : 13 Ноября 2015, 11:11:07 »
или мать автора впечатлительная фиялочка.
На это больше всего похоже. Но тут уж извините, никто не выбирал, каким рождаться.

firewire

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #9 : 13 Ноября 2015, 11:23:47 »
Маме просто нефиг делать.
У меня есть родственник, был очень умным и переспетивным мнс в НИИ, но отчего у него там шизофрения манифестировала - я считаю, оттого, что не клеилась его личная жизнь и предки сами его довели до ручки.
Мом отец (он 1950 гр) не съехал крышей от красного диплома.
У меня 4 четверки и одна тройка, остальные 5. Не съехала. Как и наши отличники с курса.
Насчет "переучишься" - так и отвечать матери "ни в одном глазу"! Мам, ценю твою трогательную заботу, но правда, до этого далеко.
Если в остальном мама не упоротая и у мамы просто фобия - сходите с ней в кино,
погуляйте, пусть расслабится, что Вы не ку-ку.
Если мама просто все знает, как дочери лучше - сложнее.

Неженка

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #10 : 13 Ноября 2015, 11:26:50 »
Нервный срыв - это не "чокнуться", пролечили и гуляй дальше. Иньересно, когда парниша заработает этот самый срыв из-за маминых докапываний, до неё дойдёт, как не надо, или она радостно скажет: "Воооот, доучился, а я говорила!"

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #11 : 13 Ноября 2015, 13:17:13 »
Нервный срыв - это не "чокнуться", пролечили и гуляй дальше. Иньересно, когда парниша заработает этот самый срыв из-за маминых докапываний, до неё дойдёт, как не надо, или она радостно скажет: "Воооот, доучился, а я говорила!"
Ставлю миллион на второе!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

dragolub

  • Гость
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #12 : 13 Ноября 2015, 14:28:42 »
слыхал про деву, фанатично учившую немецкий, и таки угодивший с тем в дурку (дигноз не знаю). Вроде как после дурки говорить стала идеально и с каким-то региональным произношением.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #13 : 13 Ноября 2015, 20:29:46 »
Нарооод! Гнобят сына, а не дочь. )))
А кто от учебы с ума сходит - ну, по-настоящему, с последующим диагнозом из серьезной психиатрии - тот и от любого чиха спятил бы. Потому как это наследственное все и только ждет триггера.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #14 : 13 Ноября 2015, 20:35:22 »
5 лет - это же совершенно нормальный возраст для обучения чтению. Никакого раннего развития, всё чётко, как в аптеке - чтение с 4.5 до 6-ти.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #15 : 13 Ноября 2015, 20:36:51 »
Красиво написано, но я что-то не верю.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #16 : 13 Ноября 2015, 20:59:10 »
Красиво написано, но я что-то не верю.
Да, латинская пословица, которая якобы случайно срывается с языка, как-то торчит из текста. )))
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #17 : 13 Ноября 2015, 21:30:09 »
А у вас часто вылетают при разговоре латинские пословицы?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #18 : 13 Ноября 2015, 21:41:56 »
Латинские пословицы? Ну это зависит от контекста, постоянно -нет, но могу, например, увидев неразборчивую врачебную надпись, выдать "дааа, лингва латина - нон пенис канина!" Или нечто подобное, шутливое и достаточно распространенное. А постоянно - нет, конечно. Кстати, по поводу одно время бывших популярными на радио типа Европы плюс румынских и молдавских песен в стиле диско (типа Akcent, Morandi, Inna, Fly Project, ну и туда же Дан Бэлан, хоть он и поет в основном на английском) могла стебануться над ними соответственно-переделанно: "лимба ромына - нон пенис канина!" ;D Но я понимаю, при ком так можно шутить, а при ком не надо.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #19 : 13 Ноября 2015, 21:48:00 »
Я дома иногда пою на латыни, когда на кухне вожусь, безбожно перевирая падежи и, подозреваю, местами коверкая произношение. Но в речи латинские выражения вроде не проскальзывают. Впрочем, я почти никакие иноязычные выражансы не употребляю. Впору посыпать главу пеплом и уходить из профессии.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #20 : 13 Ноября 2015, 21:58:04 »
А я вот эту очень люблю. "Mirabile futurum, ne esto mihi durum" - прелесть же  :)
Сейчас чуть-чуть погуглила и нашла ещё переводы русских песен на латынь. Выучить, что ли, "Я спросил у ясеня..." http://www.binetti.ru/artes/poesia/carmina_russica.shtml
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 22:17:59 от Coccinella »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #21 : 13 Ноября 2015, 22:08:56 »
Я латинских песен не знаю. Но на французском и испанском жгу вовсю. Да и не только, песни слушаю разные, вплоть до хорватских и венгерских или греческих. Так, не так, где-то скопирую, где-то напрочь перевру - неважно, главное драйв!  ;D

Оффлайн vsenezha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +4/-0
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #22 : 13 Ноября 2015, 22:09:42 »
если  предположить, что у истории есть нос, то с мамой просто поговорить надо, может к психологу сходить, может просто ей сыновнего внимания надо, а он свои латинские поговорки зад - ротит

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #23 : 13 Ноября 2015, 22:12:45 »
А как же omnia mea mecum porto?
Homo homini lupus est... Если извратиться ))
Правда же, от темы зависит ))) Мой супруг обожает цитировать фильмы и мультики. Но когда он временами цитирует Цезаря из Астерикса, то получаются как раз латинские фразы в разговоре. Хорошо, свекровь не слышит. А то решила бы, что мы демонов дома призываем )
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #24 : 13 Ноября 2015, 22:22:01 »
А как же omnia mea mecum porto?
Homo homini lupus est... Если извратиться ))
Правда же, от темы зависит ))) Мой супруг обожает цитировать фильмы и мультики. Но когда он временами цитирует Цезаря из Астерикса, то получаются как раз латинские фразы в разговоре. Хорошо, свекровь не слышит. А то решила бы, что мы демонов дома призываем )

Эти высказывания, конечно, знаю. Но чаще "все свое ношу с собой" говорю по-русски. Оно как-то и складнее, как прибаутка звучит. А homo homini lupus est... кажется, как-то употребляла давно и в такой форме. По контексту сказануть могу что угодно, если в тему - но постоянно нет привычки употреблять иноязычные слова и выражения, тем более если их можно заменить русскими.

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #25 : 13 Ноября 2015, 22:25:24 »
Я думаю, там парень тоже не носится за мамашей с тетрадкой пословиц. Просто в контексте скажет раз в полгода, а потом ещё полгода отгребает.
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #26 : 14 Ноября 2015, 15:20:11 »
Этис атис аниматис, этис атис аматис! ©
А ведь в натуре этот набор слов «волшебного кролика» перепугал «простой народ»)))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18808 - Ученье — свет, смотри, не обожгись
« Ответ #27 : 14 Ноября 2015, 16:55:14 »
Амено интерино чего-то там амено, дивире дивире латире, латире но, дориме... дориме...

Кстати, это вовсе не латынь, а подкос под нее.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 16:57:46 от Zanthiа »