Автор Тема: livejournal.com - Мой ребенок не врет!  (Прочитано 16027 раз)

kot-chesh

  • Гость
livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« : 29 Ноября 2015, 18:03:27 »
Цитировать
Моя знакомая - филолог, преподаватель ВУЗа - подрабатывает репетиторством. А что делать? Зарплата преподавателя в высшей школе меньше, чем даже в средней.

И вот две недели назад прислали ей со специализированного сайта по подбору репетиторов координаты одной девочки. Девочка учится в 11 классе, нужно подготовить к сочинению и к ЕГЭ.

Подруга моя - тертый калач - первый раз встречается с новыми учениками только в присутствии родителей оных. Вот и тут пригласила на беседу папу и девочку.

Итог: ни одного произведения из русской классики дитя не помнит, в диктанте - почти в каждом слове по ошибке. Беда!
Папа за голову схватился, преподаватель держит лицо, так как многое повидала уже в мире школьных неожиданностей. А ребёнок не только не растерялся, а ещё и подхамливает так:" Чотакова?! Да все я знаю, вы просто не то спрашиваете, что я знаю!"

Преподаватель папе и говорит:"Ой, нет. И денег не надо, и ничего не надо, спасибо-пожалуйста. Поищите себе другого козла отпущения педагога".

А папа - такой строгий самурай - очень просит попробовать, обещает контроль и порядок.
Моя подруга на свою голову и согласилась.

На первое занятие ученица опоздала на 40 минут. Извиниться не извинилась. А чотакова?!

Моя интеллигентная подруга только вздохнула. Отзанималась.
Через неделю еще раз отзанималась. Девочка на втором занятии вообще ушла в несознанку: устала, хочу пить, есть, я после школы...
Подруга метнулась на кухню, на красивом подносе страдалице - чай, еду, конфеты... Себе чашечку взяла, чтобы та не смущалась трапезничать. Отзанимались.

А вчера видит вдруг отзыв мамы этой ученицы, выложенный на сайте:"От учителя отказываемся! Она на занятии чай пила, а не преподавала! Все занятие пила. Мы ей не за это деньги платим."

Теперь подруга сидит с глазами, как у совы, и ртом воздух хватает. Накормила, называется, детку голодную.

Я ей посоветовала маме позвонить и спокойно рассказать, как все было. Тем более что и свидетели были. Занятия в паре проходят, ещё одна ученица присутствовала и чай этот тоже пила, конечно.

Зря посоветовала. Мама ей:"Я свою дочь знаю! Она все правду сказала! А вы - лгунья!"
А на лепет подруги о загубленной репутации сказала:"Мне жаль. Сколько вам заплатить за репутацию, шесть тысяч, восемь? Говорите номер карточки!"

Подруга, кандидат филологических наук, отличник образования, не нашлась, что и сказать...

А я вдруг пересмотрела своё правило: всегда защищай личного ребёнка от чужих. Ведь так фиг знаешь, до чего можно дозащищаться!
http://nikolaeva.livejournal.com/482245.html

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #1 : 29 Ноября 2015, 18:08:57 »
От одного плохого отзыва врятли репутация будет непоправимо загублена, а вот учеников придется тщательнее выбирать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #2 : 29 Ноября 2015, 18:10:56 »
Тю, адекватных людей это не отпугнет
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #3 : 29 Ноября 2015, 18:17:27 »
Немного не в тему:

как зп в вузе может быть ниже, чем зп школьного учителя?
У меня есть знакомые и те, и те преподаватели. Так вот, вузовская зарплата выше школьной раза в полтора минимум при меньшей нагрузке.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #4 : 29 Ноября 2015, 18:17:46 »
Из комментов:
Цитировать
Кстати, а что папа на это? Договаривались-то с ним, ОН сулил контроль и порядок.
Цитировать
Вот я ей сразу сказала: звони папе! А оказалось, что в контактах прислан телефон мамы. Так она и не узнала, а что отец думает обо всем этом.
Карма: +555/-5

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #5 : 29 Ноября 2015, 18:22:34 »
Кстати, если папа обещал контроль, то почему знакомая номер папы не взяла?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Улитка на склоне

  • Гость
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #6 : 29 Ноября 2015, 18:23:21 »
как зп в вузе может быть ниже, чем зп школьного учителя?
У меня есть знакомые и те, и те преподаватели. Так вот, вузовская зарплата выше школьной раза в полтора минимум при меньшей нагрузке.

по моим данным все наоборот

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #7 : 29 Ноября 2015, 18:27:21 »
как зп в вузе может быть ниже, чем зп школьного учителя?
У меня есть знакомые и те, и те преподаватели. Так вот, вузовская зарплата выше школьной раза в полтора минимум при меньшей нагрузке.

по моим данным все наоборот


моя знакомая учительница начальных классов в школе получает 25 тысяч за 5-дневку по 5-6 уроков (то есть уроки и продленка)
Препод в вузе - 40 за 3 дня работы.
Это лишь мои данные, может, везде разные ситуации. Но меня удивило.

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #8 : 29 Ноября 2015, 18:28:06 »
Оставила бы свой отзыв на том же сайте, где СПОКОЙНО объяснила, что именно произошло. Учитывая, что по описанию мама там весьма истеричная, то и отзыв у нее такой же скорее всего. В этом случае однозначно симпатии будут на стороне автора.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Улитка на склоне

  • Гость
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #9 : 29 Ноября 2015, 18:40:08 »
а я б не поленилась и там же в отзывах написала фио ученицы и все особенности ее и ее мамаши с припиской "коллеги, будьте осторожны!"

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #10 : 29 Ноября 2015, 19:44:49 »

моя знакомая учительница начальных классов в школе получает 25 тысяч за 5-дневку по 5-6 уроков (то есть уроки и продленка)
Препод в вузе - 40 за 3 дня работы.
Это лишь мои данные, может, везде разные ситуации. Но меня удивило.

Сравнительный анализ при нехватке данных - учительница начальных классов получает з/п согласно категории и баллов за доп.действия, преподаватель вуза - согласно степени и должности. Если за три дня работы, то это никак не ниже доцента с какой-нибудь полезной нагрузкой председателя или заместителя

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #11 : 29 Ноября 2015, 20:17:12 »
Вот это я не оч поняла:

Цитировать
Преподаватель папе и говорит:"Ой, нет. И денег не надо, и ничего не надо, спасибо-пожалуйста. Поищите себе другого козла отпущения педагога".

Девочка тогда вроде не проявляла никакого неадеквата, просто по программе сильно отстает. И чо теперь? Отстающих не учим? Нахера тогда репетитор нужен? Тётя только вундеркиндов берёт, которые программу опережают?
У меня смешанные чувства. С одной стороны - подгорает от таких репетиторов, которые тупеньких не берут, необязательных (которые дз не делают, например) не берут, сильно отставших не берут и тд. А с другой стороны, я очень рада что они есть, потому что этих тупеньких буду учить я=) Я охотно возьмусь за человека, который отстал от программы на несколько лет, для меня он гораздо интереснее, чем тот с которым ничего не надо делать - сам всё поймёт и выучит.

А по теме - хреново всё вышло, что тут говорить. Видимо, девочка учиться совсем не хотела, и теперь будет строить козни всем репетиторам, чтобы только не учиться. Знаете, как в американских фильмах дети пакостят, когда няни приходят, чтобы только эти няни от них отказались.
Короче, забить, что тут еще поделаешь. Можно попробовать написать администрации сайта, описать ситуацию, может они поверят и сотрут этот отзыв
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #12 : 29 Ноября 2015, 20:21:17 »
Девочка тогда вроде не проявляла никакого неадеквата, просто по программе сильно отстает.
Цитировать
А ребёнок не только не растерялся, а ещё и подхамливает так:" Чотакова?! Да все я знаю, вы просто не то спрашиваете, что я знаю!"

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #13 : 29 Ноября 2015, 20:22:11 »
Вопрос не в тупости, а в наглости и хамстве.
Репетитор педагог, а не подстилка, об которую невоспитанное школие чешет эго и делает домашку.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #14 : 29 Ноября 2015, 20:34:13 »
Мурмур, а смысл тянуть человека, если он сам не хочет получать знания, раз задания на дом не делает?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #15 : 29 Ноября 2015, 20:37:21 »
Мшуц, девочка пыталась оправдаться. Я такую оправдашку вплоть до последнего курса универа встречала: "ой, вы спрашиваете то что я не знаю, я вот другие билеты хорошо знаю, спросите их!"
Где хамство или неадекват? Глупая школьница, ничего преступного.

Блин, это как вот мастер, который принимает технику в ремонт. Но ему только чуть-чуть поломанную давай, где ничего делать не надо, а если серьезный ремонт - то фуфуфу, это ж работать придется!

Мурмур, а смысл тянуть человека, если он сам не хочет получать знания, раз задания на дом не делает?

Не все школьники понимают, что им нужно. Потом спасибо скажет
Не вполне понимаю ваш вопрос. Это родители должны беспокоиться, что делать с ребенком, если он не хочет получать знания. А репетитор приходит и делает свою работу, ну и интересно объяснять надо уметь.
Не думаю, что девочка, которая к егэ готовится, как трехлетка каталась по полу в истерике, что она не хочет учиться и что-то делать

Ещё раз повторю: я так поняла, что изначально не было очевидно, что девочка - лживая и нехорошая. Она лишь продемонстрировала полное незнание предмета. А как она это оправдывала - это дело десятое, если б она сказала "ой да, я готова всё учить, честное слово!" - это бы сути не изменило, если бы она потом всё равно ничего не делала.
Поэтому выходит, что женщина хотела от нее отказаться чисто из-за уровня.
Если нет, если сразу было понятно что девочка неуправляемая хамка, то вопросов нет.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 20:40:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #16 : 29 Ноября 2015, 20:40:36 »
Мурмур, если человек дошел до репетитора, то ему эти знания нужны и он должен это осозновать, особенно, если готовится к егэ.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #17 : 29 Ноября 2015, 20:41:34 »
Мурмур, если человек дошел до репетитора, то ему эти знания нужны и он должен это осозновать, особенно, если готовится к егэ.

Шта
Дофига и больше родителей запихивают детей к репетиторам, чтоб те готовились к егэ
Это не человек дошел, это родители настояли

Я прекрасно понимаю нежелание учить того, кто нарочно демонстрирует нежелание обучаться. Его и учить-то невозможно будет. Впрочем, тут так и вышло, девочка учиться не хотела - девочка от репетитора избавилась. Но я не увидела хамства в описании их первой встречи
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 20:43:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #18 : 29 Ноября 2015, 20:45:54 »
Мурмур, у меня был реально тупой ученик, и я отказалась с ним заниматься :) Потому что оно того не стоило. И мне вообще кажется, что у парня были проблемы с интеллектом медицинского характера, но родителей это не парило от слова "совсем", хотя, мама там врач.
От работы тоже хочется получать отдачу, а не только деньги :)

А у меня был тупой и я его выучила)
Не знаю, были ли у него отклонения или нет, но вполне могли быть, он был уже взрослый парень, а развит на уровне начальной школы, складывать-умножать с трудом мог
Что значит "не стоило"? Мне нравится сам процесс. Результат конечно тоже, но процесс сам приятный и интересный
Поэтому не понимаю я этих людей, которые от трудных учеников открещиваются

Скажем так, увидеть проблеск понимания в глазах ученика, который до этого вообще не понимал, что происходит - это и есть та отдача, которая мне нужна) Это кайф
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 20:47:29 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #19 : 29 Ноября 2015, 20:48:09 »
Еще раз.
Хамство - это хамство. И учитель вполне вправе выбирать, с кем из учеников ему работать. Жрать дерьмо за деньги нанимаются добровольно, это не обязанность.
Тут репетитор прогнулась, и ей это стоило негативного отзыва от хамла. Оно ей надо было?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #20 : 29 Ноября 2015, 20:51:26 »
Да в истории какая-то жесть на самом деле
Вспомнился фильм Райское озеро почему-то
Когда дети упоротые - вполне возможно, что упороты и их родители, и тогда даже податься не к кому, чтобы решить проблему
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #21 : 29 Ноября 2015, 20:57:33 »
Мшуц, девочка пыталась оправдаться. Я такую оправдашку вплоть до последнего курса универа встречала: "ой, вы спрашиваете то что я не знаю, я вот другие билеты хорошо знаю, спросите их!"
Где хамство или неадекват? Глупая школьница, ничего преступного.
Тут-то не экзамен, тут ребенок должен понимать, что ему самому это надо. А если не надо, так его никто насильно в учебник носом тыкать не будет, с этим прекрасно справляется обычная школа, с тем же нулевым результатом.
Блин, это как вот мастер, который принимает технику в ремонт. Но ему только чуть-чуть поломанную давай, где ничего делать не надо, а если серьезный ремонт - то фуфуфу, это ж работать придется!
Нет, это мастер, которому приносят технику и тут же начинают мешать диагностике, крича: «Да все нормально работает, вы просто не то проверяете!»

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #22 : 29 Ноября 2015, 21:01:37 »
Нет, это мастер, которому приносят технику и тут же начинают мешать диагностике, крича: «Да все нормально работает, вы просто не то проверяете!»

Не согласна
Но тут уж спорить не о чем, нужно было там присутствовать, чтобы понять, хамила девочка или нет)
Потому что история даже не от лица преподавателя, а от лица ее знакомой рассказана
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #23 : 29 Ноября 2015, 21:03:39 »
В данном случае не могу не сказать, что преподаватель сделала многое, чтобы потрепать преподавательскую репутацию. Поступилась принципами, связавшись с хамоватым и не желающим учиться чадушком. Далее, ты либо преподаешь, либо кормишь чужих деток. Ученица проголодалась? Не вопрос: назначай другой день для занятия и отправляй болезную к маме питаться, если деточка на пустой желудок не соображает ничего. Только вот прямо при ученице звони маме и докладывай, по какой причине отправила дитя домой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #24 : 29 Ноября 2015, 21:06:41 »
в любого препода могут метнуть какашкой, даже в самого умного, умеющего преподавать, которого ученики и студенты в общей массе любят. ну что поделать, преподам вообще тяжело, мне кажется, с какой возрастной группой учеников ни свяжись.
думаю, один отзыв от мамаши-неадекваши репутацию не подорвёт. девочка ссзб, сама просрёт год, готовясь к пересдаче. думаю, что у родителей тоже нервы не железные и кошелёк не безлимитный, отправят таки работать в итоге честную дочу.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #25 : 29 Ноября 2015, 21:14:32 »
как зп в вузе может быть ниже, чем зп школьного учителя?
Это и правда так, если речь не о суперкрутом профессоре со званиями и грантами. Обычный преподаватель получает меньше, чем школьный учитель. Да и доцент не сильно больше, если судить по моей выборке  :-\
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #26 : 29 Ноября 2015, 21:17:18 »
Неохота обсуждать репетиторов,  но. Чо за фигня с негативным отзывом? Никто не застрахован от того, что какая-нибудь тётя Маша начнёт распространять про него грязные слухи только на основании того, что он ей где-то перешёл дорогу. Это что ж, сразу в петлю лезть?  Отзывы могут быть всякие. Ещё хорошо бы узнать, в каком тоне написан отзыв. Если от него так и прёт злобой, но нормальные люди сразу поймут, что там нечто личное замешано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #27 : 29 Ноября 2015, 21:53:08 »
Да и вообще, не вижу ничего такого в выборе учеников, а не "бери всех, кого дают" :)

Да не, я не против, это нормально
Но я вот из двух, где один чуть-чуть отстал из-за болезни, а другой с 5-го класса хйи пинал и вдруг опомнился, выберу второго :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #28 : 29 Ноября 2015, 22:03:17 »
А если не опомнился, а так и хочет дальше куи пинать, а родители кроме того, что денег дать на учителя, ничего не делают и на стороне деточки?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Мой ребенок не врет!
« Ответ #29 : 29 Ноября 2015, 22:04:30 »
А если не опомнился, а так и хочет дальше куи пинать, а родители кроме того, что денег дать на учителя, ничего не делают и на стороне деточки?

Ну там уже по ситуации
Я заставляла делать дз во время занятия
Не хочешь делать сам - делай при мне и плати за это деньги
Родители были не против, поэтому все в итоге были довольны)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight