Автор Тема: #17020 - Добрые люди  (Прочитано 14917 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#17020 - Добрые люди
« : 09 Декабря 2015, 16:14:49 »
http://killpls.me/story/17020
Цитировать
Моя мать - известный в нашем посёлке человек, она всеми любима или, по меньшей мере, уважаема. Никто не знает, что она домашний тиран. В глазах окружающих она создала мне имидж дурочки не от мира сего, которую надо контролировать, чтобы чего не отчебучила (в младших классах я и правда была девочкой-катастрофой, но сейчас мне 16, и я стала осторожнее). У неё такой дар убеждения, что весь посёлок помогает ей следить за мной. Я не могу прогулять школу, ей обязательно скажут учителя. Если я отпрошусь у учителей, ей скажут соседи. Я не могу купить в магазине даже чипсов, ей скажут продавцы. Я не могу пойти гулять не по оговоренному с ней маршруту, обязательно найдётся "добрый человек", который скажет ей, что видел меня на такой-то улице. В большом городе я бы что-нибудь придумала, но ПГТ в Сибири, почти за 200 км от ближайшего города?.. И я даже не знаю, как убежать. Можно по железной дороге, но ей скажет продавщица билетов... А по тайге я не рискну. И что я буду делать? Жду поступления, усиленно учусь, но боюсь, что документы для поступления не дадут отвезти самой, а пошлю почтой - на почте перехватят всё те же "добрые люди". КМП.
И что, совсем нет друзей?
Яжеговномать

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #1 : 09 Декабря 2015, 16:16:10 »
Цитировать
Я не могу прогулять школу, ей обязательно скажут учителя. Если я отпрошусь у учителей, ей скажут соседи.
И нехрен школу прогуливать, учиться надо. Мама похоже права в своём контроле.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #2 : 09 Декабря 2015, 16:19:00 »
А почему чипсы нельзя?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #3 : 09 Декабря 2015, 16:20:15 »
Цитировать
На первый взгляд кажется, что ничего вредного для организма в чипсах содержаться не может, ведь по сути это тот же продукт, что и варёная картошка, которую во многих семьях готовят чуть ли не каждый день. Однако все не так просто: клубни картофеля содержат большое количество крахмала – вещества, превращающегося в организме в глюкозу, что обуславливает сытность продукта. При быстром нагревании во время изготовления чипсов из крахмала образуется акриламид, являющийся очень опасным канцерогеном, регулярное потребление которого в больших количествах приводит к раку. Особенно это вещество опасно для женщин – ведь под его воздействием опухоли возникают именно в женских половых органах: матке и яичниках.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #4 : 09 Декабря 2015, 16:22:21 »
Билет на поезд можно и через интернет купить, если конечно есть возможность его оплатить. Или в терминале на вокзале, там вроде наличные принимают, не только карты.
Мама какая то супер общительная у нее, ПГТ - это не деревня на три дома, народу прилично живет, как можно всех и каждого по очереди убедить? Мне бы не энергию.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #5 : 09 Декабря 2015, 16:24:46 »
Цитировать
Мама похоже права в своём контроле.

а потом дева дорвется до свободы и начнет творить хз что...

кстати, о чипсах - мне тоже их в детстве не разрешали, иногда тайком покупала на карманные деньги, но редко. зато на первом курсе универа жрала чипсы и кириешки как не в себя, вместо обеда покупала по ТВ-пачке "Лейз" чуть ли не каждый день... как не заработала гастрит - сама удивляюсь, сейчас от одной мысли о чипсах в таком количестве мутит :-\

Цитировать
Мама какая то супер общительная у нее, ПГТ - это не деревня на три дома, народу прилично живет, как можно всех и каждого по очереди убедить? Мне бы не энергию.

все просто - мама занимает какую-то руководящую должность, поэтому ее все знают и слушают

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #6 : 09 Декабря 2015, 16:26:31 »
Да будь мама хоть десять раз права (хотя если изредка есть чипсы или гулять не по строго проложенному маршруту, то ничего страшного не случится), такой контроль - это абсолютно неадекватно. Вырастет из девочки неприспособленное к жизни нечто.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #7 : 09 Декабря 2015, 16:30:54 »
Она еще школьница, какая тайга, пусть пока учится. К тому же нигде не сказано что ее п**дят за то, что она не по тому маршруту гуляла. Скорей всего (о мой хрустальный шар) высказывают в ключе "ты же сказала что будешь с Машей в парке, а тебя видели с Петей за гаражами, тебе не стыдно?"

Вырастет пойдет работать, купит билет. Даже если мама узнает - ну и что, родителей принято ставить в известность о переезде. В подвале ее вроде не запирают.

Если письмо/билеты  перехватят добрые люди - приходишь к добрым людям и рассказываешь про должностные преступления и требуешь чтоб шли сами забирать у того кому отдали  и отдали адресату  лично в руки.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #8 : 09 Декабря 2015, 16:34:23 »
Кстати, насчет билета, а через сайт РЖД разве не вариант купить? Там никакая "тетенька в билетной кассе" ничего маме не скажет

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #9 : 09 Декабря 2015, 16:35:59 »
Пгт и точка. Явно девочки ее ровесницы ужк курят, пьют и с ахаються. И ей охота! Это же 16 лет. Мама обстановку в поселке знает, поэтому и тотальный контроль. Не хотца маме, чтоб дочурка в подоле принесла. И опять скажу, у подростков есть манера утрировать. Не про чипсы маме донесут, купленные в магазине, а про пиво с ними.
Иногда интересно и другую сторону конфликта услышать. Может деточка неделю в школу не ходила, поэтому маме якобы донесли.
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

svet_svet_svet

  • Гость
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #10 : 09 Декабря 2015, 16:36:32 »
Цитировать
Если письмо/билеты  перехватят добрые люди - приходишь к добрым людям и рассказываешь про должностные преступления и требуешь чтоб шли сами забирать у того кому отдали  и отдали адресату  лично в руки.

хм, если мама - председатель районного суда или прокурор района, жаловаться бесполезно, такая тема есть...

Цитировать
Кстати, насчет билета, а через сайт РЖД разве не вариант купить? Там никакая "тетенька в билетной кассе" ничего маме не скажет

единственный вариант, если специально не запрашивать у РЖД - никакие тетеньки в кассах знать не будут :)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #11 : 09 Декабря 2015, 16:37:25 »
Если дева еще школьница, то мать (которая так и не узнала о планах дочери) подает в полицию заявление о пропаже ребенка и на ближайшей станции полиция берет деву под белы рученьки и везет домой.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

svet_svet_svet

  • Гость
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #12 : 09 Декабря 2015, 16:38:07 »
Крокозябра, это да, свалить можно будет только в 18 лет

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #13 : 09 Декабря 2015, 16:46:16 »
Может к 18 поймет, что мать зла не желала и валиьь перехочет.
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #14 : 09 Декабря 2015, 17:01:20 »
Что-то у меня не возникает доверия к автору истории.
Цитировать
В глазах окружающих она создала мне имидж дурочки не от мира сего, которую надо контролировать, чтобы чего не отчебучила (в младших классах я и правда была девочкой-катастрофой, но сейчас мне 16, и я стала осторожнее).
Люди вообще часто склонны выставлять свои косяки как нечто незначительное, но тут сам автор признает что что-то там было.
Т.е. основания для контроля были? Если были, то почему мать создала имидж?
Плюс не ясно что значит "я стала осторожнее". Обычно говорят - повзрослела, стала умнее, успокоилась, появилась ответственность, а тут - осторожнее.
Для меня это звучит примерно как "меня раньше часто ловили, когда я воровал чипсы в магазинах, но теперь я набрался опыта и стал осторожнее. Ловят реже"
Короче, странная формулировка. Как будто автор хочет сказать, что ведет себя так же как раньше, но лучше шифруется.

Цитировать
Я не могу прогулять школу, ей обязательно скажут учителя. Если я отпрошусь у учителей, ей скажут соседи.
Вот затиранили прямо, школу не прогулять! :)
Мрак и ужас а не жизнь.
И ниже пассаж про ожидания поступления и усиленную учебу.

Что-то тут не чисто :-\

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #15 : 09 Декабря 2015, 17:05:26 »
прикол в том, что не у всех поездов есть электронная регистрация. а что бы купить билет не в кассе, нужна карточка, которой у 16 может и не быть. Это сбер. книжку с 14 открыть можно, с картами сложнее.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #16 : 09 Декабря 2015, 17:06:52 »
прикол в том, что не у всех поездов есть электронная регистрация. а что бы купить билет не в кассе, нужна карточка, которой у 16 может и не быть. Это сбер. книжку с 14 открыть можно, с картами сложнее.
Наличными тоже можно, вроде. Другое дело, что где эти наличные взять, если такой контроль? На работу ее мама вряд ли пустит.
Яжеговномать

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #17 : 09 Декабря 2015, 17:12:36 »
Не хотца маме, чтоб дочурка в подоле принесла.
Тогда уж пусть переводит ее на домашнее обучение, в школе не только девочки.

Цитировать
И опять скажу, у подростков есть манера утрировать. Не про чипсы маме донесут, купленные в магазине, а про пиво с ними
А мама им самим не вломит за то, что пиво ее доченьке продали?

Цитировать
Иногда интересно и другую сторону конфликта услышать. Может деточка неделю в школу не ходила, поэтому маме якобы донесли.
Вот это кстати не исключено. Но тоже маме неплохо бы разобраться в причине, по которой она школу прогуливает. Может, ее гнобят одноклассники или учителя, а может это просто единственная возможность получить несколько часов своего времени, без маминого контроля. Раз хочет поступить и усиленно учится - вряд ли ей наплевать на образование.

Оффлайн Лисичка-жулик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +7/-8
  • Наблюдатель
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #18 : 09 Декабря 2015, 17:13:51 »
на пиво на чипсы же деньги находит. Может и на билет накопить
Я - белая горячка!!! ... а не, не так, я - темпераментная блондинка!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #19 : 09 Декабря 2015, 17:21:45 »
Доучиваться, потерпеть по мере возможности - и поступать в вуз, драпать от гиперопекающей мамки. Да хоть в общагу. А если прямо сейчас ломануться куда глаза глядят - и толку, как выживать школьнице без образования, без навыков, даже несовершеннолетней, да ее раньше 18 лет даже продавцом каким не факт что возьмут! Психануть-то можно, умотать хоть в Москву. Да жить после этого где, как и на что?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #20 : 09 Декабря 2015, 17:22:50 »
Доучиваться, потерпеть по мере возможности - и поступать в вуз, драпать от гиперопекающей мамки. Да хоть в общагу. А если прямо сейчас ломануться куда глаза глядят - и толку, как выживать школьнице без образования, без навыков, даже несовершеннолетней, да ее раньше 18 лет даже продавцом каким не факт что возьмут! Психануть-то можно, умотать хоть в Москву. Да жить после этого где, как и на что?
Да она сейчас и не  собирается, насколько я понимаю. Она боится, что и потом, когда придет время поступать, мать ее не отпустит.
Яжеговномать

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #21 : 09 Декабря 2015, 17:29:46 »
У нас в школе, если прогуливал уроки без уважительной причины, классная звонила домой и спрашивала у родителей, что случилось. Даже в 11м классе. И ничего, нефиг школу прогуливать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #22 : 09 Декабря 2015, 17:31:56 »
У нас в школе, если прогуливал уроки без уважительной причины, классная звонила домой и спрашивала у родителей, что случилось. Даже в 11м классе. И ничего, нефиг школу прогуливать.
Мою подругу так потеряли, паника стояла на всю шарагу. Она заболела, осталась дома. Препод звонит ей, берет трубку отец, говорит, что она уехала на учебу. Не заметил он ее, понимаете ли...
Яжеговномать

Оффлайн Batrachospermum

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +14/-0
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #23 : 09 Декабря 2015, 17:35:36 »
Кстати, а что такого в том, чтобы школу прогуливать? Вот серьёзно. На мой взгляд, именно по учёбе в обычной школе ничего такого особенного не дают, чего нельзя было бы дома самостоятельно выучить, порой даже с большей эффективностью. Вот всякая социализация, модель реального мира и прочее - это да, эти навыки дома не прокачаешь.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #24 : 09 Декабря 2015, 17:40:39 »
А почему чипсы нельзя?
могут быть родители упоротые на правильном питании.
могут быть с пунктиком в голове, что мы тебе карманные деньги не для того даём, чтобы ты их на фигню тратила.

но вообще мне удивительно существование целого посёлка людей, которым делать вот абсолютно больше нечего, кроме как смотреть во все глаза и докладывать на какую улицу сворачивает автор и с каким вкусом она купила презервативы чипсы, а так же перехватывать письма и самого автора на выезде из города.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 17:52:12 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Red_moon

  • Гость
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #25 : 09 Декабря 2015, 17:46:09 »
автор, это не мать тиран,то есть не такой уж там тиран, это ее знакомые псдеть любят. в красках при том,а мать ее реагирует на все эти вливания.
мне 36, а мамины знакомые любят позвонить и напсдеть "ой,видела вашу,шла и по дороге пиво пила, сирареты курила, минеты строчила". ага)

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #26 : 09 Декабря 2015, 17:57:19 »
но вообще мне удивительно существование целого посёлка людей, которым делать вот абсолютно больше нечего, кроме как смотреть во все глаза и докладывать на какую улицу сворачивает автор и с каким вкусом она купила презервативы чипсы.
Мать могла попросить кого-то из знакомых сообщать, если вдруг дочь встретят. А скорее просто в разговоре упоминают, изрядно приукрасив для драматичности, что-нибудь вроде "а вашу-то видели на лавочке с пивасиком". У моей такие знакамые были, иногда столько интересного о себе узнавала  ;D

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #27 : 09 Декабря 2015, 18:17:20 »
Кстати, а что такого в том, чтобы школу прогуливать? Вот серьёзно. На мой взгляд, именно по учёбе в обычной школе ничего такого особенного не дают, чего нельзя было бы дома самостоятельно выучить, порой даже с большей эффективностью. Вот всякая социализация, модель реального мира и прочее - это да, эти навыки дома не прокачаешь.

Потому что прогуливают ее не для того чтобы позаниматься дома, а чтобы посидеть с пивом за гаражами или еще что. Просто заниматься заниматься дома называется не прогул, а домашнее обучение, родители обычно в курсе.
Почему учителя стараются сообщать родителям о прогулах - потому как родители должны знать что ребенок несколько часов находится непонятно где, с кем и непонятно что там делает.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #28 : 09 Декабря 2015, 18:24:40 »
Цитировать
Мать могла попросить кого-то из знакомых сообщать, если вдруг дочь встретят.
Ну, то как это описывает автор, выглядит не как случайно встреченная где-то вдруг соседка, а как будто все круглосуточно не отлипают от окон, не едят, не пьют, не отлучаются в туалет и не работают, только чтобы не пропустить и доложить, что там автор делает, куда пошла, чего купила...

Цитировать
потому как родители должны знать что ребенок несколько часов находится непонятно где, с кем и непонятно что там делает.
а так же потому как если никому ничего не сказали, а дебилушка за гаражами что-то натворил или пошёл мотыляться по улице и с ним что-то случилось в учебное время, в то время, в которое ребёнок должен был быть в школе, спрашивать будут с преподавателей, им тоже надо прикрыть тылы.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 18:28:33 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #17020 - Добрые люди
« Ответ #29 : 09 Декабря 2015, 18:28:47 »
Ну ведь многие же говорят, что в маленьких городках именно так и происходит - на одном конце города кто-то чихнул, на другом все уже "Будь здоров!" говорят...
Яжеговномать