Автор Тема: Ноющие vs воинствующие  (Прочитано 18490 раз)

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #60 : 18 Декабря 2015, 15:20:47 »
Цитировать
Но любой кинолог и фелинолог почему-то в курсе, что многие породы котов и почти все служебные породы собак отбирались как раз по уму и выносливости.

ну смотрите:

есть современные дикие лесные/камышовые/степные кошки - потомки диких кошек, которых приручил древний человек. они мало изменились внешне, обладают большим умом и выносливостью. любители дорогой экзотики, кстати, заявляют, что прирученная дикая кошка намного умнее любой домашней

не знаю, так оно или нет, но в последнее время просмотрела массу видосов с ручными каракалами (друг "заболел" идеей отловить и приручить каракала, постоянно собирает видео про них и присылает посмотреть) - знаете, зверь чудесный и очень ласковый с хозяином

"дворянские" коты в большинстве случаев внешне похожи на дикий "оригинал" - возьмите фотку камышового кота и серого уличного, почти одинаковые же. и по уму они тоже близки к "оригиналу" - так же быстро обучаются всему и соображают

те породы кошек, которые не слишком причудливы и все-таки похожи на своего предка - они тоже интеллектуальные кошки, а "мимими какое необычное чудо" чаще всего приобретаются в качестве живой игрушки, но по уму очень сильно уступают другим

почему одни кошки научились понимать человеческую речь и способны на вполне осмысленные действия, а другие живут как диванное украшение? все дело в породе и ее происхождении, и уже намного после - условиях жизни кошки

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #61 : 18 Декабря 2015, 15:23:27 »
Свет, не несите х8йню. У меня первый даже не породистый, просто живший пару поколений с людьми кот, у него мозгов в разы больше, чем у моих подобранцев. мимо лотка не ходит, на редкость хороший кот практически без воспитательных усилий.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #62 : 18 Декабря 2015, 15:27:17 »
Цитировать
У меня первый даже не породистый, просто живший пару поколений с людьми кот, у него мозгов в разы больше, чем у моих подобранцев.

вы сами же подтвердили мои слова. кот не породистый, у них интеллект генетический, а навыки приходят от людей, с которыми живет этот кот  

живущий на улице кот не будет уметь открывать двери и шкафы, например, но при подобрании домой может быстро этому научиться, а некоторые породистые всю жизнь живя с хозяином ничего не тронут и не будут учиться

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #63 : 18 Декабря 2015, 15:32:55 »
Видео с ориентальной кошкой, о которой я мечтаю, посмотрите. Они не только понимают речь, они отвечают хозяевам.
https://www.youtube.com/watch?v=5oKuSBEfC70
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #64 : 18 Декабря 2015, 15:40:40 »
А у меня.. а я видел... а подруга сказала...
Есть, б**ть служебные породы собак. И они все породистые (нюхачи не в счет там бывает хватает базовой дрессировки, а главное - нос). Всяческие поводыри, компаньоны, спасатели, даже ездовые - большинство породистые. Редкие единицы непородистых проявляют достаточно признаков, чтобы сравниться с породой.
(Кстати, буквально вчера читнул - Английская чистокровная - в википедии. Лошадь считается не чистокровной, если у нее в роду есть кто-то пошедший не от первых ТРЕХ предков. Давайте еще о кровосмешении и деградации.)

Но вы с подружками конечно вправе целовать в умильный сфинктер дворовых котов и выдавать их пронырливость и невоспитанность за "котик-плохое-настроение", "котику-нравится-писать-в-шкафик" или "котик-охотничек-добыл-курочку".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #65 : 18 Декабря 2015, 15:45:07 »
у меня кот потомок дворян-подобранцев, породой не пахло, зато воспитан на зависть иным породистым. так что тут многое зависит от хозяина. кошку пологодовалой муж припер из степей. сперва дичилась и кусалась, но совместными усилиями была социализирована довольно быстро - никаких проблем с лотком особых нет, агрессии к людям нет. задирает собаку и прячется от хорьков.

собака у нас овчарка, помесь немца и восточника. проблем с позвоночником, характерных для немцев нет, т.к. нет и "заниженности", а вот характерные для пород проблемы с сердцемии поджелудочной мы хапнули сполна. так что тут тоже больно не угадаешь. но сравнить современных немцев с теми, что были стандартами сто лет назад - две разные собаки ваще

ум умом, но многие породы имеют характерные проблемы со здоровьем, этого не отнимешь
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 15:52:24 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #66 : 18 Декабря 2015, 15:50:08 »
Видео с ориентальной кошкой, о которой я мечтаю, посмотрите. Они не только понимают речь, они отвечают хозяевам.
https://www.youtube.com/watch?v=5oKuSBEfC70

ааааа, класс ::) но эта кошка внешне не причудливая, поэтому и сообразительная такая

я же уже написала - почему одни породы бывают такими умными, а другие в гораздо меньшей степени? как правило, интеллект проявляют мейн куны, сиамские, тайские кошки и т.д., а "непохожие на предка" шотландцы и особенно персы соображают гораздо хуже?

я свою беспородной считала, хоть мне и доказывали, что она породистая - оказалась на самом деле турецкая ангора... но видимо их выводили не только по внешности, т.к. они поддаются дрессировке и умеют повторять за человеком большинство действий

опять же турецки ангоры - классикой считаются чисто белые, но их довыводились до того, что многие из них страдают врожденной глухотой, в отличие от цветных  :-\ и зачем нужны такие чудеса селекции?

Цитировать
Есть, б**ть служебные породы собак. И они все породистые (нюхачи не в счет там бывает хватает базовой дрессировки, а главное - нос). Всяческие поводыри, компаньоны, спасатели, даже ездовые - большинство породистые.

с собаками дело обстоит несколько иначе. служебные породы и выводили именно по признакам выносливости или интеллекта, а "диванные собачки" - их репутация известна, некоторые собачники их даже не считают собаками (внешне мимими, но как компаньон не очень)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #67 : 18 Декабря 2015, 15:53:11 »
у меня кот потомок дворян-подобранцев, породой не пахло, зато воспитан на зависть иным породистым. так что тут многое зависит от хозяина.
Да просто воспитан. Просто вся разница в том, что 90% "диванных" никто не воспитывает. И на их фоне воспитанный дикий выглядит чуток получше.

кошку пологодовалой муж припер из степей. сперва дичилась и кусалась, но совместными усилиями была социализирована довольно быстро - никаких проблем с лотком особых нет, агрессии к людям нет. задирает собаку и прячется от хорьков.
Та же беда - честь вам и хвала. Будете воспитывать какую-нибудь крупную породистую кыцю - удивитесь.

собака у нас овчарка, помесь немца и восточника. проблем с позвоночником, характерных для немцев нет, т.к. нет и "заниженности", а вот характерные для пород проблемы с сердцемии поджелудочной мы хапнули сполна. так что тут тоже больно не угадаешь.
Взяли уже подпорченную линию овчарки и жалуемся на породистых в принципе.

но сравнить современных немцев с теми, что были стандартами сто лет назад - две разные собаки ваще
И поэтому снова говорим, что беспородные лучше... Красотец.

с собаками дело обстоит несколько иначе. служебные породы и выводили именно по признакам выносливости или интеллекта, а "диванные собачки" - их репутация известна, некоторые собачники их даже не считают собаками (внешне мимими, но как компаньон не очень)
(как служака не очень, а как компаньон для попердения и храпа на диване - самое то.)
С кошками - не поверишь - точно так же. Просто большинство кошек, что мы видим в домах - это аналог тех самых декоративных собачек. А "дикие" кошаки - это не исходный материал, но потомок исходного материала. С людьми менее социализирован, зато приспособлен к ситуациям. Адекватные люди называют "это" "диким", упоротые - "умненьким". Я вашу позицию отлично понимаю. Кроме итогового посыла.
А так мы об одном и том же говорим. Да.

Эх, Муззи, Маззи... Нет лучшего доказательства котофетишизма, чем минус в карму оппоненту. Чо ж один-то только? Смелее! Котике требуют защитэ!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 16:05:09 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #68 : 18 Декабря 2015, 15:54:22 »
Цитировать
"дворянские" коты в большинстве случаев внешне похожи на дикий "оригинал" - возьмите фотку камышового кота и серого уличного, почти одинаковые же. и по уму они тоже близки к "оригиналу" - так же быстро обучаются всему и соображают

Трисвета, учите матчасть, что ли. Камышовая кошка и лесная кошка, считающаяся прародителем кошки домашней, — это разные виды.

Рох, ориеталы причудливы в содержании и патологически ревнивы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #69 : 18 Декабря 2015, 15:56:53 »
Чо? Ориенталы "похожи на предка" Да они е*чие инопланетяне с альфы цетавры как минимум!


Лой, это такая теоретическая хотелка, ну нравятся они мне :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #70 : 18 Декабря 2015, 15:58:58 »
ааааа, класс ::) но эта кошка внешне не причудливая, поэтому и сообразительная такая

Ничего себе не причудливая (тоже о черном ориентале мечтаю).

Цитировать
возьмите фотку камышового кота и серого уличного, почти одинаковые же
Совсем не похожи.

Цитировать
"диванные собачки" - их репутация известна, некоторые собачники их даже не считают собаками (внешне мимими, но как компаньон не очень)
У "диванных" собачек такая репутация в основном потому, что хозяева обычно не считают нужным их воспитывать, зачем, если все равно никого насмерть не загрызет.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #71 : 18 Декабря 2015, 16:07:09 »
Цитировать
Камышовая кошка и лесная кошка, считающаяся прародителем кошки домашней, — это разные виды.

да, разные виды, но природные - их никто не выводил специально по какому-то признаку, получились сами собой в результате естественного отбора

соответственно, слабое и не умеющее приспосабливаться животное появиться и размножиться не могло

Цитировать
Совсем не похожи.

сейчас некогда гуглить, вечером посмотрю - есть вид дикой кошки, которая точь-в-точь как дворовые серые-полосатые кошки, даже спутать можно

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #72 : 18 Декабря 2015, 16:12:06 »
сейчас некогда гуглить, вечером посмотрю - есть вид дикой кошки, которая точь-в-точь как дворовые серые-полосатые кошки, даже спутать можно
Вы, наверное, felis silvestris имеете в виду. Эти да, похожи.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #73 : 18 Декабря 2015, 16:14:39 »
hazel, felis silvestris и есть лесная кошка. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #74 : 18 Декабря 2015, 16:17:42 »
Loy Yver, ну да, она так и называется))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #75 : 18 Декабря 2015, 16:21:16 »
hazel, угу. Просто все как обычно: Трисвета говорит то, что ей кажется, а как только начинаешь спрашивать по существу, сразу сливается и рассказывает, что ей лень гуглить, что у ее знакомых было именно так, как она говорит, что она вооще говорила, но не так. Плавали. Знаем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #76 : 18 Декабря 2015, 16:31:55 »
Цитировать
Чо? Ориенталы "похожи на предка" Да они е*чие инопланетяне с альфы цетавры как минимум!

а это чудо похоже на природных "рысеподобных" кошачьих - тело обычной кошки, а уши-то  ;D

уже упомянутый мной каракал (знаю, что это не рысь с биологической точки зрения, но в народе его называют "степная рысь")



и еще вот такие "инопланетяне" живут в природе ;D



и еще многие знакомые владельцы британских и шотландских модных котиков удивляются, как мое чудо может открыть любую запертую дверь или шкаф (а если закрыто на ключ - встает на задние лапы и передними пытается его повернуть, естественно, не может этого сделать, но дергает его в правильную сторону), расстелить постель (да-да, откидывает одеяло и покрывало и ложится как человек, головой на подушку) и чудесным образом зубами открывает коробки и контейнеры с чем-либо  ;D  

другие котики такое не вытворяют почему-то...

Цитировать
hazel, felis silvestris и есть лесная кошка. :)

я имела в виду вот этого зверя:



да, это разновидность лесной кошки -  Felis silvestris silvestris

а еще есть вот это - как обычная котейка, при встрече никогда не подумала бы, что оно дикое (Prionailurus bengalensis)



а вот камышовый кот, чтобы совсем не быть голословной



увидите его на улице - подумаете, что он дикий? по виду обычный домашний котейка и размера такого же
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 16:54:31 от svet_svet_svet »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #77 : 18 Декабря 2015, 16:32:31 »
Мораль же всего спора в том, что если люди в вопросах о породах котиков не сходятся, то что уж говорить о вопросах деток.
Там у нас примеров и опыта еще меньше. Вряд ли кто-нибудь тут прослеживал судьбу нескольких поколений широкой выборки детдомовских и домашних деток.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #78 : 18 Декабря 2015, 16:53:50 »
Цитировать
а еще есть вот это - как обычная котейка, при встрече никогда не подумала бы, что оно дикое (Prionailurus bengalensis)
я в зоопарке малость офигел, увидев домашнюю кошку в клетке, вот прям обычная домашняя кошка, а нет, какая то дикая разновидность.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #79 : 18 Декабря 2015, 16:58:19 »
Цитировать
я в зоопарке малость офигел, увидев домашнюю кошку в клетке, вот прям обычная домашняя кошка, а нет, какая то дикая разновидность.

вот-вот, природу не обманешь. природные кошки умные и живучие (иначе не выжили и не сохранились бы), и чем ближе домашние выведенные кошки к "оригиналу" - тем они умнее и способнее обучаться, это же генетическое

а если отступать от природы и создавать милоту в эстетических целях, часть природных данных окажется утрачена...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #80 : 18 Декабря 2015, 16:59:24 »
вот-вот, природу не обманешь. природные кошки умные и живучие (иначе не выжили и не сохранились бы), и чем ближе домашние выведенные кошки к "оригиналу" - тем они умнее и способнее обучаться, это же генетическое

Уже который ник говорю вам - перечитайте школьшую программу  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #81 : 18 Декабря 2015, 17:08:45 »
whc, я помню, вы все доказываете, что у животных нет высокоорганизованного мышления и это проходят в школе

но у вас же вроде есть дома кот (если не спутала ни с кем)? вы считаете, что он не умеет думать? это зверье гораздо больше соображает, чем нам кажется ;D

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #82 : 18 Декабря 2015, 17:14:43 »

но сравнить современных немцев с теми, что были стандартами сто лет назад - две разные собаки ваще
И поэтому снова говорим, что беспородные лучше... Красотец.
ну..мб я криво выразилась, но я имею в виду что сейчас больше упарываются по внешней красоте и на этой почве запарывают здоровье и интеллект.
для сравнения ВЕО от заводчиков ориентированных на шоу-класс (выставки) и ВЕО из ментовского питомника - разные вещи чисто внешне. про интеллект вообще молчу, даже если оба щенка прошли один и тот же курс дрессировки.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #83 : 18 Декабря 2015, 17:19:41 »
Окрас болотного кота называется сепия. Селективно выводится сложно, потому как  за него отвечает масса генов, помимо гена черного окраса — генетически это черное животное. Ви таки Покажите мене на улице в России хотя бы одну кошку с сепией. Тэбби — да, мрамора встречаются. Сепия — нет.

Но в целом мне понравились картинки из Вики. Радует, что хоть загуглили.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #84 : 18 Декабря 2015, 17:28:14 »
Loy Yver, учитывая, что среди нас много людей-уродов, которые заводят котика, а потом выбрасывают на улицу, породистый выведенный тоже может стать бездомным, смешается с другими разными и на выходе получится котенок-чудо необычного окраса...

именно сепия - утверждать не могу, но похожие оттенки встречаются (они больше как грязно-рыжие или рыжевато-серые) такая бездомная кошка около бабушкиного дома недавно появилась - не серая, не рыжая, какой-то смешанный необычный оттенок, явно помесь какой-то породы с дворовой (с 4 котятами, котята уже рыжие и бело-рыжие)

а тэбби и мраморных регулярно вижу, их наверное уже появилась улично-городская разновидность...  

а про котиков, в т.ч. диких, люблю почитать и посмотреть видео, не помню наизусть названия всех видов, но визуально представляю себе, какими они вообще бывают  :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 17:30:10 от svet_svet_svet »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #85 : 18 Декабря 2015, 19:23:25 »
Анаконда, среди вас, среди вас. :) Пикантность в том, что сепия и среди породистых кошек встречается редко. Очень редко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #86 : 18 Декабря 2015, 20:25:18 »
К нам 5 лет назад прибилась взрослая кошка и поселилась на чердаке сарая. Первых года 3 она боялась людей, я не раз ее к себе звала и пыталась угостить вкусняшкой, но она упорно ждала, пока я не свалю, чтобы пожрать. На четвертый год она дала себя погладить. А в этом году она зашла к нам в дом. И на мое удивление, она первым делом сходила в лоток, который стоял для пушистого долбозавра, с первого дня живущего среди людей, который в 1,5 года ходил в этот самый лоток через раз.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #87 : 18 Декабря 2015, 23:29:33 »
Цитировать
У меня первый даже не породистый, просто живший пару поколений с людьми кот, у него мозгов в разы больше, чем у моих подобранцев.
вы сами же подтвердили мои слова.
лол) Первый мой британец (породистый, угу) - из всех котов - самый умный. Делал много всего разного, в т.ч. гулял с нами по лесу, как собака, без поводка.
Второй британец - дурачишка и жуткий трус.
Европейская короткошерстная -  среднего интеллекта кошка.
Дворянин "бурундук" - умный и хитрый, на уровне 1го британца, но чуть ему уступает в интеллекте.
Сибиряк - подпадает под категорию "тупой, зато хоть красивый".
Вывод - закономерности никакой вообще!

Видео с ориентальной кошкой, о которой я мечтаю, посмотрите. Они не только понимают речь, они отвечают хозяевам.
https://www.youtube.com/watch?v=5oKuSBEfC70
Кошки не на слова реагируют, а на интонацию. Еще это есть и породное. Вон у кунов сплошняком. у сибиряков через одного (мой не затыкается, если к нему обращаться)))

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #88 : 18 Декабря 2015, 23:41:45 »
Цитировать
Кошки не на слова реагируют, а на интонацию. Еще это есть и породное. Вон у кунов сплошняком. у сибиряков через одного (мой не затыкается, если к нему обращаться)))

на отдельные слова тоже реагируют, не только на интонацию - 100% определенное количество слов котики запоминают  :)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Ноющие vs воинствующие
« Ответ #89 : 18 Декабря 2015, 23:58:16 »
Интонация + набор слогов. Напримет. "жрать" - запоминается не потому, что кот понимает слово "жрать", а потому что при сочетании этих букв между собой - кота кормили. Всего  лишь рефлекс.
Но интонация первичнее.
никогда не пробовала говорить грубо "ути. моя лапочка" и ласково "ск*тина, я сейчас тебя убью"?)) попробуй))