Автор Тема: #19108 - Нет — каста энтузиастов  (Прочитано 14755 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #60 : 18 Декабря 2015, 12:50:58 »
Zzz, да можно вообще весь текст переписать. Только это будет другой текст. В том тексте, который есть сейчас, всё очевидно.
В вашем примере с собакой собака таки есть. А «ни кола ни двора» — нет. Не, всё равно никак?

По-моему, бесполезно. Zzz не видит, что усиливать в казуальном отрывке текста частицей «ни» нечего, поскольку отрицания там нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Zzz

  • Гость
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #61 : 18 Декабря 2015, 12:55:06 »
В вашем примере с собакой собака таки есть. А «ни кола ни двора» — нет.
Ну так и у автора очевидно, что одно его таки задолбало, а другое нет. И что?

Я уже согласился с вами, ибо линк дали нормальный. Потому что "очевидно" и даже "очевидно всем, кроме тебя (и редакторов задолбали)" за ответ не принимаю. Слишком часто оказывается наоборот.

Цитировать
Zzz не видит, что усиливать в казуальном отрывке текста частицей «ни» нечего, поскольку отрицания там нет.
Где в примере с собакой отрицание?? Где???? Автора задолбали перечисленные уборщицы? Задолбали???
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 13:10:18 от Zzz »

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #62 : 18 Декабря 2015, 13:10:39 »
Loy Yver, по-моему, он просто развлекается.

Где в примере с собакой отрицание?? Где???? Автора задолбали перечисленные уборщицы? Задолбали???
Его задолбали не они. Понимаете разницу между «меня не задолбала уборщица» и «меня задолбала не уборщица»?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #63 : 18 Декабря 2015, 13:13:51 »
Zzz, об чем спор-то, если правило очевидно?
«Меня не задолбало ни A, ни B, ни C, а X».
«Меня задолбало не A, не B, не C, а X».

Он считает, что союз А всё меняет
Если "а Х", то "не", а если просто "Х", то "ни"! ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #64 : 18 Декабря 2015, 13:15:30 »
*занудно* Zzz, «казуальный отрывок текста» это не пример с собакой.  :P

Рикки, ну, как я говорю, мне благотворительнгость не чужда — можно и развлечь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #65 : 18 Декабря 2015, 13:18:43 »
Ребята, заканчиваем споры по поводу правил русского языка, по крайней мере в этой теме!
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Zzz

  • Гость
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #66 : 18 Декабря 2015, 13:25:40 »
Цитировать
*занудно* Zzz, «казуальный отрывок текста» это не пример с собакой.  :P
Собака не казуальна, ужс какой. Вы вообще не поняли о чем я, но уже всё равно.

Цитировать
Он считает, что союз А всё меняет
Если "а Х", то "не", а если просто "Х", то "ни"! ;D
Я считаю, что выкинуть "а" нельзя, но спасибо за выдумки.

Короче:
Цитировать
(1) "Ни бумаги, ни чернил [нет]. [Есть] Только уголь."
(2) "Ни уборщицы, ни бухгалтерия [не задолбали]. Задолбали Вы."
(3) "Меня задолбали не X, не Y, а Z"
(4) "Меня задолбали не X, не Y, Z"

Первый отрывок имеет право на существование. Второй нет. Но автор, скорее всего, имел ввиду второй без опущенного отрицания и ошибся. Он не имел ввиду третий, как вы тут все считаете, потому что у него нет союза "а", как в четвертом, но так нельзя же.  

P.S. Пойду отдохну в бане :D
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 13:29:33 от Zzz »

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #67 : 18 Декабря 2015, 13:45:27 »
Моя премия была вычтена из зарплат борцунов по их добровольно-принудительной инициативе. Без премии я просто продолжил бы работы в понедельник и до выполнения полного объёма. Ещё эдак с недельку 100% простоя всей компании, да.
Учитывая наличие подписей, и полное соответствие моих действий кривым, составленным трудовиками, регламентам работ- таки я был со всех сторон абсолютно чист и прав формально. Да, это некрасиво и вообще почти саботаж, но меня просто люто-бешено вымораживает, когда нихрена не понимающие в моей работе люди пытаются мне рассказывать как мне надо правильно работать.
Если придёт профессионал с компетенциями выше моих и начнёт меня носом в мои косяки тыкать- я буду молчать и учиться. Если ХРка не способная письмо в папке "спам" поискать попытается мне что-то рассказать про мою работу- я проедусь по ней самым жёстким из доступных методов, кстати в полном соответствии с её же написанным регламентом.
начальник мог запросто сказать следующее - "да, ХРка ТП до мозга костей, и п*здюлей получит однозначно, но работу сорвал ты, поэтому и тебе премию п*здюлями выпишем, чтоб неповадно было", тем более она ведь не непосредственная твоя начальница была? в таких ситуациях нужно сначала разговаривать с вышестоящим руководством, а потом уже начинать работать не как надо, а как хотят формализаторы.
Ребята, заканчиваем споры по поводу правил русского языка, по крайней мере в этой теме!
давно уже пора грамар нацизм приравнять к жутчайшему офтопу, и банить на недельку >:( >:(
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 13:47:51 от SyberianDragon »

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #68 : 18 Декабря 2015, 15:08:14 »
давно уже пора грамар нацизм приравнять к жутчайшему офтопу, и банить на недельку >:( >:(
мы ни на уроки рускава языка!!!
Тоже готова на бан.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #69 : 18 Декабря 2015, 15:13:06 »
Я всегда работала и работаю только в крупных компаниях, всероссийских и международных, кадровикам вообще дела нет до сотрудников, за*бешься за всеми следить. Это обязанности прямого руководителя.
Вот это в точку. Даже не зае... Это просто технически невозможно, когда куча подразделений и куча сотрудников. Так что все узнается и "вливается" через их начальников.

Цитировать
я вот не уверен, что вы справитесь, а зачем вы мне кандидатский диплом принесли, у вас степень по филологии, а вам за нее еще деньги платить... и т.д. и т.п. в течение пяти минут.  ;D  Мы с начальником охренели слегонца, поскольку работать я вроде как не в отдел кадров устраиваюсь.
Вот это эпик)))

Цитировать
Какого лешего кадровики решают, кому во сколько приходить на работу, когда у работников отпуск, заставляет их тащиться на тренинги, когда много работы, решают, повысить зарплату или нет, кого штрафовать, и так далее.
Никогда такое кадровики не решали. Если они не "приближенные", о чем я уже упоминала.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #70 : 18 Декабря 2015, 15:23:10 »
начальник мог запросто сказать следующее - "да, ХРка ТП до мозга костей, и п*здюлей получит однозначно, но работу сорвал ты, поэтому и тебе премию п*здюлями выпишем, чтоб неповадно было", тем более она ведь не непосредственная твоя начальница была? в таких ситуациях нужно сначала разговаривать с вышестоящим руководством, а потом уже начинать работать не как надо, а как хотят формализаторы.
Непосредственное начальство было первым среди согласовавших и разрешивших этот трэш формализаторов.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #71 : 18 Декабря 2015, 15:27:11 »
Непосредственное начальство было первым среди согласовавших и разрешивших этот трэш формализаторов.
тогда вопросов нет, что хотели то и получили)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #72 : 18 Декабря 2015, 16:54:30 »

Это-то как раз ясно. Мой вопрос больше относился к тому, что следует дальше. Какого лешего кадровики решают, кому во сколько приходить на работу, когда у работников отпуск, заставляет их тащиться на тренинги, когда много работы, решают, повысить зарплату или нет, кого штрафовать, и так далее. По моему мнению, это всё работа начальства, а кадровик только выполняет указания и оформляет нужные бумажки, ведь он не разбирается в специфике деятельности работников.

Тренингами обычно как раз и зведует эйчарня - личностный рост, тимбилдинг и прочая херня именно их епархия.
Изначально идея была здравая: типа освобождается место, начальник дает запрос эйчарам - будем искать или есть свой человечек? А вот есть, дорос, только там надо с экселем работать, а он не умеет (к примеру). Ну пропишите ему курсы экселя и какой-нибудь тайм-менеджмент в нагрузку, и пусть принимает дела.
По поводу тимбилдингов - надо понимать, что все эти тимбилдинги пришли от компаний с миллиардными оборотами. Даже десятая процента от миллиардов - это миллионы. Если тимбилдинг позволит увеличить эффективность хоть на какую-то долю процента - значит будет тимбилдинг, не нравится - дверь там. Насколько вся эта хренотень нужна в небольших конторах - ну по моему нахер не нужна. Такой местный карго-культ, будем делать как миллиардеры и у нас тоже будут миллиарды.  
По поводу отпусков - а что прикажете делать? Учитывать мнения каждого - ок, если каждых 5-10, да хоть 15. А если 50? 150? Сказать - договаривайтесь сами? Это третья мировая. Логично дать указание кадрам - распределите отпуска, так чтоб процесс не страдал. Кого-то не устраивает? Ок, а когда ты хочешь? Хорошо, смотрим, можно ли с кем-то тебя поменять аналогичной квалификации. Не с кем? Ну извини.
По зарплатам - возможно это такая система сдержек и и противовесов, чтоб деньги не транжирили. Видел, например, такую стистему: есть продажники, для которых главное - отгрузка, их оплата мало трогает, оборот и ниипет!!! (есть свои нюансы, почему именно так). Так им в противовес поставили финконтроль, имеющий право наложить вето на любую отгрузку, чтоб товар не уехал в совсем бесперспективную жопу. Они не подвязаны к отгрузкам, их не растрогать "ну слушай, мне всего полтонны не хватает до полугодового бонуса, ну давай отгрузим. они оплатят потом, зуб даю". Возможно, тут что-то похожее по зарплатам. Прости чувак, по твоему отделу и так перерасход лимита на зарплаты, хочешь - плати мальчику из своего кармана.    

Цитировать
Но я никогда не работала в крупной компании. Возможно, там это всё обычное дело.  
Чем больше контора - тем дальше Босс, с которым можно добазарится, тебя окружают такие же наемные работники, как ты сам, у которых свои инструкции и предписания. Гибкость конечно страдает, но гибкость тоже хороша в меру. Иначе контора рассыпется.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #73 : 18 Декабря 2015, 22:18:54 »

По поводу отпусков - а что прикажете делать? Учитывать мнения каждого - ок, если каждых 5-10, да хоть 15. А если 50? 150? Сказать - договаривайтесь сами? Это третья мировая. Логично дать указание кадрам - распределите отпуска, так чтоб процесс не страдал. Кого-то не устраивает? Ок, а когда ты хочешь? Хорошо, смотрим, можно ли с кем-то тебя поменять аналогичной квалификации. Не с кем? Ну извини.
В нормальных организациях, где сотрудников ценят и обижать не хотят - это делается именно так. Сами в отделе взаимозаменяемость "построили". Если она согласуется с законом (условия рабочего года), флаг в руки. Если начинается 3я мировая, идите лесом. Как-то люди умудряются договариваться и без мордобоя. Редко только исключения бывают, если  в отделе есть принципиальные "льготники" или студенты, тогда надо как-то под них подстраиваться.
Кадры могут распределить как угодно, совершенно не будучи в курсе, что у кого-то там учеба, у кого-то путевка на море. И потом будет скандал. Зачем себе лишний гемор устраивать?

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #74 : 18 Декабря 2015, 22:59:20 »
Ойтишница автор - тупица. Изначальный кадровик, которому ойтишница адресует свой безграмотно написанный ответ, писал не о том, что ойтишникам что-то там не положено (типа ненормированного рабочего дня, отпусков и прочее), а о том, что преимущественно только айтишники считают себя демиургами конторы, и что имеют право нагадить всему составу в случае законного увольнения или законного же требования следовать правилам конторы. Ни инженер, ни бухгалтер, ни уборщица, не требуют к себе некого исключительного отношения. Зато айтишники, с вытянутым на тройки дипломчиком полугодовой давности, считают, что имеют право требовать чего пожелают.

Если начальник ойтишницы не может договориться с отделом кадров на ненормированный рабочий день, то это либо начальник такой, что ему насрать, либо контора такая, где ненормированный рабочий день по каким-то причинам (режимное предприятие, государственная шаражка с ворохом отчетности) просто не возможен. Но ойтишнице этого не понять, она же исключительная, и работа у нее исключительная. Зачем знакомиться с правилами и внутренними распорядками конторы при подаче заявления на работу? Зачем договариваться с начальником о своем режиме ДО подписания договора? Гораздо интереснее ругаться с кадрами и бухами на предмет своей исключительности.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19108 - Нет — каста энтузиастов
« Ответ #75 : 18 Декабря 2015, 23:05:10 »
Цитировать
либо контора такая, где ненормированный рабочий день по каким-то причинам (режимное предприятие, государственная шаражка с ворохом отчетности) просто не возможен.

Работаю в режимной государственной шарашке с ворохом отчетности. Таки возможен. Еще как.  ;D Как говорит мой начальник: мы работаем работу, а не восемь часов.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23