Автор Тема: Эмпатия за чужой счет  (Прочитано 11268 раз)

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Эмпатия за чужой счет
« : 19 Декабря 2015, 21:34:19 »
Цитировать
Живем с мужчиной уже два года в его квартире. У меня еще своя квартира, которую сдаю. Бюджет у нас совместный, я вношу свою зарплату и доход от сдачи, он – свою зарплату, которая немного выше моего суммарного дохода. Но пока это никого не напрягало.

Недавно приехали мои родственники из Донецка. Что там творится, сами знаете, их дом оказался в зоне боевых действий, бежали, в чем были. Поселила их в своей квартире. Денег у них нет, платить нечем, да и разве можно брать деньги с родных людей когда у них такая беда ?! Сказала мужчине, что теперь буду вносить только свою зарплату. А он встал на дыбы, раз я своим доходом сама распоряжаюсь, то нифига у нас не совместный бюджет. И теперь он будет вносить ровно столько, сколько я, а остальное на себя тратить.

Теперь как оплеванная. Даже уходить некуда, там семеро в двух комнатах, мне место разве что на коврике в коридоре. На съем не зарабатываю. ПМП.

Мужчина не проявил эмпатии к беженцам, и теперь общество превратится в клоаку  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #1 : 19 Декабря 2015, 21:44:56 »
Совместный бюджет - эт х.йня, я всегда так считала
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #2 : 19 Декабря 2015, 21:47:36 »
По мотивам истории про тунеядца? ::)
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #3 : 19 Декабря 2015, 21:48:19 »
Ну не хочет мужик содержать чужих родственников, что такого? Он же не отказывается от общего бюджета категорически, просто он у пары теперь будет несколько меньше. А дама хотела быть доброй и благородной за счет мужа?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #4 : 19 Декабря 2015, 21:53:53 »
Ну не хочет мужик содержать чужих родственников, что такого? Он же не отказывается от общего бюджета категорически, просто он у пары теперь будет несколько меньше. А дама хотела быть доброй и благородной за счет мужа?

Не совсем так. Скорее всего теперь после вычета из бюджета всех совместных трат (еда, коммуналка, транспорт и.т.д.) там с гулькин нос останется. При этом у мужика будет достаточно чтобы себя ни в чем не ограничивать, а у дамы на свои потребности практически ничего не будет.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #5 : 19 Декабря 2015, 21:55:30 »
А почему как оплеванная?
А приезд родственников согласован?
А адаптироваться родственники будут? Ну там оформляться, работу искать?
А зачем спать на коврике?
Должна 10 ОС

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #6 : 19 Декабря 2015, 21:59:35 »
А зачем спать на коврике?

Лично мне сложно представить, где еще может найтись место для спанья восьмому человеку в двушке. Видимо, сносные жилищные условия отрицательно сказываются на воображении  ;D
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #7 : 19 Декабря 2015, 22:02:54 »
При этом у мужика будет достаточно чтобы себя ни в чем не ограничивать, а у дамы на свои потребности практически ничего не будет.
Но если б дама жила на свою зарплату одна, то ту зарплату бы и тратила на коммуналку, еду и прочее. Муж же не принуждает её содержать их обоих на свою небольшую зарплату. Бескорыстие, оно вообще такое, затратное дело. Грустно, конечно, когда твоя половина не разделяет твоих взглядов в чём-либо, но, тем не менее, проявлять мнимое благородство, рассчитывая, что твой прежний уровень жизни будет поддерживаться партнёром в обязательном порядке - не слишком красиво.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #8 : 19 Декабря 2015, 22:05:20 »
дело как бы не совсем в эмпатии
а если б дама сломалась? прости дорогая, но, раз ты не можешь зарабатывать себе на операции, подыхай под кустом...
а если бы его уволили и дама сказала - ну раз ты не вкладываешь, то я тоже не буду вкладывать..
эм...? риалли? ну ок, норм так норм)))
всем не-моралфагам такого щастя в дом, да =3
neko nyan nyan

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #9 : 19 Декабря 2015, 22:06:06 »
Но если б дама жила на свою зарплату одна, то ту зарплату бы и тратила на коммуналку, еду и прочее.

А жила бы она при этом на вокзале ? Пишет же, что даже на съем не зарабатывает.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #10 : 19 Декабря 2015, 22:11:05 »
А жила бы она при этом на вокзале ? Пишет же, что даже на съем не зарабатывает.
Ась? Она в свою квартиру пустила родственников жить.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #11 : 19 Декабря 2015, 22:13:15 »
А жила бы она при этом на вокзале ? Пишет же, что даже на съем не зарабатывает.
Ась? Она в свою квартиру пустила родственников жить.

Не понял, тогда родственников на вокзал, что ли ? Что ей мешает сделать это сейчас, и восстановить статус-кво ?
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #12 : 19 Декабря 2015, 22:18:24 »
Не понял, тогда родственников на вокзал, что ли ? Что ей мешает сделать это сейчас, и восстановить статус-кво ?
Восемь человек в двухкомнатной квартире - это не край света. Да, неудобно, тяжело, некомфортно и непривычно. Но ощущать себя благородной спасительницей, ничем не поступаясь в собственном комфорте... Возможно, да. Когда собственный уровень благосостояния позволяет. А рассчитывать, что при любом раскладе кто-то другой тебя вытянет - по мне так гнилое благородство. Да, мужик, возможно, палку перегибает, мог бы и поддержать, не навечно ж родня вселилась, но даме тоже нечего высверкивать белым плащиком.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #13 : 19 Декабря 2015, 22:25:15 »
Мне кажется, невермайнд начал писать истории не только про котиков.
А вообще, такие вещи надо действительно согласовывать с тем, с кем у тебя общий бюджет.
Мафия - Джон

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #14 : 19 Декабря 2015, 22:26:14 »
Мой хрустальный шар показывает, что вдохновившись историей о тунеядце, Невермайнд сам набросил этот опус и принес покушать на кмпшечку.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #15 : 19 Декабря 2015, 22:29:07 »
Положим, на пустующую квартиру не нашлось квартирантов и аренда отпала на месяц-другой.  Или дама ушла на больничный со сломанной ногой, и от зарплаты осталось воспоминание? каков алгоритм действий на такие случаи?
Или мужчина работу потерял, об него надо ноги вытирать? А если заболел, и серьезно, - так пинком на помойку, ведь он же теперь не главный добытчик?

Или же бугурт не из-за утраченного дохода, а из-за того, что его просто поставили перед фактом в ожидании, что он возьмет на себя больше трат - ведь его доход выше, причем если на нее он согласен тратиться, то на ее родственников - нет?

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #16 : 19 Декабря 2015, 22:55:58 »
Или же бугурт не из-за утраченного дохода, а из-за того, что его просто поставили перед фактом в ожидании, что он возьмет на себя больше трат - ведь его доход выше, причем если на нее он согласен тратиться, то на ее родственников - нет?
 Мне кажется, что в этом и дело. И даже не столько в увеличивающихся тратах, как в том, что автор распорядилась совместным бюджетом не то, что не посоветовавшись, но даже, судя по всему, не предупредил заранее.
  И потом, не понятно, что там за родственники. Ибо одно дело, если автор родителей и братьев с сестрами приютила, а другое - если каких-нибудь двоюродных племянников.

Оффлайн Pilar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +64/-0
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #17 : 20 Декабря 2015, 02:11:13 »
Мне тоже кажется, что дело в единолично принятом решении, сама же автор пишет:

Цитировать
А он встал на дыбы, раз я своим доходом сама распоряжаюсь, то нифига у нас не совместный бюджет.

Надо было не ставить перед фактом, а предварительно обсудить или хотя бы спросить мнения и уведомить о своих планах. Не факт, что не вышло бы ссоры - муж мог не поддержать ее альтруизма, но это было бы честно по отношению к нему.

Если б внезапно она узнала, что он отныне отчисляет половину зарплаты в фонд спасения редких видов броненосцев, поэтому запланированные покупки отменяются, то вряд ли была б восторге. Родственникам, попавшим в беду, конечно, важно помочь, только при этом интересы близкого человека тоже надо учесть.
"Вот, йа, акушер-бл*дь-гинеколог, сто шисят см роста и писят пять кило веса, и у меня огромные ручищи" (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #18 : 20 Декабря 2015, 09:43:56 »
на котиков уже не клюют, переходим на нищасных беженцев лол

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #19 : 20 Декабря 2015, 10:05:37 »
Я все думала, чем мне эта тема не нравится, и поняла: у многих позиция, что как бюджет - так общий, а как родственники - так у каждого свои. Для меня помочь родным в критической (!) ситуации в рамках своей доли вложения в семейный бюджет - нормально. Жизнь длинная, сегодня моим родным помощь понадобилась - завтра твоим понадобится.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #20 : 20 Декабря 2015, 10:31:03 »
Вот так семь раз и подумаешь, спасать ли того самого зятя.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #21 : 20 Декабря 2015, 11:24:48 »
7 человек это 7 зарплат (ну или сколько из них работоспособных?) можно же им всем найти себе работ
сейчас как бы с работой вообще все сложно, не факт, что они ее быстро найдут
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #22 : 20 Декабря 2015, 11:32:47 »
сейчас как бы с работой вообще все сложно, не факт, что они ее быстро найдут

Если девушка не зарабатывает на съем, то речь явно о крупном городе, а там с работами норм. Тем более беженцам с этим помогают, иногда даже в ущерб местным.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #23 : 20 Декабря 2015, 11:35:08 »
А мне кажется, помочь родственникам и пустить в жить в свою квартиру, пустую, вместо сдачи квартирантам - это нормально. Она же не в квартиру мужчины эту родню притащила. И если у мужчины доход нормальный, автор тоже работает, свою зарплату вкладывает, то что не так? Странный мужик. Разве что если зарплата у девушки совсем крошечная, может и стоит ей искать другую работу и/или подработку. Хотя что это за отношения такие, а если забеременеет, уйдет в декрет - и что, "я тебе денег давать не буду, крутись как хочешь, хоть работай из дома, хоть на свои деньги нанимай ребенку няню и вперед работать, да чтобы не меньше средней зарплаты получала"?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #24 : 20 Декабря 2015, 11:36:52 »
по ходу муж сам себя наказал. если он будет вносить меньше, то будет экономия там, где скажем раньше не прижимались.
может она готовить станет из просроченных продуктов. или моющие средства самые дешевые покупать.

да если обозначить заранее, что родственники поживут столько-то времени бесплатно, это им моя помощь на подъем, а потом начнут платить, то реакция будет совсем другая. ну нехватило у тетки мозгов, ну что теперь поделаешь.

чо, я пару лет назад послала родичей, которые хотели пожить у моих родителей, пока делают у себя ремонт. и если б они попросили, как люди, то мои родители сдались бы и их пустили. а они наехали и стали требовать хамским тоном. на вопрос " а насколько вы планируете?" был дан ответ "настолько, насколько мы сочтем нужным" и в такой категоричной форме, что даже мой добрый папа не выдержал.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #25 : 20 Декабря 2015, 12:20:38 »
Если девушка заранее не рассказывает мужчине, с которым живёт уже два года, о такой серьёзной ситуации в её жизни, как приезд родственников-беженцев, то это весьма однозначно характеризует их отношения.

Red_moon

  • Гость
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #26 : 20 Декабря 2015, 13:46:57 »
я как всегда вижу подвох, и заявляю,что сценаристы живо среагировали на запросы целевой аудитории. прям теми же словами что в тредах. второй раз буквально за неделю одна и та же херня. а это пресловутое мне "мужику платят больше на основании того, что он мужик и ваще за разницу в зп женщина мужику должна" делает мне смешно,я покрываюсь вся фейспалмами.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 13:50:25 от Red_moon »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #27 : 20 Декабря 2015, 14:07:43 »
Семь человек внезапных родственников - это как-то слишком, вот имхо. 1-2 людям помочь можно быстро, а сразу семерым? И сколько из них реально близкие люди?
Меня бы как-то тоже напрягло, что у второй половины внезапно нарисовалось 7 человек безработных беженцев. Одной квартирой там явно не отделаешься, особенно, если половина - люди пенсионного или предпенсионного возраста и дети.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #28 : 20 Декабря 2015, 14:40:41 »
А мне кажется, помочь родственникам и пустить в жить в свою квартиру, пустую, вместо сдачи квартирантам - это нормально. Она же не в квартиру мужчины эту родню притащила. И если у мужчины доход нормальный, автор тоже работает, свою зарплату вкладывает, то что не так? Странный мужик.
Ну представьте, что ваш муж приходит вечером домой и сообщает, что отныне он будет в течение неопределенного срока отдавать половину своей зарплаты другу детства  из Донецка, который приехал в Москву. Что не так?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #29 : 20 Декабря 2015, 15:24:19 »
А мне кажется, помочь родственникам и пустить в жить в свою квартиру, пустую, вместо сдачи квартирантам - это нормально. Она же не в квартиру мужчины эту родню притащила. И если у мужчины доход нормальный, автор тоже работает, свою зарплату вкладывает, то что не так? Странный мужик.
Ну представьте, что ваш муж приходит вечером домой и сообщает, что отныне он будет в течение неопределенного срока отдавать половину своей зарплаты другу детства  из Донецка, который приехал в Москву. Что не так?

Одно дело зарплата, другой дело доп.доход, который является приятной прибавкой, но можно жить и без которого. Если ползарплаты - не понравится. Если деньги с подработки - понять могу, это явление временное.