Автор Тема: Эмпатия за чужой счет  (Прочитано 11270 раз)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #30 : 20 Декабря 2015, 15:34:31 »
Одно дело зарплата, другой дело доп.доход, который является приятной прибавкой, но можно жить и без которого. Если ползарплаты - не понравится. Если деньги с подработки - понять могу, это явление временное.
Судя по тому, что без денег за аренду девушка сама на съеме не проживет, то доход от квартиры мог и половину ее дохода запросто составлять, если не больше. Нехилая такая "приятная прибавка".
И если вас устраивает, что муж не считает нужным советоваться с вами о том, куда тратить семейный бюджет, то не значит, что все должны это нормально воспринимать.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #31 : 20 Декабря 2015, 18:04:20 »
Семь человек внезапных родственников - это как-то слишком, вот имхо. 1-2 людям помочь можно быстро, а сразу семерым? И сколько из них реально близкие люди?
Меня бы как-то тоже напрягло, что у второй половины внезапно нарисовалось 7 человек безработных беженцев. Одной квартирой там явно не отделаешься, особенно, если половина - люди пенсионного или предпенсионного возраста и дети.

Ну так скорее всего, там как раз семья с детьми и бабушкой - дедушкой.
В таком случае - бежать оформлять статус беженца, получать матпомощь, устраиваться. Если они не собирались изначально сесть на шею, то и не сядут.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #32 : 20 Декабря 2015, 18:09:58 »
Ну так скорее всего, там как раз семья с детьми и бабушкой - дедушкой.
В таком случае - бежать оформлять статус беженца, получать матпомощь, устраиваться. Если они не собирались изначально сесть на шею, то и не сядут.

А не поздновато они бежать надумали? Там уже местами возвращаться впору.

Вангую, очередной фейк от кого-то пострадавшего на голову в недавних общебюджетосрачах.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #33 : 20 Декабря 2015, 18:21:44 »
И если вас устраивает, что муж не считает нужным советоваться с вами о том, куда тратить семейный бюджет, то не значит, что все должны это нормально воспринимать.
Ну а что сделаешь, если у его близких звездец, и никто кроме него им помочь не может? Ну ужмемся чуть-чуть, куда денемся. А бывает, что и на постоянной основе приходится родственников тянуть - тех же родителей в глубокой старости. И что? Он у меня должен деньги выпрашивать, чтоб своей матери помочь? Или на хлебе и воде сидеть, лишь бы "семейный бюджет не пострадал"?

Автор не замужем, они просто живут вместе, так что понятно, что проблемы девушки ему нафиг не сдались. Для нее это - звоночек, в радости он с ней быть согласен, в горе - нет.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #34 : 20 Декабря 2015, 20:27:59 »
Ну а что сделаешь, если у его близких звездец, и никто кроме него им помочь не может? Ну ужмемся чуть-чуть, куда денемся. А бывает, что и на постоянной основе приходится родственников тянуть - тех же родителей в глубокой старости. И что? Он у меня должен деньги выпрашивать, чтоб своей матери помочь? Или на хлебе и воде сидеть, лишь бы "семейный бюджет не пострадал"?

Автор не замужем, они просто живут вместе, так что понятно, что проблемы девушки ему нафиг не сдались. Для нее это - звоночек, в радости он с ней быть согласен, в горе - нет.

Семья на то и семья, чтобы такие вопросы решать вместе, на семейном совете, а не "мы тут с дядь Петей подумали и решили, что ты, милый, нас содержать будешь". И мужчину скорее возмутила не необходимость помогать по-семейному, а подход, при котором "если от множко взять немножко, то это не кража, а дележка". Оказать помощь - одно, а быть кошельком на ножках - другое.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #35 : 20 Декабря 2015, 21:29:47 »
Семья на то и семья, чтобы такие вопросы решать вместе, на семейном совете,
И что тут на семейном совете можно решить? "Знаешь, милая, ты зарабатываешь мало - выставь своих родственников на улицу". Когда ЧП случается, обычно выбора нет - надо помогать.
"мы тут с дядь Петей подумали и решили, что ты, милый, нас содержать будешь".
Дядя Петя ни одного его рубля не проест - девушка их в свою квартиру поселяет, а не в его. Ну а если бы она работу потеряла - он бы тоже стал меньше денег вносить в бюджет? Как бы ему это не аукнулось потом - работу любой может потерять, и ЧП у любого случиться может.

Я одно объяснение его поведения вижу: для мужчины это не семья, и женщина эта не нужна по большому счету. Ну и она ситуацию верно оценивает, как я из первого поста поняла, потому и съехала бы, да теперь пока некуда.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #36 : 20 Декабря 2015, 21:50:32 »
И что тут на семейном совете можно решить? "Знаешь, милая, ты зарабатываешь мало - выставь своих родственников на улицу". Когда ЧП случается, обычно выбора нет - надо помогать.

"Милый, вот у дядь Пети такая жопа стряслась, чем мы можем им помочь?" - и обсудить варианты (дорогая, у моей теть Клавы домик в деревне пустует и огород при нем есть, товарищ ищет сторожа на склад/программиста, а вот вариант работы с общежитием и тыща разных возможностей).  

Цитировать
Дядя Петя ни одного его рубля не проест - девушка их в свою квартиру поселяет, а не в его. Ну а если бы она работу потеряла - он бы тоже стал меньше денег вносить в бюджет? Как бы ему это не аукнулось потом - работу любой может потерять, и ЧП у любого случиться может.

Опосредствованно еще как проест: аренда - это четверть их бюджета. И если ее он содержать не прочь (его доход без сдачи жилья, а девушка на его территории жила), то на ее родню,  которую он не знает (а может, и слишком хорошо знает), - его щедрость не распространяется. И да, если она работу потеряет, она бы перешла полностью на его обеспечение, а, сохранив аренду, хоть что-то бы привносила в семейный бюджет. В том числе, даже если бы и он работу потерял.

Цитировать
Я одно объяснение его поведения вижу: для мужчины это не семья, и женщина эта не нужна по большому счету. Ну и она ситуацию верно оценивает, как я из первого поста поняла, потому и съехала бы, да теперь пока некуда.

Я вижу еще одно объяснение: для мужчины девушка - семья, ее родня - ему не семья. И отношение девушки к нему потребительское, и по вопросам помощи родне они не сходятся - так что да, в целом не семья.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #37 : 20 Декабря 2015, 21:53:03 »
Не пойму зачем заводить общий бюджет без штампа.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #38 : 20 Декабря 2015, 21:57:06 »
Работу трудно найти только хорошую, а какую-нибудь на время - легко. Если живёшь за чужой счёт, на первое время сойдёт и плохая. Других точек зрения, когда ищут по полгода-году работу, прожирая чужие деньги, я не понимаю. Месяц, два - ОК, больше - извини, тунеядец, вали с голой жопой на мороз, если не хватает мозгов устроиться грузчиком или посудомойкой.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #39 : 20 Декабря 2015, 22:24:00 »
"Милый, вот у дядь Пети такая жопа стряслась, чем мы можем им помочь?" - и обсудить варианты (дорогая, у моей теть Клавы домик в деревне пустует и огород при нем есть...
У-у-у, непуганные Вы. В этом случае пересрутся все: тетя Клава с родней девушки, тетя Клава с родителями парня, парень со своими родителями, родня девушки с ней, и девушка с парнем. Не надо слишком близко родственников с разных сторон сводить - потом не разгребешь, дешевле "четвертью бюджета" отделаться.

С работой - отдельный вопрос, вроде пока девушка их подкармливать не предлагает. Так плотно их на шею лучше не сажать, конечно.
Опосредствованно еще как проест: аренда - это четверть их бюджета. И если ее он содержать не прочь (его доход без сдачи жилья, а девушка на его территории жила), то на ее родню,  которую он не знает (а может, и слишком хорошо знает), - его щедрость не распространяется. И да, если она работу потеряет, она бы перешла полностью на его обеспечение, а, сохранив аренду, хоть что-то бы привносила в семейный бюджет. В том числе, даже если бы и он работу потерял.
А ну да, пусть скажет спасибо что на его территории живет, за аренду не платит и не вякает. Отношение как к приживалке (кем она, собственно, и является - они не расписаны)
Сарделька такая сарделька
А четакова, четакова? :)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #40 : 20 Декабря 2015, 23:16:38 »
Ну а что сделаешь, если у его близких звездец, и никто кроме него им помочь не может? Ну ужмемся чуть-чуть, куда денемся. А бывает, что и на постоянной основе приходится родственников тянуть - тех же родителей в глубокой старости. И что? Он у меня должен деньги выпрашивать, чтоб своей матери помочь? Или на хлебе и воде сидеть, лишь бы "семейный бюджет не пострадал"?
И что тут на семейном совете можно решить? "Знаешь, милая, ты зарабатываешь мало - выставь своих родственников на улицу". Когда ЧП случается, обычно выбора нет - надо помогать.

Тут не только в деньгах дело, но и в отношении к партнеру. Мало кто любит, когда его за пустое место держат и не считают нужным посоветоваться даже в тех вопросах, которые касаются обоих. Вот, к примеру, мой брат может подойти ко мне и попросить сто рублей, объяснив зачем они ему нужны, а может втихую стащить из кошелька и поставить потом перед фактом. Так во втором случае я буду очень на него зла, хотя, казалось бы, для брата ста рублей жалко что ли?

И да, я считаю, что автору, перед тем как принимать решение о том, чтобы поселить у себя родственников, надо было посоветоваться с партнером. Узнать, как вообще он к этой идее относится, обсудить, какой период времени родственники могут жить бесплатно, какие траты придется сократить и насколько; в конце концов, обсудить альтернативные варианты - узнать, предоставляется ли в городе беженцам жилье, денежная помощь, работа, подумать, можно ли снять родственникам однокомнатную квартиру и т.д. Но нет, автор решила, что деньги ее, она ими и распоряжается, но почему-то очень удивилась, когда ее партнер поступил точно так же.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #41 : 20 Декабря 2015, 23:31:26 »
Если эта история в реальном времени, то странно,что родственники бежали сейчас. Это я как житель зоны АТО говорю. Многие наоборот возвращаются.

если б история была год назад, то, видев что твориться и как за пару минут можно лишиться крыши над головой, то пустила бы жить родственников мужа и к себе, не задумываясь.

 что это за семья такая,  бюджет общий до первых проблем. И нигде ж не сказано о том, что родня там надолго. Может они на месяцок остановились, пока работу не найдут.

а по-поводу того,что не предупредила, так хер его угадаешь тут,когда дома не станет ю, но повторюсь, сейчас боевых активных действий нет и так вот массово бежать более чем странно.

Beth_csn, я вот только сейчас, после вашего поста задумалась, что я бы не додумалась спросить. Но я бы и не обиделась, если б  перед фактом поставили, с учётом того, что родственники там месяц-два-три и у них реальная жопа.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 23:38:02 от гарнаДевка »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #42 : 21 Декабря 2015, 09:33:08 »
Статус беженца надо еще получить. Выплаты не такие уж и большие.  + с работой напряг. Если ее искать тут, то надо забить на возвращение домой. Мб они хотят тупо отсидеться, пока не утихнет. Да и бежали они врят ли со 100500 баулами вещей и жратвы.  Из 7 человек не факт, что 7 работать будут. " взрослый, пара родителей и ребенок. Какое у них образование? Опыт работы? Возраст? Допустим, хохло-юристу в РФ работу не найти или узко-специализированному рабочему с завода. А вдруг там возраст 40+ у родителей, а дети 15-16 лет? Все сложно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #43 : 21 Декабря 2015, 11:11:43 »
Не пойму зачем заводить общий бюджет без штампа.

Так оно само как-то))
Должна 10 ОС

Alessaer

  • Гость
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #44 : 23 Декабря 2015, 00:07:22 »
Если у них на каждого по квартире, в одной живут, другую сдают (не суть важно, чью именно), то доход со сдачи квартиры по совести общий, а не девушкин личный.

Допустим, еда, бытовуха, форс-мажорные траты - это общий бюджет. А если её личных денег не хватает даже на съём (это сколько? 15к в большом городе и 5к в провинции?), то траты на развлечения и всякие поездки оплачиваются из его кармана?

Я просто тут немного офигела от постановки вопроса: я сама себя содержать не в состоянии, а скотина посмел оставлять часть своих денег себе! Если она так зависит от доходов своего парня, пусть не возникает. А то это... квартира у неё есть - пусть пздует туда, к восьми родственникам, и живёт на свои 15к.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #45 : 23 Декабря 2015, 00:50:04 »
По истории получается, что эти родственники свалились на голову неожиданно (не очень понимаю, как это возможно, но примем за данность). Как проводить семейный совет, если это форс-мажорная ситуация? "Милый, ко мне приехали родственники, можно поселить их в моей квартире?" - "Нет, пусть живут на вокзале". Ну и дальше что?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Red_moon

  • Гость
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #46 : 23 Декабря 2015, 10:04:24 »
вот поэтому, я считаю, что история написана невермайндом его же словами) и вброшена в модерацию. или сказано,что она из модерации.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Эмпатия за чужой счет
« Ответ #47 : 23 Декабря 2015, 11:15:48 »
По истории получается, что эти родственники свалились на голову неожиданно (не очень понимаю, как это возможно, но примем за данность).
Беженци из Сирии тоже не слишком прогнозированы были.