Автор Тема: Незаконный брак  (Прочитано 8458 раз)

svet_svet_svet

  • Гость
Незаконный брак
« : 23 Декабря 2015, 13:23:55 »
Цитировать
Муж умер от инсульта во сне. Я проснулась посреди ночи, чувствую рука холодная. Подумала ещё, что как всегда раскрылся и замерз, укрыла поплотнее и дальше уснула. А через несколько минут проснулась от ужаса - поняла. А он лежит, спокойный, мирный, улыбается немножко.
После похорон пришла его сестра с юристом. Она нашла какую-то запись, согласно которой наш брак был незаконным. Смысл в том, что был мой второй брак, и разводилась я в 90е. В общем, какая-то бумажка потерялась, поэтому официально я не была разведена и поэтому не могла выйти замуж. А раз брак не законен, то я не имею никаких прав на квартиру в которой мы жили и на все накопления "на старость" которые мы хранили на его счете.
Она подает в суд и скоро меня выселят.
Жить мне негде, снимать квартиру не на что, я уже на пенсии.
Убейте меня, пожалуйста, хоть там с мужем буду.

но это же невозможно ??? если она развелась перед вступлением во второй брак, но потерялось свидетельство о разводе, второй брак не может быть признан недействительным. можно же запросить копию документа в архивах и доказать, что на момент вступления в брак была разведена, в чем проблема-то?

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: Незаконный брак
« Ответ #1 : 23 Декабря 2015, 13:28:33 »
Разве проживание вместе в течении определенного периода лет и штамп в паспорте это менее приоритетно, чем бумажка о расторгнутом браке?

Red_moon

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #2 : 23 Декабря 2015, 13:37:53 »
несмотрите, сценаристы, дешевые сериалы с говняным сценарием и не пишите по образу и подобию. прям привела сразу юриста, и прям юрист взял до суда вынес приговор и ментально выселил с хаты и забрал все деньги)ну капец прям)))

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Незаконный брак
« Ответ #3 : 23 Декабря 2015, 13:40:10 »
Сценаристке - незачет. Кто ж так грубо лажает со сценарием?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #4 : 23 Декабря 2015, 13:40:33 »
Цитировать
прям привела сразу юриста, и прям юрист взял до суда вынес приговор и ментально выселил с хаты и забрал все деньги)ну капец прям)))

юриста привести могла и сразу, что неправдоподобного? напугать юрист тоже мог - автор пишет, что скоро суд и ее выселят, т.е. решения никакого еще нет, ее просто запугали

а угрозы выглядят смешно - действительность такого брака подтвердить можно

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Незаконный брак
« Ответ #5 : 23 Декабря 2015, 13:40:48 »
Юристы правда бывают долбанутые, да... А уж сёстры. История конечно фейк, как и все остальные на КМП, но могла бы произойти и в реальности.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Незаконный брак
« Ответ #6 : 23 Декабря 2015, 13:43:02 »
Да легко, потерятся могла и бумажка в архивах. Теоретически.

Red_moon

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #7 : 23 Декабря 2015, 13:53:08 »
не бумажка, а целый журнал регистрации актов гражданского состояния.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Незаконный брак
« Ответ #8 : 23 Декабря 2015, 14:09:39 »
Разве проживание вместе в течении определенного периода лет и штамп в паспорте это менее приоритетно, чем бумажка о расторгнутом браке?
ну вобще то да, проживание вместе вобще ни на что не влияет, а штамп в паспорте тупо недействителен, и пролюбить документ в наших реалиях могли запросто, банально в пожаре могло всё сгореть к чертям. Единственное что настораживает - откуда сестра всё знала, но вполне возможно что тупо рыла всё подряд, в надежде найти хоть что то

Red_moon

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #9 : 23 Декабря 2015, 14:14:40 »
брак недействителен? а как же свидетели, что люди всю жизнь жили вместе? как же печать в паспорте о разводе, если фамилию мужа не брала, а если фамилию мужа меняла и меняла паспорт,то на каком основании выдали паспорт? на каком основании отрицается действительное свидетельство о браке? и ваще это все как? одну бумажку проипали? ага,а журнал прошитый и пропечатанный тоже просрали?)и решение суда в архиве суда нет, и нет в загсе тоже этого решения)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 14:24:26 от Red_moon »

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Незаконный брак
« Ответ #10 : 23 Декабря 2015, 14:37:44 »
брак недействителен? а как же свидетели, что люди всю жизнь жили вместе? как же печать в паспорте о разводе, если фамилию мужа не брала, а если фамилию мужа меняла и меняла паспорт,то на каком основании выдали паспорт? на каком основании отрицается действительное свидетельство о браке? и ваще это все как? одну бумажку проипали? ага,а журнал прошитый и пропечатанный тоже просрали?)и решение суда в архиве суда нет, и нет в загсе тоже этого решения)

Вы слишком многого хотите от сценаристки: кто там из этих школьниц, пишущих на кмп вместо решения задач по алгебре, вообще в курсе, как происходит регистрация и расторжение брака.  :-\
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Незаконный брак
« Ответ #11 : 23 Декабря 2015, 14:52:02 »
Бредятина какая-то. Да их бы просто не  зарегистрировали по-новой, если бы она  не принесла в  ЗАГС бумажку  о разводе.

Schukhov

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #12 : 23 Декабря 2015, 14:54:05 »
Народ, ОТСУТСТВИЕ документа не является доказательством в суде. Вот если бы был документ, подтверждающий факт того, что первый брак небыл расторгнут (чего в принципе быть не может) - тогда да. А отсутствие чего бы то нибыло - это не доказательство. Это пшик.
А так мы имеем штапм + свидетельство с одной стороны и "ничего" с другой. Что весомее?

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Незаконный брак
« Ответ #13 : 23 Декабря 2015, 14:58:37 »
Если следовать золотому правилу, то больше похоже что сестра мужа просто попыталась взять автора на испуг и выгнать из квартиры.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Незаконный брак
« Ответ #14 : 23 Декабря 2015, 15:02:59 »
А вот чисто теоретически. Когда я меняла паспорт - он был девственно чист. Могла бы я с чистой совестью выйти замуж повторно, не разводясь? Штампа о ребенке ни у мужа, ни у меня нет до сих пор...

Schukhov

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #15 : 23 Декабря 2015, 15:06:31 »
А вот чисто теоретически. Когда я меняла паспорт - он был девственно чист. Могла бы я с чистой совестью выйти замуж повторно, не разводясь? Штампа о ребенке ни у мужа, ни у меня нет до сих пор...

Не могли бы. Система пробивает вас по всем возможным базам, вплоть до судимостей при каждом обращении в ЗАГС\Паспортный\Регпалату и прочее. По - сути, паспорт и прочие бумажки, что вы приносите, нужны только для более точного установления вашей личности и ускорения процесса сбора информации.
А вы думали почему на любую кляксу по закону от недели до месяца дается?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Незаконный брак
« Ответ #16 : 23 Декабря 2015, 15:06:57 »
Этак я могла себя бездетной объявить, когда дочь свидетельство о рождении (да еще и полис!!!!) потеряла. И была бы молодая-красивая-безприцепа.
Совсем сценаристы обленились. Да еще и девяностые представляют как каменный век.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Незаконный брак
« Ответ #17 : 23 Декабря 2015, 15:17:07 »

Не могли бы. Система пробивает вас по всем возможным базам, вплоть до судимостей при каждом обращении в ЗАГС\Паспортный\Регпалату и прочее. По - сути, паспорт и прочие бумажки, что вы приносите, нужны только для более точного установления вашей личности и ускорения процесса сбора информации.
А вы думали почему на любую кляксу по закону от недели до месяца дается?
Т.е. они запросы рассылают во все ведомства? Даже когда не было электронного оборота?

Red_moon

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #18 : 23 Декабря 2015, 15:17:45 »
у меня паспорт чистый - ни развода,ни ребенка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Незаконный брак
« Ответ #19 : 23 Декабря 2015, 15:45:32 »
Какие еще потерянные бумажки? Идти в загс, поднимать архивы. Должны быть копии - одну выдают на руки разведенным. другая остается в загсе, а по-хорошему еще в электронной базе данных должно (в 90х, видимо, они еще далеко не везде были). Свидетелей подключать. Знакомая моей бабушки вот так жила много лет без росписи с мужем, а когда овдовела - с помощью свидетелей смогла доказать, что это ее семья и получила все так же, как было бы в официальном браке. При желании все можно организовать! А сестра мужа просто запугивает.

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: Незаконный брак
« Ответ #20 : 23 Декабря 2015, 16:02:55 »
Т.е. они запросы рассылают во все ведомства? Даже когда не было электронного оборота?
Когда не было оборота все было более жестко привязано к прописке (сейчас ты можешь многое делать по месту пребывания), ну а собрать на тебя все досье в одном единственном месте не так уж и сложно
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 11:21:54 от Камилла Верон »

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #21 : 24 Декабря 2015, 09:28:27 »
тут уже  все смешали в кучу  :-\

не утверждаю, что конкретно эта история не сценарий, но многие путают некоторые вещи. компьютеризация и сохранение всей информации в базы данных имеется сейчас, раньше ее не было. не забывайте еще о том, что после развала СССР все республики стали "заграницей" друг для друга.

например, можно было в 1988 году (образно говоря) заключить брак на Украине, потом в 1995 году развестись уже в России, получить российский паспорт вместо советского и не поставить в него никаких штампов

в 1998 году вступить в новый брак, ничего не сообщив о предыдущем - никто ничего бы не проверил. с таким же успехом можно было бы поменять паспорт, не поставить штамп и быть "свободным" и в нерасторгнутом браке, проверить это раньше было затруднительно

другое дело, что в архивах сведения сохраняются и их можно запросить, если развод был через суд - еще и в архиве суда копию решения взять можно

Red_moon

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #22 : 24 Декабря 2015, 12:28:12 »
Цитировать
другое дело, что в архивах сведения сохраняются и их можно запросить, если развод был через суд - еще и в архиве суда копию решения взять можно
да ее посохранялиь церковно-приходские книги, где детей записывали в 18-19 веке, а тут про журналы регистрации актов гражданского состоянии.ну,что вы как дети,елы-палы

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Незаконный брак
« Ответ #23 : 24 Декабря 2015, 12:47:14 »
Как обычно, читатели ещё упоротей автора. У автора ток сестра мужа с чуваком представившимся юристом на огонёк зашла, а тут уже обсуждают, могли или не могли потеряться документы, и на основе этого оцениват реальность истории и упоротость автора.

Перегрелись видимо.
Кота покорми едой из пакета!

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #24 : 24 Декабря 2015, 12:51:13 »
Цитировать
да ее посохранялиь церковно-приходские книги, где детей записывали в 18-19 веке, а тут про журналы регистрации актов гражданского состоянии.ну,что вы как дети,елы-палы

я об этом же и говорю, но история выглядит правдивой, т.к. похоже на то, что даму просто запугали на словах, а она поверила

будь история о том, что суд решил лишить ее всего, т.к. у нее что-то потерялось - был бы 100% фейк :)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Незаконный брак
« Ответ #25 : 24 Декабря 2015, 15:24:56 »
Сценаристка сыпется уже на описании мертвого тела. После инсульта легкой улыбки на лице не будет. Будет скособоченная клоунская ухмылка максимум. А у нашей знакомой мать после инсульта вообще черная лежала, как негр.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Гость-Я

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +18/-1
Re: Незаконный брак
« Ответ #26 : 24 Декабря 2015, 15:58:47 »
Бред. Она или в браке, или нет. Если в браке, то как его зарегистрировали бы без серой бумажки о разводе? Это противозаконно и нах надо работникам загса.

svet_svet_svet

  • Гость
Re: Незаконный брак
« Ответ #27 : 24 Декабря 2015, 16:05:07 »
Цитировать
Если в браке, то как его зарегистрировали бы без серой бумажки о разводе?

я выше объяснила - теоретически это возможно, если она не сказала, что ранее вступала в брак, а в паспорте не было печатей. компьютерных баз  раньше не было, если вступала в брак в другой союзной республике - проверить было невозможно.

Оффлайн Гость-Я

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +18/-1
Re: Незаконный брак
« Ответ #28 : 24 Декабря 2015, 16:49:14 »

я выше объяснила - теоретически это возможно, если она не сказала, что ранее вступала в брак, а в паспорте не было печатей. компьютерных баз  раньше не было, если вступала в брак в другой союзной республике - проверить было невозможно.
Да, это конечно так, но сама-то автор почему не развелась перед повторным браком? Ведь самой как-то неуютно выходить замуж, будучи в браке, речь ведь идет именно об оформлении отношений.Ну хз, все люди разные, ну тогда сама и виновата - квартира, видно, стоит того, чтоб родня все-таки докопалась до правды и квартирку оттяпала.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Незаконный брак
« Ответ #29 : 25 Декабря 2015, 11:20:56 »
Вполне может быть правдой. Если к автору пришли с юристом, запугали и она тупо сидит и ждет суда, не озаботившись собственным юристом, то ничего удивительного в данной истории нет.

А что такого страшного в разводе именно в 90-ые? Даже сейчас, даже Питер не до конца компьютеризирован и теряют бумажки, но находят же
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу