Автор Тема: и снова нытье о родителях, что делать если родители религиозные [НЕКРОфанатики]  (Прочитано 86797 раз)

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
И снова здравствуйте. Решила тут написать о теме, которая меня удручает, а если точнее поныть. Те, кто не готов к простыне можете проходить мимо.
Речь пойдет о моих отношениях с родителями. Как может быть некоторые знают из моих предыдущих тем, я уехала жить в германию, мои родители не могут с этим смириться. Сначала они были просто в депрессии, теперь депрессия вроде как более менее прошла, но они у меня ударились в религию, причем прям очень фанатично. как раз таки это меня и удручает. Наше общение с мамой например всегда давалось трудно нам обоим, но сейчас оно стало совсем невозможным, так как она любую тему сводит на тему религии. Приведу пару примеров:
1. Если я рассказываю о каких-то своих действиях, которые каким то образом ne сходятся с религиозными убеждениями моей мамы, то мне сразу говорится, что все мои мнения и мысли мне внушают дьявол и весы чтобы отвести меня от бога.  Любые мои споры и возражения игнорируются.
 2. Как только я пытаюсь поговорить на отвлеченную от религии тему, мама меня перебивает и начинает тупо рассказывать все, что по ее мнению поможет убедить меня в существовании бога. Например рассказывает, что сейчас климакс у женщин раньше начинается, чем у прошлого поколения и все из-за того, что женщины грешат. или что спида на самом деле не существует. Или что  когда Крым присоединили к России над Крымом было огромное облако в виде войска.Или что есть жизнь послe смерти.  Или что мне надо обязательно посмотреть  лекцию прaвославного психолога о том как бог создал мир или о том, что все психические болезни людей из-за гордыни. Или что ученые доказали, что по каким-то там законам физики мир по идеe не может существовать, что он давно должен был распасться на мелкие частички и только Бог держит его вместе.  
3. Если я говорю что я хочу пить, но воду из-под крана я не пью, то мама отвечает что мне просто надо ее перекрестить и тогда ничего не случится.
4. При любом рассказе или фразе мама всегда добавляет " Слава богу!" или " как бог даст! " или " с божьей помощью!"
5. Когда я пыталась пообщаться как-то так чтобы вообще почти не разговаривать, например предложила маме научить меня вязать она включила одновременно религиозные  песни и еще и после каждой песни навязчиво объясняла их смысл игнорируя мое нежелание все эту слушать. To есть пробует каждую минуту расходовать на то, чтобы убедить меня поверить в бога.
Мои родители молятся по пару часов в день, сначала утром минут 30-40, потом каждый раз перед и после еды, каждый раз если у них в голове  какие то "плохие " мысли, потом вечером еще два раза минут по 40. Ходят каждые выходные в церковь, тратят кучу денег на иконы и религиозные  книги и читают тоже только эти религиозные книги. Телевизор практически вообще не смотрят, только всякие лекции провославных психологов в интернете слушают и речи всяких священников и патриархов. в общем мозги промыты у них хорошо и надолго.
Меня это ОЧЕНЬ расстраивает и подавляет и вообще вызывает кучу негативных эмоций таких как злость, ненависть, обида, отчаение. Потому что ужасно обидно когда приежаешь в гости к родителям в россию после долгой разлуки, а вам даже поговорить нормально не удается без спора. При всем при этом у меня ужасное чувство вины за все эти негативные мысли о родителях по типу такого внутреннего диалога:" не могу уже слушать это религиозное дерьмо, как же они меня достали!" -" ты своих родителей неизвестно когда в следующий раз увидишь, радовалась бы хоть общению с ними, неблагодарная скотина. вот умрут они поймешь тогда как ты права не была". Надоело мучаться. Это не общение, а реально сплошная мука, не приносящая мне вообще никаких положительных эмоций, а скорее наоборот. Но общение разорвать не могу, все-таки люблю их, за многое им благодарна, ведь раньше-то они нормальными были, у меня было счастливое детство и все такое, да и что скрывать, они меня конечно сейчас не содержат, но они всегда готовы помочь в любой момент что не случись, делом и деньгами. Плюс я у них единственный ребенок и бросить я их не могу, так как тогда они совсем одни останутся. Что делать не знаю, вот так вот и мучаюсь.. каждый раз заставляю себя им позвонить..

Что в общем то хочу от форума? Хочу поддержки, советов, мнений, чего угодно  лишь бы разобраться хоть как-то  во всем этом. Хочу знать как мне дальше со всем этим жить. При этом я же обязана теперь каждый свой отпуск в россию летать ( так как в другое время не видимся), и я бы и не против  была бы если бы не вся эта ситуация. Ведь все-таки во время отпускa хочется ОТДОХНУТЬ морально и физически, а это не отдых, это нервотрепка сплошная.
Очень плохо. как вспоминаю о них так прям ЧЕРНО на душе. спасибо за  внимание.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 21:57:26 от uvejourgen »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
бженька велел терпеть  >:(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Ну молятся они, вас же не заставляют, проще надо к жизни относиться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5

Red_moon

  • Гость
стараться поменьше контактировать, но что здесь посоветуешь...сочувствую

ХитрыйЛис

  • Гость
я б свела общение к минимуму и четко объяснила бы на каком именно органе я вертела вот это вот все. а то заставляют они молиться.. Вам 5 лет, что ли?
родители у Вас в полном комплекте, а значит не одни.
работа у них есть? хобби какие-то?

пс: тоже говорю "слава богу", ибо говорить "слава яйцам" не всегда уместно ;D

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
О, на злобу дня.

Жена в посёлке у своих бабушки с дедушкой была на выходных, рассказала.

На остановке ругались чуть не дрались две женщины лет 50-60. Оказалось, это две "проповедницы" из разных сект. Бабтиска и адвентистка или как-то так. Спорили про дух святой.

Так вот, обычно как раз такие сектанты и фанатеют. Сектам нужно зарабатывать деньги своими хитростями, поэтому они и учат своих последователей настырно выискивать последователей. Тут уж ничего не поделаешь. Просто оставь их в покое, может сами переболеют.

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
работа есть у обоих. из хобби: вера в бога, дача, у мамы вязание маленько. папе формула 1 нравится. звучит печально учитывая, что моим родителям даже 50ти нет.

по-поводу объяснить. спокойно объясняла. а не спокойно не могу, так как чувство вины... типа итак бросила их, так еще и бред их послушать не могу .

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
да вся она религия такая. все заманивают к себе - чтобы потом толпами руководить, бабло разное стричь...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
все мои мнения и мысли мне внушают дьявол и весы
Есть такое после праздников
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Сведите общение к минимуму, при любом упоминании религии - молча кладите трубку.

В отпуск летите куда-нибудь на море отдохнуть. Ну или куда хочется.

Не устраивает, потому что "этожеродители" - тогда "каждая мышь имеет право на собственный кактус" (с)
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 21:05:26 от Nevermind2015 »
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ну вы же не полгода у них гостите, а две недели разве так сложно потерпеть? Пока вас не заставляют, пусть говорят, что хотят; а если заставляют, Big Muzzy выше хороший совет дала.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Оказалось, это две "проповедницы" из разных сект. Бабтиска и адвентистка или как-то так. Спорили про дух святой.
С чего это баптисты - сектанты? Еще еретиками их назови.
Цитировать
Сектам нужно зарабатывать деньги своими хитростями, поэтому они и учат своих последователей настырно выискивать последователей. Тут уж ничего не поделаешь. Просто оставь их в покое, может сами переболеют.
Интересно как баптисты зарабатывают деньги на прихожанах? Я с ними знакома не понаслышке, и максимум что делают со сборами, это по 1 лейчику/рублю/гривну кидают в корзинку в конце службы "на нужды церкви" типа за свет заплатить.. все добровольно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Хочу знать как мне дальше со всем этим жить. При этом я же обязана теперь каждый свой отпуск в россию летать ( так как в другое время не видимся),
1) сократить общение. Когда вы блин вообще успеваете СТОЛЬКО общаться? Поговорили пять минут по скайпу и хватит. Если начинается мозго*бство, то один сказали один раз вежливо "Мама, навязывать веру нельзя, каждый должен к ней прийти сам. Пути господни неисповедимы - знаешь, что это означает? Не тебе решать за господа!"
Если после этого мозго*бство продолжается - заканчиваете разговор и все. Тренировка - и никакого мошенничества.
2) Почему это вы обязаны каждый отпуск летать в Россию? Ну не видитесь - ну и что?

Оказалось, это две "проповедницы" из разных сект. Бабтиска и адвентистка или как-то так. Спорили про дух святой.
С чего это баптисты - сектанты? Еще еретиками их назови.
дык то баПтисты - от слова baptism, вафтизма - крещение. Они протестанты
А в примере были баБтисты - от слова баба. Бабская секта ;D ;D ;D

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Когда вы блин вообще успеваете СТОЛЬКО общаться? - да кстати немного общаемся и так на самом деле: час за неделю- две, плюс парочка сообщений в одноклассниках. а ведь когда уезжала обещала, что каждый день звонить буду. но на большее я себя заставить не могу.

Почему это вы обязаны каждый отпуск летать в Россию? Ну не видитесь - ну и что?- потому что иначе у меня плохая совесть, а еще они обижаются ужасно и начинают наежать, гундеть и так далее . и мне их жалко и потом я лечу в россию. вот такaя я сопля =(

Big_Muzzy, спасибо за совет

мультипостинг
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 22:13:21 от neika19 »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
отому что иначе у меня плохая совесть, а еще они обижаются ужасно и начинают наежать, гундеть и так далее . и мне их жалко и потом я лечу в россию. вот такaя я сопля =(
плохая совесть? че это вообще за выражение такое "плохая совесть"???
Ну ладно, смысл я поняла.
Бенедикта, попробую намекнуть. А если родители будут обижаться, наезжать, гундеть, потому что вы:
- не приехали в отпуск
- мало звоните
- не ходите в церковь
- не носите платочек и юбку
- не поехали в ваш отпуск в заботливо ими купленный тур по святым местам России
- не захотели пожить в монастыре недельку
- не выходите замуж за отличного мальчика
- не рожаете по ребенку каждый год

На каком пункте до вас таки дойдет, что "родители гундят" - не повод похерить свою жизнь?

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
религия не вся такая, вот только ту, которая не лезет нагло - хрен найдёшь. да и не нужна она никому чтоб искать её.

автор, можете попробовать обратиться к смирению и греху гордыни. например, объявлять, что вода от перекрещивания обезораживается - гордыня, ибо она не Иисус Христос, чтоб чудеса совершать.
хотя, если вы полностью дегуманизированы в глазах предков, то с таким же успехом можете на них погавкать или помяукать.
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 21:42:21 от MdSel »
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Пока вера родителей проявляется в назойливой болтовне - это пустяки, можно не общаться, или принимать их порционно, как касторку, или потихоньку троллить.

А вот если это и впрямь окажется секта, если у них туда будут уходить зарплаты, если их выведут на улицы агитировать, и кто-нибудь их побьет, если они станут устраивать собрания у себя дома и завещают квартиру своей "церкви божественной пятки" - здесь уже трудно будет их игнорировать, как трудно пройти мимо родителей-наркоманов.

Нет, я бы в любом случае руководствовалась принципом "свою жизнь живи сам", но раз у вас "плохая совесть", то вам стоит все же выяснить, куда именно они ходят петь свои песни. И потом уже либо забить, либо думать, что с этим делать.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Бенедикта, как же я вас понимаю в плане гундежа о том, что ребенок совсем забыл родителей, и как из-за этого начинает мучить совесть. Но тут главное помнить, что у вас своя жизнь, а у родителей своя, и слишком активно херить свои желания или нежелания не стоит.
С другой стороны, если встреча с родителями предстоит недолгая, можно просто пропускать их лекции мимо ушей, кивать и делать по-своему. Вы вряд ли что-то донесёте до родителей. Игнор вас спасёт.

Вообще, меня смутило, что они ещё и песни религиозные слушают. Действительно, сектой отдаёт какой-то. Моя бабушка была очень верующим человеком, при этом в повседневной жизни была современнее и адекватнее многих молодых, и уж тем более, не слушала религиозные песнопения и не навязывала никому своё мнение относительно религии, да и вообще на эту тему особо не говорила. Так что, автор, я бы насторожилась, куда это ваши родители так втянулись. Может, и есть смысл съездить к ним и разузнать, вам же спокойнее будет.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Пф, не общаться пока не отстанут полностью. Вообще. Разговариваете по телефону, начинают про религию - кидайте трубку.
Это не так трудно.
И отпуск использовать по своим прихотям, летайте куда хотите и время проводите как вам нравится.

апд - почитала тему, невермайндушка опередил)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Big Muzzy, была верующей ? значит она перестала?

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Big Muzzy, мои соболезнования, извините..

Elga, Светланy Копыловy они слушают, вот пример песни если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=hFTLEW65e6I .не знаю сектантская это тема или нет. для меня вся религия секта в принципе.

kot-chesh, спасибо, может быть это ваше сообщение поможет мне принять эту ситуацию внутренне.
« Последнее редактирование: 02 Января 2016, 22:42:37 от Бенедикта »

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Если вам уже давно и прочно выносят мозг, то вряд ли это будет так легко.
Хотя можно попробовать демонстративно игнорить разговор на тему религии, а на остальные живо отвечать, но прокатит только если люди чуткие и внимательные к собеседнику...
И выхватывать только факты из речи, ну т.е. не выдавать ответных реплик на "славабожие", ну максимум "ммм". Повторюсь, не факт, что собеседник это отметит, но если приучить себя игнорировать это, хотя бы меньше нервов тратиться будет. (это, кстати, второй вариант, который тут уже предлагали, наверное - просто забить и не тратить нервы)

Но сдаётся мне, что вы такое уже пробовали
Диалоги проходят как-то так у вас?
- Мне вот Настасья такой рецептик пирога посоветовала, не скоромный, на день святого Ноунейма в храм приносила и нас угощала, матушка Эн очень хвалила, обещала на *церковный праздник* испечь такой же...
- Так что за пирог? Тесто какое?
- С яблоками. Вот до Спаса-то нельзя было яблоки есть, теперь самая пора, наедимся вволю. А ты вот не слушаешь меня и ешь яблоки в июле, неправильно это.
- Угу. Так а что на второй вопрос?
и тд
?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Из-за религиознутых родственников у нас в семье был большой скандал, когда моей сестре в дошкольном, кажется возрасте предстояла операция на глаза, благодаря которой она сейчас видит хоть что-то, пусть и только в очках. Тётушка истерила в телефон или под дверью денно и нощно, что мы идём против природы, против Бога, что если девочке дано было родиться и расти слепой, то так оно и должно быть, а мы все ещё поплатимся за такое вмешательство.
Папе удалось тогда её немножко поостудить фразой, что если бы Бог был против этой операции, он не дал бы накопить на неё денег.
А сейчас сестре предстоит уже окончательная "починка" глаз и веселье началось по второму кругу.

А ещё у меня есть знакомые сектанты, с них так я вообще лулзы регулярно ловлю.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Гаруспик, да примерно так и разговариваем. и фразу "ммм " я использую тоже постоянно, это единственное что я могу ответить на их бред.

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Брр, сочувствую :( Сталкивалась с подобным несколько в другой форме и более лёгкой степени, но могу представить.
Остаётся только пробовать принимать это не так близко к сердцу и развивать в себе флегматичность, наверное. Из "мягких" вариантов, разумеется. Ну и надеяться, что со временем их подотпустит и заметят, что Вам не очень-то приятно и что Вы вообще к религии не склонны.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Из-за религиознутых родственников у нас в семье был большой скандал, когда моей сестре в дошкольном, кажется возрасте предстояла операция на глаза, благодаря которой она сейчас видит хоть что-то, пусть и только в очках. Тётушка истерила в телефон или под дверью денно и нощно, что мы идём против природы, против Бога, что если девочке дано было родиться и расти слепой, то так оно и должно быть, а мы все ещё поплатимся за такое вмешательство.
Папе удалось тогда её немножко поостудить фразой, что если бы Бог был против этой операции, он не дал бы накопить на неё денег.
А сейчас сестре предстоит уже окончательная "починка" глаз и веселье началось по второму кругу.

Жесть  :o :o :o
Когда сломает что нибудь или аппендицит схватит,тоже предложите к врачу не идти. Ведь так бог велел  ;D
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Elga, Светланy Копыловy они слушают, вот пример песни если интересно: https://www.youtube.com/watch?v=hFTLEW65e6I
О, это типа песни-притчи. Если вас раздражает их навязчивое морализаторство, попробуйте дать родителям послушать реальные духовные песнопения, например https://youtu.be/Xu4lGfoCdpc
Тогда вам точно не будут объяснять смысл, сами ничего не поймут  :)