Автор Тема: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг  (Прочитано 6122 раз)

kot-chesh

  • Гость
Цитировать
Всем доброго времени. Пишу с пустого, но исключительно для того, что бы отдельные лица узнать не могли...
Я пока еще молодой человек, немного меньше 35, почти 10 лет как я женат на самом дорогом мне человеке, она моложе меня. Свадьба была не "по залету", просто решили и поженились. Спустя несколько лет решили завести ребенка, что собственно и сделали. В принципе, мы среднестатистическая семья, со своими радостями и своими проблемами. Пару лет назад пережили затяжной "семейный кризис", дошло практически до развода, но сумели справиться, успокоиться... И все двигалось дальше, даже скорее лучше становилось, новые идеи, планы. Пока...

Увлекались мы с женой периодически онлайн играми, без фанатизма, а так, отдохнуть вместо телевизора. И там жена познакомилась с одним человеком (назову "Вася", он старше жена на 10 с хвостиком лет, женат, есть ребенок и живет весьма и весьма далеко, почти 2000км), стала переписываться. Я особо не обратил внимания, были и до него такие собеседники, и она мне периодически говорила про него, что у него в жизни происходит. А потом я увидел кусок их переписки. Сказать что она меня расстроила - не сказать ничего. Это было далеко не приятельское общение, даже не откровения с лучшим другом, это было как... Ну не как любовники, но на самой грани. Количество чувств, нежности и тд просто зашкаливало. Не столько сами слова, сколько то, что в них было вложено... Посидели мы с женой на кухне, поговорили на эту тему. Я прекрасно понимал, что их знакомство случайно, я понимал, что у жены мало друзей/знакомых в реальности и ей не хватает общения. Я не упрекал ее ни в чем и старался наоборот понять ее. Даже искренне сказал, что если ей действительно так нужно это общение с этим Васей, то пусть общается, а я постараюсь остыть и примириться. Я попытался ей объяснить, что ощущаю себя как человек, которому изменили, не физически, но суть та же. Жена выслушала меня, не обиделась, не разозлилась, а ушла в комнату и вернувшись сказала, что написала Васе последнее сообщение, с просьбой больше ей не писать. Меня это конечно обрадовало. Я переживал за нее, за себя, за нас, но все равно был рад. Мы оба вместе закрыли эту тему и счастливые ушли спать.
Проходит пара дней, жена за компом, я подхожу и вижу, что сообщения-то от Васи идут, а их содержание не слишком изменилось. Тут я уже не только расстроился, тут уже появилась и злость и обида... Был второй разговор с женой, она тоже уже начала злиться, что я все не закрою эту тему, но как тут закроешь... Сказала, что Вася не получил ее сообщения. Это я видел сам, от Васи действительно было сообщение, что у него пропала вся переписка. А вот "последнего" сообщения жены я не видел, только ее слова. Мне тогда показалось подозрительным, что самое важное для меня письмо, и именно оно и потерялось. А писала ли жена вообще свою просьбу? А если и писала, то что именно? И даже если все было именно так, то почему приняв одно решение, она вместо того, что бы повторить сообщение, с радостью ухватилась за восстановившуюся переписку? Но я очень люблю свою жену и доверяю ей. Я повторил свои слова, о том что готов примириться с их общением. Но жена, со словами о "яблоке раздора" и необходимости его устранить, удалила свой аккаунт в игре, хотя сама игра ей нравилась Я был безумно рад, что она меня любит и идет ради меня на жертвы, в то же время меня мучила совесть, что любимый мне человек идет из-за меня на жертвы. Но как бы то ни было, а точка была поставлена, отношения восстановлены.
Проходит наверно с месяц, я стараюсь уделять жене больше внимания, заботы, она вроде довольна, радуется жизни. Я делюсь с ней мыслями о том, что вся эта история имела и положительные моменты, позволила что-то переосмыслить, навеяла новые идеи. Мыслями о том, что я хоть и не знаю как выглядит полноценная семья (я и жена росли в неполных), но хочу ее построить и мне нужна ее помощь. Жена даже в шутку возмутилась, что мол разве она не помогает?.. Потом она все-таки восстановила аккаунт, периодически играла, но Вася не всплывал. Дальше новый год, дико больной зуб у меня, потом болезнь ребенка, потом и праздники закончились, началась работа. Все как у нормальных людей.
И вот тут я узнаю правду. Правду о том, что Вася никуда не делся. Они действительно (вроде) не общались некоторое время, но перед НГ, все возобновилось. Причем теперь уже не в игре, а через почту. Почта безусловно удобнее, ее нельзя увидеть случайно, жена могла переписываться на работе... Что я почувствовал, мне не передать. Я просто был убит. Я открыл историю браузера и увидел, что все праздники, в моменты когда я выходил в магазин или аптеку, ездил выдирать зуб, залезал в ванну, практически все время, когда меня не было хотя бы 15 минут, жена заходила на почту. Как к этому отнестись?.. Я мучаюсь с зубом, она меня жалеет, провожает, а как дверь захлопнется бежит к Васе? Я старался приходить пораньше, а надо было позже? Я переживал, что она мерзнет на работе, достают клиенты, а она бежала туда, т.к. там я мешать не буду? Я возвращался домой с чувством, как будто не к себе пришел, а к двум чужим людям. Я засыпал, обнимая жену и не понимая с кем она сейчас в мыслях...
Я молчал. Я старался следовать своим словам, что смирюсь с их общением. Я надеялся, что жена сама мне признается. В конце-концов, мне было просто страшно... Да я и не знаю что сказать, о чем думать... Я сильно теперь сомневаюсь, что "то" сообщение от жены вообще было, а если и было, то какого содержания. Я думаю, что если даже все было именно так, то Вася мог специально сделать вид, что ничего не получал. Я радовался и переживал из-за жертвы жены, а оказалось, что в жертву принесли меня... Жена говорила, что тоже хочет и строит отношения, но видимо не со мной?.. Я хотел махнуть на все, покидать вещей в сумку и просто уйти, ничего не говоря и не объясняя. Не могу. Я люблю свою жену, и я ей говорил, что она не просто самое ценное, что у меня есть, она еще и единственное, что у меня есть (дите я с ней не разделяю, они как одно целое). Просто уйти - равносильно самоубийству. Пока она сама меня не послала, я никуда не денусь...
Могу бесконечно писать, мыслей рой... Только вот что делать я не знаю, а главное не поздно ли еще что-то делать? Признаюсь, я сделал одну плохую вещь. У меня есть пароль от ее почты и я вижу их переписку. Должен признаться, что она стала гораздо менее романтичная и вполне обыденная. Правда иногда в ней проскакивают провокации на смену темы в более личное русло, а что больше всего печалит, что провокации со стороны жены... При этом дома ничего не заметно. Она радуется, дуется, общается со мной... И я не вижу фальши, все вполне искренне. Но в то же время я знаю, что мне откровенно, обдуманно врут. Я оставлял жене возможность и переписываться с Васей и не скрывать ничего, не загонял ее в угол и не ставил перед выбором. Но она решила врать... Меня убивает не сам факт переписки, а то, что ради "просто общения", как меня старательно убеждали, мне вешают лапшу...
Мне не понятны мотивы Васи. Он тоже "просто общается"? Только он почему-то не стремиться рассказывать об этом своей жене, а уж тем более не покажет ей их переписку, которую видел я... Он взрослый и умный человек, он в курсе, что жена скрывается от меня, и он не может не понимать, что он своими действиями поддерживает ее вранье.
В отношениях главное доверие? Как теперь его восстановить, а главное, как навсегда закрыть эту тему? Я не знаю...

http://m.livejournal.com/read/user/ru_psiholog/6829928

И вроде измены, но отчего же так плохо на душе? Или есть измена и предательство?

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #1 : 19 Января 2016, 02:42:18 »
Я могу понять логику жены, хоть она и тупая.

Муж сказал, что общение это ему не нравится.
Жене не хочется расстраивать мужа, но и терять собеседника тоже не хочется.
Поэтому она лишь сделала вид, что они прекратили общение.
Само собой, никакого письма прощального не было. Точнее, было, но скорее всего содержание было примерно таким: Вася, муж против нашего общения, притворись, что у тебя пропала вся переписка, и давай будем общаться по почте.

Логика, еще раз, очень тупая.

Я прекрасно понимаю желание жены общаться с кем-то виртуально, раз в реале знакомых мало. Я даже могу понять желание пофлиртовать, потому что флирт в сети многие воспринимают как нечто безобидное, что точно ничем не закончится. Желание мужа прекратить это общение тоже можно понять. Поэтому что делать, я не знаю.

Теперь о плохом.
У меня есть, точнее, была, знакомая пара, где тоже был такой вот Вася. Парень и девушка жили вместе, а Вася был из другого города. Всё кончилось тем, что парню сказали собирать вещи и проваливать. Теперь в квартире с девушкой живет приехавший из другого города Вася, и осенью у них свадьба. Так что хрен его знает. Очень разные ситуации бывают.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #2 : 19 Января 2016, 02:57:44 »
есть ложь, а ложь - не очень приятная штука
у меня была похожая ситуация, но с моей стороны никаких интимных чувств и провокаций не было, я общалась в открытую и показательных "прощальных писем" с последующим продолжением в том же духе не было тоже
после стопицотого срача на тему васи мне захотелось это прекратить, и это было действительно сделано с первого раза
мужику - говорить, говорить и ещё раз говорить с женой о том, что ему неприятно, а не пздострадать втихаря в жэжэшечках
что за люди

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #3 : 19 Января 2016, 03:04:20 »
Он уже сказал. Вася после этого переехал на почту.

Скажет второй раз - вася позже объявится в скайпе или жена создаст фейковый аккаунт и будет общаться с него.

мужику бы задуматься, чего жене не хватает, раз появился вася, с которым так интересно. Благо у него есть доступ к переписке. Почитал бы, о чем там, что они обсуждают и почему жена обсуждает это с васей, а не с ним.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #4 : 19 Января 2016, 03:20:20 »
пускай столько раз говорит, сколько нужно для того, чтобы понять, что проблему надо решать, а не оставлять в подвешенном состоянии
хотя, конечно, если он так развода боится, то и сам, получается, отчасти препятствует окончательному решению. потому что один из вариантов - таки развод.
скайпы и прочее жене придётся всё так же прятать от мужа. есть, кстати, надежда и на то, что надоест постоянно сидеть на измене. мне вот надоело (я не лгала, что уже не общаемся, но старалась лишний раз не нервировать этим просто)
насчёт тем для обсуждения - ну, обсуждают они то, что мужу не интересно, он должен в эти темы втягиваться обязательно?
понятное дело, такая ситуация возникает не на пустом месте и что-то в семье надо менять. но молчаливыми страдашками делу точно не поможешь

кхм, а если у неё интересов нет, о чём же они трещат постоянно

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #5 : 19 Января 2016, 03:27:35 »
Сам выступал пару раз в роли Васи, правда я свободный был. Удобно же)

Помня, чем все заканчивалось, других Вась терпеть бы не стал.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #6 : 19 Января 2016, 06:53:56 »
Пока Вася за 2000 км, париться не вижу смысла.  ;D

ЗЫ: не могу отделаться от ощущения ТП-шности мужика: сидит, ноет, накручивает себя )
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #7 : 19 Января 2016, 06:56:24 »
чот мужик какой-то лох
давно бы залез на какой-нибудь сайт знакомств и там тоже так чисто для общения клеил телочек, о душевном бы с ними говорил
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #8 : 19 Января 2016, 07:34:16 »
пфф. у нас так на сервере пара поженилась ирл) с разводом с предыдущей женой, даже с переездом в другую страну и т.д. Ну и просто свадьбы были. Так что утверждать, что 2000 км это "безопасно"...))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн apmop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +23/-6
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #9 : 19 Января 2016, 08:03:29 »
Хреново это все. Мужика уже сейчас жалко, даже если вирт любовники не сойдутся, нервы потрепят знатно.
Мне бывший муж так в свое время нервы трепал даиой с ником милена в вов. Это кстати была одна из причин развода. Там дело до " ятялюблю-ятятоже" дошло. Простить не смогла, не смотря на то что не виделись они ни разу и расстояние было 1000 км.
Хотя вот с другой стороны уже в кризисе я таки ушла от мужа к напарнику по д3 который меня все время подлерживал и больше всех говорил типа не надо расставаться.
Санта барбара..

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #10 : 19 Января 2016, 10:31:36 »
Какой же низкой самооценкой надо обладать, чтобы влюбляться в переписках.
Ладно в 16 лет, а тут вроде бы взрослый человек. Печально.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #11 : 19 Января 2016, 10:51:28 »
Сам выступал пару раз в роли Васи
Что-то ржу я: Федя выступал в роли Васи)))))))))))
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #12 : 19 Января 2016, 11:31:41 »
Учитывая, что он, емним, вообще Пёдор Петя
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #13 : 19 Января 2016, 11:38:55 »
Не Паша разве?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #14 : 19 Января 2016, 11:51:01 »
Угу. Федя, который Паша, в роли Васи. Прелесть какая :D

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #15 : 19 Января 2016, 11:57:29 »
В целом я не понимаю этого неистребимого желания общаться с виртуальным Васей, когда муж несколько раз сказал, что ему это неприятно. Без этого Васи прям жизнь не мила?

Уж что-что, а дефицит общения в наше время отмазка глупая. Сейчас полно площадок для общения, где можно общаться на любые темы с любыми людьми в любое время. Без интимных переписок  со всякими хренами.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #16 : 19 Января 2016, 12:35:51 »
Учитывая длинну сопливых простыней этого нудного автора-одуванчика, неудивительно желание шалавы пообщаться с васисуалием.
 В настойчивости дамы уже просматривается явное желание дружить телами.
 Придурок муж может и дальше "понимать" и "входить в положение". Семью свою он уже просрал.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #17 : 19 Января 2016, 12:36:36 »
Просто уйти - равносильно самоубийству. Пока она сама меня не послала, я никуда не денусь...
этой фразой сказано все. Жена прекрасно знает, что он переступит через что угодно и продолжает продавливать рамки. Не общается с Васей явно по двум причинам-тайно-это романтишно, да и и истерики от мужа со слезами-соплями ей не нравятся. Могу наванговать,что ищет она у Васи именно недостающей автору мужественности и силы характера.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #18 : 19 Января 2016, 13:09:23 »
Почему бы мужику не попробовать пообщаться с Васей?интересно что бы из этого вышло? ::) может аеол таинственности и адреналин для жены спадет?)

Оффлайн apmop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +23/-6
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #19 : 19 Января 2016, 13:24:14 »
Можно хитро притворившись бабой развести васю на романтик чтоб он о жене забыл, но это много терпения и времени. Зато жена была бы отшита самим васей .

Spider Pig

  • Гость
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #20 : 19 Января 2016, 14:10:30 »
Угу, а еще лучше будучи мужиком свести общение с Васей на романтик и свалить к нему от жены. ;D

firewire

  • Гость
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #21 : 19 Января 2016, 14:25:26 »
соглашусь с Серокотом. Ему реально надо начать вести себя так же, а не трястись над этой дурой. Может, тогда она хотя бы зашевелится, когда поймет, что её писечка не королевская и не последняя на планете. Ну, или на худой конец, автор т10д и забудет дуру. В отношениях должно быть уважение, а такое вранье исключает любые его проблески.
Ну на самом деле, он же не пишет о характере переписки, только что-то типа междометий и перехода на личное.
Хоть цитаты б привел, что ли, или поконкретнее написал.
Я тоже с коллегами-мужчинами обсуждаю: прочитанные книги, туристические путешествия (где были, что покоряли) и новости валютного рынка. Иногда мы проваливаемся в личное, например, что бесит в других людях абстрактно, типа "а поговорить".
Потому, что у мужа другие интересы. Он не любит читать и покорять вершины, но увлекается рыбалкой, строительством и смотрит в основном ужасы.
Если лишить меня общения с коллегами на темы, интересные мне, я не помру. Но мне будет не хватать такого общения. А если лишить кмп, мне негде будет выпускать пар, когда все достало:)))
Так что - мужа в истории тряпкой назвать пока нет данных. Может, с тем Васей было что-то типа "Мир в танце протуберанцев погаснет и вспыхнет вновь, кто верит в путь инноваций, тот вряд ли верит в любовь". А может, что-то типа "я не могу воспринимать чужое горе как абстрактное, меня оно цепляет независимо от степени родства. Мне жалко доже таракана убить, если честно. А на днях мне пришлось убить мышонка, заползшего в дом, и мне до сих пор снятся его глазки-бусинки..."

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: livejournal.com - Он, она и виртуальный друг
« Ответ #22 : 19 Января 2016, 18:29:03 »
А Глаттауэр о таком книжку написал, "Лучшее средство от северного ветра". Вот прямо очень-очень напоминает.

Имею версию, что муж из тех, кому по каким-то причинам чревато говорить правду (например, своеобразно истолкует, заипет нытьём и будет до пенсии попрекать). И дева изворачивается в рамках своих представлений о гуманности/честности по отношению к партнёру. Ну или, как было сказано выше, "тайность" переписки автоматически повышает её ценность и романтичность.
А вот в то, что кто-то куда-то от кого-то уйдёт, не особо верится. Совместный налаженный быт, хрен на хрен менять - только время терять, и прочее, и прочее. В таком контексте не пофиг ли, как жена развлекается? Венеру не приносит, вещи из дома не пропадают, работу не бросает, на ребёнка не орёт, мужа в постели Васей не называет? Ну и хорошо. А что она там на досуге делает - крестиком вышивает или буковки через интернет шлёт - не принципиально.
У меня были достаточно подробные отыгрыши между персонажами "за ширмой", бывали достаточно интимные обсуждения в личке с другими людьми - как женщинами, так и мужчинами. И в реале встречались, в гости друг к другу ездили. Поводами для ревности это ни муж не считает, ни я.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي