Автор Тема: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича  (Прочитано 9240 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
Здравствуйте. Вот пришла и моя очередь вконец задолбаться.

За свою жизнь мне не один раз приходилось менять работу. И на каждом месте мне приходилось сталкиваться с необходимостью подделывать подписи. Да-да, именно так. И меня это неимоверно за-дол-ба-ло!

Что это, простите, за идиотизм? С какой стати я что-то за кого-то должна «рисовать»? Нет, я не боюсь брать на себя ответственность за что бы то ни было, дело не в этом (тем более, чаще всего это какие-то ерундовые бумажки). Я просто-напросто не умею этого делать, ну руки у меня из одного места, чтобы расписываться за кого-то его подписью. Мало того, я не собираюсь это уметь.

«Да, ладно тебе, нарисуй закорючку, чё там рисовать?» Если вам так легко — сами рисуйте. Я могу понять, когда надо сделать что-то срочно и это критично. Бывает. Но нет, со мной это происходит в обычных ситуациях — просто потому, что кому-то лень подписывать документы, лень сменить доверенность и печать с её упоминанием.

Я, каждый раз устраиваясь на работу, с ужасом жду, что сейчас опять заставят делать что-то подобное, и судорожно продумываю, как этого избежать и не нарваться на конфликты и неприятности.

Сейчас у меня новая работа. Я на ней только две недели. Бежать мне некуда, я и эту нашла путём титанических усилий. И тут, почему-то, накладные подписываются именем человека, находящегося в декрете. Я не понимаю, с какой такой радости. И я не знаю, как этого избежать. Мне нужна эта работа, но, наверное, придётся уйти, я действительно не знаю, как себя вести. Даже моя хитрость уже не спасает.

Тотально задолбалась и выдохлась.

http://zadolba.li/story/19386

Неоднократно встречала бухгалтеров, директоров и кадровиков, которые умеют расписываться друз за другу. Но всегда была уверена, что это издержки профессии. Автору категорически не везет или она просто профнепригодна?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #1 : 22 Января 2016, 14:00:33 »
Чем мне нравится ГГС, так это большим следованием букве закона.
Если профпригодность означает умение и согласие "рисовать" чужие подписи - да ну на х*й такую профпригодность.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #2 : 22 Января 2016, 14:02:43 »
Хоссспади, чем только не задалбывается человечек.
Вот страдать, потеряв такую необходимую работу - это нормасик, а закорючку поставить - проблема.
Я умела расписываться за всех своих диров.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #3 : 22 Января 2016, 14:05:28 »
Ладно бы она переживала, что ее подпись подделают, а потом отвечать заставят. Хотя мне не очень понятно, зачем вообще это делать то?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #4 : 22 Января 2016, 14:06:31 »
Ну ок.
"Чего делов-то?" - это до первого допроса в прокуратуре.
Потом мозги на место встают.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #5 : 22 Января 2016, 14:07:03 »
Делают это обычно для ускорения процесса. Особенно если кто-то из ключевых сотрудников не находится в офисе постоянно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #6 : 22 Января 2016, 14:07:22 »
У профессионалов есть факсимильные подписи и есть право подписи "за кого-то", соответствующим образом оформленное. Все остальное - из области криминалистики и в жопу такие организации.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #7 : 22 Января 2016, 14:10:29 »
Я конечно умею рисовать чужие подписи, но меня бы напрягло такое
Тупо потому что незаконно и может вскрыться
Как объясняться-то потом? "Все побежали и я побежал"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #8 : 22 Января 2016, 14:11:02 »
Имхо, проблемы возникнут если человек, чья подпись подделана, заявит об этом. Если все друг за друга рисуют подписи, но готовы в случае чего "свою" подпись признать - имхо, проблем не должно быть.
У нас на фирме всем страждущим выдали доверенности и они подписывают документы вместо диров от своего лица.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #9 : 22 Января 2016, 14:13:52 »
Имхо, проблемы возникнут если человек, чья подпись подделана, заявит об этом. Если все друг за друга рисуют подписи, но готовы в случае чего "свою" подпись признать - имхо, проблем не должно быть.

А если они готовы-готовы, а вдруг большой косяк обнаружится и они уже не будут готовы?
Если такой аргумент предъявить, то наверняка начнется "оооой а чо это ты мне не доверяешь". А с хера ли доверять-то, я тебя первый раз вижу (ну вот в случае автора с новой работой)
А если они специально берут нового сотрудника, чтобы на него свои косяки повесить? Сначала сделают вид, что это они всегда так друг за друга подписывают, а потом хоп - тот косячный документ суют на подпись новенькому и в прокуратуру этого новенького, пусть отвечает за то что они там без него наворотили
В общем, ну нафиг
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #10 : 22 Января 2016, 14:14:54 »
Имхо, проблемы возникнут если человек, чья подпись подделана, заявит об этом. Если все друг за друга рисуют подписи, но готовы в случае чего "свою" подпись признать - имхо, проблем не должно быть.
Неа. Если кто-то нарисовал чью-то подпись под документом, а потом на этой почве возникли проблемы, то сначала за жопу возьмут того, чья типа подпись. Думаете, он будет стоять насмерть, что это он лоханулся? Ой, вряд ли. Проблемы возникнут у обоих - и того, кто разрешил за себя вот так подписывать, и у того, кто подписал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #11 : 22 Января 2016, 14:18:14 »
Думаете, он будет стоять насмерть, что это он лоханулся? Ой, вряд ли. Проблемы возникнут у обоих - и того, кто разрешил за себя вот так подписывать, и у того, кто подписал.

Ага, при этом про разрешившего - только слова, а подписавший уже никуда не денется, можно же экспертизу там провести и тд (поправьте если я ошибаюсь)
Поэтому если разрешивший вдруг скажет, что он собственно и не разрешал, то привет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #12 : 22 Января 2016, 14:21:18 »
Мурмур, ТЛиза, при косяках да, но при косяках с документами, идущими через сотрудника, его в любом случае за пятую точку возьмут. Я не говорю, что подписывать за других это хорошо и правильно. На моей памяти до экспертизы ни разу не доходило, по другому решались вопросы. Но речь не о договорах, а о мелкой макулатуре типа доверенностей для курьера.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Ада

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #13 : 22 Января 2016, 14:23:02 »
Знакомая история.
Хочешь подпись? Ок, оформляй официальную доверенность, подпишу. Своей подписью. Не твоей.
От намеков истеричной директрисы на первом месте работы на то, что я могла бы за нее где-то подписать, я как-то отмазывалась. Все потому, что я сейчас поставлю ее подпись у нее на глазах, а потом на меня спишут ВСЕ грехи, все левые документы за ее подписью, которые она "не сможет вспомнить". Нафиг нужно такое счастье?

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #14 : 22 Января 2016, 14:24:00 »
Гспди, ну есть же мозг у людей, да?
Я никогда не буду расписываться в чековой книжке.
Но вот расписаться в путевом листе за табельщицу машку - это херня, господа.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #15 : 22 Января 2016, 14:29:39 »
На предыдущем месте работы я подписывала госконтракты и отчетные документы за двух заместителей генерального. С их разрешения и — да! — для ускорения процесса, поскольку сроки для таких дел всегда достаточно сжаты, а работы, на которую завязана не одна служба (особенно если это госконтракт), — непочатый край вечно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2016, 14:33:27 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Spider Pig

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #16 : 22 Января 2016, 14:39:47 »
На предыдущем месте работы я подписывала госконтракты и отчетные документы за двух заместителей генерального. С их разрешения и — да! — для ускорения процесса, поскольку сроки для таких дел всегда достаточно сжаты, а работы, на которую завязана не одна служба (особенно если это госконтракт), — непочатый край вечно.
Доверенность действует год. Вообще то же самое по времени, даже быстрее, потому что надо свою подпись ставить, а не чужую рисовать.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #17 : 22 Января 2016, 14:47:01 »
Неоднократно встречала бухгалтеров, директоров и кадровиков, которые умеют расписываться друз за другу. Но всегда была уверена, что это издержки профессии. Автору категорически не везет или она просто профнепригодна?
Ээээ.. Не желать подделывать подписи и не желать этому учиться - профнепригодность?  Ыш упоролась?
Уж кому-кому, а юристу, кадровику и бухгалтеру в их документах лучше подписи не подделывать. Потом в суде можно очень хорошо "встрять"!

Цитировать
Хочешь подпись? Ок, оформляй официальную доверенность, подпишу. Своей подписью. Не твоей.
Аналогично.

Flamey

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #18 : 22 Января 2016, 14:49:14 »
А что такого в подделывании подписи в мелких каких-то бумажках?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #19 : 22 Января 2016, 14:49:55 »
Спайдер-Пиг, министерства, с которыми я работаю, не принимают подпись неруководящего работника. Подпись должна быть либо директора, либо его замов, действующих на основании нотариально заверенных доверенностей. На меня, бывшую тогда экономистом по договорной работе или инженером первой категории, никто бы такую доверенность не оформил.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #20 : 22 Января 2016, 14:58:16 »
Спайдер-Пиг, министерства, с которыми я работаю, не принимают подпись неруководящего работника. Подпись должна быть либо директора, либо его замов, действующих на основании нотариально заверенных доверенностей. На меня, бывшую тогда экономистом по договорной работе или инженером первой категории, никто бы такую доверенность не оформил.
Что это за документы такие, которые должен подписать гендир, а подписывает инженер?
В моей госконторе между этими людьми огромная прослойка начальников всех сортов. Ну если гендира нет, то право подписи имеет один из его замов, у нас по крайней мере.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #21 : 22 Января 2016, 15:01:47 »
Победа, я же написала: госконтракты.  ;D И подписывалась я не своей подписью, а их, разумеется.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #22 : 22 Января 2016, 15:06:06 »
Тоесть контора была не государственная и народу там два с половиной калеки? ))))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #23 : 22 Января 2016, 15:09:06 »
Ну, как вам сказать... бывают, конечно, и больше. ::) Если интересно, загуглите ФГУП «Крыловский государственный научный центр». :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #24 : 22 Января 2016, 15:13:43 »
Ну, как вам сказать... бывают, конечно, и больше. ::) Если интересно, загуглите ФГУП «Крыловский государственный научный центр». :)
С телефона лениво, если честно)))
Но ведь в названии есть гордое слово "государственный"))) неужели бедному гендиру там не полагасля хотя бы один скромный заместитель?  Как то несолидно  ::)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #25 : 22 Января 2016, 15:18:33 »
Победа, по-моему, вы не умеете читать. :) Мне себя процитировать, где было написано, что я подписывалась за двух замов генерального?  ;D Более того, на тот момент у господина генерального директора было штук восемь заместителей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #26 : 22 Января 2016, 15:26:17 »
Даже если и за замов, ощущение нелогичности происходящего меня все равно не отпустит))))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #27 : 22 Января 2016, 15:32:31 »
Победа, логика есть, но специфику работы я вам как-нибудь при встрече разъясню, чтоб попустило, ок?  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #28 : 22 Января 2016, 15:40:04 »
Победа, логика есть, но специфику работы я вам как-нибудь при встрече разъясню, чтоб попустило, ок?  :D
Договорились)))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #29 : 22 Января 2016, 15:44:50 »
Вот поэтому у многих рабочие подписи и состоят из закорючек хвостами в одну линию. Потому что если будешь своим нормальным почерком писать "Сидорова" или начальные буквы фамилии с парой закорючек, то и тебя фиг скопируют, и ты сама себя иногда по спешке фиг скопируешь!  ;D