Автор Тема: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича  (Прочитано 9239 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #30 : 22 Января 2016, 15:48:45 »
Вот поэтому у многих рабочие подписи и состоят из закорючек хвостами в одну линию. Потому что если будешь своим нормальным почерком писать "Сидорова" или начальные буквы фамилии с парой закорючек, то и тебя фиг скопируют, и ты сама себя иногда по спешке фиг скопируешь!  ;D

О да!  ;D Особенно когда банковские документы (да, на меня доверенность оформлена!  :P) заполняешь. Подпись как паспорте! Да эпическая сила! Как же я ее тебе, мил человек, «как в паспорте» без черной туши и сломанной вставки-звездочки сделаю?!?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #31 : 22 Января 2016, 15:57:03 »
Все комменты не читала. вопрос: а тупо сказать, что н умеешь рисовать подписи - никак?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #32 : 22 Января 2016, 16:25:09 »
А что такого в подделывании подписи в мелких каких-то бумажках?
А тут речь про мелкие бумажки? И что значит, мелкие? Подпись в ведомости о з/п - мелкая? Вроде да. А потом чел придет и скажет, я деньги не получал, подпись поддельная - в суд на экспертизу.
 То же, например, с подписью о приеме на работу или об увольнении?
И потом разгребай это, угу.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #33 : 22 Января 2016, 18:36:46 »
Подписи - актуальная для меня тема. Я подписываю свои переводы каждый божий день и отправляю клиентов к нотариусам, где подлинность подписи нужно заверить. По закону я должна ездить с каждым клиентом к нотариусу и расписываться в его присутствии, но в нашем городе так почти никто не делает, и многие нотариусы свидетельствуют подлинность подписи переводчика заочно. (Исторически сложилось, что почти все наши переводчики, как правило, работают далековато от нотариусов, и если с каждым клиентом кататься - работа встанет).
Так вот, задрали меня умники, которые пытаются на мне сэкономить, переведя документы самостоятельно и подделав мою подпись. Во-первых, переводят они безграмотно; во-вторых, нотариусы их всё равно на этом ловят и с позором изгоняют. Трудно мой куролапый почерк подделать качественно.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #34 : 22 Января 2016, 19:07:48 »
Самое забавное, что 2 экспертизы, бывшие на моём веку, по результатам совпадение 50%))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #35 : 22 Января 2016, 21:45:50 »
Так вот, задрали меня умники, которые пытаются на мне сэкономить, переведя документы самостоятельно и подделав мою подпись. Во-первых, переводят они безграмотно; во-вторых, нотариусы их всё равно на этом ловят и с позором изгоняют. Трудно мой куролапый почерк подделать качественно.

А вы не сообщаете нотариусу заранее, что мол щас приедет от меня такой-то и такой-то?
А вообще наверное удобно было бы расположиться в соседних офисах с нотариусом)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #36 : 22 Января 2016, 22:14:39 »
*робко* я уже 5 лет подписываюсь за своих директоров, это плохо? Ну вот "повезло" мне на семейный бизнес, они все не наемные рабочие, а члены СЕМЬИ, им вовсе не обязательно присутствовать каждый день на работе))) Как-то так. Некоторые штатские вообще могут месяц быть в запое, а я им ставлю по 8 часов в табеле.  А поставщики и арендаторы договоры приносят и т.д. Короче, расписываюсь уже лет 5 точно. Ни у кого пока вопросов не возникло. Но мы мелкие фирмы, ерунда, пара кафе, один рынок, пара офисных центров :D  Это издержки) Поначалу тоже коробило - потом привыкла0
Dic, duc, fac, fer!

Schukhov

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #37 : 22 Января 2016, 22:59:37 »
Подписывать накладные за того, кто уже месяц как в декрете? Это, мягко говоря, палево. ХЗ что там пытаются списать на человека, и ХЗ каким боком это потом может вылезти.
Кстати, давно заметил, что высокопоставленные чиновники из МВД\ФСБ\ФСО имеют просто адово сложные подписи.
А самой изощренной, на мой взгляд, была подпись одного прокурора, начиналась с вертикальной палочки, потом 6ть горизонтальных кружочков, соединенных горизонтальными же перемычками, и завершающая вертикальная палочка.
Прикол в том, что все это одной линией, и все настолько геометрически идеально, что эту простейшую, на первый взгляд, пятисантиметровую подпись, просто невозможно подделать, хоть месяц тренируйся. Такое ощущение, что человеке её выводил по циркулю, угольнику и угломеру. А реально подмахивал одним движением.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #38 : 22 Января 2016, 23:35:16 »
http://zadolba.li/story/19386
Автору категорически не везет или она просто профнепригодна?
Автор просто не работал в турагентстве  ;D ;D ;D

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #39 : 23 Января 2016, 00:00:02 »
Цитировать
И тут, почему-то, накладные подписываются именем человека, находящегося в декрете.
охренеть какая прелесть. :-\

Неженка

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #40 : 23 Января 2016, 01:49:55 »
На моей прошлой работе подделывали не только подписи, но и печати! Потому что "ох, нам нужен документ от этой фирмы, но она в другом городе, очень долго пересылать, а давай ты возьмёшь печать с прошлого договора, подрисуешь в фотошопе, и так распечатаем!" И ведь прокатывало...

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #41 : 23 Января 2016, 10:37:35 »
А вы не сообщаете нотариусу заранее, что мол щас приедет от меня такой-то и такой-то?
А вообще наверное удобно было бы расположиться в соседних офисах с нотариусом)
Не сообщаю, потому что это тоже неудобно: в удачный день у меня может быть переведено 50-80 паспортов и прочих личных документов, по поводу каждого не позвонишь. А ещё я, как правило, клиентам даю адреса сразу нескольких нотариусов, куда им удобно - туда и идут. Но если нотариус сомневается в подлинности, он позвонит мне и спросит, переводила ли я Такого-то Такойтовича. Я в своей рабочей базе имя ищу, и если не нахожу - документ заверен не будет.

Рядом с нотариусом работать прекрасно, вы совершенно правы. Если когда-нибудь буду работать на себя, так и поступлю. Но дело в том, что у нашего офиса другое удобство: мы находимся под боком у областной федеральной миграционной службы; таким образом, приличный поток клиентов нам обеспечен. Мы не только переводами, но и заполнением анкет и заявлений для иностранцев зарабатываем, и госпошлины у нас через терминал оплатить можно, в общем, на все руки мастера, потому к нам и идут. Переводчик-одиночка даже рядом с нотариусом такую клиентскую базу никак не наработает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #42 : 23 Января 2016, 13:06:07 »
Неоднократно встречала бухгалтеров, директоров и кадровиков, которые умеют расписываться друз за другу. Но всегда была уверена, что это издержки профессии. Автору категорически не везет или она просто профнепригодна?
Странная логика. Может это как раз издержка ее профессии, при чем тут профнепригодность?
Цитировать
Уж кому-кому, а юристу, кадровику и бухгалтеру в их документах лучше подписи не подделывать. Потом в суде можно очень хорошо "встрять"!
Работал в одной конторе, налоговые накладные должен был подписывать главбух, факсимиле не допускалось. "Наложек" было по несколько сотен штук за раз. Сажали девочку которая умеет рисовать похожие корючки. Да, я знаю, что есть разные варианты,вроде одной налоговой за месяц, но по каким-то причинам это было неприемлемо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #43 : 23 Января 2016, 13:10:18 »
Рядом с нотариусом работать прекрасно, вы совершенно правы. Если когда-нибудь буду работать на себя, так и поступлю. Но дело в том, что у нашего офиса другое удобство: мы находимся под боком у областной федеральной миграционной службы; таким образом, приличный поток клиентов нам обеспечен. Мы не только переводами, но и заполнением анкет и заявлений для иностранцев зарабатываем, и госпошлины у нас через терминал оплатить можно, в общем, на все руки мастера, потому к нам и идут. Переводчик-одиночка даже рядом с нотариусом такую клиентскую базу никак не наработает.

И рядом с вами до сих пор не расположился ни один нотариус?)) Это ж такой поток, надо ловить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #44 : 23 Января 2016, 18:23:41 »
murmur, нотариусам этого не надо. К ним и так придут, никуда не денутся. А ловить мою клиентуру в больших количествах... Вы представляете себе, сколько шума и неприятных запахов в помещении, где единовременно находится 15-20 работяг-мигрантов? Даже два таджика, стоящие рядом, разговаривают так громко, словно они всю свою жизнь перекрикиваются с друзьями, живущими в соседнем кишлаке. Это мы привычные, хотя и нам иногда тяжело. А у нотариусов все приличные люди, пришедшие оформить завещание, согласие или доверенность, в ужасе разбегутся.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #45 : 01 Февраля 2016, 10:54:09 »
Сколько работала с бумажками - имелась печать с вырезанной подписью начальника. Т.е. шлепает такую секретарь и в графе "подпись секретаря" своей расписывается.
И ничего не надо подделывать, печать у секретаря, рабочий процесс на месте не стоит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


firewire

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #46 : 01 Февраля 2016, 12:27:47 »
Это то, чего не стОит делать потому, что этого не стОит делать НИКОГДА.
Перед начальством так все равно не выслужишься. То есть, это в его глазах дорого не стоит. А в случае смены диспозиции сил или тотальной проверки - пойдешь сидеть или отдашь и должен будешь.
У меня такой залет был недавно, правда не с подписью - урок на всю жизнь.

До этого работала конструктором - технологом в иностранной фирме. У меня были  все печати (круглая, разные прямоугольные) - круглая ставилась на договора, спецификации. У меня они были потому, что я часто готовила таможенные документы и описания, часто - срочно. А они для растаможки без печати были просто недействительны. Держала в ящике под ключом. Ключ с собой. Часто приходили менеджеры проектов, мол директора нет, нужно срочно! Нах, нах, нах. Через месяц мытарств отдала начальнику, под его ответственность. Есть он - штампую у него. Нет - селяви, жди, таможня! Или иди к директору.
ПС. Раз там меня таки чуть не подставили. Директор был в отпуске, и печати были у делопроизводителя. Она ушла на перерыв, кто-то умудрился в это время:))) У кого еще печати? У Файр! Файр, как так? Да Вы что, они уже два месяца у моего начальника, а число-то позавчерашнее! А может, ты просто среди своих бумаг штампанула? Да Вы что, начальник неделю на больничном!
В общем, сбагрила я эти печати таможенникам, с глаз долой...
А профнепригоднось юристов, и менеджмента, и склада - нужно отслеживать не по умению подписывать за другого, а по умению оценить риски.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #47 : 01 Февраля 2016, 13:21:11 »
В мелкой фирме всем может быть реально пофиг, кто за кого расписывается, главное чтобы работа не стояла. Да и дергать человека в декрете из-за какой-то закорючки - свинство. Но это работает только в маленьком коллективе без крыс.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #48 : 01 Февраля 2016, 14:40:21 »
В мелкой фирме всем может быть реально пофиг, кто за кого расписывается, главное чтобы работа не стояла. Да и дергать человека в декрете из-за какой-то закорючки - свинство. Но это работает только в маленьком коллективе без крыс.

В каком декрете???
Уходишь в декрет - будет добра передать право подписи тому, кто за тебя работать будет.
Это ж гениально - сидеть в декрете, а потом узнать, что твоя подпись на каких-нибудь налоговых документах красуется, например.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


firewire

  • Гость
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #49 : 01 Февраля 2016, 15:13:14 »
В мелкой фирме всем может быть реально пофиг, кто за кого расписывается, главное чтобы работа не стояла. Да и дергать человека в декрете из-за какой-то закорючки - свинство. Но это работает только в маленьком коллективе без крыс.

В каком декрете???
Уходишь в декрет - будет добра передать право подписи тому, кто за тебя работать будет.
Это ж гениально - сидеть в декрете, а потом узнать, что твоя подпись на каких-нибудь налоговых документах красуется, например.
В мелкой фирме, как и в крупной, сидеть мало кому охота. А когда жареный петух клюет в задницу - крайним оказывается часто первый, на которого можно сбагрить ответственность.
И то, что Вы аж аж аж шли-шли навстречу - работодателя от такого шага не убережет, и суд тоже не убедит.
Я вот так попала, слава Богу, на относительно небольшую сумму, 19 тыс руб. Это половина оклада, и да, у меня сейчас с финансами ооочень непросто. Но эта ситуация широко открыла мне глаза на 2 факта:
1. Какими бы благими твои намерения ни были и сколько бы тебя за такие подвиги ни хвалило руководство - если вдруг оно сменит точку зрения (а это реально!) - никому ты потом ничего не докажешь. Не будет аргументом ни то, что сами просили, ни то, что до этого все так делали и всем сходило с рук, ни то, что это для предприятия, ни то, что иначе было невозможно сделать дело.
2. Рук-во, особенно собственники, БЫВАЕТ, меняют свое решение по велению левой пятки. Вот просто так, по неизвестным нам причинам, внезапно. И тогда ты станешь перед выбором: или упрашивать/унижаться (что может не дать эффекта), или сглотнуть. У тебя может в этот момент в бедной Украине, прямо в зоне боевых действий, тяжело болеть и умирать отец (а там не то, что получить рецепт на наркотик - его купить-то невозможно), при этом у мужа быть приказ о переводе на 3/5 ставки, а твоя семья являться многодетной - если хозяин решит, это все будет пофигу. Не, ну чисто человечески жалко, и к другим не было претензий, и вообще ты все ради фирмы... но ничего ты не попишешь. Закон суров, но он закон. Считаю, что за эти, довольно болезненные для моей семьи деньги, я купида две вещи: опыт, что все нужно документировать или ну его нафиг, и то, на какие решения способно мое руководство. Даже не споря, право оно или нет (все по-своему правы), а КАК оно может поступить.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 15:16:44 от firewire »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #19386 - За папу, за маму, за Ивана Петровича
« Ответ #50 : 01 Февраля 2016, 19:44:34 »
Плюсую!