Автор Тема: #17355 - Всё лучшее внукам.  (Прочитано 14747 раз)

dff

  • Гость
#17355 - Всё лучшее внукам.
« : 04 Февраля 2016, 13:01:46 »
Цитировать
В этом году поступаю в университет, нужны деньги на обучение, бюджет не потяну. Пару дней назад у старшего брата родился сын. Час назад родители отдали ему все деньги, которые копились на моё обучение, чтобы "у внука было всё лучшее". Рыдаю у себя в комнате, собираюсь подавать документы в самый дальний вуз и ищу подработку, чтобы с ними не общаться. Сейчас они обмывают своего внука со знакомыми, потратили на это немало средств. Мой день рождения через месяц отмечать не собираются - денег нет. ПМП.

в самый дальний в стране или в городе?  ???

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #1 : 04 Февраля 2016, 16:13:30 »
Вот я сейчас задам глупый вопрос...
Если нет денег на платное обучение, не лучше ли отложить поступление на следующий год? А за это время как раз потратить на подтягивание уровня знаний и подработку?  ???
Или реактивная тяга такая сильная, что вотпрямщаз надо ломануться на другой конец города/страны/планеты/галактики?

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #2 : 04 Февраля 2016, 16:35:51 »
Так деньги то были. В этом и трабла что человек уже на что то расчитывал.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #3 : 04 Февраля 2016, 16:38:59 »
Блин. Я понимаю, когда у мамашек мозг отключается - гормоны там, биология, все дела. Но вот почему у окружающих в голове что-то щёлкает? Аура у детей особая что-ли?
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #4 : 04 Февраля 2016, 16:42:52 »
Не понимаю, зачем университет человеку, который не освоил школьную программу на уровне, достаточном для поступления. И если заранее известно, что денег не дадут, почему не потратить оставшееся время на подготовку вместо рыданий у себя в комнате.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #5 : 04 Февраля 2016, 17:45:41 »
Хахаха, младенец их загипнотизировал взглядом, не иначе :)
Ну, или деньги были обещаны потенциальному студенту только в его воображении, а на самом деле были просто заначкой на всякий случай. Есть еще вариант, что автор умалчивает о чем-то важном - например, о ссоре или крупном косяке с его стороны. Потому что иначе все слишком странно выглядит, и родители совсем уж неадекватны.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #6 : 04 Февраля 2016, 17:49:11 »
Обидно, конечно, когда родаки внезапно положили на тебя болт
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 17:55:17 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #7 : 04 Февраля 2016, 17:52:58 »
Не понимаю, зачем университет человеку, который не освоил школьную программу на уровне, достаточном для поступления. И если заранее известно, что денег не дадут, почему не потратить оставшееся время на подготовку вместо рыданий у себя в комнате.
Для поступления на бюджет, вы имеете в виду? Может статься, что на некоторых специальностях все места заняты льготниками. Когда я поступала и приехала смотреть списки, все льготные места на юриспруденции, сервисе и экономике (было ещё куча факультетов, это я навскидку вспоминаю) были у льготных абитуриентов, а на таких специальностях мест у нас было довольно много. Но тут хоть опу порви на сотню Британских флажков, на бюджет не пройдёшь.
Кстати, я не освоила школьную программу по математике от слова совсем, мне не стоило поступать?  ::)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 17:54:30 от Inis Mona »

Оффлайн Sally

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +409/-11
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #8 : 04 Февраля 2016, 17:57:15 »
Это же маленький человечек. Как можно не порадоваться его появлению на свет? И еще с деньгами какими-то сравнивать?

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #9 : 04 Февраля 2016, 17:57:21 »
Бюджет не резиновый. Что теперь, коммерцию отменить, потому что туда мол все тупые идут? Неправда же.

Родители какие-то идиоты. Может, и вправду, копили не на обучение, а просто делали заначку? А брат вообще на что младенца собирался содержать? За 9 месяцев беременности не видно было, что родители собираются деньгами помогать внуку? Как можно просрать все деньги на "обмывание" внука со знакомыми?
Какая-то черепашка явно врет.
Это же маленький человечек. Как можно не порадоваться его появлению на свет? И еще с деньгами какими-то сравнивать?
Маленький человечек вырастет и может стать судаком, а деньги судаками не станут.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 18:01:49 от Босячка »

Оффлайн Sally

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +409/-11
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #10 : 04 Февраля 2016, 18:01:45 »
Это все равно деньги не автора. Его родителей. А они могут тратить их на свое усмотрение.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #11 : 04 Февраля 2016, 18:02:42 »
А радоваться надо обязательно,  потратив все имеющиеся деньги?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #12 : 04 Февраля 2016, 18:03:51 »
Про бюджет у меня были знакомые которые шли на какую то хитрую специальность котрые были только в частных вузах.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #13 : 04 Февраля 2016, 18:10:01 »
Если деньги были обещаны автору на обучение, родители, конечно гуси еще те. Если нет, согласна с Sally, они могут тратить деньги по своему усмотрению.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 11:27:29 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #14 : 04 Февраля 2016, 18:11:06 »
Сейчас посмотрела конкурс на мою специальность в моем вузе за прошлый год. 40 человек на место. А на государственное и муниципальное управление, например, - 70.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #15 : 04 Февраля 2016, 18:14:32 »
Это все равно деньги не автора. Его родителей. А они могут тратить их на свое усмотрение.
Могут-то могут (формально, по закону), но если действительно внезапно, без предупреждения и без очень важной причины (типа необходимости срочного лечения) отдали деньги, которые уже были обещаны на учебу, то это просто запредельная подлость, ИМХО. Настолько запредельная, что в нее не верится.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 18:19:07 »
А брат взял? Ну и семейка.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 18:38:36 »
Inis, ну вот на математику поступать было бы весьма смело в конкретно вашем случае. На дворе февраль месяц, автор уже сейчас знает, что все места будут заняты льготниками? вряд ли. Зато уже знает, что не потянет. Скорее всего, пробелы именно в образовании в этом случае. Вариант про единственный в стране ВУЗ с уникальной специальностью, на которую госзаказа отродясь не бывало, тоже имеет место быть,но очень маловероятно.
    Для того, чтобы иметь больше выбор, абитуриенты обычно подают документы в несколько университетов. Тут же у автора даже запасного варианта не было, раз она сейчас универы гуглит, давясь слезами из-за того, что ей на День Рожденья денег нет.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 18:39:52 »
Ну, то что автор плачет в подушку, совсем не удивительно

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 18:52:49 »
Это же маленький человечек. Как можно не порадоваться его появлению на свет? И еще с деньгами какими-то сравнивать?
...а для этого надо бухнуть абсолютно все накопления на гулянку ( в которой малыш то и не участвуют) и на мифическое "лучшее" ( при учете того, что когда он вырастет, он даже не вспомнит какого цвета было одеяльце) ?

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #20 : 04 Февраля 2016, 18:57:51 »
есть вариант, что это выходка в духе "ах ты тварь неблагодарная"

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 19:06:04 »
Кстати, а конверты на выписку - это прям обязательно обязательно? У меня знакомая тыщ пять на него угробила. Он же потом никуда не нужен, вроде как.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #22 : 04 Февраля 2016, 19:08:32 »
Inis, ну вот на математику поступать было бы весьма смело в конкретно вашем случае. На дворе февраль месяц, автор уже сейчас знает, что все места будут заняты льготниками? вряд ли. Зато уже знает, что не потянет. Скорее всего, пробелы именно в образовании в этом случае. Вариант про единственный в стране ВУЗ с уникальной специальностью, на которую госзаказа отродясь не бывало, тоже имеет место быть,но очень маловероятно.
    Для того, чтобы иметь больше выбор, абитуриенты обычно подают документы в несколько университетов. Тут же у автора даже запасного варианта не было, раз она сейчас универы гуглит, давясь слезами из-за того, что ей на День Рожденья денег нет.
Тащемта, не факт, что автор плохо школьные знания усвоила, просто если вуз дохера престижный, то и конкурс адовый. Можно, конечно, подать документы в вуз поплоше, но все равно ж обидно так пролететь. А что запасного варианта не было — так обычно от родителей такой подлянки все-таки не ждут.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #23 : 04 Февраля 2016, 19:10:20 »
Это же маленький человечек. Как можно не порадоваться его появлению на свет? И еще с деньгами какими-то сравнивать?
Ну да, в случае голода его можно будет прирезать и скушать. Мясо молочных животинок - самое нежное!
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #24 : 04 Февраля 2016, 19:13:43 »
Ну, справедливости ради, из внука еще теоретически можно кого-то умного вырастить, а вот с автором уже ничего сделать нельзя.

Про бюджет (особенно на всяких юриспруденциях, сервисах и экономиках) - сорри, он формируется по принципу количества необходимых в стране специалистов, так что если где-то выделено 3 бюджетных места (а то и чисто платная специальность), то это почти всегда непрозрачный намек на то, что рынок уже этими специалистами перенасыщен, а работу по ним можно найти только в ближайшем макдаке, соответственно деньги на обучение тратить глупо. А если бюджет относительно большой, но автор на него уже и не целится в силу тупости, то, опять же, оно ему и не надо.
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #25 : 04 Февраля 2016, 19:14:26 »
Кэтти, в правильно подобранном конверте можно потом в коляске гулять.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #26 : 04 Февраля 2016, 19:16:58 »
то это почти всегда непрозрачный намек на то, что рынок уже этими специалистами перенасыщен, а работу по ним можно найти только в ближайшем макдаке, соответственно деньги на обучение тратить глупо. А если бюджет относительно большой, но автор на него уже и не целится в силу тупости, то, опять же, оно ему и не надо.

Ээээ, типа все/большая часть платников работают в Макдаке и/или не могут устроится по специальности чаще, чем бюджетники?
Должна 10 ОС

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #27 : 04 Февраля 2016, 19:19:32 »
А если бюджет относительно большой, но автор на него уже и не целится в силу тупости, то, опять же, оно ему и не надо.
Человек набрал 102 балла, допустим. Проходной балл на бюджет - 100 в 2015 году. Человек поступил. Проходной балл в 2016 году 120. Человек бы уже не поступил. Вопрос - человек тупой или нет?
У меня на коммерции учились люди поумнее бюджетников, кстати. Девочка одна прошла на бюджет при проходном балле в 105 со 134 баллами. Еле-еле доползла до последнего курса, перебиваясь с D на E.

Оффлайн hazel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +44/-3
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #28 : 04 Февраля 2016, 19:20:55 »
Это же маленький человечек. Как можно не порадоваться его появлению на свет? И еще с деньгами какими-то сравнивать?
А для того, чтобы порадоваться, обязательно устраивать грандиозное обмывание этого события?

Кстати, а конверты на выписку - это прям обязательно обязательно? У меня знакомая тыщ пять на него угробила. Он же потом никуда не нужен, вроде как.
В нем потом гулять можно.

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: #17355 - Всё лучшее внукам.
« Ответ #29 : 04 Февраля 2016, 19:24:52 »
looolka, это скорее камень в огород выбора специальности. Так, например, знакомых экономистов/филологов/управленцев, работающих менеджерами по продаже пылесосов, у меня несравнимо большее количество чем таких же инженеров и медиков.

Catty, в данном случае люди хотя бы целились (вы, кстати, с потолка цифры берете или реальные? Набрать на ЕГЭ 100 из 300 баллов за 3 предмета это таки тупость).
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.