Автор Тема: #19619, #19639 - О СМИ  (Прочитано 2672 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#19619, #19639 - О СМИ
« : 20 Февраля 2016, 18:39:53 »
http://zadolba.li/story/19619

Цитировать
Меня дико, до дрожи в коленях задолбали СМИ. И вот почему.

Работаю в городской социальной службе. За день меня покрывают матом от трёх до бесконечности бабушек и дедушек, которые были милейшими созданиями ещё буквально минуту назад. «А я в газете прочитал…»

В газете прочитал, что ветеранам будут компенсировать 50% платы за капитальный ремонт… Больше месяца мы как попугаи твердили, что ни один закон или подзаконный акт ещё в силу не вступил (они к тому моменту ещё даже разрабатываться не начали), что помочь пока ничем не можем.

По телевизору увидел, что старикам старше 80 лет плату за тот же капитальный ремонт отменят вовсе. Уже на следующий день здание осаждали немощные старики, резко набирающиеся сил и энергии от слов про то, что это пока только проект, что реального механизма пока нет…

И так каждый месяц. Наши СМИ тиражируют какой-нибудь призрачный проект, а страдаем мы. И хоть бы один написал, что это планы, что механизм ещё не запущен, мол, ждите, дорогие читатели, мы обязательно донесём до вас информацию. Нет. «Уберут, отменят, всем сделают хорошо!» — это их девиз в каждой статье, в каждом выпуске новостей. «А доживёшь ли ты, бабка, до этого „хорошо“ — отличный вопрос», — приписка мелким шрифтом под звёздочкой.

Просто задолбали.

http://zadolba.li/story/19639

Цитировать
Поразила меня тут одна история, о том, что газеты вводят людей в заблуждение, такие нехорошие. Позвольте, но где же здесь обман?

Всех порядочно забавляет, что в Америке существует много бредовых инструкций типа «не пытайтесь сушить животных в микроволновке». Любим мы над этим посмеяться и по-задорновски протянуть: «Ну тупы-ы-ые». Ведь и ежу понятно, что так делать нельзя, а дуракам поделом будет!

Но вот вы предлагаете превратить в такой же цирк наши СМИ. Процесс-то уже и без вас начался (набившее оскомину «ИГИЛ, которое является запрещённой в РФ организацией»). Но вы предлагаете пойти дальше:

После слов «рассмотрят законопроект» в скобочках указывать «не факт, что примут».

Вообще после каждого употребления слова «законопроект» давать определение этого понятия и объяснять, чем оно отличается от закона.

После всех глаголов в будущем времени писать, что данное действие ещё не произошло.

После каждого «Иван Иваныч сообщил, что…» указывать, что слова Иван Иваныча — это просто слова Иван Иваныча, он может врать, а журналист не экстрасенс, чтобы тут же вывести его на чистую воду. В таких случаях СМИ не несёт ответственность за то, что идёт после «что…», если это не экстремизм и прочая уголовщина. («Британские учёные сообщили, что нашли лекарство от рака» не равно «Найдено лекарство от рака».) Газете можно предъявить претензии, только если Иван Иваныч этого не говорил.

СМИ несут ответственность за предоставляемую информацию, и никто не будет писать, что принят закон, если он не принят. А всем сомневающимся предлагаю выписывать «Российскую газету», все законы нашей страны вступают в силу после публикации в ней. Правда, газета совсем не красочная и вовсе не эмоциональная, и сенсации в ней не в каждом номере. Проще же выписать жёлтый журнальчик или какой-нибудь «Вестник НЛО» и осаждать соцзащиту после каждой новой публикации.

Дорогие мои, никто не виноват, что вы не умеете читать. Читать — это не увидеть два знакомых слова и сделать свои выводы, а внимательно ознакомиться с текстом, удостоверившись, что вы правильно понимаете каждое его слово. А то ведёте себя, как тот американец, который запёк кошку и подал в суд на производителя микроволновки!

Вот со вторым автором согласна
Всё-таки надо читать глазами
Хотя пенсионеров наверное тоже можно понять. Они привыкли, что в газетах правду пишут (ну или просто официальную версию, которая неоспорима). А газеты тоже пытаются сформулировать так, чтобы люди покупали активнее. Не "Обсуждают законопроект повышения пенсий", а "Иван Иваныч мамой поклялся, что пенсионеры будут как сыр в масле кататься!"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #1 : 20 Февраля 2016, 18:44:57 »
Да, второй автор дело говорит, кроме странного обращения вроде как к предыдущему автору. Это же не он читать не умеет, а те, кто к нему приходят.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #2 : 20 Февраля 2016, 18:46:28 »
аааа по поводу игил у нас в новостях всегда так подчеркнуто "так называемое исламское государство". еще ни разу не произнесли без "так называемого". тоже видать не положено ))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

dragolub

  • Гость
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #3 : 20 Февраля 2016, 19:06:53 »
Про коммунальщиков-капремонт мне сегодня товарищ докладывал уже, с аргументами "вот примут закон и осудят их, может и деньги вернут, в СМИ же написано".

аааа по поводу игил у нас в новостях всегда так подчеркнуто "так называемое исламское государство". еще ни разу не произнесли без "так называемого". тоже видать не положено ))))

ну как бэ не затащили они государство без  "так называемого". И по трактовке ислама вопросы открыты.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #4 : 20 Февраля 2016, 19:31:03 »
Первому автору ведро валерьянки. На любой работе, особенно с людьми, найдется что-нибудь что задалбливает до бешенства.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

TrecTrasher

  • Гость
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #5 : 20 Февраля 2016, 20:12:12 »
позвольте господа, вы всерьез беретесь утверждать что наши СМИ редко звиздят?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #6 : 20 Февраля 2016, 21:40:05 »
Я бы и сама сказала "читать надо глазами", если бы ни одно "но". Автор первой истории говорит о стариках. Лично видела очень небольшой процент людей преклонного возраста, тем более за 80, абсолютно интеллектуально сохранными.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #7 : 20 Февраля 2016, 21:58:42 »
Мозги тренировать надо. Как мышцы:)

Неженка

  • Гость
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #8 : 20 Февраля 2016, 22:09:28 »
Да верно же пишет автор второй истории, как и автор первой! Газетчики любят броские заголовки. Вместо "Обсуждается законопроект о новых льготах" они стопудово напишут: "Пенсионерам дадут новые льготы". Даже если в самом тексте будет о том, что это только в проекте, запоминаются лучше всего заголовки.

dragolub

  • Гость
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #9 : 20 Февраля 2016, 22:11:59 »
Мозги тренировать надо. Как мышцы:)

для начала представляем во всех подробностях гантелю. Через неделю можно приняться за гирю, и так по нарастающей. Когда межушной мышцЫ будет хватать на планету с околоземным пространством, можно сбавить темп прокачки.

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #10 : 21 Февраля 2016, 00:57:42 »
Ну вот читаю частенько новости на яндексе,  появляется в топе новость "будет вот так",  открываешь список новостей по теме - хорошо,  если половина заголовков "внесен на рассмотрение законопроект такой-то",  а не просто "будет так".  Вот я вроде бы и читаю новости глазами,  и вижу,  что ни фига не гарантировано,  что закон такой примут,  и меня это просто раздражает,  потому что первое впечатление от заголовка - оно уже случилось,  теперь будет так.  Ан нет,  обманули опять.  А куча людей,  которых я знаю,  легко ведется на такие вещи,  и воспринимает смысл написанного в ключе "все уже решено,  утрясаются необходимые формальности".  Вот бесит,  короче.
А читать глазами - это навяк,  который нужно развивать и совершенствовать.  И все равно идеал недостижим.  
Но действительно - развивать надо,  потому что многие люди читают настолько жопой,  что и вменяемые заголовки не спасут.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19619, #19639 - О СМИ
« Ответ #11 : 21 Февраля 2016, 02:33:23 »
Ну вот читаю частенько новости на яндексе,  появляется в топе новость "будет вот так",  открываешь список новостей по теме - хорошо,  если половина заголовков "внесен на рассмотрение законопроект такой-то",  а не просто "будет так".  Вот я вроде бы и читаю новости глазами,  и вижу,  что ни фига не гарантировано,  что закон такой примут,  и меня это просто раздражает,  потому что первое впечатление от заголовка - оно уже случилось,  теперь будет так.  Ан нет,  обманули опять.  А куча людей,  которых я знаю,  легко ведется на такие вещи,  и воспринимает смысл написанного в ключе "все уже решено,  утрясаются необходимые формальности".  Вот бесит,  короче.
А читать глазами - это навяк,  который нужно развивать и совершенствовать.  И все равно идеал недостижим.  
Но действительно - развивать надо,  потому что многие люди читают настолько жопой,  что и вменяемые заголовки не спасут.
Ну дык если писать заголовки типа "на рассмотрение госкомхозпромсбытмстат вынесен проект постановления в третьем чтении о частичном...", то слона не продашь - хрен кто его до конца дочитает, а кликать вообще желания не будет.