Автор Тема: livejournal.com - Очевидная трагедия  (Прочитано 6542 раз)

Рикки Хирикикки

  • Гость
livejournal.com - Очевидная трагедия
« : 02 Марта 2016, 22:16:47 »
http://uborshizzza.livejournal.com/3922983.html

Цитировать

Рунет бурлит, все обсуждают очень тяжело больную девочку, которую убила восточная няня. Телевидению запретили это сообщать, однако и там есть горячие темы:
Лихорадка Зика. Ааааа, ужас, мы все умрем!!!!! Уже зафиксирован первый случай заболевания в России (у дамы, заразившейся на отдыхе в Доминикане), и еще Онищенко что-то сказанул про то, что этот вирус разносят генно-модифицированные комары, которых злобные америкосы разводят на секретной базе в Грузии.
Оскар и Ди Каприо.
Выборы главы ФИФА.
Предварительные выборы в США.

А вот об жутком случае, когда в Воркуте в шахах погибли 36 горняков, лишь прошли несколько репортажей, вяло констатирующих вопиющие факты. Траур не объявляют, дискуссий в Рунете нет, все и так всем понятно.

Уровень метана в шахте превышал предельно допустимые нормы. Все это знали, все это видели. Чтобы не прерывать работу, обязательные контрольные приборы испортили. Все всё знали, все всё видели, всем пох. И оно-таки взорвалось.

Ай-яй-яй, какая неожиданность! А дальше что будет? А то же самое, потому что владельцы шахты даже серьезным штрафам при подобных случаях не подвергаются. Именно они выстраивают такую систему, если кто в нее не встраивается – тот на выход с вещами, и здесь виноватым будут стрелочники.

Очевидная история. Всем очевидно, кто виноват. Всем очевидно, что надо делать, чтобы такого больше не было, и всем очевидно, что делать этого не будут

Что-то как-то и правда гадко стало.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #1 : 02 Марта 2016, 22:18:52 »
Кхм, траур же объявили. И в новостях это было. Во многих новостях, в том числе и на тв :-\

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #2 : 02 Марта 2016, 22:19:53 »
Хуже всего в таких историях, что нет пруфов. Ну откуда товарищи из ЖЖ знают, что в шахте был предельный уровень метана, а анализаторы сломали специально? И откуда нам знать, что это было не так?
Шахтеров жалко, ужасная трагедия.
Но может это правда трагедия, а не заговор горнодобывающих компаний?
Кстати, да, траур объявлен на 3 дня же.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #3 : 02 Марта 2016, 22:21:35 »
Bestia, телевизор не смотрю, а конкретно этому ЖЖ-юзеру привыкла доверять в плане объективности не, ммм, подачи информации, а сообщении о том, как эта информация преподносится в разных СМИ.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #4 : 02 Марта 2016, 22:22:46 »
Во-первых, про шахту-таки пишут и пишут, да еще и петиции ваяют. Во-вторых, у нас по ходу нет ни одной шахты, где что-нибудь не взорвалось. Вот когда это кончится... И потом, вот честно, зачем люди идут в шахты, зная, что приборы давно уже для картинки? Типа на удачу? Я понимаю, что речь идет о единственной работе, но между временной бедностью и смертью все-таки лучше первое - ясно же, что рано или поздно рванет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #5 : 02 Марта 2016, 22:29:48 »
Bestia, телевизор не смотрю, а конкретно этому ЖЖ-юзеру привыкла доверять в плане объективности не, ммм, подачи информации, а сообщении о том, как эта информация преподносится в разных СМИ.
Я смотрю - есть репортажи. На многих каналах. Про траур где только не говорили. Даже уточнили, чего именно в траур делать не надо, видимо для тех кто в танке. Один момент, траур там в области.
Но да, про Оскар и выборы в США тоже рассказывают. И про многое другое.

И да, у меня есть один весьма доверенный источник, работающий с шахтами и госзаказом. Когда у них, по собственной дурости погиб всего 1 шахтер (зачем-то снял каску) их там так нагибали, мама не горюй.

Короче, с автором вот этой вот статьи я не согласна. Особенно про полный игнор :-\

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #6 : 02 Марта 2016, 22:35:10 »
Я совершенно не против. Более того, рада, что есть люди, которые могут озвучить другой взгляд на произошедшее.
С этого момента можно считать, что я не придерживаюсь того же мнения, что и автор.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #7 : 02 Марта 2016, 22:40:02 »
Кхм, траур же объявили. И в новостях это было. Во многих новостях, в том числе и на тв :-\

и не только в русских.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #8 : 02 Марта 2016, 22:46:12 »
А ничего, что профессия шахтера связана с риском, и сами шахтеры спустились в шахту, рискуя, добровольно? А девочка даже не сама няню выбрала. Нимношка градус разный. Вовлеченности жертвы в ситуацию. Я не оправдываю руководителей и хозяев шахты
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #9 : 03 Марта 2016, 07:52:45 »
Забавно, что директор этой самой шахты уволился за шесть дней до взрыва и перешёл на другое место работы. :) В пределах одного холдинга. Надеюсь, наш заводик он не взрывать приехал. И как же теперь искать виноватых? Прошлая администрация уже не виновата, а нынешняя - ещё.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #10 : 03 Марта 2016, 08:16:55 »
Чувак истеричка и долбится в глазки. Про девочку и няню новость я видела дважды, причем один из них на кмп. А вот горняки эти, простите, из каждого утюга лезут. А телевизора у меня нет. Так что "ааааааа, ОНИ СКРЫВАЮТ" тут явно лишнее.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #11 : 03 Марта 2016, 08:33:47 »
А что, от траура всем сразу легче становится, и вместо взрывов делается пук с запахом карамели?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #12 : 03 Марта 2016, 08:40:44 »
Траур, памятники и всякие ништяки от государства в сторону пострадавших - это хороший маркер отношений между народом и властью.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #13 : 03 Марта 2016, 10:19:45 »
Про шахту  кто только не говорил - и Лайфньюз, и Вести, и  НТВ... И просто строкой, и репортажами.
Так что - автор ТС-а, мягко говоря, ошибается.
А вот  про девочку как раз-таки  не особо распространяются СМИ, инфа по большей части вся в инете.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #14 : 03 Марта 2016, 10:54:05 »
Я когда искала информацию о взрыве, наткнулась на репортаж 2012 года о той же шахте, где горняки объявили забастовку, потому что техника безопасности не соблюдается.

И легко сказать - сами выбирали. Обычно в таких городах, которые зависят от одного производства, выбирать особо не из чего. Плюс зарплата ощутимо больше, вот и рискуют, наверно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #15 : 03 Марта 2016, 14:14:16 »
А ничего, что профессия шахтера связана с риском, и сами шахтеры спустились в шахту, рискуя, добровольно? А девочка даже не сама няню выбрала. Нимношка градус разный. Вовлеченности жертвы в ситуацию. Я не оправдываю руководителей и хозяев шахты
Начало фразы "а ничего, что..." является верным признаком - дальше не читай, там *уйня. Просто жизненное наблюдение.
Цитировать
Обычно в таких городах, которые зависят от одного производства, выбирать особо не из чего.
Обычно такие города не обнесены колючей проволокой, у их жителей не отнимают паспорта и не запрещают переезжать.

Цитировать
Плюс зарплата ощутимо больше, вот и рискуют, наверно.
Дело не в зарплате - это менталитет. Если шахту закроют, зарплаты не будет никакой, но эти люди так и будут сидеть спиваться возле заколоченной проходной - выбирать то особо не из чего, одна шахта была, и та закрылась...

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #16 : 03 Марта 2016, 15:13:29 »
Забавно, что директор этой самой шахты уволился за шесть дней до взрыва и перешёл на другое место работы. :) В пределах одного холдинга.

Какой шаблонный сценарий, однако.
А шахтеры, случаем, не добровольцами были?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #17 : 03 Марта 2016, 15:17:13 »
Скоро ждем версии о том, что это ФСБ специально внедрило шизо-узбечку в семью заранее, а сейчас инсценировали это убийство, чтоб отвести этой дерзостью внимание от трагедии на шахте.

По факту вся информация сейчас и интернете почти бесконтрольна. Хочешь узнаешь про шахту, хочешь про девочку. Смысл спорить и сокрушаться, что показал, а что нет канал и кому больше уделили времени в эфире? Как это вообще может повлиять на  события, если мешок уже настолько худой, что шило в нем уже не держится.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #18 : 03 Марта 2016, 20:24:52 »
Скоро ждем версии о том, что это ФСБ специально внедрило шизо-узбечку в семью заранее, а сейчас инсценировали это убийство, чтоб отвести этой дерзостью внимание от трагедии на шахте.

И подкупило весь рунет, чтоб не обсуждали, только одному жжшнику занести забыли.  ;D

А по телевизору да, побольше чем про девочку было.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #19 : 04 Марта 2016, 01:12:59 »
Что-то как-то и правда гадко стало.

Хотите больше? Почитайте, скажем, Сапожника "Экономика риска" - http://sapojnik.livejournal.com/1024297.html

Он, конечно, придурок, и не хочет понимать, что это - прямое следствие экономического строя и гиперконкуренции. Но зоологически описать вполне смог. Проблема в том, что сейчас короткая стратегия "умри ты сегодня, а я завтра" является наиболее выигрышной.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: livejournal.com - Очевидная трагедия
« Ответ #20 : 04 Марта 2016, 02:07:49 »
Какой шаблонный сценарий, однако.
А шахтеры, случаем, не добровольцами были?
Ситуации на шахте я не знаю от слова вообще. Но знаю, что под несоблюдение техники безопасности можно практически любую вину списать на работника, пкм на тех предприятиях производственных, где я работала.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.